Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742
#4691846

открутите крышку бензобака и погазуйте в режиме как обычно косите. если не "давится" тогда проблема в крышке бака, если давится - снимите фильтр и опять же погазуйте - может фильтр воду схватил и забился. если не помогает то нужно снять карб и по шамански разобрать его помыть подуть воздухом и попытаться собрать его обратно. - последняя операция усложняется тем что все прокладки порвутся при снятии и их нужно аккуратно герметиком обработать. иногда мытье помогает хотя если забились жиклеры то тут как повезет либо вымоете либо нет

Андрей-80
Кстати, воздушный фильтр и глушитель, тоже не помешает проверить.

А у меня прокладка между карбюратором и впускным коллектором перекрыла наполовину отверстие "вакуумного привода" топливного насоса...

Вопрос по продолжительности работы. Коса Чемпион Т 436. В инструкции написано, мол, 15 минут работаешь, и потом столько же отдыхаешь. и еще через каждые две минуты работы десять секунд давать ей на холостых поработать. Холостые я еще соблюдаю, ибо тут надо и рукам тоже отдыхать, очень уж сильная у нее вибрация. А вот на периодический отдых наплевал, тогда косить неделю буду свой участок. Пока полет нормальный. Считаю вообще очень странной эту пометку в инструкции, так как разогревается до максимальной температуры бензиновый двигатель на полном ходу гораздо быстрее, надо будет даже термопарой померить температуру цилиндра. А после набора максимальной температуры она стабилизируется на этом уровне и дальше не растёт. В общем как ее правильно эксплуатировать? И поделитесь опытом, у кого такая же пометка в инструкции.

Aleksey1509 написал :
Считаю вообще очень странной эту пометку в инструкции

Возможно это тупой машинный перевод без его редактирования инженером.
Для бензиновых двигателей характерен продолжительный режим работы, даже с полной нагрузкой, а повторно-кратковременный для некоторых электродвигателей.

В том-то и дело, что это очень похоже на электродвигатель в бытовом электроинструменте, у него реально могут обмотки перегреться и изоляция оплавиться.

Андрей-80 написал :
Добрый день, форумчане!
На этой неделе, при косьбе травы на картофеле, моя коса (Крафтоп 520) закапризничала - холостые обороты нормальные, а при работе давится как будто ей чего-то не хватает и глохнет. Хорошо, что работу уже заканчивал, с перегазовками кой-как докосил. Отмечу следующие моменты - один-два прокоса все нормально, после начинается захлебывание, перегазую несколько секунд и снова все нормально; топливный фильтр чистый. Может проблема в воздушном клапане в баке? (Перед началом этих проблем заправил полный бак и оставлял косу в наклонном положении ножом вверх минут 20 пока точил нож). Прошу совета.

свечку поменяйте.

Aleksey1509 написал :
Вопрос по продолжительности работы. Коса Чемпион Т 436. В инструкции написано, мол, 15 минут работаешь, и потом столько же отдыхаешь. и еще через каждые две минуты работы десять секунд давать ей на холостых поработать. Холостые я еще соблюдаю, ибо тут надо и рукам тоже отдыхать, очень уж сильная у нее вибрация. А вот на периодический отдых наплевал, тогда косить неделю буду свой участок. Пока полет нормальный. Считаю вообще очень странной эту пометку в инструкции, так как разогревается до максимальной температуры бензиновый двигатель на полном ходу гораздо быстрее, надо будет даже термопарой померить температуру цилиндра. А после набора максимальной температуры она стабилизируется на этом уровне и дальше не растёт. В общем как ее правильно эксплуатировать? И поделитесь опытом, у кого такая же пометка в инструкции.

У моего тестя тайга БГ, типа российская сборка, так вот он мне рассказывал, что в инструкции было написано, 20 минут работаешь 20 мин отдых! У меня был опыт эксплуатации китайских 2т мотокос, вибрации конечно большие, так я больше 1,5 часа не выдерживал, аж глаз начинал трусится, о руках вообще молчу! Когда себе выбирал решил брать 4т нет вибрации практически да и по бензину в 3 раза экономичней получается!

