Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1918044

Добрый день Уважаемые.

Начал строить дачу и столкнулся с некоторыми проблемами...
1) Как закрепить Мурлан на бетонном перекрытие. Может быть есть готовое решение у кого-то.

На рисунки положил чурку как пример.

И второе, немного выступают балки над стеной, Не более 10 см. Можно ли их аккуратно укоротить перфораторам, А то я слышал, что якобы нельзя. Если нельзя то почему.

[COLOR=#3e3e3e]На рисунке с левой стороны видно, там будет шлакоблочный фронтон, вот это и мешает.

C уважением,
Юрий

Не ужели мне не кто не поможет с моими вопросами. Ответьте хотя бы специалисты можно ли укоротить плиту на 10 см без ухудшения её несущих свойств ? Как сделать это я знаю. Есть долбёжник.

Регистрация: 04.06.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 8

1.Мауэрлат закрепить анкерными болтами. 2.Плиту укоротить большой УШМ с алмазным диском.

valko73 написал :

Для мурлата сделать, что то в виде хомуты из железа (полоса шириной 100 мм и толщиной 3 мм) и притянуть на анкерные болты? Или уголок 63 (если что, то можно купить и по более полку) и на анкерные болты к бетону и на шурупы к дереву ?

dema074 написал :
Регистрация:
29.06.2010
г. Магнитогорск
Сообщений:
4
Для мурлата сделать, что то в виде хомуты из железа (полоса шириной 100 мм и толщиной 3 мм) и притянуть на анкерные болты?

мысль насчёт хомута+анкеры мне нравится. Я в своё время, вынужден был положить по верху стены арм. пояс и за выступающие концы арматуры закрепил проволочные петли, притянув ими мауэлат к стене. Обязательно оберните мауэлат рубероидом либо чем-то гидроизолирующим! Крыша уже стоит около 5 лет и не съезжает.
Успехов, Валентин

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Надеюсь мауэрлат у вас будет поменьше чурки с фотографии. А так длина крепежа в основании должна состовлять 2-3 его длины в крепимом материале (это для брусков и досок). Ещё панели у вас пустотелые и опираются они краями, а не длинной стороной. Укорачивал бы я аккуратно, а то опирание на стены минимум 12-15 см, а у вас шлакоблоки, а не бетон или кирпич.

dema074 написал :
немного выступают балки над стеной, Не более 10 см. Можно ли их аккуратно укоротить

Можно отпилить болгаркой с диском сухорезом по бетону. Сначала подрезать с низу. В вашем случае не стоит волноватся за потерю прочности.
Но вам и не обязательно резать. Сделайте не симметричный разнонаклонный фронтон или симметричный можно.
Мауэрлат крепится на обычные анкерные болты.