Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343
#1934323

Добрый день.
Подскажите, как правильно шкурить водный паркетный лак, до какого состояния надо зашкуривать?

  1. Можно это делать ручной ленточной шлифмашиной или в ручную?
  2. Вышкуривать до гладкого состояния или до однородного матового состояния?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

По совету паркетчиков, нанес два грунтовочных слоя лака без шлифовки, т.е. по их совету шлифовать после второго слоя, из соображений если зашкурить первый слой, то можно прошкурить до дерева, так как слой лака тонкий. Сейчас попробовал пошкурить лак, (пробовал 120 и 150 шкуркой), шкурится как то непонятно, нет обильной белой пыли (хотя может так и должно быть).

ABT написал :
Подскажите, как правильно шкурить водный паркетный лак

Вы что сделать хотите: межслойную шлифовку или лак удалить? Если первое, то:

ABT написал :
Вышкуривать до однородного матового состояния

ABT написал :

  1. Можно это делать ручной ленточной шлифмашиной или в ручную?

Можно и так и так, но лучше всего эксцентриковой.
P.S. А что, ворс сильно поднялся? Межслойную шлифовку, вообще-то, совсем не обязательно делать.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Orges написал :

Нет, ворс почти не поднялся, так, если рукой провести, немного шероховато на ощупь.
Вот только шкуриться как то плохо, попробовал на небольшом участке,пыль в жесткие катешки сбивается,
Может использовать шлифовальную сетку?

Времени после нанесения последнего слоя сколько прошло? Грунтовка какая?
Да, сетка лучше.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

пошкурив до гладкого состояния. Но поверхность какая то не однородная получается или Я сильно заморачиваюсь?

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Orges написал :
Времени после нанесения последнего слоя сколько прошло? Грунтовка какая?
Да, сетка лучше.

У меня был водный акриловый паркетный лак, по совету паркетчиков (в качестве грунта) нанес два слоя лака.
между первым и вторым примерно 3 часа, после вторго слоя уже почти сутки прошли

Шкурится плохо по тому, что лак ещё не полимеризавался и мягкий. Я предпочитаю с водичкой - не перегревается и шкурка лучше скользит. Потом, правда, приходится тщательно вытирать пыль. Шкурить желательно между всеми слоями, но достаточно, на мой взгляд, лёгкого ручного прохода - ленточной слишком жестоко.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Oleg V что посоветуете, подождать еще сутки?
Еще вопрос, можно лак немного разбавлять водой?, жарко сейчас, быстро сохнет.
P.s. не от жары ли он смягчается ?

Лак полимеризуется... точно не скажу, что-то от недели и больше.
Ждать смысла нет, а на некоторых читал, что противопоказано - типа или через 24 часа или после полной полимеризации.
Размягчается он не от жары а от трения о шкурку, оно так всегда. Попробуйте с водой - протереть мокрой тряпкой и потом шкуркой.
На счёт разбавлять... не помню, что там на банках. Я бы разбавил. Но лучше парогенератор.

ABT написал :
Еще вопрос, можно лак немного разбавлять водой?, жарко сейчас, быстро сохнет.

нет есть спец. средство -замедлитель называется.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

какой номер шлифовальной сетки посоветуете?

Я бы брал от 200 и выше
Орбиталкой можно и 500 взять, обычно так и делаю.
Ленточной лучше не делать, или уж ну очень аккуратно.
Тут баланс между производительностью, и риском стереть лишнее.
К тому же, чем ближе к финишному слою, тем мельче должны быть царапины от шкурки.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Oleg V написал :

  1. а в качестве шлифмашины, можно использовать УШМ? (есть большая и маленькая)
  2. а как сильно Вы раскатываете валиком лак?

попробую добавить свои 2 коп.
есть 2 варианта: или делать правильно или компромисс (цена\качество)
делать правильно - брать машинку типа Трио или Колумбус
специальными сетками снимается ворс, шершавость и "косяки" покрытия.
в домашних условиях можно использовать или ручную шлиф машинку для полировки авто, или эксцентриковую машинку, или делать руками.
лучше делать сетками. Есть профессиональные типа MIRKA, если домодачно, то можно и те, что на рынке.
или вообще взять абразив выше 150 и им пробежаться. должна получиться матовая поверхность.
межлачку нужно делать в большинстве случаев

УШМ, если только с регулятором оборотов. На полной скорости спалите лак в доли секунды.
Водный лак предпочитаю наносить
Первый слой можно потоньше, главное проплешин не оставлять, всё равно сохнет очень быстро. Следующие слои эмпирически, так, что бы луж не было. В зависимости от дерева, текстуру всё равно не убрать.

