Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1950818

Т.е. держать две минуты на закрытой заслонке?

Я сразу ее закрываю после запуска. Прогреваю уже с открытой заслонкой. Если неустойчиво работает - немного подгазовываю курком (несколько секунд буквально). Коса чуть прогреется и сама выходит на ровные холостые. Убавил сам до минимума. С завода карб был накручен на очень высокие обороты ХХ. В период обкатки их не менял.

POG65 написал :
У меня инструкция очень скудная, короче никакая. там про пропорции ничего не сказано. А работать-то хоцца.

Такая же фигня, только про пропорции написано 1/25, но мне сказали что это если масло дешовинькое и сомнительное, а если фирменное и на нем написано 1/50 то лить 1/50 я так и сделал, только на всякий случай разбавил 1/35 обкатал 3 баки без всяких перегазовок на пол газа, косил все в подряд, после 3 баков заметил что моща начала заметно прибавляться, коса стала работать значительно резче взрывом набирать обороты и так же на пол газу значительно лучше косить и работать, видимо притерается. Сейчас масло бензин разбавляю так же 1/30-35 мотор чистенький, с глушака не капает, дыма совсем еле заметно.

видимо притерается

так и есть, тоже заметил и на пиле и на косе.

и так же на пол газу значительно лучше косить и работать

так работать опытные коллеги с форума не рекомедуют. Нужно косить на обормотах ближе к максимальным.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Serty65 написал :
Сейчас масло бензин разбавляю так же 1/30-35 мотор чистенький, с глушака не капает, дыма совсем еле заметно.

Наверно и я так разводить стану так как воздушный фильтр всегда в масле и с глушителя капает.Может ни чего не случится?Я работаю пока весь бензин с бака не згорает а потом перерыв минут 15-20.

POG65 написал :
Нужно косить на обормотах ближе к максимальным.

Совершенно верно, ближе к максимальным, но никак не максимальные.
Я на счет этого разговора в теме про мотокоса Штиль 55 разговаривал, уважаемый там вылаживал выписки из конструктивных особенностях мембранного карбюратора, там пишится, что смесь обедняется при работе на неполных оборотах, но там же ниже написано что эту проблему устраняет специальный жиклер (непомню как он называется) так что можно работать на всех режимах оборотов и ничего страшного не случится. Я сам лично свою дружбу эксплуатирую уже 25 лет и до меня батя, постоянно пилил и пилю на средних оборотах так как мощи в ней хоть отбавляй и ничего с ней не случилось. А если полные обороты давать то это критические обороты для любого двигателя и долго он так не проработает, нужно средние или чуть выше но ни как не полные. «Это лично мое мнение.» И еще на японском мокике б/у батя раньше на покос ездил, выедет на трассу полный газ и попер и так 30 км, поездил лето и коленвал застучал, а когда я его разобрал а там все роликовые подшипники превратились в проволочки и шатун поели и палец на котором они сидят. Отдал хорошому токарю чтоб сделал (он раньше на авиационном заводе работал) он палец выточил, кузнец закалил, ролики с кардана подобрал, а шатун расточил и втулку с кардана сделал. Так сейчас уже 5 лет узжу только на полном газу держу пока не разгонится а затем чуть - чуть убираю и все прекрасно. Так что думайте техника ваша, кто как хочет тот так и работает на ней.

А как вы придерживаете мотокосу при заводке, чтобы она не кувыркалась? Я правой ногой наступаю на горловину бензобака (коса на земле поперек корпуса оператора) и левой рукой придерживаю и прижимаю слегка корпус двигателя. Правой рукой дергаю шмыргалку. Дело в том, что на моей МК удочка (корпус приводного вала рабочего органа) свободно вращается вокруг своей оси на 360 градусов. Ограничивает вращение длина электрических проводов ка курок акселератора с двигла. Есть, правда, на удочке пластмассовый хомут, в нем болтик ф6. Если его чуть затянуть, удочка фиксируется и не вращается. Я предполагаю (м.б. зря), что вращение приводного вала вокруг своей оси исполнено для изменения положения рабочего органа в пространственном положении во время кошения. Так сказать для изменения угла атаки. Как Вы считаете - это правильно, или вал д.б. жестко зафиксирован?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

А как вы придерживаете мотокосу при заводке, чтобы она не кувыркалась?

Я левой рукой прижимаю мотор к земле а правой дёргаю стартер.

Как Вы считаете - это правильно

Думаю да.

