Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712
#135411

Угу. Ага. Т.е. если потребуется отверстие 25 мм - необходимо купить приблуду, если 32 мм - "нивапрос", еще прикупить приблуду ну и т.д. Умно, ничего не скажешь.

Я и сейчас считаю что лучше болгарки по плитке ничего нет.Большие у меня получаются такие какие мне нравятся.А насчет маленьких ,специально заеду в магазин и наиду приблуду для болгарки.С помощью которой делают эти маленькие отверстия под трубы.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 kassa111: Тэээкс... У Вас город проживания появился. Поздравляю. Был давеча там у вас - пролетом из Омска - у пепелаца бензин кончился - дозаправляли в Горьком. Ну ладно, сорри за off-top.

Так вот, раз уж Вы подзабыли, повторяю Вам ваши же слова:

kassa111 написал :
Лучше болгарки по плитке нет ничего .Хош круги вырезай ,хош квадраты

А сейчас, почему-то выясняется, что Вы таки не хочите вырезать маленькие круглые отверстия в плитке болгаркой. Да и большие у Вас не круглые, а ромбовидные. Так где же правда?

При помощи одной болгарки я вырезал отверстия под розетки. Мелкие отверстия вырезал описываемым ранее методом.Повторюсь- я не понимаю зачем мне нужно делать как сложнее ,а не как мне удобнее.Никогда не понимал людей которые преодолевают трудности "стоя в гамаке"

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 kassa111: Вы ведь так и не поделились технологией вырезания маленьких круглых отверстий в плитке только при помощи болгарки

А зачем без необходимости интересоваться тем или иным предметом на этом форуме, если это тебя не интересует.По моему на этом форуме присутствуют только заинтересованые в конечном результате люди.И если человек высказывает свое мнение то наверняка он так считает искренне а смеяться над этим и язвить мне кажется не очень порядочно.Но это лично мое мнение .Я бы просто так на такой форум не пошел.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

kassa111 написал :
Не слишком ли вы часто переходите на личности.

Не слишком Только когда вижу откровенную глупость

P.S. Вы не волнуйтесь - теоретиков на этом форуме больше, чем практиков

Farrier. написал :
2 викт: Тэээкс... Сначала речь шла о напольной плитке без уточнения группы износостойкости.

Так что, если я специально для Вас распилю лобзиком Makita 4324 с пилкой BOSCH T 150 Riff напольную плитку (1 шт) из коллекции "Северное сияние" производства "Керама" г. Орел Вы обязуетесь съесть ее (плитки) остатки?

Не слишком ли вы часто переходите на личности.Вы что самый умный? Вам ктото это сказал, или вы сами так решили. Если человек человек высказывает свое мнение не надо ему предлогать сьесть плитку ,и не надо умничать по поводу того или другого ника.Ни вы его придумали и не вам его осуждать

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 викт: Тэээкс... Сначала речь шла о напольной плитке без уточнения группы износостойкости.

Так что, если я специально для Вас распилю лобзиком Makita 4324 с пилкой BOSCH T 150 Riff напольную плитку (1 шт) из коллекции "Северное сияние" производства "Керама" г. Орел Вы обязуетесь съесть ее (плитки) остатки? Или будете и дальше бравировать своим 8-летним стажем укладки плитки, за который Вы так и не удосужились попробовать резать плитку лобзиком и не столкнулись с орловской продукцией (что весьма странно )?

Напольная плитка в упомянутой коллекции - 200 х 200, настенная - 205 х 305 (вроде бы). Или потом Вы вспомните, что на скорость пила влияет никак не длина и высота, а толщина плитки и начнете отмазываться по-новой?

P.S. Ко мне тут приходили сантехники из ЖЭКа. Тоже жутко гордились своим 30-летним стажем. Правда за эти 30 лет так никуда дальше оцинковки на льне и не ушли

Sonya написал :
Плитка керамическая напольная. Очень крепкая. Как правильно из квадратной плитки сделать Г-образную, т.е. от одного угла отрезать часть плитки(квадратик). Как резать по прямой- понятно. А как сделать вырез под прямым углом?
Спасибо.

