Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892
#1934189

а мне режет глаз электророзетка под двумя водорозетками..
по теме: у себя дома откосы(и верхние) отделал плиткой по гипсухе, вышло наманно.

Smile32 написал :
Вы считаете, что если плиточник увлекся резкой плиткой (пусть даже через чур) но при этом режет ее ровно, то и ругаться с ним не следует?

Как может человек выполняющий поставленную задачу "увлечься"?? Например я делаю ванную.Имеется согласованный чертеж т.е. одобренный заказчиком.Если вдруг непредвиденная ситуация,первое что я сделаю-поставлю в известность заказчика.Дальше работа только после согласования.
Как у вас дело обстоит-непонятно.Если все отдано на усмотрение мастера,то какие претензии??.А если он делает вопреки согласованному чертежу,тогда надо пресечь.

Smile32 написал :
то есть Вы считаете, что если плиточник увлекся резкой плиткой (пусть даже через чур) но при этом режет ее ровно, то и ругаться с ним не следует?

А приведёт ли ругань (если я правильно понимаю значение этого слова (в данной ситуации)) к общему положительному результату? Может быть решить вопрос как-то безконфликтно?
Я бы, скажем, не советовал менять мастера (лучшее враг хорошего, коней на переправе... и т.д.).

По фото с ванной: Не понятно, зачем она так поднята? Если это попытка пордогнать ванну под плитку? Думаю, лучше опустить ванну и поставить резаный ряд. Неудобство "запрыгивания" критичней, а про нецелую плитку по борту Вы, скорее всего, забудете эдак через месяц.
А нет ли в коллекции плоского бордюра высотой 10-12см?

По фото с окошком: не видно что там по бокам и сверху. Насколько "чистовой" оконный проём уже-ниже вырезаного в плитке. Что там за полиэтиленом (или что там по периметру)?

А бордюр лучше делать на уровне взгляда (примерно, что бы не надо было задирать или опускать голову, чтоб его увидеть), и чтоб меньше загораживался приборами и "мебелью".Я так думаю.

Smile32 написал :
otyan, а поможет ли уже в моем случае чертеж раскладки? ведь уже половина плитки выложена...

А изначально-то он был?
Можно и переделать. Но тут, надо понимать, возникнет финансовый вопрос, который потянет за собой "кто виноват?" :Вы, потому что плохо объяснили, или мастер, потому что плохо понял?

P.S. "Закон противоречия" -
Заказчику хочется что бы было сделано быстро, качественно, и дёшево, в идиале - бесплатно.
Мастеру - что б работа была не сложной, а оплата "щедрой".

попытаюсь пояснить.
чертеж я действительно не делала. за день до укладки кафеля встретилась с мастером, на стене вместе рисовали где должен пройти бордюр, где будут располагаться 8 плиток с декорами. сказал, что все понял. а уже на следующий день плитку начал выкладывать не так, как мы обговорили (верхняя плитка по моим представлениям должна была быть целой), а начал выкладывать плитку от ванной, вследствии чего сдвинулся бордюр, декоры ушли под потолок, один вообще не влез под окном...
что касается окошка. между стеной и пазогребнем пустота см 4 и хлам (пакет какой-то полиэтиленовый торчит - будет убран). сегодня обговорили с мастером: как выложить на откосах и подоконнике гипсокартон, как крепить к нему кафель. сказал, что понял. что на самом деле будет сделано - боюсь предположить...
кстати, здесь же вопрос. мастер уверяет, что из-за влажности от окошка плитка с верхнего ряда откоса может просто отвалиться. думаю, что я не первая, кто пытается выложить откосы плиткой, поэтому спрашиваю у более опытных людей: действительно уже зимой возникнет проблема с верхним рядом плитки на откосе? может, как мастер советует, лучше откосы побелить (или покрасить водоэмульсионкой), и только подоконник выложить плиткой?
что касается финансового вопроса: мастер все переделывает, что ему говорят; за двойную работу денег не просит, говорит: "Как скажете, так и переделаю". потому вроде как конфликт здесь и не намечается (пока, по крайней мере).
Bad, на фото близ окошка вывод под водонагревательный аппарат (рано или поздно, он встанет на свое место).
otyan, ванную поднимали потому, что слив был сделан высоко. сейчас слив опустили (насколько это возможно): убрали один кирпич, поменяли слив-перелив на пластиковый. не ванную под плитку подгоняла, а напротив: сначала прикидывали куда ванная встанет, а потом мастер отметил от какого места он кладет плитку. ну а когда ванную опустили, стало понятно, что опять придется резать плитку...
"чистовой" оконный проём уже-ниже вырезаного в плитке сантиметра на 1 - 1,5. если учесть, что сначала надо гипсокартон укладывать, а затем только плитку - получится еще большая разница. так что ту плитку. что уже выложена вокруг окошка, надо будет менять.

вот что у меня получилось в итоге в ванной комнате:
[

]()
еще
[

]()
еще
[

]()
еще
[

]()
и, собственно, окошко:
[

]()
Итог: плитки мастер нарезал на 3-4 м. кв. больше, чем было изначально куплено, в срочном порядке докупали). и откосы не идеальны...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Что ж теперь поделать. Уже лежит...
Теперь докупайте плитку и делайте откосы. Можно пластиковые углы для плитки поставить, которые одновременно с плиткой закладываются, и резаный край закроется. Они размером примерно как толщина плитки продаются, аккуратнее чем пластиковые углы на силиконе смотрятся, и можно примерно под цвет выбрать. Или взять плитку с фаской, "бейкер боард" кажется называется, и сделать ей. Или вобще другой плиткой сделать, в которой есть заходящий уголок, будет выглядеть как наличник, и закроет резаный край.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

а нет ли у кого фото кухонного окна с "подоконником"(вровень со стеной), обложенным плиткой? Сейчас стоит подоконник самый простецкий, думаю выкинуть его и уложить плитку и в откосах на высоту фартука и подоконник. Гугл с фотками не особо помог, не знаю, будет ли это прилично выглядеть... Плитка относительно крупная 25х33. Высота подоконника получается выше высоты столешницы на 100мм. общую столешницу не получается...

Доводилось видеть такие подоконники в нежилых помещениях, типа хим. лабораторий, процедурных в больницах.
По мне - уродство, себе дома не сделал бы так никогда. Однако - дело вкуса.

Weld написал :
а нет ли у кого фото кухонного окна с "подоконником"(вровень со стеной), обложенным плиткой?

Есть. Только в комп. я не очень, а фотки, по-моему, надо "ужимать".

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Профан27 написал :
себе дома не сделал бы так никогда.

Что, только традиционный подоконник?

otyan, можете мне на почту скинуть ostboxtrack@gmail.com">postboxtrack@gmail.com если получится. В любом размере.

Регистрация: 29.10.2014 Краснодар Сообщений: 103

подниму, как лучше сделать откосы с заусовкой или уголком?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Vadyok написал :
подниму, как лучше сделать откосы с заусовкой или уголком?

Вам решать. Как вам пригляднее.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

На мой взгляд, мастеру наплевать на Вас и на Ваши пожелания. Он лепит так как ему удобно. Окно можно без труда отделать плиткой. Смотрится вполне приличною Можно делать либо с заусовкой, либо с тримом. Единственное, я бы подоконник поставил бы. Бордюр, действительно, чересчур задран. Смотрится все очень несимметрично. Если Вам не нравится, пускай переделывает.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

barcelonetta написал :
Если Вам не нравится, пускай переделывает.

Где его через три года искать тему другим вопросом подняли