Меня смутил продавец из магазина, где покупал МК. Во первых он первоначально объявил мощность не 1,47 квт, а 1,7. При продаже не было болтика для фиксации удочки (штанги) от осевого вращения, был только пластмассовый хомут. При следующем посещении магазина я обнаружил на другом экземпляре такой же косы этот болтик и спросил для чего он нужен. Продавец со "знанием дела", уверенно так, пояснил мне, что он служит для жесткой фиксации штанги и так надо работать. В качестве примера показал косу другого производителя. На том образце на самом деле вращения штанги не предусмотрено. Болтик я конечно поставил, затянул, попробовал - штанга зафиксирована. Покрутил, повертел и ... снова ослабил хомут. При ослабленном хомуте и заведенной МК на ней ничего не брякает, не трясется, не люфтит. Все детали закреплены отлично. По моему продавец немного гонит. Хот бы сказал, что не знает. При работе косой, поворачивая рабочий орган для изменения угла атаки, двигатель всегда остается в гоизонтальном положении (бак снизу). Без труда можно косить в направлении сверху вниз. Считаю это удобной опцией. К консультациям таких продавал буду относиться настороженно. Уже неоднократно получал левые коменты на свои вопросы. Оно и понятно - им НАДО ВПАРИТЬ товар.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

POG65 написал :
При работе косой, поворачивая рабочий орган для изменения угла атаки, двигатель всегда остается в гоизонтальном положении (бак снизу).

Стоп -штанга косы должна быть хорошо зафиксирована и не проворачиваться относительно двигателя.А коса сама висит на поворотном устройстве которое можно передвигать по штанге с фиксациеей в её ценре тяжести,и к нему крепится ремень.В предыдущем твоём посте я просто не понял о чём шла речь-я думал что об этом устройстве. Продавец похоже прав.

Уточню:
Штанга к двигателю у меня закреплена четырьмя винтами и надежность крепления этих узлов сомнений не вызывает. Зачем тогда в принципе это осевое вращение штанги выполнено. Ведь технологически без возможности вращения изготовит проще. МК до этого не имел - сравнить не с чем, но что-то мне подсказывает, что это для удобства. Хотя... Еще раз повторю - инструкция пустая, при работе косы признаков нездоровой работы нет (вибрация, посторонние шумы, скрипы). А у Вас такая же конструкция штанги и хомутик затянут? Про развесовку и подвеску ремня ясно было сразу.
Я предполагал, что если надо косить сверху вниз (какую-нибудь урему непролазную) - развернул штангу + зафиксировал и айда-пошел. Не так?

POG65 написал :
Штанга к двигателю у меня закреплена четырьмя винтами и надежность крепления этих узлов сомнений не вызывает. Зачем тогда в принципе это осевое вращение штанги выполнено.

штанга в хомуте должна крепиться жестко. а болтик как раз и не дает вращаться штанге (болтик должен быть заточен и при закручивании еще с завода утоплен острым концом в тело штанги)

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

кременчуг сц написал :
штанга в хомуте должна крепиться жестко. а болтик как раз и не дает вращаться штанге (болтик должен быть заточен и при закручивании еще с завода утоплен острым концом в тело штанги)

Всё верно-это я и только что и собирался сказать но вы меня опередили.
Добавлю что то что вы прикручивайте четырьмя болтами это корпус сцепления и резинового денфера для амортизации вибрации.А чтобы как вы говорите подрезать вертикальные кусты можно просто прикрутить этот корпус под 90градусов.

=DENIS= написал :
А чтобы как вы говорите подрезать вертикальные кусты можно просто прикрутить этот корпус под 90градусов.

только присутствует вероятность влепить себя или прохожего веткой по м... лицу!
для кустов совсем другой инструмент нужен.
с мотокосой данная процедура травмоопасна

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Вот как у меня получилось забронировать триммерную головку.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Это одна не прошла-вид из нутри заклёпка с шайбой обязательно

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Рекомендую-даже паростки деревьев и намотанная провалка её теперь не берут ,но есть один побочный эфект это вибрация котороя сказывается на редукторе(новый редуктор можно найти за 150гр а головка не меньше 80гр).Попробуйте так изготовить кольцо из жести, чтобы нахлёст был как можно меньше и ли вобще не было, но тогда сама жестянка может цепляться и задираться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

=DENIS= написал :
Вот как у меня получилось забронировать триммерную головку

А зачем ее бронировать здесь ????
У нее низ и буртик нижний страдает, но он и сделан специально толстым...

Рассказывайте

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

umnyi написал :
Рассказывайте

Рассказываю-ломается именно корпус головки из-за захлёстывания лески, которая встречается с препятствием, и при наматывание толстых бурьянчиков и паростков.

