Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1921021

Собираюсь сделать навес для машины . Стропила рещил делать из металлических профилей ( прямоугольное сечение 4Х1,5 см. примерно - еще не купил ) . Особенности : нет сварки ( т.е. буду собирать на болтах ) , длина стропил 4,5 м. Крыша будет односкатная . Расстояние между стропилами 2,5м. ( всего 3 стропила будет , т.е. стоят по 3 трубы с 2 -х сторон )
Т.к. понимаю , что длина большая , подскажите как сделать , чтоб не прогибался под снегом . Думаю о двух способах : 1 - пустить по 2 профиля параллельно под уклоном ( так проще ) 2- одну пустить параллельно поверхности , а вторую под уклоном и между ними на болтах ребра жесткости . Только не знаю под каким углом их соединять и сколько .
Крыть буду металлическим шифером .
Написал коряво ( извините , гуманитарий )

Достаточно сложно понять. При больших расстояниях этот профиль мал. Кажется на форумы были подобные темы.

2,5 м между стропилинами - это, знаете, перебор при любом материале. Чтобы машину потом ставить без опаски, надо сделать расстояние намного меньше. Да и сама длина у Вас (4,5 м) при таком профиле - великовата.

На одной стороне трубы высотой более 3,5 м . А что если сверху этих труб прикрепить к середине стропил металлические профили меньшего диаметра ( для предотвращения прогибания ) ? Да и снизу , от основания труб , пустить к стропилам как бы подпорки . Что на это скажите , знатоки ?
Все больше думаю об уменьшении длины стропил путем вкапывания дополнительных столбов ( не хочется двор перегораживать еще и этими столбами ) , покупке деревянных стропил .
Но первый вариант быстрее ( просверлил дырки , закрепил болтами и почти собрал конструкцию )

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

При любом раскладе меньше 1,3м не рекомендуется т.к.начнет прогибаться обрешетка под шифер(если она у Вас предусмотрена ))) )

Мое имхо: при длине стропил в 4,5 метра - это брус надо класть типа 200*150. А вот металлический профиль можно пусть на поперечины, соединяющие стропила, чтобы шифер не прогнулся. Только тоже наверное ну его это профиль. Поперек стропил доску необрезную положить и к ней уже красоту в виде шиферов и т.п. И расстояния между стропилами метра 1,5-1,7. 2м наверное многова-то уже.