Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2429371

Tayna написал :
Но я рада покупке!

Тогда мы так-же рады за вас. Ведь что в сущности все эти наши обсуждения? Пустое...покупка должна приносить радость и если приносит - значит основной смысл покупки достигнут.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Купили ванну Ностальжи 170см. 8000р. На первый взгляд, беленькая, хорошенькая. Время покажет, что там дальше.
Борта, конечно, очень узкие и излишне скруглены. Геометрия даже на невооруженный взгляд страдает.
Но я рада покупке!

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Kvost написал :
Ни разу не видел и не слышал, чтобы советские ванны при таком возрасте выглядели как новые.

Ну вот, я вам говорю. Несмотря на зверские чистящие порошки моя советская ванна выглядела прилично после 25 лет использования. Эмаль была сделана на совесть.

Solace написал :
на 150 есть выбор - та же рока, делафон, РФ, китай и т.д.

О чём Вы? В этих ваннах только попа в воде. Глубина никакая.

zvezdopad написал :
Позвольте, а как-же комфорт?

Хм. Ну не знаю. Мне комфортнее, если я по шею в воде. Подлокотники мне не нравятся. По мне - ненужное излишество.
Что же до головы, тут главное, чтобы было место за торцом ванны, если борт узкий. Абсолютно согласна, шея должна быть расслаблена. Поэтому надо место, где ляжет голова. А всяких гелевых девайсов сейчас полно.

Tayna написал :
. В ванне что главное? Лечь и расслабиться. У тех же новокузнецких тоже всякие сибирячки и эврики есть с подлокотниками. Объём съедают

Позвольте, а как-же комфорт? Иначе действительно какая разница в чём "полоскаться" в удобной ванне или в тазу? Подголовники/подлокотники не менее важны на мой взгляд.
Мне вспомнилось как пытался положить голову в "советской"...это "ужос-с". А вот в делафоне с подголовником лежу едва не похрюкивая. Аналогично противоскользящее покрытие. В старой ванне едваголову однажды не разбил оскользнувшись. А сейчас специально пробую ногами в воде - не скользят ноги-то. Правда говорят не всем нравится "как-бы вид" противоскользячки, якобы грязный вид склонна иметь. Не скажу что это так. Однако в любом случае для нас безопасность перевесит любую эстетику.

Solace написал :
на 150 есть выбор - та же рока, делафон, РФ, китай

Все они мельче на пяток см, чем Ностальжи.
ИМХО, тут размер имеет значение.

на 150 есть выбор - та же рока, делафон, РФ, китай и т.д.
а вот к примеру на 160, действительно поискать надо.

Kvost написал :
благо сегодня выбор есть. Хоть на десятерых.

Увы, Вы ошибаетесь.
Чугунных глубоких ванн на длину 150 см, кроме Ностальжи, вроде и нет в мире...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tayna написал :
С грустью вспоминаю нашу советскую ванну (ей лет 35 теперь), что осталась на старой квартире. Там вдвоём спокойно можно было поместиться.

Это небольшая проблема, благо сегодня выбор есть. Хоть на десятерых.

Tayna написал :
Именно столько и должна служить хорошая ванна. Потому и надо тщательно выбирать.

Ни разу не видел и не слышал, чтобы советские ванны при таком возрасте выглядели как новые. Обычно это, мягко говоря, довольно печальное зрелище. Да и смысла в этом не вижу - за такой срок всё так или иначе придёт в негодность, не говоря о моральном старении.

in my humble opinion

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Kvost написал :
А как-же дизигн? Ностальжи потому и ностальжи, что внешне как советское корыто, коим она в общем-то и является.

А мне нравится Ностальжи. В ванне что главное? Лечь и расслабиться. У тех же новокузнецких тоже всякие сибирячки и эврики есть с подлокотниками. Объём съедают и только пятая точка в воде.
Впрочем, на вкус и цвет...
С грустью вспоминаю нашу советскую ванну (ей лет 35 теперь), что осталась на старой квартире. Там вдвоём спокойно можно было поместиться.

Kvost написал :
У Делафон есть гарантия на эмаль 25 лет.

Именно столько и должна служить хорошая ванна. Потому и надо тщательно выбирать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tayna написал :
За что такая переплата? За бренд или за качество?