Вот убитые перед этой две головки

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2=DENIS= Судя по Вашим фото, у меня такая же коса. Только называется по другому. 32.5см куб. Накосился всласть - после дедовской косы этот кетаец с 3х лопастным ножом- просто верх совершенства. Посмотрел цилиндр через свечное и выхлопное отверстия - довольно мрачно, решил делать смесь 1:35 на обкатку. Сжег бачок, на свече электроды серые, а по кольцу типа смолы тонким слоем. Дальше делал 1:50 -то же самое. В цилиндре возле свечного отверстия есть нагар. Сжег около 3л бензоля, доволен до дури.

штанга в хомуте должна крепиться жестко. а болтик как раз и не дает вращаться штанге (болтик должен быть заточен и при закручивании еще с завода утоплен острым концом в тело штанги)

У меня немного другая конструкция. Стоит обычный болт (не заточенный) и в тело штанги не упирается - установлен перпендикулярно Вашему, также поперек оси штанги. Хомут обжимает с его помощью тело этой самой штанги и таким образом жестко ее фиксирует. Кстати, вместо гайки изначально предусмотрен барашек на ентом болтике, узрел на образце, который висит в магазине. Что наводит на мысль частого использования этой фенечки.
Кстати, заходил в этот магазин по другим вопросам - увидел именно того продавца, который мне и продал косу. Повторил свой вопрос в присутствии обоих продавцов. Парни даже заспорили - должна ли вращаться штанга или нет. Результат для себя определил. Крепление штанг к корпусу двигателя у разных производителей и на разных моделя может быть различным. На моей модели ее врещение исполнено производителем осознанно, перед работой необходимо выставить нужное положение рабочего органа и м.б. закрепить хомут. Далее, как говориться - в путь.
Всем, кто высказал свою точку зрения большое спасибо. В спорах, как известно, рождается ИСТИНА.

А чтобы как вы говорите подрезать вертикальные кусты можно просто прикрутить этот корпус под 90градусов.

Вертикально кусты подрезать при наличии трехлопастного диска Мкосой я наверное не буду. Для меня регулируемый наклон диска (как следствие имеющегося вращения штанги) оказался удобным при обкашивании пересеченных участков местноси, сильно заросших бурьяном. Там где проще работать не уступами в несколько заходов, а перемещать диск во время кошения сверху вниз под некоторым углом параллельно поверхности участка.

только присутствует вероятность влепить себя или прохожего веткой по м... лицу!

Я при появлении "прохожих" ближе пяти метров работать прекращаю.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А у меня штанга кртится. И барашек ничего не фиксирует, даже если на нем сорвать резьбу.

Дальше делал 1:50 -то же самое. В цилиндре возле свечного отверстия есть нагар. Сжег около 3л бензоля, доволен до дури.

Я также делаю, думаю нагара скоро у Вас не будет, выгорит однако.

А у меня штанга кртится. И барашек ничего не фиксирует, даже если на нем сорвать резьбу.

У меня фотографии на коммуникаторе, дома скину на флэшку и помещу сюда.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Единственное, както напрягает близость выхлопа. Не всегда удобно двигаться против ветра, приходится нюхать. Все косари дышат дрянью, или я както неправильно держу косу?? на много ли чище выхлоп у кос уровня эхо, хитачи?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Вчера слизовались шлицы карданчика и карзины(барабана) сцепления.Им бы ещё служить но я не устранил вовремя изгиб штанги у крепления двигателя и кордану пришлось работать с изгибом что и привело к стиранию шлицов.А штангу я случайно согнул при перевозке на мотоцикле.Сначала я правда подумал что причина в стёртой шестерне редуктора и перебрал его полностью с добавлением регулировочной шайбы.Теперь наверно куплю полностью штангу с карданом .
У моего соседа другая непонятная для меня беда-Коса глохнет на холостых и средних оборотах и нормально работает на высоких.Все регулировки и чистка карба ни к чему не привели,может кто что посоветует?

Теперь наверно куплю полностью штангу с карданом

Она (штанга в сборе) отдельно продается? Если да, то сколько стоит. А вдруг чего.

Все косари дышат дрянью, или я както неправильно держу косу??

Я дышу, по другому не получается. Но у меня не сильно коптит (1:50). Да и запах не самый противный.

DENIS, может такая причина,?

Саморез крепления патрубка от карба до двигла в процессе работы ослаб и БК стала глохнуть на холостых. Разобрался быстро - ентот саморез видно было. Затянул, все ОК.