Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1926881

Добрового времени суток!
Имеем:
проем в ванную комнату 70х190
Дверное полотно 60х200

Если, не увеличивать проем(там гипсолит+арматура не хочется трогать), то
возможно ли сделать спил дверного полотна* (циркулярной пилой) безболезненно?то есть, чтобы дверь не развалилась сразу и со временем..

*дверное полотнно: со стеклом, шпон, внутри рейки(по краям), внутри сотовое заполнение, расстояния до стекол: сверху 14см, снизу 24см. То есть для дизайна двери обрез снизу 10 см будет приемлимым(станет симметрия)

Если высота проема ровно 190см то подпиливать придется сантиметров 15 минимум.

AlSh77 написал :

согласен-не взял в рассчет запас. Спасибо за замечание, но тут ключевой вопрос другой.

То есть, в душе вы понимаете, что дверь может развалиться? Но русский "авось" не дает покоя?)))

ant12330 написал :
То есть, в душе вы понимаете, что дверь может развалиться? Но русский "авось" не дает покоя?)))

вот вам и полноценный ответ

Внизу поперек двери идет брус или целый "слоеный бутерброд", который придает прочность и стабильность размеров двери. Если Вы его отпилите, то между 2-я "фанерками" обнажатся картонные соты. Теоретически, туда можно вклеить брус или даже родной "слоеный бутерброд". Но я бы хорошо подумал, прежде чем за это браться...

(кстати, для себя в аналогичной ситуации решил поднять проем. Стены - шлакоблок + перемычка из 2-х сваренных уголков. Получилось гораздо проще, чем сперва казалось!)

1)тоже об этом думаю..
Но у меня стена- арматура+гипсолит.. хлюпкая стенка+ потолок 2575мм по квартире, а в ванне 2375мм(панельный дом, такая клетка ванны)- реечный потолок съест ещё те же 7-10см..
Вообщем получается дверь, если не подпиливать 2 метра практически под потолок..останется до потолка 20см это максимум...
2) вторая проблема ширина проема 66 см..дверь 60х2000. ширина короба 3см. с обеих сторон имеем 6см. Сколько нужно ещё запас по минимуму, то бишь на сколько увеличивать проем вширь?
3)Прикладываю фото коробки к стене ванной..Если смотреть на фото: слевой стороны вплотную к коробке встанет ванна..к коробке к этой часте вполтную подведется плитка..наличника изнутри ванны не будет. НО снаружи получится что коробка выпирает.. Как быть? уже думал обшить внешню стену ГЛК 9мм. Но тогда получится что коробка будет вдавлена.. и будет тогда щель между коробкой и наличником..
Может есть альтернативные решения?

и ещё вопрос:
ванная комната, дверь будет в 5 см. от ванны, то есть от источника воды. В будущем там будет "стеклянная занавеска", но все равно влажность большая будет.
Дверь шпон. Чем ее можно обработать-специальное средство?цель: предотвратить проникания воды и как следствие изменение самой двери..

Регулярно применять защитные водооталкивающие средсва. У меня в ванной двери из массива, под лаком, без ухода простояли 10 лет, потом лак начал растрескиваться....все завтра, да потом(

какие порекомендуете?и может ещё лаком покрыть?

Шпонированная дверь покрывается хорошим паркетным лаком в два слоя. После этого ей уже никакая влага не страшна.
Личный опыт - Тиккурилла Юника Супер - 8 лет.

у данной краски блеск глянцевый..
хотелось бы бесцветный лак.. матовый..
и какие процедуры нужно провести до/после покрытия лаком?

2makaolta КХМ... Если про подрез еще актуально.... В Теме "Установка двери" которая с пометкой "Важно" я пару раз выкладывал посты с фото.(7 страница пост №686 и далее)

15 см подрезать не получится.
Лучше проём поднять.
Проём, по минимуму, 68см. Только, если резать, лучше уж делать 70см - с запасом на отклонения по вертикали.

да распил то сделать-сделают. вопрос в другом-внутри сота. по краям рейки...спиливает нижню рейку-дверь не развалится, но потеряет надежность. Стоять будет в ванной. от валожности может повести дверь+снизу нету рейки.Какова вероятность "повести"?

Раньше шпон или плёнка начнёт разбухать и отслаиваться.
Вести там нечему. А вот "хряпнуть" дверь внизу, без бруса, очень легко. Да и влага внутрь пойдёт, если не заделать.
Если резать так много, резать нужно с двух сторон, иначе пропорции двери уплывут.

Oleg V написал :

шпон я планирую обработать лаком.. думаете не спасет?жить буду один, поэтому "нагрузки" на ванну большой не будет
что значить "хряпнуть"?ногой сломать?)
короч как я понял лучше увеличить проем?правда как будем смотреться дверь 2метра при потолке 2,3?)
практически под потолок...

2,3 это в ванной. Ни как не будет смотреться. Если сможете отойти от двери в ванной метра на два, сниму шляпу ))
А при потолке 2.60 (из коридора) вполне нормально. Там, визуально, будет больше напрягать, если рядом есть другая дверь.

Если внизу не будет бруса, останется шпонированное двп. Попадёт тапок под дверь при открывании, замнёте это двп. Нижний и верхний торцы категорически рекомендую обработать лагом.

я планиую полностью полотно обработать лаком, пока его не установили...только бесцветный какой порекомендуете?то есть чтобы вообще не заметен был..
рядом другой двери не будет(ну кухне дверь не ставлю)
"2,3 это в ванной. Ни как не будет смотреться.Если сможете отойти от двери в ванной метра на два, сниму шляпу ))"
не совсем понял... так будет 2хметровая дверь смотреться при потолке 2,2метра(2,3 -реечный потолок) ?
со стороны ток коридора-нормуль, изнутри интересует..

Внутри Вы не сможете отойти на такое расстояние, что бы можно было оценить вид и пропорцию двери относительно потолка. В общем, нормально будет смотреться.
Конкретный лак не подскажу, это зависит от лака на двери. Да и не заморачивался на столько. Взял бы подходящий, средний по цене, от приличного производителя. Слишком редкая опция, что бы в голове держать марку лака.
Скажу только, что дверь нужно пройтись шкуркой по плоскости, если решили всё полотно крыть. Только Вам может не понравится результат - слишком сложно в домашних условиях.

шкуркой?дык тогда дверь потеряет товарный вид

Вот и я том же, что может потерять, если её полностью покрыть лаком.
Так что, лучше ограничится торцами.
Без шкурки лак может плохо лечь, а покрыть ровно не так просто.

makaolta написал :
вопрос в другом-внутри сота. по краям рейки...спиливает нижню рейку-дверь не развалится, но потеряет надежность.

Вам vadim d ответил

vadim d написал :
Если про подрез еще актуально.... В Теме "Установка двери" которая с пометкой "Важно" я пару раз выкладывал посты с фото.(7 страница пост №686 и далее)

там сота вычещается на нужную глубину и брусок вклеевается обратно.А потом можно торец покрыть лаком

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2AlSh77 прывет

AlSh77 написал :
Вам vadim d ответил

+5

Не пойму почему нельзя установить полотно на 190? У многих производителей есть такие.

Maxvl написал :

дааа, действительно..
Вернусь назад в прошое-->куплю дверь на 190-->и вопрос решен.
спасибо тебе.