Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1909161

Добрый день.
У меня частный дом постройки 1980 г. Соответственно и отопление было сделано по тем же стандартам: АГВ-80, две ветки труб от агв в разные части дома, расширительный бачок на крыше.
В этом году заменили котел на АКГВ-23,2-1 (просто со старым уже страшно в зиму уходить, новый - это временный вариант, пока не построим второй этаж). Площадь старой части лома - 70 кв.м.
Также в этом году пристроили пристройку (33 кв.м.), полы - бетонная стяжка. Чистовые полы будут - плитка. Вопрос - в пристройке хочется организовать теплые водяные полы. Подскажите возможно ли это в моей ситуации, и если да - как это можно организовать.

Сначал придется сделать принудительную циркуляцию в СО.
Я бы заморачивался данным вопросом после окончания строительства.

Второй этаж будем строить через пару лет. а в пристройке должен быть санузел - а то без него жить как то неуютно - собственно отсюда и вопрос...

Может проще элетрический пол сделать, раз только санузел топить?

Mi$hGun написал :
в пристройке хочется организовать теплые водяные полы

Муруйте трубы в стяжку. Выведите их к коллектору. Когда всё сделаете, подключите коллектор.

Может проще элетрический пол сделать, раз только санузел топить?

санузел + прихожая
33 кв.м. - я думаю что дешевле в итоге заморочится с водяным полом

Теплый пол это выход из ситуации. Советую. Правда мы укладывали электрический. Насчет водяного не знаю, мне кажется тяжелее в монтаже. Мы даже в бане электрический укладывали.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

С водяным ТП проблем нет, укладывайте PEX или МП в стяжку с шагом 15 см. Под стяжку утеплитель ЭППС. Контура сильно длинные не делайте, метров 30-40 не более, никаких соединений труб в стяжке. Заводите все это добро на коллектор с регулировочными вентилями. Другое дело, что на этот ТП придется делать свой контур с насосом и терморегулятором, т.к. температура в нем должна быть ниже, чем в радиаторах. Соответственно, придется ставить насос и расширительный бак в остальную систему, превращая ее в систему с принудительной циркуляцией. Два насоса - примерно 8 тыс. руб.

2dmvt1
А почему нельзя обойтись одним насосом в купе с коллектором и термокраном на тёплый пол?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В принципе, можно и одним, но придется ставить более мощный насос. По деньгам то на то и выйдет.