Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1938738

Kalan написал :
А как же Валтти, в 2-3 слоя, до 5 лет?

да нормально, если грамотно подготовить основу и качественно ,по технологии пр-ля, сделать.
Отзывы про сроки "эксплуатации" скандинавских защитно-декор. покрытий можно достаточно
легко найти на форуме.
А каждые полгода перекрашивать дом - желающих надо будет весьма сильно поискать.

iale написал :
достаточно легко найти на форуме.

Неужели есть отзывы о 5-ти летней эксплуатации этого масла?
А как же трещины?
Возможно это масло питает древесину и
трещины зарастают естественным путем,
во как наука далеко шагнула!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perfex написал :
Неужели есть отзывы о 5-ти летней эксплуатации этого масла?
А как же трещины?

давайте еще потребуем от покрытия стойкость при попадании кумулятивного снаряда или близкого ядерного взрыва.

Материал предназначен для обработки дерева с целью защиты от биол. и климат. разрушающих факторов. Возникающие же в дереве внутр. напряжения не то что пленку масла-краски - гвозди/саморезы рвут.

На фото брус вместе с трещинами первоначально покрыт антисептиком.
После трещины и стыки заделаны эластичным герметиком.
Потом поверх всего покрыты алкидным Avis Timbercote.
При варианте отделки маслом герметик (для трещин) вряд-ли состыкуется с масляным покрытием, и трещины будут открыты. В зимний период снег туда набьется, растает и замерзнет. А лед может навредить достаточно.
По этому герметик для трещин и рекомендуют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perfex написал :
При варианте отделки маслом герметик (для трещин) вряд-ли состыкуется с масляным покрытием, и трещины будут открыты

алкиды по дереву обычно тоже модифицированы маслом
Из личного примера - сосновые рамы были покрыты колерованным масляным Pinotex Extra в 3 слоя. И стекольный, и обычный нейтральный герметик прилипли без проблем.

Причина растрескивания бревна,бруса кроется в неравномерном просыхании древесины: наружный слой быстрей высыхает и трескается. Это не "лечиться", мне так кажется, но можно попробовать прорезать бревно вдоль до середины(должно быть меньше трещин). Но раз уже сруб стоит остается только набить рейки, и укрыть наружные стены сайдингом.(это не реклама - это практично и этетично).

У меня есть деревянный дом и бревна потрескались. Хотелось бы заделать эти трещины герметиком. Каким герметиком можно сделать это так, чтобы он при изменении температуры и погоды не порескался и не начал выдавливаться из трещин. Не хочется переделывать это через каждые два месяца. Подскажите какой лучше герметик лучше и как это сделать.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Маруська Есть герметик для трещин в бревнах, он не твердеющий (на самом деле с поверхности подсыхает корочкой), цветовая гамма различная.

Между прочим вопрос: Вы это делать будете внутри или снаружи дома?

P.S. Цена этого герметика в 3157 рублей (на 15 м щелей) мягко говоря не для старого деревенского дома...

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

www.zgm.ru смотреть технологии герметизации

Admin написал :
P.S. Цена этого герметика в 3157 рублей (на 15 м щелей) мягко говоря не для старого деревенского дома...

Думаю , что Ardex CA 20P будет в 3-4 раза дешевле, качеством как минимум не ниже, только цвета белый + серый.

Маруська написал :
Каким герметикам заделать трещины в деревянном доме?
У меня есть деревянный дом и бревна потрескались. Хотелось бы заделать эти трещины герметиком. Каким герметиком можно сделать это так, чтобы он при изменении температуры и погоды не потрескался и не начал выдавливаться из трещин. Не хочется переделывать это через каждые два месяца. Подскажите, какой лучше герметик лучше и как это сделать.

Как только поставлен сруб, сразу нужно было покрасить внешние стены, например, олифой (наверное, не плохо и проантисептировать. а нижний венец антисептировать обязательно). Торцы бревен пропитать получше, а еще лучше зашить, пусть даже временно. Через два три года рост трещин почти остановится. Не страшно, что иногда в трещины попадает вода, главное чтобы просыхала. Крупные щели задуть строительной пеной (предварительно сбрызнув щели водой), затем расшить под шпаклевку и зашпаклевать фасадной влагостойкой шпаклевкой (пена боится солнца). Предварительно антисептировать не возбраняется. Покрасить дом можно "белинкой" (belinka toplazur)
Пусть ваш дом стоит долго

Юбер написал :
Трещины остановятся после полного , естественного высыхания бруса.Вот именно. А когда это наступит?