Aleksey1509 написал :
Вопрос по продолжительности работы. Коса Чемпион Т 436. В инструкции написано, мол, 15 минут работаешь, и потом столько же отдыхаешь. и еще через каждые две минуты работы десять секунд давать ей на холостых поработать. Холостые я еще соблюдаю, ибо тут надо и рукам тоже отдыхать, очень уж сильная у нее вибрация. А вот на периодический отдых наплевал, тогда косить неделю буду свой участок. Пока полет нормальный. Считаю вообще очень странной эту пометку в инструкции, так как разогревается до максимальной температуры бензиновый двигатель на полном ходу гораздо быстрее, надо будет даже термопарой померить температуру цилиндра. А после набора максимальной температуры она стабилизируется на этом уровне и дальше не растёт. В общем как ее правильно эксплуатировать? И поделитесь опытом, у кого такая же пометка в инструкции.

У меня такое же на бензопиле "Витязь". Возможно вы невнимательно прочли, но это описан ОБКАТОЧНЫЙ режим двигателя. По завершении обкатки, этот режим соблюдать не следует, просто следите за двигателем.

Купил Carver GBC-052Pro. Сразу возникла проблема- заедает рычаг газа на ручке. То есть, на малых оборотах все работает нормально, но стоит прибавить газ - клавишу заедает и если отпу стить -газ уже не сбрасывается. Рычаг остается утопленным. В чем может быть причина? Тросик заедает? Везти сразу в гарантийку ну очень неохота...Что-нибудь можно попробовать сделать самому, не разбирая косу целиком?

Greg23 написал :
Купил Carver GBC-052Pro. Сразу возникла проблема- заедает рычаг газа на ручке. То есть, на малых оборотах все работает нормально, но стоит прибавить газ - клавишу заедает и если отпу стить -газ уже не сбрасывается. Рычаг остается утопленным. В чем может быть причина? Тросик заедает? Везти сразу в гарантийку ну очень неохота...Что-нибудь можно попробовать сделать самому, не разбирая косу целиком?

Разобрать ручку. Тросик, опять же, может заедать из-за угла изгиба под которым он висит. Заведите косу - пошевелите тросик. Он должен быть более-менее закреплен на штанге, то есть прихвачен кое-где хомутиками или банально проволокой. Лечится легко. Главное - понять, где он подтормаживает...

Регистрация: 15.07.2013 Архангельск Сообщений: 2

Greg23 написал :
Купил Carver GBC-052Pro. Сразу возникла проблема- заедает рычаг газа на ручке. То есть, на малых оборотах все работает нормально, но стоит прибавить газ - клавишу заедает и если отпу стить -газ уже не сбрасывается. Рычаг остается утопленным. В чем может быть причина? Тросик заедает? Везти сразу в гарантийку ну очень неохота...Что-нибудь можно попробовать сделать самому, не разбирая косу целиком?

Разберите ручку. У меня заедала сама клавиша между половинок ручки. Сточил надфилем и подрезал покрытие на ручке "обрезинку". Коса такая-же.

Регистрация: 16.09.2014 Нижнекамск Сообщений: 1

не заводится бензокоса помогите

Эмиль; Бензин то хоть залит? Вообще нужно написать марку косы, это первый запуск или не запускается после длительного простоя! Напишите подробную инфу!

Андрей-80 написал :
Добрый день, форумчане!
На этой неделе, при косьбе травы на картофеле, моя коса (Крафтоп 520) закапризничала - холостые обороты нормальные, а при работе давится как будто ей чего-то не хватает и глохнет. Хорошо, что работу уже заканчивал, с перегазовками кой-как докосил. Отмечу следующие моменты - один-два прокоса все нормально, после начинается захлебывание, перегазую несколько секунд и снова все нормально; топливный фильтр чистый. Может проблема в воздушном клапане в баке? (Перед началом этих проблем заправил полный бак и оставлял косу в наклонном положении ножом вверх минут 20 пока точил нож). Прошу совета.

В дополнение к вышеуказанному: без нагрузки коса работат нормально и на высоком газу и на холостых. Заводится также как и раньше. В нагрузке работает так - нормально, после начинает захлебываться, отпускаю газ, перегазовываю несколько раз и опять нормально. Заметил следующую особенность - после отпускания газа при косьбе, коса около 5-7 секунд продолжает работать на повышенных оборотах - не на том газу как косил, но и не на холостом, где-то посерединке, а потом как-то нервно начинает переходить к холсты. Еще через клапан на крышке бака здорово выдавливает бензин - именно во время работы.

