Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1930580

Итак, какие варианты:

  • битумные мастики, дешево, но не экологично;
  • обмазочные и проникающие средства - достаточно дорого.

Поэтому решил выбрать из рулонных материалов: рубероид (основа бумага-картон), рубемаст (основа стеклохолст) и стеклоизол (два стеклохолста, плюс гидроизолирующий слой более пластичный, больше каучука).
Крутизна материала растет вместе с ценой в перечисленном порядке, как думаете для гидроизоляции квартиры на первом этажа от подвала, какой материал оптимальней?

p.s. перечисленные рулонные материалы на битумной основе, но битум там гораздо меньше фонит, что приемлемо с точки зрения экологии

А чем полиэтилен не устраивает

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Есть такая торговая марка - Технониколь - у них большой спектр разных рулонных гидроизоляций на битуме. Выбирайте любую. Качества лучше я не видел.

Непонятно что Вы хотите защищать? Себя от подвальных запахов или подвал от своих протечек. Мне кажется, что если защищаетесь от подвальных запахов, то со стороны подвала обмажьте потолок и примыкания битумной мастикой. Тем более, что это для Вас дешевый вариант. А у себя в квартире для пущей убедительности наклейте гидростеклоизол от той же Технониколь.

Я не понимаю, зачем такой пирог лепить, и такие материалы дорогие покупать, а чем обычная толстая полиэтиленовая пленка не устраивает? Гидроизоляция для 1этажа нужна чтобы защитить квартиру от сырости с подвала, в первую очередь, неужели пленка не подойдет!

-=AlexuS=- написал :
Крутизна материала растет вместе с ценой в перечисленном порядке, как думаете для гидроизоляции квартиры на первом этажа от подвала, какой материал оптимальней?

Стеклоизол на ткани. Работа все равно тяжелее и дороже в разы, чем материал. Не тот это стройматериал, на котором стоит экономить.

AndyMirror написал :
Есть такая торговая марка - Технониколь - у них большой спектр разных рулонных гидроизоляций на битуме. Выбирайте любую. Качества лучше я не видел.

Ага, как не знать, крупнейший их завод в нашем городе расположен, потихоньку портит нам экологию :-)

Подсобник написал :
Непонятно что Вы хотите защищать? Себя от подвальных запахов или подвал от своих протечек.

У меня прошлый пол на лагах, ДСП и линолеуме сгнил. Достоверные и однозначные причины неизвестны. Поэтому решил на всякий случай сделать слой гидроизоляции на случай если из подвала подсасывает влагу из плит перекрытия.

casus написал :
Я не понимаю, зачем такой пирог лепить, и такие материалы дорогие покупать, а чем обычная толстая полиэтиленовая пленка не устраивает? Гидроизоляция для 1этажа нужна чтобы защитить квартиру от сырости с подвала, в первую очередь, неужели пленка не подойдет!

Ничего по существу я вам возразить не могу, кроме предположения о том что полиэтилен слишком тонок и не прочен для такой цели и может порваться незаметно. Поэтому учитывая относительно небольшую цену рулонных материалов рубемаст-стеклоизол, проще перестраховаться и настелить их, т.к. создание чернового пола вещь фундаментальная и трудоемкая, поэтому предпочел бы перестраховаться, чем немного cэкономить.

Vladimir_Vas написал :
Стеклоизол на ткани. Работа все равно тяжелее и дороже в разы, чем материал. Не тот это стройматериал, на котором стоит экономить.

Работа мне в деньгах ничего не стоит, я практически все делаю сам.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вспомнил забавный ньюанс - при устройстве перекрытия между подвалом и первым этажом паро- и гидро- изоляция не делаются. Между этажами делаются, а тут нет. Слишком много сырости в подвале, ей надо давать куда-то уходить. Либо через вентиляцию, либо путём осушения территории вокруг дома.

В вашем случае линолеум как раз и был гидроизоляцией, вот под ним всё и сгнило, это как крышка на кастрюле, на ней вода снизу капельками.