Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1820328

Здравствуйте! Сруб стоит 5 лет и в некоторых бревнах появились трещины в палец в них попадает вода , боюсь сгниют они от этого. подскажите что можно сделать

Обшить вагонкой.

Лучше всего обшить сруб. Всё остальное только полумеры на время.
Перед обшивкой проконопатить трещины и сам сруб, где это нужно.

Дак хоть полумеры подскажите а то обшивка вообще в планы не входит хотел шлифовать и под лак покрасить

dendi0309 написал :
хоть полумеры подскажите

[Энжой]( ), если не разоритесь .

sansan21 Разорюсь это точно, а кроме этого способов нет

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

dendi0309 написал :
хотел шлифовать и под лак покрасить

Вот и делайте.

Профан2 Не делайте.
Особенно шлифовать, и особенно под лак. У меня соседу шлифовали брёвна бани, 3 гастарбайтера, пол лета. Заплатил он им цену нового сруба. Сруб в сборе шлифовать очень тяжело. А лаком он покрыл хорошим, палубным. 2 года банька стаяла как сказка, а после потемнела, и лак стал слезать местами чешуёй. Пришлось зачищать, и под пинотекс.

fanat написал :
Пришлось зачищать, и под пинотекс.

..+1,тем более есть очень "блестючие" и качественные антисептики.Выглядят не хуже лака,не трескаются,ещё и защищают от дождя и солнца.. .

Почему пол лета, болгарка + шкурка на липе дело быстро идет(сруб рубанком проходили), покрывать буду вначале антисептиком для старого дерева, потом аквалаком с УФ фильтром (остальной дом покрыт именно этим,результатом очень доволен). А все лаки из растворителей со временем действительно лопаются, окна задолбался чистить.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

dendi0309 написал :
покрывать буду вначале антисептиком для старого дерева, потом аквалаком с УФ фильтром

Тогда в чем вопрос? Трещины тоже надо как следует пролить антисептиком.

Да думаю антисептик не поможет трещины расположены сверху бревен и при косом дожде заливает прямо в них. Ладно если никто не боролся с данной напастью буду креативить, может пва с древесной пылью смешать и прошпаклевать?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

dendi0309 написал :
думаю антисептик не поможет трещины расположены сверху бревен и при косом дожде заливает прямо в них

Пусть заливает, сколько угодно. Антисептик надо брать невымываемый, в крайнем случае трудновымываемый.

Планировал обшить баню по той же причине, прикинул сайдинг - 5 т.р., работа - 5 т.р. приблизительно, минусы - жиденький материал, плюсы - эстетика(на любителя). В результате : покупка маленькой болгарки макита, шлиф диски, акватекс экстра с воском(6л) - 4 тр всего + работа - 5 т.р Минусы - не обнаружены, плюсы - экономия 1 тр, эстетика по душе, защита дерева от воды и жуков, заливка покрытия в трещины, суппер плюс - теперь у меня есть маленькая болгарка!!!

ЖекаС...+1...таки надо делать.. .на хрена иначе,вообще городить всё из бруса-бревна,что б потом эту душевную красоту прятать под сраный пластик,который дырявится клювом шальной вороны?? Вот болгарочку маленькую, надо было брать другую,с регулировкой оборотов..работа была бы более комфортной...

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Здравствуйте.
Хотелось бы услышать мнения.
Если немного потрескался брус с улицы, можно ли как-то заделать трещины перед обработкой антисептиком. Думал про шпатлевку по дереву, но будет ли она держаться?

Если трещины в брусе продолжат расширяться - не будет.

Kalan написал :
Если немного потрескался брус с улицы, можно ли как-то заделать трещины перед обработкой антисептиком

Сначала антисептиком надо, и внутрь трещины тоже .
Древесина перестанет трескаться когда ее влажность снизится до 18%-15%.
Ждите.
Вообще еластичные герметики , конечно есть под окраску.
Но все равно влажность древесины должна быть 20% или меньше.

