Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079167

Danmos написал :
Ждем весны.

причём - с нетерпением

всё в голове (с)

Отмостка не сделана.
Есть только дренаж.
Работает хорошо.
Влаги в подвале пока нет.
Ждем весны.

Danmos написал :
Отчет о проделанной работе:

Нам, читателям, внимательно следившим за развитием событий по утеплению и гидроизоляции подземных сооружений с высоким УГВ очень будут интересны вами полученные результаты весной. Это очень важная тема, не забывайте про нас.

Отчет о проделанной работе:

Не все участники этой дискуссии внимательно читали вводную.
Рулонную гидроизоляцию на криво отлитый фундаменет приклеить не удалось. Ни мастикой ни горелкой.
Кроме всего, я застремался в такую погоду активно работать с огнем.
В результате был куплен битумный праймер и битумная мастика со стекловолокном.
Праймер был довольно сильно разведен уайт-спиритом и на первый слой им пропитаны стены фундамента.
На второй слой он был разведен незначительно.
Трещины были на два слоя замазаны мастикой со стекловолокном.

Теперь про утепление.
Т. к. поверхность очень неровная, а воды в грунте много, задача была сформулирована так:
Прикрепить ЭППС, позаботившись о минимизации пустот под ним для уменьшения возможный объемов воды и предотвращения циркуляции воды, как теплоносителя.
Был приобретен УРСА XPS 30 мм гладкий - это то, что можно было быстро купить.
Попытка клеить на жидкие гвозди для полистирола полностью провалилась. Эта дрянь в принципе не обладает какой-либо липкостью. На сопли, наверное, клеить проще.
А вот пена Макрофлекс под пистолет оказалась очень удобна.
Большие пустоты заполнялись пеной, совсем большие - тем же ЭППС. При этом, я пытался потенциальные полости ограничивать вокруг пеной, чтоб вода не циркулировала активно.
Листы дополнительно притягивались грибками.
Отверстие под грибок проливалось водой из обычного шприца, а затем запенивалось, в надежде на хоть какую-то изоляцию отверстия в сделанной ранее гидроизоляции.

Полученное утепление засыпано мокрой глиной из только что выкопанного колодца и утрамбовано. Засыпка произведена со значительным уклоном.
Затем уложен геотекстиль, в него - дренажная труба и засыпана крупным гравием. Геотекстиль завернут. в нижней точке труба через тройник выкунута для дальнейшей организации стока. В верхней точке через тройник сделан промывной патрубок. Затем джренаж засыпан 10 см слоем речного песка.

Далее будет организовываться утепленная отмостка.

nadegniy написал :

и чё?

всё в голове (с)

Извини, не так написал

nadegniy написал :
На Твойм Доме

Или я туплю, или - где это?

всё в голове (с)

Пена клеит будь здоров. Естестенно не на песчанную штукатурку, которая слоями отваливается.

На Твойм Доме

nadegniy написал :
поговорите с Сергеем Соколовым

а кто это?

всё в голове (с)

Так кто ж за такие денжищи купит СТ 84???? Все ждут распродажи в следующем году, а в этом видимо работают на аналогах????
А по поводу пены поговорите с Сергеем Соколовым, это его тема.

nadegniy написал :
обычная пена на окнах под штукатуркой сыпется

странная у Вас пена - у меня дома уже лет 10 назад запенили окно, и ничего, не сыпется А насчёт СТ 84 - согласен, но не везде она есть в продаже...
Вообще надо отметить, у Хенкеля странная политика - вроде пытаются двигать товар, а, допустим, Томзита не найти... Во всяком случае, у нас в городе... И СТ 84 далеко не в каждом магазине продаётся, во многих магазинах продавцы делают большие глаза, типа - а что это?...

всё в голове (с)

Пробовал на обычную пену, обычная пена на окнах под штукатуркой сыпется а Вы предлагаете на фундамент????
Используйте специализированные материалы СТ 84 и аналоги, есть специальные битумные клеи для ЭППС. Но вначале нужно полностью разобраться с гидроизоляцией.

Регистрация: 19.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Ребята! Насчет Бикроста - самый дешевый и далеко не самый надежный битумный материал производства компании ТехноНиколь, если не ошибаюсь они декларируют срок службы всего 10 лет. Для гидроизоляции фундамента лучше взять Унифлекс или Техноэласт - там срок службы 25 лет. На фундамент брать с посыпкой - нет смысла - она защищает от ультрафиолета. Если унифлекс то "Унифлекс ЭПП" (Э - основа из полиэстера , П - верхний слой пленка, П - нижний слой пленка), Бикрост делается на основе из стеклохолста который при малейших подвижках фундамента порвется.

Утеплять естественно лучше Экструдированным Пено Полистиролом. Если взять обычный пенопласт которы рассыпается на шарики - будет впитывать воду, экструдированный нет.

Гладкий пенополистирол просто так не оштукатуришь - не прилипнет штукатурка. По хорошему нужно искать с фрезерованной поверхностью - сделан специально под оштукатуривание (найти сложно - лучше обращаться напрямую к производителю).

nadegniy написал :
с летней пеной очень смешно!!!!!

