Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1930437

Здравствуйте, собираюсь заменить старую проводку, есть несколько вопросов:

  1. Решил прокладывать тройной кабель, хоть заземления нет и неизвестно будет ли (дом 5 этажка, мой первый этаж, дому лет 50). Что выбрать NYM или ВВГнг?
  2. Стоит ли делать отдельно освещение зала и спальни?
  3. Читал, что при перегорании лампочек бывает что вырубаются автоматы на 6 ампер, может стоит поставить С10 (не будет ли в таком случае, случись чего в линии освещения, отключаться общий на 25 ампер)?
  4. Люстру хочу на 2 группы заложить. Можно ли для неё вместо 2-х клавишного выключателя поставить какой - нибудь 3-х позиционный выключатель, есть ли такие (типа ВЫКЛ - горит 1 лампочка - горит 2 лампочки)?
  5. Где будет стоять стиральная машинка не знаю, поэтому хочу сделать отдельную линию и в кухню и в ванную. Стоит ли на отдельные линии (стиралка, кондиционер) ложить 4 кв. или сделать 2,5 кв. и не париться?
  6. На стиральную машину планировал ставить УЗО 10 mA, но потом до меня дошло, что надо ставить на всю мокрую группу. Относиться ли кухня к мокрой группе? Можно ли (нужно ли) все розетки кухни и ванной подвести под УЗО 10 mA? а освещение?

  1. ВВГнг
  2. Как удобнее...
  3. И 16А бывает выбивает, так что не стОит.
  4. no comments
  5. 3*2,5 и не париться
  6. можно все розетки подвести под УЗО 30мА, но лучше поставить несколько УЗО на разные зоны

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
можно все розетки подвести под УЗО 30мА, но лучше поставить несколько УЗО на разные зоны

Допустим
Зал и спальня - Узо 30 mA
Ванная и кухня - Узо 10 mA,
а освещение кухни и ванной в какую группу?

Pacifist написал :
Ванная и кухня - Узо 10 mA

30мА

Pacifist написал :
а освещение кухни и ванной в какую группу?

Можно под предыдущее УЗО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Зачем вам провод на 4, если автомат на 16? Про запас, на случай будущей реконструкции стояка?

И розетки ванны тоже бы посадить на УЗО 10 мА.

2sergey_sav
Т.е поставить две штуки по 30 mA?

2AndyMirror
Где-то на форуме читал, что под отдельные нагруженные линии больше сечение положено.

Ещё несколько вопросов:

7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

Правильно я понимаю, что кабель внутри стены может располагаться хоть в 1 см от газ. трубы, или кабель относится к элементам электроустановок, или же это оговорено в других пунктах?

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм...

Что значит параллельная прокладка, у меня (см. фото) она параллельная или перпендикулярная (перекрещивание на несколько сантиметров)?

...Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

  • как должны быть защищены?
  • соответствующее исполнение - это какое? Кабель ВВГнг – подходит исполнением.
  • или это правила только для открытой проводки?

Вариант моей проводки на фото, подойдет он или лучше сделать вход в точке X из другой комнаты?

Встречал на форуме, что кабель прокладывали в 20-30 см от потолка, но на этой высоте шторы. Старая проводка вся у потолка и по углам (см. фото). Как правильно? Где написано?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Провода у потолка очень любят установщики натяжных потолков.

Суровость российских законов компенсируется нерадивостью их исполнения.

Параллельная - рядом идут; а перпендикулярно - перекрещиваются, под прямым углом.

2AndyMirror

А как правильно? на расстояние 20-30 см? И где почитать про это можно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2Pacifist
Как правильно я не знаю, знаю, что требуют вертикально и горизонтально, в бетоне можно по прямой наискось. На самом деле городят кто во что горазд, особенно в кирпичных домах под штукатуркой. Но вы найдёте, нашли же про газ.

А подскажите по такой ситуации. Где то перегорел ноль, розетки не работаю. Проводка старая. Теперь придется всю проводку менять. Но в одной комнате сделан косметический ремонт не так давно, и не хочется его портить. А есть плинтус с кабель каналом, если пустить в нем кабель для розеток?
Как вообще насчет сделать всю проводку в плинтусе, чтобы штробить как можно меньше? Насколько это безопасно? Делали вы подобное?

kaktus222 написал :
А есть плинтус с кабель каналом, если пустить в нем кабель для розеток?

Он для этого и придуман.

Конечно для того, просто я думал его используют больше для слаботочки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2kaktus222

Если ноль перегорел где-то и розетки не работают во всей квартире, то замена проводки в самой квартире вам ничего не даст, ну или почти ничего.

Почему не даст?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kaktus222 написал :
Почему не даст?

Так ноль же не вода в радиаторе отопления, если его нет на входе к квартиру, так его и не будет, сколько бы провода в квартире не меняли.

Или у вас его нет только в розетках, а освещение есть? Тогда обрыв либо в щитке, либо в начале разводки (можно проверить по фазе при включённых потребителях), если у вас розетки последовательно (через коробки) разведены. Если так, то лучше поменять, сразу создав хотя бы две группы, тогда и в комнате с ремонтом можно и не менять провода, старые если их не трогать служат долго, но только надо следить чтобы они не соприкасались с горящими конструкциями.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Pacifist написал :
хоть заземления нет и неизвестно будет ли

пост №70 (лучше все прочтите)
УЗО по возможности брать тип А.

Ноль пропал уже где то в квартире, а не на вводе. Свет есть. Хотя и не во всех комнатах. Проводку менять всё равно буду. нужно что то решить с комнатой где ремонт уже сделан. Наверно всё таки сделаю в плинтусе, а кабель заведу из соседней комнаты через общую стену. Обойдусь только горизонтальными подъемами. Может получится обои аккуратно вырезать где будет штроба, затем так же аккуратно наклееть

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2kaktus222 Создайте свою тему.