Через год, два-три (максимум) трещины перестают активно расти. Но защитите сруб от ультрофиолета, например краской белинка или подобной

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Perfex! Обрежте выносы ,которые выше окон второго этажа!В противном случае получите еще один и не последний геморой!Дома из оцилиндрованного бревна имеют много скрытых подводных камней,о которых производители никогда не говорят! Один плюс -не требуется внутренняя и внешняя отделка.Но это временное явление-кому как повезет или насколько сознательный производитель,что уже из области сказок!

Бригадир написал :
ричина растрескивания бревна,бруса кроется в неравномерном просыхании древесины: наружный слой быстрей высыхает и трескается. Это не "лечиться",

Именно по этому, в частности, и трескаются.
"Лечится" следующим образом - пропиливаются внизу бревна. И этот пропил компенсирует все напряжения в бревне.
Считаю, что заделав герметиком трещины, можно только навредить. Бревно не будет просыхать. Да и как заделывать, к примеру, тонкие щели? Мазать все бревно?

Бригадир написал :
Но раз уже сруб стоит остается только набить рейки, и укрыть наружные стены сайдингом.(

Считаю, единственным способом сохранить сруб, это тем или иным способом закрыть их из вне.

Извиняюсь, что влезаю без приглашения. Просто для информации при покупке сруба. НИКОГДА! не берите сруб из осеннего, весеннего и летнего леса. Лес на дом раньше всегда заготавливали под Новый год, когда содержание влаги в древесине минимальное и дерево не растет. У такой древесины напряжение минимальное (напряжение возникает вследствие неравномерного роста).Такие дома и по 200 лет стоят и проблем с трещинами у них нет, если конечно не под открытым небом.

Admin написал :
Цена этого герметика в 3157 рублей (на 15 м щелей) мягко говоря не для старого деревенского дома...

Судя по описанию производителя, одной баночки хватает на 16 футов, то есть на 5 м. щелей

Регистрация: 14.07.2011 Великий Новгород Сообщений: 35

Трещины в бревне избежать прктически невозможно,этот процесс можно только контролировать на стадии заготовки древесины,в какое время свалили лес(в зимнее,летнее).
Как сушили,сушили ли вообще,замазывали ли чем торцы бревна во время сушки и т.д.

dendi0309 написал :
в некоторых бревнах появились трещины в палец в них попадает вода , боюсь сгниют они от этого. подскажите что можно сделать

Я заделывал трещины в бревнах старым туристическим ковриком из пенополипропилена (на полоски резал, естественно), но можно купить специальный шнур из пенополиэтилена или пенополипропилена.

Мелкие трещины и "паклю из пенополипропилена" заделывал сверху акриловым герметиком "Рустил-акрил", красил фасадным Dulux.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Маруська написал :
У меня есть деревянный дом и бревна потрескались. Хотелось бы заделать эти трещины герметиком. Каким герметиком можно сделать это так, чтобы он при изменении температуры и погоды не порескался и не начал выдавливаться из трещин. Не хочется переделывать это через каждые два месяца. Подскажите какой лучше герметик лучше и как это сделать.

Посмотрите в сторону или - качественно и недорого.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Вот без обид, а тупо опилок с ПВА намешать и затереть не проще будет? Уж надёжнее и долговечнее так уж точно.
А так то да, выбирать лес нужно тщательно ну или фирму с ещё большим прилежанием.

Трещины в бревне были всегда (раньше -меньше, ибо лес под сруб подбирали и рубили в подходящее время итд). Если есть то не надо пеной и герметиками: все не заделаете, мелкие все равно будут впитывать влагу, а заклепанные большие не дадут дереву должным образом сохнуть. Внутри быстрее заведется гниль. Все красивые герметики наружные большою частью развод на деньги у кого они есть. Необходимо обработать антисептиком, и как уже многие советовали - обшить, причем через обрешетку с вентзазором.
И вообще, в современных условиях брус и бревно требует обшивки и доп. утепления. Почти всегда (пожалуй за исключением, когда внутренняя температура в доме не падает ниже 18-20.