Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2010 Снежинск Сообщений: 9
#1932368

забор высотой 2 метра, сплошной, деревянный, заделку столба не учитывал (не знаю как), посчитал, как идеальный случай заделки забетонированный.
между столбами 3 метра, каждый столб выступает над землей на 170 см и должен держать ветровую нагрузку на 6 квадратных метров. Одни из худших механических характеристик стали
придел текучести около 20 г/мм^2, модуль упругости 19000 кг/мм^2.
правда, где-то слышал, что в строительстве коэффициент запаса должен составлять не меньше 2, т.е. конструкция должна быть как минимум в два раза прочнее..., что делается для надежности и как подстраховка от ошибок в расчетах, можно чего-то не учесть...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alvoir написал :
это примерная оценка....

Даа-хитровато для забора.А при ваших расчетах все учитывалось-материал столба/глубина закопки и материал используемый для укрепления основания/специфика грунта/соединительные конструкции столбов/сам забор?

Регистрация: 27.07.2010 Снежинск Сообщений: 9

нужно найти напряжение возникающее в стержне(столбике) от нагрузки, в частности ветровой и сравнить его с пределом текучести самого материала.
Во сколько раз напряжение в стержне меньше предела текучести и есть коэффициент запаса. Посчитал столбики D57*3,5 для моей территориальной зоны при наших ветрах имеют коэффициент запаса >1,2(при хорошем заделе в земле), но максимально упругая деформация при такой нагрузке около 25 мм, т.е забор может раскачиваться с амплитудой около 50 мм в верхней точке столбика длинной 170 см...(об этом говорит модуль упругости материала)... это примерная оценка....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alvoir написал :
буду считать коэффициент запаса...

А как?

Регистрация: 27.07.2010 Снежинск Сообщений: 9

спасибо, нашел тут
буду считать коэффициент запаса...

alvoir написал :
и на этом закончить?

ну наверно забор надо еще к ним пришпандорить,

alvoir написал :
И какую расчетную нагрузку

alvoir написал :
Какое усилие создает ветер, если забор сплошной?

не могу сказать ,помню с учебы расчет лоб сопр авто, произведение плотности /воздуха/на мидель /площадь/ и на скорость/в вашем случае ветра/ в квадрате ,не знаю правильно ли так нагрузку считать,наверное надо вам инете пошукать расчет ветровых нагрузок

Регистрация: 27.07.2010 Снежинск Сообщений: 9

можно ли после сварки столба с забитой арматурой засыпать яму ПГС и на этом закончить?
И какую расчетную нагрузку принимать в расчете столба. Какое усилие создает ветер, если забор сплошной?

ВВС-Рязань написал :
Интересно, как можно углубится в

дрель ватт на 800 с регулировкой оборотов .пруток в соответствии с глубиной, с приваренной на конце коронкой соответствующего диаметра ,сантима три прошел водички подливая ломиком середину обколоть шоб коронку не затирало, опять 3см опять ломиком , ну по времени например доломит и даже слабо окремненный известняк при диаметре 150мм ну пусть 30мин ,какая дрель как давить ,гранит дрелью не пробовал не знаю

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

дятька написал :
песчанно гравийная смесь

Во блин век живи -век учись(а помирать все равно дураком придется)

ribakow.fthj написал :
ПГС-это что?

песчанно гравийная смесь

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

дятька написал :
пробурить на 1м диаметром 100мм на 0.5 залить раствором остальное песок или ПГС с проливкой и трамбовкой

Примерно так имыслил.Спасибо.А ПГС-это что?

ribakow.fthj написал :
как лучше и надежнее.

пробурить на 1м диаметром 100мм на 0.5 залить раствором остальное песок или ПГС с проливкой и трамбовкой

ribakow.fthj написал :
у нас тут песок один.