Спасибо за активное участие в обсуждении имевшихся проблем с косой.
Дело было в потрескавшемся топливозаборном шланге.

Андрей-80 написал :
Дело было в потрескавшемся топливозаборном шланге.

...а ларчик просто открывался.

Андрей-80 написал :
Спасибо за активное участие в обсуждении имевшихся проблем с косой.
Дело было в потрескавшемся топливозаборном шланге.

Да не за что. Вам спасибо. Форум - такой форум! Если не знаю, чего посоветовать, вот и сижу - молчу в тряпочку и читаю. Глядишь, и Ваши посты кто-то почитает... Может, пригодится кому...

dimasldo написал :
да и по бензину в 3 раза экономичней получается!

А можно узнать какой приблизительно расход такого двигателя на леске и ноже в час?

Макс 1; Кошу в основ ном ножом, расход что леской что ножем приблизительно один, в этом году купил себе цыкулярочный нож 40 зубов с напайкой из твердосплавного материала! я замеряю так, заливаю 250 гр бензина, кошу как минимум один час, иногда 250 гр хватает на 1час 10 минут, иногда на 1 час 4-5 мин, в среднем 250 гр на один час! так что выгода от 4т мотокосы есть!

пришло время и мне с проблемой обратиться. Проблема вроде обсуждалась похожая , но с ходу не нашел. Праймер стал какой то "Мягкий" и у работающей косы пузырится бензин из бака в месте где входят две трубки. Предполагаю подсос воздуха где то. Если так то где искать?

doktor-75 написал :
Предполагаю подсос воздуха где то.

При подсосе воздуха у двигателя обычно повышенные обороты. Если подсос значительный, он иногда вообще ведет себя непредсказуемо, может не набирать обороты, может набирать бешенные, а может и вовсе не заводиться. При этом, зачастую не реагирует на винт качества. Искать его следует возле карбюратора. Это, в основном прокладки между карбюратором и вставкой, которая между карбюратором и цилиндром, или же между этой вставкой и самим цилиндром. Зачастую достаточно просто подтянуть винты. В некоторых случаях требуется замена прокладок. Иногда бывает и разгерметизация самого карбюратора. Лечится подтягиванием четырех винтов возле праймера. Особое внимание следует обратить на вставку, между карбюратором и цилиндром. В месте крепления карбюратора, там впрессованы втулки с резьбой. Нужно посмотреть не потрескался ли пластик вокруг них. Если это так, или пластик уже высыпался, вставку необходимо заменить. Винты крепления карбюратора и вставки нужно подтягивать БЕЗ ФАНАТИЗМА. В вашем случае, думаю ничего серьезного нет (хотя я не знаю как работает двигатель). Следует заменить или уплотнить резинку, в которую входят эти трубки. Ну, а то, что бензин во время работы "кипит", так и должно быть. Мембрана карбюратора засасывает бензин, сколько нужно, а излишки опять возвращаются в бак. Чем выше обороты, тем интенсивнее этот процесс. Отсюда и "кипение".

Rakitzon,
спасибо! Будем искать.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бензокоса zigzag 430s, отработала два сезона, а сейчас получилось так, что при нажатии на газ, визжит и не крутится вал. Разобрал, оказалось вал опускается к редуктору и выходит из зацепления со шлицами в сцепления и шлицы вала со стороны двигателя износились, поменял местами вал и происходит тоже самое (выходят из зацепления шлицы со стороны двигателя), поможет ли мне покупка нового вала? или нужно менять блок сцепления?

Такое бывало в двух случаях: один раз потерял стопорный болтик на редукторе и от вибрации он слез с трубы , второй раз лопнул стопор ведущего вала редуктора и он благополучно сполз вниз , редуктор при этом не клинил

ikstri; Редуктор у меня на месте и прочно и без проблемно фиксируется двумя болтами (один вкручивается в штангу, второй - обжимной) на своем положенном месте. Ходит внутри вал, в продольном направлении и как только доходит до нижней точки редуктора, выходит из зацепления со стороны движка. Видимо износились шлицы и вала и барабана сцепления.

