Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1939085

Над ванной отваливается плитка, хочю снять ее и установить зеркало размером 130 на 150. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать? Одним большим куском или несколько маленьких? Как и чем прикрепить зеркало к стене? Жду ваших советов.

Саня02 написал :
Над ванной отваливается плитка

как отваливается? от клея или с клеем от стены, что за основание?
а вообще очень советую подумать, вода (брызги), запатевает, после высыхания постоянно разводы, капли и пр.
замучаетесь убирать, вытирать

я устанавливал одним листом 5 мм, правда размер у меня был 1,3х1,1м. Крепил следующим образом: по углам когда заказывал зеркало попросил просверлить отверстия, в магазине купил держатели для зеркала 4 шт, (примерно вот такие: ), выложил плитку, снизу и по бокам предполагаемого места под зеркало, замерил размер и заказал стекло по размеру минус 5 мм с каждой стороны (люди говорят тепловой зазор должен быть), на оштукатуренную поверхность (для обеспечения жесткости стекла) приклеил с помощью водостойкого клея 6-ть штукатурных маячков 6мм(на них приклеел оконный утеплитель чтобы не поцарапать амальгаму),установил зеркало на место и прикрутил креплениями, (для установки использовал присоски(инструмент такой-назнаю как правильно называется) -2шт), оставшиеся зазоры(5 мм) заполнил акриловым герметиком. 1 год эксплуатации-полет нормальный (только мыть часто приходится(( ), есть фотки, только так и не понял как их выкладывать..

стену выровнил ротбандом. Пока не отваливается, но думаю скоро будет сыпаться - при простукивании по плитке звук глухой.

Саня02 написал :
стену выровнил ротбандом

гидроизоляцию не делали?
скорее всего плитка с клеем будет отлетать.
тогда

enerkom написал :
приклеил с помощью водостойкого клея 6-ть штукатурных маячков 6мм

могут отлететь, будет держаться только на крепежах.
при попадании воды или влаги, происходит "разрыв" между ротбандом (гипс) и клеем (и не важно каким). гипс от воды "выгорает".

нашел фотки которые делал в процессе ремонта (на фото зеркало захвачено лишь частично, т.к. цель фотографирования была другая.
штукатурные маячки не отвалятся, т.к. прижмутся зеркалом (их цель не давать продавливаться зеркалу в процессе мойки, при таких размерах оно ощютимо играет , если не использовать подкладки)

enerkom написал :
их цель не давать продавливаться зеркалу в процессе мойки

это понял. но говорил про то что между гипсом и любым клеем, вслучае попадания воды возможен отрыв, поэтому будет держаться только на крепежах 9в смысле висеть).

enerkom написал :
нашел фотки

а так прикольно.
себе хотел делать зеркальной плиткой со стороны ванной, но увидел у товарища, темную глянцевую плитку и зеркальную (почти как хотел), и на что это похоже после каждого принятия ванны или душа, и отказался.

Саня02 написал :
Как и чем прикрепить зеркало к стене

Двусторонний толстый скотч для первоначальной фиксации и для зеркал. Естественно, поверхность должна обладать достаточной несущей способностью.

Саня02 написал :
Как и чем прикрепить зеркало к стене?

Если зеркало стандартное магазинное - у него есть крепеж.
Если делать зеркало на заказ, в мастерской присобачат к обратной стороне зеркала спец. "ушки" для крепежа. Сверлите стену, вставляете дюбели и спокойно вешаете. Если в зеркале сверлить отверстия для крепежа, до достаточно высока вероятность того, что при навешивании зеркала оно треснет вследствие неравномерного притяжения крепежных болтов.
Всякие скотчи и жидгвозди мне лично доверия не внушают.

Юбер написал :
Всякие скотчи и жидгвозди мне лично доверия не внушают.

Юбер написал :
в мастерской присобачат к обратной стороне зеркала спец. "ушки" для крепежа.

Как раз на жидкие гвозди и скотч их присобачат.