Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#1932655

2chekalin-v
Почему на схеме указана 2х проводка, у вас РЕ имеется?
Как его подключаете?
Сечения проводов?
Свет 12В используется? Техника с блоком питания постоянного тока имеется (комп, ТВ и т.д.)?
УЗО и Диф существуют тип А(переменный и пульсирующий постоянный ток утечки), АС(только переменный ток утечки). Диф тип А вероятнее всего под заказ. По возможности использовать тип А.
Если качество питания 220В не в норме, то стоит поставить реле напряжения, например УЗМ 50,51.

avmal написал :
зачем

корону нада поправить и
флудить, флудить дальше..
без меня

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vankun написал :
Рекомендую посмотреть, например,
Выпуск № 11

Зачем?

2 avmal

Четкий, аргументированный ответ.
:yu Много УЗО не бывает

2 chekalin-v

Рекомендую посмотреть, например,
Выпуск № 11
Проектирование электроустановок
квартир с улучшенной планировкой
и коттеджей
(на базе электрооборудования компании
Schneider Electric)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vankun написал :
зачем тогда УЗО на свет?

vankun написал :
может сначала по существу ответить?
а уже потом - вопросом на вопрос??

Зачем вообще УЗО?

Сообщение от avmal
Следующий вопрос будет - зачем на розетки?

может сначала по существу ответить?
а уже потом - вопросом на вопрос??

*ПУЭ, 7 изд.
6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА.

Указанные требования не распространяются на светильники, обслуживаемые с кранов. При этом расстояние от светильников до настила моста крана должно быть не менее 1,8 м или светильники должны быть подвешены не ниже нижнего пояса ферм перекрытия, а обслуживание этих светильников с кранов должно выполняться с соблюдением требований техники безопасности.

6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности - не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически не связанных вторичных обмоток).*

не думаю, что под эти требования попадает освещение в квартире.
и зачем тогда УЗО на свет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vankun написал :
А зачем УЗО на свет?

Следующий вопрос будет - зачем на розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chekalin-v написал :
Т.е. логичнее сделать вот так?

Так.

chekalin-v написал :
точно они что то лишнее намудрили

Что было под рукой - то и поставили.

А зачем УЗО на свет?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Т.е. логичнее сделать вот так?

Диф+АВ как сделали строители на ванную, это точно они что то лишнее намудрили, я прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chekalin-v написал :
стоит ли ставить УЗО на освещение?

Думаю, что лишним не будет.
А вообще, кухонную защиту оставте по своему варианту, а всё остальное замените на ( слева направо ) диф 10А/30мА, диф 16А/10мА, диф 16А/30мА.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Добрый день.
От строителей достался щиток с вот такой вот схемой.

Номиналы вводного автомата и УЗО могут отличаться, пишу по памяти.
Пока для себя вижу следущий недостаток, который ощутил: одно УЗО на комнаты и кухню, при срабатывании которого электричества на кухне так же пропадает. Хочется от него избавится поставив еще один УЗО. Верно ли я все нарисовал? (хотя после того как нарисовал, вроде и вопрос то такой и отпал, но все же )

Так же мне непонятно зачем на ванную они поставили и ДИФ и АВ, разве нельзя было обойтись одним ДИФом?

Еще стоит ли ставить УЗО на освещение?

Спасибо.