Приобрел барабан сцепления для своей бензокосы, посоветуйте, как нормально выпресовать и запресовать подшипник?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ssi75 написал :
Ходит внутри вал, в продольном направлении и как только доходит до нижней точки редуктора, выходит из зацепления со стороны движка. Видимо износились шлицы и вала и барабана сцепления.

Нужно просто укоротить штангу на 2-3см и шлицы вала сядут глубже в шлицы верхнего редуктора-сцепления.При этом отверстия на штанге придётся пересверливать. Это поможет если только не стёрлись шлицы в верхнем редукторе.Купить лучше в сборе новый редуктор чтоб не чего не выпресовывать. Ну раз такая глупость уже сделана то запаситесь "утиками" для снятия стопорных колец с длинными кончиками как на сжимание как и на разжимание и снимите их и вытолкните барабан с подшипником из корпуса.

=DENIS= написал :
такая глупость уже сделана

Да уж, сделал, значит буду пробовать. Пойду завтра за "утиками" на рынок. Спасибо.

Регистрация: 22.03.2014 Бахчисарай Сообщений: 42

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Пишу на этом форуме впервые, раньше обитал на украинском АПК под тем же ником, но с некоторых пор стало не комфортно там общаться.
В общем тут такое дело, летом пожаловался тёще что замахался в будущем саду траву в междурядиях косить вручную (весь участок 1,5га), как бы хорошо было бензиновую иметь, так она с первой пенсии притащила такую из магазина (говорит это самое лучшее что было, так продавец сказал).
Мотокоса Ижмаш GT-4350 Industrial, цена 5600 руб.

Технические характеристики:

Тип двигателя - 2х тактный
Мощность - 4,35 кВт / 5,7 л.с
Объем двигателя - 41,5 см3
Скорость х.х. - 2800 - 9000 об/мин
Тип охлаждение - воздушный
Объем топливного бака - 1200 мл
Реж. оборуд. - (Нож + Леска + Фреза):

  • диаметр режущего диска - 254 мм
  • диаметр леска - 2,5 мм
  • пильный диск с твердосплавной напайкой - (255*25,4) мм
    Тип катушки - Полуавтоматическая
    Толщина режущего диска - 1,4 мм
    Расположение вала - прямое
    Усиленный кованный вал 8,2 мм на 9 шлицов
    Диаметр кошения:
  • режущий нож (230 мм)
  • катушка лески (415 мм)
  • пильный диск (254 мм)
    Вес - 5,0 кг

Я конечно же сразу и здесь и на АПК прозондировал всё по мотокосам спасибо всем кто делится информацией и опытом.Коса хоть и была уже собрана но я всё равно как многие советовали всё перетянул набил в редуктор спец смазки, а то шумела, смазал втулки в штанге. Ну в общем помолясь взялся за дело, косил неделю после работы по вечерам, а так как это был начало августа то трава уже какая в полпальца и задубинела, то как я не старался сильно не насиловать но по ходу всё равно напряг достаточно, израсходовал 5-6 бачков бензина.

В общем техника по моему не плохая но сравнивать мне не с чем, нет опыта работы с таким инструментом. Подскажите пожалуйста может кто имеет такую же или аналогичную (клона), чего ждать в будущем, на сколько надёжна такая коса, я на просторах иннета ничего не нашёл, только вот:

Но там идёт сравнение с другой по мощности косой.
Или дайте пожалуйста ссылку, может я где на форуме пропустил про такую модель.
Заранее всем спасибо. Вячеслав. Крым

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

GLEIM,Поздравляю судя по параметрам и по ролику не плохая коса,любит вас тёща.Ну а чего ждать от косы так это только как у всех неизбежного износа.Только нужно внимательней замечать все изменения в работе и вовремя их коректировать. Смешивать бензин с проверенным вами маслом в нормальных пропорциях и стараться не перегревать.
Обычно новая коса хорошо заводится и так же работает но по ходу эксплуатации всё по чуть чуть ухудшается,это связанно с притиркой деталей, изминением тепловых зазоров и прочего.Поэтому после обкатки не стесняемся отрегулировать карбюратор заново,первоначально он настроен на богатую (защищают от перегрева)смесь которая в дальнейшем способствует отложению нагара, который тоже приводит к перегреву.