Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1931889

Спецклей мне не понравился - 600 рублей за баллон (как монтажная пена).
Может, другой какой есть?

Можно ли штукатурить гладкий ЭППС (как у Урсф, Технониколь)?

Про пенополиэтилен - прислушаюсь.

Жидкая глина беспокоит из-за беспредельного колическтва воды в ней - все течет и тонет.

Может я не правильно выражаюсь, но подвал частично заглублен в землю.

Утеплить подвал хочу, чтоб в нем стало чуть теплее.

Уточните пжта, как клеить ЭППС на пену.

игорь3 написал :
почему бы просто не приклеить ЭППС на пену?

проще - на спец клей, предварительно "зашкурив" ножёвкой ЭППС. Имхо.

всё в голове (с)

С этими новыми, придуманными названиями можно запутаться. Бикрустом, Техноникополь, Стирофорам, Изювер.
Я не верю рекламе, но по возможности проверяю все новое. Ваши вопросы к производителю (не уверен, что производитель вникнет в проблему и даст вразумительный ответ).
Лично я , просто любопытный, и у меня к вам много интересных мне вопросов. Которые я не могу не задать.
С какой целью вы хотите утеплить цоколь? Если для утепления подпольного пространства, то почему бы просто не приклеить ЭППС на пену? Пенополистирол легко оштукатурить.
Почему цоколь оказался ниже уровня земли?
Почему вас беспокоит глина напитывающаяся водой?
"Утеплить отмостки и заложить по кругу дренажную трубу с уклоном". Вот это грамотно и полезно. (дешевле утеплять керамзитом или вспененным полиэтиленом.)

Есть подвал с высоким цоколем.
Хочу утеплить снаружи.
С одной стороны цоколь практически полностью открыт, с другой на 2/3 закрыт грунтом.
По весне грунтовых вод много, глина сильно напитывается водой.
Сейчас цоколь откопан.

Планирую:
Гидроизолировать его Бикростом (Технониколь).
Наклеить Стирофоам (Изовер).
То, что выше уровня грунта зашпаклевать акриловой шпаклевкой и покрасить.
Дополнительно:
Утеплить отмостки и заложить по кругу дренажную трубу с уклоном.

Стирофоам своими глазами не видел (почему-то его никто не продает), но по описанию, он не гигроскописен (не требует защиты в грунте) и шероховат, что позволяет его штукатурить.
Напримет, про доступный пенопласт от других производителей, могу сказать, что он гладкий, и я не уверен, что к нему что-то прилипнет.

Вопросы:

  1. Чем клеить Стирофоам к цоколю (вернее, к Бикросту с обсыпкой)?
  2. Прилипнет ли к нему штукатурка, или это необоснованное заявление производителя?