Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6676626

svetlanka260877, Универсал Новокузнецк, модель Ностальжи.

Иван И., подскажите, можно ли опустить Сибирячку 180 см на уровень 120 мм от пола до слива? Есть ли более короткие ноги на замену?

cineman, померял только что на установленной Ностальжи.
Если из 4 штатных регулируемых ножек выкрутить регулировочные болты с контрагайками, то высота сливного отверстия над полом будет около 110 мм. Но не будет возможности регулировки. Если вкрутить регулировочные болты м12 с полной резьбой до шляпки без контрагайки, то можно попытаться достичь 120 мм. С контрагайкой будет выше.

На чертежах завода универсал Новокузнецк высота над полом у Сибирячки и Ностальжи одинаковая 145 мм.(с регулировочными болтами М12 и контрагайками).

Если только сточить слегка шляпку у регулировочного болта и поискать тоооненькую контрагайку.


Ножки такие.
Сейчас в комплекте идут болты с полной резьбой до шляпки болта.

Иван И. написал:
Сейчас в комплекте идут болты с полной резьбой до шляпки болта.

Иван И. написал:
На чертежах завода универсал Новокузнецк высота над полом у Сибирячки и Ностальжи одинаковая 145 мм.(с регулировочными болтами М12 и контрагайками)

Спасибо! Хочется быть уверенным, что минимальная высота 145 мм определяется концом неполной резьбы болта.

cineman, на Ностальжи ТОЧНО высота слива над полом без болтов около 110 мм. Скорее всего(судя по чертежу) то же самое и у Сибирячки.
Болты с полной резьбой до шляпки,конечно, удобнее.

Иван И. написал:
на Ностальжи ТОЧНО высота слива над полом без болтов около 110 мм.

Роль контрагайки в усилении за счёт распределения усилия на резьбу или только в фиксации болта?

Иван И. написал:
Болты с полной резьбой до шляпки,конечно, удобнее.

Удобнее будет имбусовый болт, вкрученный головкой вверх. Шестигранная голова болта цепляется за поверхность пола и катается по ней, уводя болт и ногу в сторону от первоначальной точки опоры. Нужно пятачок соорудить с отверстием для торца болта, который был бы хорошо прижат к полу весом ванны и потому неподвижен.

Иван И. написал:
Если из 4 штатных регулируемых ножек выкрутить регулировочные болты с контрагайками, то высота сливного отверстия над полом будет около 110 мм. Но не будет возможности регулировки.

Иван И. написал:

Ножки такие.

Здравствуйте. Раз высота сливного отверстия 110, то выходит, длинна самой ножки (без болта) больше чем 110. Так? Может вы знаете длину самих ножек?

З.ы. Я подумываю приколхозить такие ножки на чугунную ванну Roca Continental, -- у нее очень короткие ножки, и без болтов не влезает никакая подводка. Чтоб влезла подводка болты придется выкручивать на 6 см (то есть полностью), а это ерунда полная.

cineman написал:
Нужно пятачок соорудить с отверстием для торца болта, который был бы хорошо прижат к полу весом ванны и потому неподвижен.

Идея хорошая, но как реализовать? Высверлить коронкой в плитке (и в стяжке) отверстие, и поставить туда отрезок стального кругляка? А в кругляке тогда уж отверстие с резьбой, чтоб ножку к нему прикрутить. Сложно... да и гидроизоляцию пола нарушает.
Можно положить на пол две стальных трубы квадратного профиля, -- на них попарно будут закреплены ножки. Все, ноги никуда не поедут. Просто, но не эстетично.

И да, имбусовый болт зачем? Родные болты шестигранником вверх, если конечно шляпка влезет. Если не влезут, то имбусовые болты обязательно каленые, и шестигранник тоже каленый, хороший.

algen, спереди высота ножки 145 мм примерно.
Сзади ( где упор для опоры выступа ванны) высота 110-113 мм мерить там рулеткой неудобно.

Контрагайка фиксирует болт на необходимой высоте. И наверное для распределения усилий на резьбу.

algen написал:
Высверлить коронкой в плитке (и в стяжке) отверстие, и поставить туда отрезок стального кругляка? А в кругляке тогда уж отверстие с резьбой, чтоб ножку к нему прикрутить. Сложно... да и гидроизоляцию пола нарушает.

Я под болты всегда укладывал стальную полосу или уголок. В стяжке болт головкой ямку выкапывает.

Иван И. написал:
algen, спереди высота ножки 145 мм примерно.
Сзади ( где упор для опоры выступа ванны) высота 110-113 мм мерить там рулеткой неудобно.

Спасибо. Думаю, это то, что нужно.
А у Roca родные спереди 100, сзади -- 70. И высота от пола до сливного отверстия где-то 70, или еще меньше. Не знаю, как у них там в Испании, на какую подводку рассчитано...

cineman написал:
Я под болты всегда укладывал стальную полосу или уголок.

Полоса да, эстетичнее чем уголок или квадратная труба. Но все равно, на виду (. Разве что извернутся, и спрятать полосу под плитку.

algen, бывают чугунные ножки совсем высокие, но без регулировочных болтов и возможности регулировки-баллансировки.