Oleg V написал :

если почитать описание по ссылке, то можно обратить внимание на рекомендации ПРОИЗВОДИТЕЛЯ "ANZA Аппликатор лак-эмаль. Аппликатор для нанесения лака и краски на растворителях."
мы подобными аппликаторами не работает. Ничего ни плохого, ни хорошего про них не скажу.
пользуем недешевые, но профессиональные валики. В силу определенных договоренностей работаем с расходниками и химией Loba.
для лаков на водной основе Microfaser 120

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

1.Я использую велюровый валик Анза, впринципе наносится хорошо, но из за жары очень быстро сохнет лак,и немного проблематично состыковывать "переходы", а так в целом, Я почти доволен результатом, получается неплохо.

2.только лак толком так и не отшкурил, перепробовал все абразивы, остановился на шлифовальных губках и то не каждая берет этот лак, губки "политех", "Нобби" не берут. Более менее губкой "Атлас" прошкурил.

Всем спасибо за помощь !
p.s. вот только не пойму, хорошо это или плохо, что лак не шкурится, из за финансовых проблем использовал паркетный акриловый лак ВГТ.

Не пойму, что значит не шкурится? Слишком мягкий или слишком твёрдый?
Аппликатор гораздо легче контролировать, чем валик. Но производительность значительно меньше.
Про растворители - значит ворс не плавится, что позволяет и растворители тоже. Тяжёлые лаки таким аппликатором делать проблематично.

ABT написал :

вам понравилось - и это главное! к сожалению, результаты вы и мы (надеюсь об отчете) увидим годика через 3-4 (плохой вариант) или через 7-8 (нормуль).
просто технологий и специалистов достаточно много и у каждого своя "правда". есть основополагающие истины, НО у "старожил" или опытных товарищей (это без иронии) есть свои технологии, которые не совпадают с современными. А результат (у опытных) часто оч хорош

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Oleg V написал :
Не пойму, что значит не шкурится

Я уже писал выше, начинаю шкурить шкуркой, сеткой, образуется немного пыли, потом по видимому от трения она нагревается и слипается, в результате этого на абразив налипает несколько достаточно жестких катышков, и вот на этих катышках абразив просто напросто скользит по лаку.

Так и я написал выше...
Или Вы зачем спрашивали?
Я думал уже проверили с водой...
Ну да, вольному воля.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Вот что получилось

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

Oleg V да, с водой пробовал. просто скользит

Если просто скользит, значит шкурка тупая. Не мелкая, а именно тупое зерно.
Но может быть с непривычки так кажется?

из личного опыта - катышки (залипания сетки или абразива) - это если лак не высох до конца. Срывается "влажный" участок и он прилипает остатками.
сам лично однажды попал на "передел" после того, как шлифанул по неопытности по сырому грунту (сохла грунтовка больше суток...)

Вот задача появилась, просят меня ( просто больше некому) помочь покрыть лаком пол - паркет или, скорее, паркетная доска (идеально все дощечки подогнанны).
я с этим раньше не сталкивался. Прошу тех, кто имел личный опыт работы, подсказать что да как, этапы работ, какие есть подводные камни ( можно просто обезжирить и пару слоев лака положить или нужно все шкурить и т.п.)?
спасибо.

вариант 1 - шлифовать все (снимать слой дерева) и заново покрывать
вариант 2 - делать межслойную шлифовку (шлифовать сетками или очень мелким абразивом) - покрывать лаком
вариант 3 - очистить от мусора и покрыть лаком

вариант 1 - правильный, но не бюджетный
вариант 2 - компромиссный, но как пойдет шлифовка - я не знаю. Тем более, вы даже не знаете что за покрытие лак или масло
вариант 3 - сделать, получить бабло, бежать и сменить номер телефона

пол до этого был покрыт лаком на водной основе. дефектов на полу не видно, только пару матовых царапин. Вот и вопрос: нужно ли тогда шлифовать всю квартиру и делать межслойную шлифовку или можно просто обезжирить, прогрунтовать и полачить?

я вам на ваш из своего личного опыта все сказал.
если у вас есть собственное виденье типа "можно просто обезжирить, прогрунтовать и полачить" так и делайте так, как считаете нужным. зачем спрашивать во второй раз одно и то же?
или просто ждите еще советов, здесь есть профессионалы мои коллеги, может у них есть другой опыт. Но если вы подумаете, то грунтовка сцепляется с деревом, а не с лаком, поэтому хорошей адгезии здесь не будет. Потому есть большой шанс, что через годик весь ваш слой слезет как кожа со змеи