Так давайте посмеёмся вместе! Вы ни разу не пробовали на пену? А зря - Вы знаете, ведь клеит! Конечно, на фасады я бы не стал на пену клеить, а вот в менее ответственных местах - почему бы и нет? Ведь Вы же разрешаете делать "внутрянку" после утепления фасада, основываясь на собственном опыте. Или собственный опыт - это только Ваша прерогатива?

nadegniy написал :
точно также можно со скотчем, на жвачку

ну и т.д.

всё в голове (с)

Весело читать такие темы, только не обижайтесь, но над такими техрекомендациями можно только смеяться!
Обязательно свяжитесь с директором учебного центра Технониколь в Люберцах Дмитрием Фисюренко
когда определитесь с гидроизоляцией, тогда можно будет решать вопрос с утеплением....
с летней пеной очень смешно!!!!! точно также можно со скотчем, на жвачку!!!!!

Я четко понимаю, что такое обычный пеноплпст, а что такое экструдированный.
А вот с продавцами сложнее.
Про URSA: я имел в виду XPS.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Danmos написал :
Про URSA:
Этот пенопласт будет хорошо себя вести в грунте?

Если имеется в виду экструзионный пенополистирол, то да.
А ещё есть URSA минвата. И она и пенопласт Вам не нужны. Используйте правильную терминологию, а то купите не то, что нужно.

Поверхность надо выравнивать. При монтаже ЭППС нельзя оставлять пустоты, туда попадет вода и оторвет все утепление.

Если поверхность плоская, это, видимо, прокатит.
А у меня из-под дощатой опалубки, так что поверхность прилегания полосатая и маленькая.
Не висит Бикрост на стене.

Danmos написал :
...как приклеить тяжелый рулонный материал на вертикальную поверхность.

Я сначала проходил бетон битумной грунтовкой. А потом паяльной лампой или специальной горелкой нагревается обратная сторона бикроста до расплавления тоненькой пленки и размягчения битума (он становится очень клейким) и плотно прижимается к бетону.

Спасибо за советы.
Сделать рулонную гидроизолязию по пенопласту вряд ли получится.
Я не вижу возможности закрыть герметично нижнюю кромку неплотно приклеенного пенопласта (фундамент отлит мягко говоря неровно) и непонял, как приклеить тяжелый рулонный материал на вертикальную поверхность.

Про URSA:
Этот пенопласт будет хорошо себя вести в грунте?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Danmos написал :
Пеноплэкс прочитал, спасибо. Вот только пока не знаю, где его купить.

И не надо. Это не самоцель. Купите тот ЭППС, который поблизости в продаже есть. Стирофоам (Styrofoam) - очень хороший ЭППС, имхо, даже лучше Пеноплэкса. URSA XPS тоже весьма неплох. Группа горючести Г1 от Пеноплекса в земле не особо то и нужна, вполне можно обойтись Г4.

Danmos написал :
Видимо, будет сделано так:

Только про утепление отмосток и дренаж (из первого поста) не забудьте, если по уму делать, а то с некоторого момента начнете водичку из подвала по весне откачивать, а переделывать потом уже будет намного сложнее.

2Danmos А не проще сначала приклеить ЭППС, а потом по нему сделать гидроизоляцию? Под землёй, как мне кажется - самое то...

всё в голове (с)

Про Пеноплэкс прочитал, спасибо. Вот только пока не знаю, где его купить.

Сегодня пробовал прилепить Бикрост (обсыпанный стеклоизол) на вертикальную бетонную поверхность - хрен. Никак не получается.

Видимо, будет сделано так:

  • грунтовка сильно разведенной на уайт-спирите мастикой
  • повторная грунтовка более густым составом
  • заделка трещин и прочей ерунды мастикой со стекловолокном
  • поверх всего - ЭППС.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Danmos написал :
как клеить ЭППС

Имхо, наклеивание ЭППС на гидроизоляцию, тем более пеной, да под засыпку землей - дело ненадежное. Есть специальные дюбели-"грибы" для крепления утеплителей, вот ими и закрепить выше уровня грунта, там гидроизоляция особо не нужна. Снизу грунт сам прижмет.
Скачайте на сайте пеноплэкса СТО 36554501-012-2008 "Применение теплоизоляции из плит полистирольных вспененных экструзионных ПЕНОПЛЭКС® при проектировании и устройстве малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах". И поглядите как рекомендуется правильно делать теплоизоляцию фундамента, чтобы и грунтовые воды не беспокоили. Там же на сайте почитайте и как штукатурить ЭППС.

Только сразу же определитесь с терминологией: пенопласт (ППС), вата (Изовер), вспененный полиэтилен (ППЭ, Изолон, пенофол) и т.п. непригодны для устройства теплоизоляции в грунте, для этого предназначен экструзионный пенополистирол (ЭППС, Пеноплэкс, Стирофоам).

А Макрофлекс зеленый?

Danmos написал :
А пена пенопласт не ест?

летняя - нет...

всё в голове (с)

А пена пенопласт не ест?

Danmos написал :
Уточните пжта, как клеить ЭППС на пену.

Брызгаете водой на пенополистирол и на бетонный цоколь. На влажное основание наносятся полосы крест накрест и по периметру (конверт) и прикладываются листы к фундаменту. Слегка прижать. Но будет ли такое держатся под землей? Наврятли.