Набрёл на отзывы о Сибирячке. Вопросы отпали.

Да. Сибирячка 180 см великолепна.

Чаша длиннее, чем у Делафона на 14 см . У делафона чаша 154 см, а у Сибирячки 168 см.

Так же Сибирячка намного глубже.

Иван И. написал:
Да. Сибирячка 180 см великолепна.

Все отзывы указывают на быстрый износ эмали. Сразу вспомнил ванну моего детства.
Выбор ванны на 180 см продолжается.
Есть на форуме пользователи ванн Goldman?

cineman, голдман видел. Очень широкие борта голова-ноги,сантиметров по 15. Короткая мелкая чаша. Меньше,чем у Ностальжи 170.

У меня с января установлена и интенсивно используется Ностальжи Универсал Новокузнецк 170 см после стальной ванны НЛМК-ВИЗ. Отличная эмаль. К новокузнецкой эмали нет никаких претензий.(как впрочем и к стальэмали НЛМК-ВИЗ).

Это мой РЕАЛЬНЫЙ отзыв.

Иван И. написал:
с января...РЕАЛЬНЫЙ отзыв...

срок маловатый для такого аж "РЕАЛЬНОГО" отзыва

Marozoff, это к тому, что отзыв честный.
А в отзывиках либо грязь от пластмассовых или китайских дорогих конкурентов или от вздорных бабех, льющих кислотосодержащие средства на эмаль.
Эмаль великолепная. Надо правильно пользоваться ванной. Читать инструкцию и не жечь эмаль кислотой.

Иван И. написал:
не жечь эмаль кислотой

а у эмали буржуйских ванн как с дружбой с кислотосодержащими средствами дела обстоят?

Marozoff, сталь-эмаль более устойчива к кислотам. Но чугун толще, жестче, не надо никаких супердорогих каркасов и экранов. Борта не "гуляют" от нагрузки и теплового расширения. Это безусловный плюс для герметизации борт-стена.
Эмаль на новокузнецком чугуне великолепная. За 9месяцев никаких замечаний. Моем стиральным порошком и губкой-деручкой из "искусственного войлока". В отзывах пишут много фигни.

Иван И. написал:
сталь-эмаль

я про буржуйские чугунки спрашивал - причём здесь стальные тазики?

Сибирячка оказалась вирусом для Яндекса. В Яндексе, в графе местоположение у меня Москва сменилась на Новосибирск. Поменял обратно на Москву, но Яндекс продолжает искать для меня ванны в Новосибирске.

Marozoff написал:

Иван И. написал:
не жечь эмаль кислотой

а у эмали буржуйских ванн как с дружбой с кислотосодержащими средствами дела обстоят?

Marozoff, "буржуйских" не бывает. Они сегодня все кетайские.

Кроме Российских Новокузнецких. По японской технологии на немецком оборудовании.

По сути вопроса: не обливал кислотами никаких чугунных ванн. Но подозреваю, что кетайская эмаль гораздо хуже.

Иван И. написал:
не обливал кислотами

я про "кислоты" (которые в автоаккумуляторы, например) и не спрашивал, я про средства для ухода за ванной комнатой (в которых может содержаться кислота) спрашивал...

Иван И. написал:
не обливал ...Но подозреваю...

ну тоесть "...не читал, но осуждаю!" - понятно...
а вот мне (по причине того, что нелестные отзывы только про эмаль новокузнецких чугунков) чтото говорит, что на других чугунках бывает эмаль и получше, с которой не надо беспокоиться, что при уборке ванной комнаты что-то случайно капнет на ванну и её эмаль попортится.

Marozoff, неправда, это говорит, что конкуренты хотят продать кетайскую дрянь втридорога.
Новокузнецкая эмаль-лучшая. Производство лучше, чем у Рока. Видео сравнительные технологических процессов Роки и Универсал-Новокузнецк выкладывал. Производственное оборудование в Новокузнецке лучше, чем у кетайских Делафонов и Рока.

Если хотите бросать на эмаль мокрые линяюшие цветные тряпки и поливаете эмаль кислотой-тогда берите сталь-эмаль.

Если с головой всё в порядке- то и на чугунных ваннах с эмалью ничего плохого не произойдет.

Специально для вас изречение "Сдуру можно и бильярдный шар сломать и ещё кое-что". (С) Где вроде бы и ломаться нечему.

Иван И. написал:
бросать на эмаль мокрые линяюшие цветные тряпки и поливаете эмаль кислотой...

нет, я только хочу, чтоб случайно попавшее на ванну кислотосодержащее "средство для ванной" не испортило её эмаль.

Иван И. написал:
Специально для вас...

я уже заметил, что для вас существует только два мнения - ваше и неправильное, поэтому дискутировать с вами не вижу смысла.

Вчера обнаружил с какой лёгкостью магазины предлагают , которой нет в каталоге производителя. А судя по картинке это Рока Свинг.
Тихо прихожу к мысли, что нужно выдолбить в стенах углубления, что позволили бы вынимать ванну без повреждения плитки.

Джика-Рока-Лауфен-Сантек-Воротынские унитазы и многие другие это все один концерн.