Резка плитки своими руками - описание инструментов для резки плитки -

Farrier. написал :
2 викт: Вы лобзиком пытались резать или как? Судя же по скорости реза (даже настенной) с напольной особых затруднений у меня лично не возникло бы.

А вы сами пилили "или как"? Попробуйте плитку 33х33 или более размером, III группы износостойкости и более 6-й степени твердости... Так что оптимальный вариант - болгаркой.
С уважением,

Farrier. написал :
2 kassa111:

  1. Мы что, уже пили на брудершафт?
  2. Попрошу дрель не приплетать - шел разговор только о болгарке.
  3. Размер болгарки задан - Ф125 мм, размер отверстия тоже - Ф25 мм.

А теперь еще раз попрошу озвучить технологию!

P.S. Сверел с победитовой напайкой Ф2 мм я не видел - скорее всего потому что их нет. Сверло по металлу при сверлении плитки затупится на 2-3 отверстии. Теоретиков на этом форуме кроме Вас хватает (всякие там DMC и прочие Developer'ы). Так что Ваши т.н. "советы" - не в "кассу"

Г-н Farrier относительно1 пункта.-Конкретно к ВАМ это не относилось.
относительно2 пункта.-Основные сечения мы делаем болгаркой.И ограничений по инструменту я не испытываю. И еще почему я должен искать сложные пути.
относительно3 пункта.-При желании можно наверное найти насадку (типа фреза 25мм)на болгарку,благо сейчас насадок на нее море.
А по вашему P.S у нас в сервисе есть сверла и с алмазным напылением (Panasonic прислал)[) пароль не дам)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

викт написал :
Уважаемый, не могли ли вы засветить на форуме "соотв." пилку для лобзика, которая выдержит НАПОЛЬНУЮ плитку, или покажите НАПОЛЬНУЮ плитку, которую режит лобзик.

Нивапрос! ))
Пилка с алмазной крошкой, как называется точно не помню. Плитка -- белоруский керамогранит. Возможно искуственный мрамор и не возьмет, а это -- пилит замечательно.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 викт: Вы лобзиком пытались резать или как? Cудя по всему - или как У меня напольная плитка (Керама "Северное сияние") имеет ту же толщину, что и настенная - так что проблем быть не должно. Судя же по скорости реза (даже настенной) с напольной особых затруднений у меня лично не возникло бы.

Farrier. написал :
2 викт: Друг у себя в ванне вырезал в плитке все дырки под смесители и полотенцесушитель, и я сделал той же пилкой то же самое. Пилке - хоть бы хны.

Вы мне что, глаза открыть хотите? Я эту плитку перерезал десятки метров различными способами. Прочтите внимательнее вопрос, прежде чем советовать. Я спрашивал про НАПОЛЬНУЮ плитку. У вашего друга что: смеситель и полотенцесушитель в полу?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 kassa111:

  1. Мы что, уже пили на брудершафт?
  2. Попрошу дрель не приплетать - шел разговор только о болгарке.
  3. Размер болгарки задан - Ф125 мм, размер отверстия тоже - Ф25 мм.

А теперь еще раз попрошу озвучить технологию!

P.S. Сверел с победитовой напайкой Ф2 мм я не видел - скорее всего потому что их нет. Сверло по металлу при сверлении плитки затупится на 2-3 отверстии. Теоретиков на этом форуме кроме Вас хватает (всякие там DMC и прочие Developer'ы). Так что Ваши т.н. "советы" - не в "кассу"

Рисуешь сначало что тебе надо,делаешь пропилы на глазури крест на крест , затем по диаметру с отступом внутрь(2-3мм) .Затем берешь шуруповерт или дрель Вставляешь сверло 2мм и аккуратно высверливаешь .Хотя я имел ввиду более большие ДЫРЫ. У меня получалось вырезать дыры одной болгаркой под розетки .