А как-же дизигн? Ностальжи потому и ностальжи, что внешне как советское корыто, коим она в общем-то и является.

Tayna написал :
Ведь срок службы эмали покажет только время.

У Делафон есть гарантия на эмаль 25 лет. Может это только слова, не знаю, но эмаль у них хорошая. Видел десятилетнюю - нормально выглядит.

in my humble opinion

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

zvezdopad написал :
На сегодняшний день альтернативы Делафону не видел. В категории цена/качество.

Ну не знаю. Мне вообще-то ванна на 180 см нужна. Присмотрелась к Jacob Delafon Repos. Стоит тридцатник. Мелкая. Целлюлитная.
Потом увидела Ностальжи. Размер - супер. Эмаль белоснежная. Цена - 8000р.
Вот и думаю, где подвох. За что такая переплата? За бренд или за качество?
Ведь срок службы эмали покажет только время.

Потому давно отказались рекомендовать Роки клиентам. На сегодняшний день альтернативы Делафону не видел. В категории цена/качество.

Вообще, думаю, сильный перекос можно на глаз определить, по кр. мере свои 5-10мм перекоса я бы точно увидел, если бы догадался "стрельнуть" плоскость. Либо, брать в магазин плиточника или штукатура, у них взгляд более пристрелен.

Что касается Roca, то в магазине у одной их ванны такую шагрень видел, что и махровая СССРовская ванна зеркалом покажется.

Solace написал :
Но как в последствии оказалось - плоскость немного развернута винтом.

Вот об этом я и говорил применительно к Рока. И самое неприятное именно то что в магазине не определить сей прискорбный "косячок". Есть лишь один наглядный способ - перевернуть ванну и поставить на ровную поверхность. Тогда один из улов будет обязательно приподнят, т.е. геометрия неправильная. И как ни пытайтесь выставить потом все плоскости по уровню - безнадёжно. Мне таких Рока уже встретилось 4 или 5 штук.

Tayna написал :
Сколько Вы уже пользуетесь ванной? Как эмаль? Вы довольны выбором?

Эмаль супер ) Плитку я положил только месяца полтора назад, так что польуюсь недолго. Выбором доволен: на мой взгляд ванна ничуть не хуже Roca, которую я ставил матери 2 года назад, но при этом заметно глубже и больше. А за свои деньги вообще лучшая к.м.к.
Из того что смотрел, альтернатива была только - Делафон, но они дороже раза в 2. Китай не рассматривал вообще

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Solace, большое спасибо за ответ. Сколько Вы уже пользуетесь ванной? Как эмаль? Вы довольны выбором?

Tayna написал :
Как правильно выбрать?
Какие нюансы? На что обратить внимание?
Как определить геометрию, качество эмали?
Есть уровень 2-х метровый. Есть металлический уголок. Они чем-то помогут?

Даже блихзко не претендую специалиста, могу лишь поделиться опытом.
Наплывы и коробление эмали называют на жаргоне шагренью, у моей Ностальжи ее не было и в помине. Когда переберете ванн 10, будете хорошо знать что это такое. Советую ехать выбирать в ясный солнечный день. Либо брать с собой мощный фонарик, поскольку при плохом освещении рискуете не увидеть косяков.
Еще, сколы эмали могут быть - теоретически.
Что касается геометрии, то при мокупки я лишь приложился уровнем вдоль всех стенок - было ровно. Но как в последствии оказалось - плоскость немного развернута винтом. Т.е., если, к примеру, выставить дальнюю и правую стенки по уровню, то ближняя и левая стенки будут косить. Как это проще в магазине проверить - не знаю, наверно двумя уровнями можно изловчиться, поймать разницу.
Успехов )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Забыли где мы живём? Эта страна уникальна. Если что подорожало (неважно в силу каких причин) - то уже не подешевеет никогда.

Тоже правда...

zvezdopad написал :
А у Роки повидимому перманентная проблема с "геометрией"

Они ещё и мельче Делафона. Даже будь у них порядок с геометрией и глазуровкой, Року бы всё равно не выбрал.

in my humble opinion

Kvost написал :
С переменой места производства можно было бы и цену скоррективать

Вы наверно " с устатку"? Забыли где мы живём? Эта страна уникальна. Если что подорожало (неважно в силу каких причин) - то уже не подешевеет никогда. А у Роки повидимому перманентная проблема с "геометрией", недавно клиент купил несмотря на предепреждение. И, "конечно как всегда" "попал". Теперь в ванной недоумеваешь - то-ли плитка косо легла, то-ли глаза такие? Однако стоит положить уровень на ванну и приходит покой и удовлетворение - Рока как всегда - "не подвела".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
А в чём проблема-то?

