Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1935068

Спасибо всем вам большое за консультацию.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Молодец, понимаете тему.
В придачу к плавному стеканию зарядов:
увод в землю наведённого импульса;
Не в грозу - подавление помех искрового характера (индустриального происхождения).

Ну а мои передающие, к тому же, без нормального заземления будут фонить помехами...

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

stp101 написал :
Вот и думаю а стоит ли вообще притягивать молнию к своему дому? Громоотвод разрядит одну тучу но они же быстро движутся и вторая придет и жахнит в него же, или я не прав? вобщем вопрос оно будет их притягивать или нет ?

Могу ошибаться, но думаю, что у молниеотвода есть две основные задачи. Первая и основная - способствовать плавному стеканию зарядов, образующихся в воздухе, там самым не допуская увеличения разности потенциалов. А нет разности, нет и молнии. И вторая - уж если ударила, то отвести бОльшую часть заряда в землю. Но поскольку там счет идет на сотни килоАмпер, то о спасении ТВ или трасивера речи быть не может. Но дом спасет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Одинец написал :
вертикальный с диском снизу

Есть вариант с листом меди, расположенным горизонтально на глубине 1.5-2 метра. Для продвинутых.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сделайте нормальное заземление антенны и не мучайтесь сомнениями. Это Вам радиолюбитель говорит (тот, который имеет позывной и работает в эфире, а не тот, который паяет).
В нашей среде к заземлению антенн относятся более чем серьёзно. Без нормального заземления (осматривает инспектор Госсвязьнадзора) тебя просто не "откроют".
А то на ворох Ваших вопросов толково ответить просто невозможно.
Если тут есть радиолюбитель - он вспомнит инструкцию и подтвердит. А остальные могут своими советами в основном запутывать.
Кстати, самый дешёвый трансивер на порядок дороже телевизора. А уж о безопасности дома все, у кого он есть думают. И радиолюбители не исключение.

На антенну и телевизор то пифигу, главное дом бы не сгорел, но тут вопрос такой, вчера почитал про это часа 4 и мозг поплыл, одни говорят что это наоборт притянет молнию, т.к. ток ищет самый короткий путь к земле. Вот и думаю а стоит ли вообще притягивать молнию к своему дому? Громоотвод разрядит одну тучу но они же быстро движутся и вторая придет и жахнит в него же, или я не прав? вобщем вопрос оно будет их притягивать или нет ? Статика которая накапливается на антенне притягивает молнию или только дает помехи на телевизор и тд ? Вы писали: Антенна и ТВ крякнут, а если на них нет заземления - разряды полетят по всей комнате до ближайших розеток (это в случае выдернутого шнура). А если вставлено в разетку но она без заземления (но праводка вся новая) что тогда будет? p.s. На крыше андулин.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не стоит запутывать человека. При ПУМ (прямом ударе молнии) не спасёт никакой молниеприёмник. Антенна и ТВ крякнут, а если на них нет заземления - разряды полетят по всей комнате до ближайших розеток (это в случае выдернутого шнура).
Опять же - молниеприёмник вещь хорошая, но от наведённого импульса (равно как и от статики) он НЕ ЗАЩИТИТ.
Речь будет не о спасении антенны, а о спасении дома.
А потому:
Оптимальный вариант - под антенной своё заземление, 12-мм арматуриной или стальной шиной не менее 40х4 мм на глубине не менее 70 см соединённое (только сваркой!!!) с основным контуром заземления, ежели таковой имеется.
Если заземления нет (что скорее всего, т.к. это не дом) - делайте своё под антенну.
Провод от заземления к антенне - ПВ-1 6 кв.мм. Можно большего, но моножила, а не скрутка.

Кстати, самый хороший заземлитель именно для антенн - "вертикальный с диском снизу". Реально - 2хметровая труба, к которой приварен диск колеса от грузовика. Можно ржавый, лишь бы без краски. Вот только его не вбивать, а закапывать придётся.

Установите рядом с антенной штырь (да повыше) -он будет служить молниеприемником, а не сама антена. От штыря проволокой диам 8-10мм до стержня в грунте. Это вкратце, если крыша размером с антену.

Помогите пожалуйста, нужна консультация по поводу заземления антенны (как я понял нужно заземлять мачту и делается это с целью снятия статики во время грозы, чтобы молнии было пофигу куда шибать)
Буду очень признателен если подскажите все просто (какое сечение проводов нужно, как проводить провод с крыши и прочее) И еще вопрос: не будет ли это притягивать молнии как громоотвод?
Сорри возможно за дурацкие вопросы, ибо я чайник в этом деле.