Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1913807

Допустима ли такая схема (см. рисунок) и если да, то какой номинал у автоматов должен быть?
Спасибо.

Ну если Вы все это подключаете к щитку и питание на схему идет через узо то да, автоматы защиты 6 А

Если оба автомата 6А, то в случае КЗ на нагревателе сработает именно тот автомат который снизу?

Сработают оба, они же последовательно включены

А если верхний - 10А, нижний - 6А, то сработают оба или только нижний?

Забойщик написал :
А если верхний - 10А, нижний - 6А

При небольшой перегрузке только нижний, при замыкании если С6 и С10 скорее всего оба
если В6 и С10, возможно и один 6 А

Блин. Уже купил С6 и С10, расчитывал что при такой схеме замыкание на нагревателе отключит только цепь нагревателя, а замыкание на вентиляторе отключит и цепи вентиляторов, и цепь нагревателя. Пойти чтоли сменять С6 на В6? Или есть проще способ реализовать такую логику?

Забойщик написал :
есть проще способ реализовать такую логику?

Если будут цепи вентилятора и нагревателя независимы друг от друга. Ну например все включает общий включатель, а дальше нейтраль общая а фаза отдельно через 6 А вентилятор и отдельно через 6 А (ну раз уж купили 10 А) обогреватель. Ну обычно при последовательном соединении автоматы соседних номиналов при замыкании срабатывают вместе. 10 и 16 , 16 и 20 и т.п.

Если я Вашу мысль правильно докумекал, надо поставить общий С20 (у меня как раз завалялся один лишний), от него С16 - на вентиляторы и С6 - на нагреватель. Тогда при замыкании на нагревателе сработает только С6, а при замыкании на вентиляторе сработают и С16, и С20? Вот только смущает, что вентиляторы 0,3А+0,3А=0,6А, а их автомат будет 16А, или это нормально?

Или, если использовать исходную схему, поставить "верхним" С16, а "нижним" поставить С6?

А есть в интернете какая-нибудь информация на эту тему, ведь не первым же я столкнулся с такой проблемой? Искал яндексом, ничего не нашел(

Забойщик написал :
Или, если использовать исходную схему, поставить "верхним" С16, а "нижним" поставить С6?
(

если я правильно понял то нагреватель без вентилятора работать не должен? То есть если отключился вентилятор то должен отключиться и нагреватель? Если не так то сделайте их независимыми от своих 6 А автоматов

Slavka.sav написал :
если я правильно понял то нагреватель без вентилятора работать не должен? То есть если отключился вентилятор то должен отключиться и нагреватель?

Да, именно так. Нагреватель без вентиляторов работать не должен. Но не наоборот, вентиляторы без нагревателя работать должны. Иными словами - выбивание автомата цепи нагревателя не должно привести к остановке вентиляторов, а выбивание автомата цепи вентиляторов должно остановить нагреватель. Именно за ради этого я и измышляю эту схему.

Забойщик написал :
Да, именно так. Нагреватель без вентиляторов работать не должен

ну тогда на простых автоматах защиты это не решить. Можно только использовать двухполюсные, один полюс на вентилятор, другой на нагрев, но тогда при сработке любого будут отключаться оба. Вам нужна тогда схема слежения за температурой нагрева, которая отключит нагреватель при любой остановке вентилятора

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Slavka.sav написал :
Вам нужна тогда схема слежения за температурой нагрева, которая отключит нагреватель при любой остановке вентилятора

Надо 2 отдельных линии защищенных разными АВ 1Р (1Р+N). А контролировать вентилятор и управлять нагревателем через ноль .