Perfex написал :
Но все равно влажность древесины должна быть 20% или меньше.

К сожалению, у нас есть на улице зима-лето

А древесине все равно, что в бровь ,что в глаз,
транспортная влажность 15% +- 3-4% будет сохраняться.
Геометрические изменения конечно будут присутствовать в процессе колебаний погоы,
но при средневзвешенной ширине трещины бруса 10-20мм. будут ее (трещ.) изменять не более чем на 1-2 мм.
Что вполне допускает применение эластичных герметиков под окраску.

в НАШУ ПОГОДУ ШПАКЛЕВАТЬ НЕ СОВЕТУЮ. Антисептиком пропитками обрабатывать можно и нужно. Защитите брус от солнца, тогда не много трещины будут расширятся меньше. Образование трещин обуславливается разностью высыхания внешних и внутренних слоев древисины. Трещины остановятся после полного , естественного высыхания бруса. Тогда и будет возможно их зашпаклевать или заканопатить.. Важен выбор шпаклевки.

игорь3 написал :
Трещины остановятся после полного , естественного высыхания бруса.

Вот именно. А когда это наступит?

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Спасибо всем за высказанные мнения.
Решил "забить" на трещины и уже покрыл одну стену Тиккуриловскими препаратами.
Цвет, конечно, немного не тот, что был в задумке, но после работы уже любой цвет кажется самым красивым.

Срубу 10-15лет. Бревна - 20-30см, не очень равномерные. Судя по виду сосна, хотя смолы нигде нет.

Внешняя стена сруба вся испещрена трещинами. От 1мм до 10-15мм. Большие трещины старые хозяева заливали пеной, но трещина расширилась, и между пеной и бревном - все равно трещина. Трещины направленные вверх заливаются дождями и т.д. Что им явно не продлевает жизнь.

Надо ли и чем надо заделывать трещины? Как?

Как защитить стены? Кроме обшивки. Как проверить состояние бревен? Не сильно их разрушая.
Место ветренное, стена 3м высотой, козырьки должны быть гигантскими. Не вариант.

Темы про это были.
Предки строили срубы с большими козырьками. Иной защиты не было. Сейчас - только устройство вентилируемой обшивки, из разного материала.
Заделывание именно таких трещин считаю не правильным мероприятием. Намокнув бревно само высохнет. Под пеной, герметиком и т.п. - уже вопрос.
Постучите молотком по бревнам. Звонкий отклик бревна подтвердит, что бревно не гнилое.

Трещины в брусе все равно надо будет заделывать попозжа еластичным герметиком.
Снег зимой пощады не знает.
Такой продукт встречал у Ardex или Remmers.

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Спасибо, буду знать.
То есть потом нужно еще будет пройтись антисептиком?

У многих антисептиков срок действия на открытом воздухе не слишком долгий, до 6 месяцев вроде.
В дальнейшем , по моему, лучше еще раз пройти антисептиком+ герметиком+отделочным покрытием.

Регистрация: 13.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А как же Валтти, в 2-3 слоя, до 5 лет?

Kalan написал :
до 5 лет?

Можете попробовать, потом напишите.
Я писал про конкретные антисептики в системех отделки фасадной столярки.
На Тиккуриле вероятно знакомы с такой трактовкой.
У Вас вероятно масло для наружки, да?
У Тиккурилы масла такие недавно появились вроде, еще лет 5 назад небуло ни масел ни опыта.
Террасные масла по опыту древних (относительно)
производителей Golden Wave, Loba, Osmo...
необходимо обновлять через год!
Финны изобрели что-то новое вероятно?
На стенах масла тоже не очень долговечны-требуют регулярного обновления.
Встречал только Брунолеум с битумными добавками - на 15 лет. Так там цвет только один темнокоричневый.
К тому-же по маслу трещины вряд-ли заделаете вообще, хотя из и оставить можно (дизайн).
Будем ждать Ваших отзывов.