Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1923829

Включаю свет в туалете - срабатывает УЗО.
Проводка находится над подвесным (реечным) потолком. Как устроено - ХЗ, делали давно (и не я).

Проблема в том, что срабатывает оно нерегулярно. Бывает: включишь - работает, выключишь, потом снова включишь - срабатывает. Но вроде еще не было такого, что светит-светит - а потом само срабатывает. Срабатывает только непосредственно после включения.

Что это может быть?

а) плавающая утечка на линии
б)неисправно узо
в)плохой контакт в цепи

scrackan написал :
Проводка находится над подвесным (реечным) потолком.

В моей практике очень частое явление, так как я занимаюсь не монтажом, а устранением неисправностей после ремонта.
Как показывает практика, это стабильная, но слабая протечка сверху, просто за подвесными потолками не видно.
Мне как-то позвонил человек и сказал, что он мучается с выбиванием УЗО уже два года. Он перебрал и изуродовал всю сделанную электрику за подвесным потолком (по совету местного электрика), но проблема появлялась снова и снова, пока у соседа конкретно не прорвало это место протечки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
проблема появлялась снова и снова, пока у соседа конкретно не прорвало это место протечки.

Для этого надо быо сделать проводку с повреждённой изоляцией. Если изоляция исправна, то никакие протечки кабелю не страшны.

avmal написал :
Для этого надо быо сделать проводку с повреждённой изоляцией.

Если бы, все делали как положено, то я бы остался без работы.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Rodnoi написал :
а) плавающая утечка на линии

А где можно почитать об этом подробнее?

Rodnoi написал :
в)плохой контакт в цепи

Дык а где искать этот плохой контакт? В выключателе? В распред. коробке?