Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1936607

установили жалюзи на два окна (еще будут ставить на третье).

На одном окне все полностью устраивает.
[

]()

Верхнее положение:
[

]()

Опускается тоже ровно и до конца:
[

]()

А вот с другим окном проблемы ...
При подъеме жалюзи не держатся на верху и "проваливаются" вниз:
[

]()
(грязные пятна сверху это следы грязных рук монтажника

При опускании вниз за цепочку сантиметров за 10 до нижней точки одна сторона начинает заедать и "заваливаться" и в результате вниз они приходят вот в каком-ть таком положении:
[

]()
если подергать за цепочку и поправить руками оно конечно ровняется, но работа механизма не радует.

В чем тут проблема? Это брак который не лечится и нужно менять жалюзи на это окно? или это кривая работа монтажника и можно поправить? Кто знает подскажите в чем проблема?

--

P.S. Видео нормального

и видео заедающего жалюзи

Тоже буду ставить подобные жалюзи (на лоджии).Отпишу по результатам.
Ну и длинные же они у Вас!

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

По идее, монтажник должен был предупредить Вас о том, что жалюзи можно поднимать и опускать только в том положении, когда ламели полностью открыты (расположены строго горизонтально). В закрытом положении они могут заедать и даже гнуться. По фото не очень понятно, но похоже на то, что у Вас жалюзи с креплением на тросах, возможно, трос ослаб и из-за этого жалюзи не фиксируются в определенном положении. В этом случае вызывайте установщика - пусть перетягивает и регулирует, если есть гарантия.

Rokko написал :
По идее, монтажник должен был предупредить Вас о том, что жалюзи можно поднимать и опускать только в том положении, когда ламели полностью открыты (расположены строго горизонтально). В закрытом положении они могут заедать и даже гнуться.

я никак не могу влиять на то в каком положении находятся ламели во время подъема/спуска - все что я могу делать тянуть цепочку либо в одну сторону, либо в другую

Что же это за жалюзи,если они не регулируют световой поток направлением ламелей???Тогда это были бы защитные роллеты.

xhr написал :
В чем тут проблема?

Сложно поставить диагноз, т.к. фото у вас мелкие и непонятно что за конструкция.
Я купил себе обычные в Леруа, прикрутил на саморезах за родные кронштейны одно, а другое повесил на спец кронштейны (без сверления, но дороже).
Так называемая "цепочка" у меня - обычный капроновый шнурок из 2-х нитей, каждая прикреплена к своей стороне, и обе вместе проходят через один стопор и для того чтобы жалюзи ровно поднимались/опускались нужно:

  • поднять жалюзи до упора вверх,
  • вытянуть обе нити , чтобы были одинаково натянуты,
  • связать нити узлом и повесить фигулину, за которую тянут,
  • в дальнейшем, стараться равномерно тянуть за обе нити, т.е. шнурок за фигулину и если перекашивает, то хрен с ней, поправлять вручную за одну из нитей.
    Обычно все работает норм. поднимаем опускаем каждый день.

Rokko написал :
должен был предупредить Вас о том, что жалюзи можно поднимать и опускать только в том положении, когда ламели полностью открыты

меня никто не предупреждал, я об этом не в курсе и это мне не мешает.
Хотя, надо глянуть насколько...
Это не мешает при подьеме, только не позволяет поднять до упора вверх.