Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6934708

strider1978, спасибо, то что надо!

Регистрация: 10.05.2022 Ульяновск Сообщений: 5

Добрый день!
Решил перевесить старый кухонный шкаф. На прежнем месте висел на 2 деревянных дюбелях с шурупами 40мм.
На новое место повесил на 2 обычных пластиковых дюбеля 6/40 с шурупами, стена бетонная плита, держится нормально.
Но со временем обнаружил, что шкаф висит неровно по горизонтали - перекос на правую сторону вниз около 8-10 мм.
Мерил отверстия от потолка и поплатился - видимо потолок такой же неровный.
Что теперь можно сделать? Расширить правое отверстие и вбить деревянный дюбель туда? Или перевесить полностью и сделать новые отверстия - надо будет двигать шкаф по стене, что не хотелось бы. Такие дюбели выдержат нагрузки - там стаканы и тарелки? Без нагрузки шкаф весит килограмм 10-14.

Igo®ek написал:
Что теперь можно сделать? Расширить правое отверстие и вбить деревянный дюбель туда?

Можно как вы сказали. Ещё, -
Можно не расширяя, забить деревянный дюбель в имеющееся отверстие и сверлить рядом. Деревянная пробка не даст съехать сверлу в старую дырку.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Igo®ek написал:
шкаф висит неровно по горизонтали

Висит на "ушках"?

Переделать на мебельные уголки с пластиковыми нашлёпками и закрепить по-новой. На нормальные дюбели а не под молоток.

Регистрация: 10.05.2022 Ульяновск Сообщений: 5

strider1978 написал:

Igo®ek написал:
шкаф висит неровно по горизонтали

Висит на "ушках"?

Переделать на мебельные уголки с пластиковыми нашлёпками и закрепить по-новой. На нормальные дюбели а не под молоток.

strider1978, здравствуйте.
Вот такой уголок с фиксатором.
Я бы не хотел разбирать его - это шкаф в квартире родителей и он не свежий так сказать)
Перепад я измерил около 5-6 мм.

Регистрация: 10.05.2022 Ульяновск Сообщений: 5

Грэй написал:

Igo®ek написал:
Что теперь можно сделать? Расширить правое отверстие и вбить деревянный дюбель туда?

Можно как вы сказали. Ещё, -
Можно не расширяя, забить деревянный дюбель в имеющееся отверстие и сверлить рядом. Деревянная пробка не даст съехать сверлу в старую дырку.

Грэй, спасибо за отклик.
я тут подумал, перепад уровня там 5-6 мм.
Сейчас отверстия 6 мм.
Возможно ли расширить отверстия этим же сверлом 6 мм до 8 мм? Причём левое отверстие расширять вниз, а правое вверх?
И вставить дюбели потолще и подлиннее в эти же отверстия? 8/50, например?

этим же жсверлом - нет, это очень и очень трудно.

Регистрация: 10.05.2022 Ульяновск Сообщений: 5

Грэй написал:
этим же жсверлом - нет, это очень и очень трудно.

Грэй, если 8-ку брать - то перепад не уберёшь.
на этом же месте центр будет.
а так потихоньку отгрызать 2-3 мм вверх и вниз в разных отверстиях старым сверлом?

Igo®ek написал:
если 8-ку брать - то перепад не уберёшь.

Если нужна большая дырка то нужно, соответственно, большое сверло
ес ли нужна дырка в другом месте, то сверлите просто в этом другом, в нужном месте.
-Всё же просто очень).

Igo®ek написал:
я тут подумал, перепад уровня там 5-6 мм.
Сейчас отверстия 6 мм.
Возможно ли расширить отверстия этим же сверлом 6 мм до 8 мм? Причём левое отверстие расширять вниз, а правое вверх?
И вставить дюбели потолще и подлиннее в эти же отверстия? 8/50, например?

Igo®ek, а просто подвесы не хотите поменять?

Ах, да, strider1978 уже написал.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Igo®ek написал:
Вот такой уголок с фиксатором.

Можно надфилем (напильником) допилить ухо или просто пересверлить отверстие в уголке. Мяса там достаточно.

Регистрация: 10.05.2022 Ульяновск Сообщений: 5

Спасибо за советы.
Да, тем же сверлом 6 мм ничего сделать не получилось.
Пошёл взял сверло на 8, в отверстия вбил чопики из дерева, наметил на них новый центр 8 мм отверстия и пробурил требуемые размеры: в левом взял ниже(верхняя граница осталась прежней, нижняя - опустилась), в правом повыше (нижняя граница осталась прежней, верхняя - поднялась).
Поставил дюбели 8/52, держат нормально вроде бы.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

У меня извиняйте если вопрос тупой если что, а дюбель Fischer UX и Duopower допускает в небольших пределах выкручивать из него обратно саморезы (например дистанционные юстировочные) ?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Существуют вот такие дистанционные юстировочные саморезы диаметром 6мм. для регулировки и выравнивания закрепляемой конструкции:

Возможно применение совместно с дюбелем Fischer DuoPower 8х40, при максимальном диапазоне регулирования до 9 мм., если основание ж/б плита 1) полнотелая и 2) с пустотными каналами ?

Добрый вечер - не подскажете как называется данный тип дюбеля и как его можно демонтировать? Таким креплением пристрелен профиль для гкл к кирпичной стене. Пилить шляпки ушм? Или есть еще какие-то варианты? Буду признателен за советы

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Horsless Headman написал:

Добрый вечер - не подскажете как называется данный тип дюбеля и как его можно демонтировать? Таким креплением пристрелен профиль для гкл к кирпичной стене. Пилить шляпки ушм? Или есть еще какие-то варианты? Буду признателен за советы

Horsless Headman,