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 kassa111: Поделитесь, пожалуйста, тайным МЕГА-ЗНАНИЕМ, каким образом 125 мм болгаркой можно вырезать круглое отверстие ф25 мм в середине плитки? Или ляпнули абы что, лишь бы отметиться?

Лучше болгарки по плитке нет ничего .Хош круги вырезай ,хош квадраты

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 викт: Пилка BOSCH T 150 Riff. Лобзик - Makita 4324. Друг у себя в ванне вырезал в плитке все дырки под смесители и полотенцесушитель, и я сделал той же пилкой то же самое. Пилке - хоть бы хны. Режет на порядок (если не на два) быстрее, чем вручную. Стоимость одной пилки - 150 руб. Есть еще T 130 Riff - у нее "зубья" поменьше - купил на всякий случай, но так и не воспользовался. В одном месте на плитке оставлял "усик" длиной сантиметра 2 и шириной 6 мм - от основной части он не откололся - другим инструментом я так точно не сделаю. Мозаику мелкую (квадратики ~2,5 см) пилил ровно болгаркой по камню.

Olex написал :
Про эл.лобзик не скажу, а "соотв." пилка для ручной ножовки режет и напольую плитку.

Вы наверно имеете ввиду алмазную струну? Но меня интересует в большей мере предложенный способ: лобзиком по напольной плитке. Если лезвие с победитовым или алмазным напылением - то оно выдержит по хорошей напольной плитке макс. 5 мм. Интересно, что предлагает SunMaster?

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

викт написал :
Уважаемый, не могли ли вы засветить на форуме "соотв." пилку для лобзика, которая выдержит НАПОЛЬНУЮ плитку, или покажите НАПОЛЬНУЮ плитку, которую режит лобзик.

Про эл.лобзик не скажу, а "соотв." пилка для ручной ножовки режет и напольую плитку. Долго, конечно, но если длина пропила не огромная - вполне можно.
Хотя болгаркой аккуратнее, особенно если не резать насквозь, а прорезать канавку (с тыльной стороны) на 1/2...2/3 толщины плитки. А с лицевой стороны - стеклорезом...

SunMaster написал :
Можно резать:
-- лобзиком, опять же, с соотв. пилкой.

Если Вам надо идеальный прямой угол -- то лобзиком.

Уважаемый, не могли ли вы засветить на форуме "соотв." пилку для лобзика, которая выдержит НАПОЛЬНУЮ плитку, или покажите НАПОЛЬНУЮ плитку, которую режит лобзик.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

А чем резать керамогранит? Тоже болгаркой или можно стеклорезом?

А угол может быть с радиусом? Если может, то лучше просверлить в углу отверстие соотв. сверлом, а потом уже стеклорезом/клещами пользоваться.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Можно резать:
-- стеклорезом (или плиткорезом на направляющей)
-- болгаркой с соотв. диском
-- лобзиком, опять же, с соотв. пилкой.

Если Вам надо идеальный прямой угол -- то лобзиком. Впрочем и болгаркой неплохо выходит.

Болгаркой. Можете одну сторону выреза надрезать плиткорезом, а другую полностью пропиливаете болгаркой, а потом ломаете. Но проще обе стороны болгаркой. Диск болгарки скорее всего не дойдет до внутреннего угла при пропиле, главное, чтобы эмаль была прорезана. Потом выламываете внутренний кусок и пассатижами аккуратно обламываете излишки около угла.

Плитка керамическая напольная. Очень крепкая. Как правильно из квадратной плитки сделать Г-образную, т.е. от одного угла отрезать часть плитки(квадратик). Как резать по прямой- понятно. А как сделать вырез под прямым углом?
Спасибо.