песок в смысле пучения самый хороший грунт ,пучит то не грунт а вода ,а она как известно в песке не задерживается

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

хочу сделать навес из проф трубы под поликарбонат.Вот нужно 2 ст0йки поставить(труба 57)-вот обдумываю как лучше и надежнее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

дятька написал :
если грунты супесь ,песок мот и нормально будет ,в глине вопрос

ДА нет- у нас тут песок один.

ribakow.fthj написал :
Как думаете- не выпрет?

купил в 2000г очередного ротвейлера ,а у соседей по даче родился ребенок,надо было быстро забор зашлепать ,до зтого была просто межа ,на работе нарезал куски 32арматуры по1.3 м резаком заострил маленько ,по метру забил затем приварил трубы сбоку внахлест ,шоб по весне добивать на место прям по арматуре стучать, по весне да и то не каждый год,лень добиваю помаленьку кувалдочкой ,все это было зарание известно но больно уж молодая мамаша губы дула ,демонстративно глядя на собаку,права она не спорю. если уж решили то составные лучше делайте допустим при глубине забивки 1м нижние 0.5 из арматуры а верхнюю часть приваривайте из трубы того же диаметра шо и арматура,если грунты супесь ,песок мот и нормально будет ,в глине вопросвот приямок делать и заливать в этом случае не надо

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

дятька написал :
все просто, если сила трения удерживающая столб ниже глубины промерзания больше ,чем сила примерзшего к столбу и выпирающего его наружу грунта то не выпрет

ribakow.fthj написал :
.Только я думал сначала вбить арматуру в грунт штуки 3-4(примернно по диаметру столба)затем сделать небольшой приямок-вставить столб-приварить арматуру к столбу-залить приямок бетоном

Как думаете- не выпрет?

дятька написал :
углубится в коренную породу ,как вы и писали на 20см ,поставить трубу залив раствором эти 20см,

Интересно, как можно углубится в

alvoir написал :
скальный грунт

и сколько это займет сил и времени.

ribakow.fthj написал :
А с какой глубины или толщины не выпрет?

все просто, если сила трения удерживающая столб ниже глубины промерзания больше ,чем сила примерзшего к столбу и выпирающего его наружу грунта то не выпрет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

дятька написал :

ПОНЯТНО-бывает.

ribakow.fthj написал :
как раз и не мой случай.

да чойто не внимательно посмотрел кто пишет ,жара мозг плавится

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

дятька написал :
в вашем случае я бы поступил так,углубится в коренную породу ,как вы и писали на 20см

Это как раз и не мой случай.

ribakow.fthj написал :
какой глубины или толщины не выпрет?

в вашем случае я бы поступил так,углубится в коренную породу ,как вы и писали на 20см ,поставить трубу залив раствором эти 20см,затем когда раствор застынет далее ПГС с проливкой и трамбовкой или песок

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ВВС-Рязань написал :
глубины ниже промерзания. И при наличия руберойда, пленки и т

Это сейчас величина не постоянная(изменилось все).Мы обычно столбы закапывали на 70см примерно и все(можно конечно забетонировать -но не всю-же яму)стояли исчас стоять.

ribakow.fthj написал :
А с какой глубины или толщины не выпрет?

С глубины ниже промерзания. И при наличия руберойда, пленки и т.п.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

дятька написал :
Сообщение от alvoir
Сверху заливаю лепешку диам. 40-50 см (10см высотой) (отмостку)
не надо этого делать,столб зимой выпрет

А с какой глубины или толщины не выпрет?

ВВС-Рязань написал :
форму, свернутую из реберойда.

если так, то конусом сужением к верху

дятька написал :
не надо этого делать,столб зимой выпрет

Согласен. Если и заливать, то на скалу и в форму, свернутую из реберойда.

alvoir написал :
Сверху заливаю лепешку диам. 40-50 см (10см высотой) (отмостку)

не надо этого делать,столб зимой выпрет ,

alvoir написал :
на глубине 400-500 мм идет скальный грунт,

А на анкеры к скале можно прикрепить столбы? К нижней части профиля приварить уголки и через отверстия анкерами притянуть к скале.