Да никакой проблемы. Так, из вредности С переменой места производства можно было бы и цену скоррективать, чего естессно не произошло. Вот и взял Биов, пока родную дают.

zvezdopad написал :
В отличие от всяких Roca.

Рока какие-то корявые и хуже Делафона даже внешне. Разве что стоят дешевле, но сразу понятно почему, несмотря на испанию или где их там клепают.

in my humble opinion

А в чём проблема-то? В стране изготовления? Или в бренде? Сколько раз уже поднималась тема - и всё одно...фобия какая-то. На мой взгляд главное что-б не в россии. Да и то не всякая вещь. Вон БМВ калининградской сборки - на расхват, качество говорят не хуже, а даже едва-ли не лучше прочих. А Сони с Панасониками? Бренд есть Бренд, он отвечает за качество на любом сборочном заводе. Аналогично и Делафон. Говорят правда что холодильники Бош российской сборки - не очень, но Бош вообще...отдельного разговора заслуживает. Я купил Делафоновскую Адажио не задумываясь о географии, после этого два клиента по моим и иным озывам купили Делафоны аналогично (без заморочек с местом производства). Ни у меня, ни у клиентов нареканий нет вовсе. В отличие от всяких Roca.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

petrovichenk написал :
кстати делают делафоны в тоже китае

Недавно покупал модель Biove - на ванне отлито made in france. А сходные по цене Adajio уже действительно китайские, хотя ещё пару лет назад были родные.

in my humble opinion

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Остановила выбор на "Ностальжи" 170. В городе ванны только "Билд" (2 сорт). "Универсалов" нет и не будет. Покупать будем с палеты. Есть возможность выбора. В связи с этим вопрос.
Как правильно выбрать?
Какие нюансы? На что обратить внимание?
Как определить геометрию, качество эмали?
Есть уровень 2-х метровый. Есть металлический уголок. Они чем-то помогут?

skripper написал :
3 недели назад поставил себе Новокузнецк "Ностальжи" 150Х70, Эмаль отличная, а вот геометрия, подтверждаю, чуток завалена. Однако это картины не портит.

Подтверждаю, месяц назад приобрел Ностальжи 150х70, эмаль отличная, но верхняя плоскость винтом (перепад диагонали около 1см ). Надеюсь, под плиткой будет незаметно.

2Didik
Могу дать ссылку на Делафон 170*70, цена 17 700 руб. Мы у них уже лет 6-7 заказываем. Что подкупает (всегда) - обязательность и точность (по времени) заказов. Плюс за 200 руб. вынесут старую ванну (джамшуты за это требуют 1000руб.) Вообще, примерно столько-же лет назад перешли на Делафоны. И пока поводов для сожалений небыло.

Регистрация: 12.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

3 недели назад поставил себе Новокузнецк "Ностальжи" 150Х70, Эмаль отличная, а вот геометрия, подтверждаю, чуток завалена. Однако это картины не портит. Если вы не ходите в ванну с уровнем

Больше трех лет назад тоже активно искал ванну. Мне нужен был размер 180 см. Якоб делафон отпал (не потянул по деньгам), после долгих поисков и анализа выбирал между голдманом и сереной. В итоге взял , прекрасно служит все это время, не пожелтела и не облупилась. Пока не понимаю - зачем переплачивать за бренд (в таком размере делафон тогда стоил ок 35 тыс, кстати делают делафоны в тоже китае).

Jacob Delafon финансово не потяну. Как я поняла, отечественные производители в таких размерах вообще чугунных ванн не делают. Остаётся выбирать из «китайцев», но не хотелось бы на откровенное г… попасть.
Несколько производителей отсеяла, наткнувшись на отзывы о недолговечности эмали, чуть ли не токсичности материалов и т.п.
Сейчас рою инфу на GOLDMAN, Artex, Novial.
Может, у кого-то есть опыт использования?

ssrr Мне это не нужно, я и так знаю, что я не стандарт.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Взвесьтесь - будете знать свой объем в литрах.