Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#3893477

Всем привет.Делюсь опытом: Недавно менял на своих косах кольца,при вскрытие обнаружил у одной что нужно менять не только кольца но и всю ЦПГ но так как на тот момент не купил всё таки обошёлся только заменой колец-в цилиндре были не большие царапины и места со снятым напылением.После сборки коса нормально отработала ещё 10ч пока полностью не заменил ЦПГ с диаметра 40мм на 44-просто БОМБА.Меняется легко только нужно оставить старый игольчатый подшипник-или же купить новый отдельно так как в комплекте этот подшипник идёт под чуть большую головку шатуна.
У второй косы была одна проблема-вдруг заглохла и нормально заводится больше не хотела и даже после замены колец секунд пять поревёт и глохнет.Искра есть-бензин поступает,свеча новая-но не работает.Методом научного тыка была заменена катушка-наконец то заработала нормально но ещё не испытывал в работе.
Стартера-это просто пи----ц-Чем дальше, тем хуже качество и выбрать уже не счего-старые выпуски хоть и ломались но были ещё ремонтопригодные. Когда лопает пружина это уже детский лепет-нагрел на горелке кончик и перегнул,но что делать когда узел шнурка вырывает с мясом из катушки? Или когда пружина просто срывается с внешнего стопора катушки потому что катушка кривая и прогибается в плоскости?Или не можеш выкрутить болт-потому что он уже не как раньше с резьбой самореза, а резьбой под медную втулочку залитую в говняном пластмассе (новая модель, блтин, и все продавцы затарелись только ими) -и конечно же резьба закисает и при попытке выкрутить болт проворачивается вместе со втулкой.Всё-этот стартер не разобрать,только разбить на донара. Но меня жаба задовила бежать и покупать точно такой же стартер и отдавать за него половину зарплаты за день у большинства нашего народа. Взял я дрель и высверлил с противоположенной стороны пластмасс и дошёл до втулки,затем подобрав сверло высверлил резьбу болта со втулки и стартёр рассыпался.Взяв этот болт и зажав его в тисках просверлил вдоль его оси отверстие (привратил болт во втулку) под диаметр тонкого длинного болтика с гаечкой которая будет затягиваться снаружи -будущие крепление готово.Подержал катушку над горелкой, пальцами выровнял кривизну плоскости-застыло,стало вроде крепче прежнего.Теперь сборка-всё также только теперь я болт не вкручиваю (он превратился во втулку),о сквозь него вставляю длинный тонкий болтик с резьбой квозь корпус и с другой стороны шайбу затягиваю гайкой (возможно высоту втулки сверху нужно будит подпилить чтоб ваш болтик не упирался головкой в коленвал) .Всё-стартер работает и при случае можно разобрать.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

viz_ivan быстро вы однако починились))) Я вот тоже поменял и сальники и поршневую и прокладки, но не добился прежней работы от косы - греется зараза и всё.

Кому интересно-даю отчёт о ремонте своего Орлеона 415.Итак пару-тройку дней назад он заглох во время работы.Перед этим за 20-30 мин упала мощность.Разборка карба мною ничего не дала.Отнёс карб знающим-они почистили и клапанную систему-результат ноль.Было заметно что в двиг не поступает топливо,компрессия и мне- слабому технарю,посчиталась нормальной.Решил разобрать до основания и не ошибся-передний сальник установлен перекошеным и весь в жирных подтёках (масло),задний....!!!...вобще порван на две окружности и полость корзины стартера также вся в масле.Поменял сальники,посадил где только что можно на герметик,собрал-двиг завёлся с 5-6 попытки и после проработки стал заводится с первого.

Gella, спасибо за информацию по маркировке!

Gella написал :
"берите 26 мм и он подойдет"

, можно взять, но перебросить внутренности в свой редуктор, подшибники я думаю одинаковые)))
Удачи!

ВладимирФ,
да некоторым продавцам на Барабашово и 7-й километр я звонил, собственно большинство объявлений именно оттуда и есть в интернете. Но повторюсь, все они говорят "берите 26 мм и он подойдет". Я вот сейчас покопался на китайских сайтах и вижу что при заказе они четко указывают диаметр трубы и количество шлицов. Мой вариант тоже есть, звучит он как "28 tube 9 tooth work head" или DIA 28MM SPLINE 9T x 8MM, где 8 мм толщина вала. Заказывать напрямую в китае дорого конечно, но по крайней мере я знаю, что помимо шлицов диаметр трубы точно имеет значение.

Всем доброго!

Gella написал :
Где купить новый редуктор на эту косу?

На рынке!!! Ищете или редуктор, или того, кто разберет и поменяет шестерни, только о количестве шлицов не забывайте)))
О разборке редуктора, не давно писали, и фото выкладывали.

PS. Не копируйте сообщение полностью! Достаточно одного предложения!
Удачи Всем!

Serg83 спасибо.Информирован-значит вооружен .Коллеги следующий вопросс-со стороны сальников подшипники коленвала смазываються (тоесть ложить смазку?),или смазывается за счёт масла ГС?

Chupacabra написал :
А сервиса от продавца нет совсем?

Продавец обещал, что редукторы появятся через неделю. А спустя неделю сказал, что еще через неделю. Так что ему веры нет. Да и в общем то коса эта, как вы понимаете, не уникальна. Ее продают все кому не лень. Более того, думаю что другие косы в названии которых есть 3500, всякие Белмаш 3500, Клен 3500, Байкал 3500 скорее всего клоны моего Ижмаша. Продавцы редукторов говорят, что диаметр 26 мм это стандарт. Меня же видимо угораздило купить больший диаметр.

ldhelen написал :
но любопытство пересилило, привезла на работу, мужики собрали, завелась с полпинка, положили тарахтеть, сказали пусть просто поработает - типа обкатка.

*Cenzored*
Вот и придет "звезда" вашей косе. А мужики пусть за ремонт платят.
В инструкции написано, что на холостом ходу ни в коем случае. Не более 30 сек. кажется с прогазовками. А лучше на траве.
Хотя здесь говорили, что на новых косах-пилах карб настроен на богатую смесь... так что может и пронесет.

kznt написал :
И всё таки, как по качеству будет Huter относительно Champion и Patriot?

Да фиг знает. У меня оно первое

Чампион хотел из-за отзывов ("Уже дед", кажется, про поршневую хорошо отзывался), и из-за нормального сайта с деталировками. Патриот - ну вроде тоже особо не хаяли.
А так все это одинаковое. Плюс-минус.

Gella написал :
я бы уже давно купил да забыл, но где его взять

А сервиса от продавца нет совсем?

Добрый день,
Купил косу Ижмаш БК-3500-II 2013 PROFI Mitsubishi, пока косил леской всё было ок, потом решил попробовать диск, диском конечно круто, понравилось, но напоролся на камень и полетел нижний (угловой) редуктор. Я его снял, крутящий момент не предается на ведомый вал, вращение и с одной и с другой стороны происходит то плавно, то как будто на что то натыкается и перестает крутится. Видимо что то с зубьями. Хотел посмотреть что внутри, стопорные кольца снял, но подшипники вынуть не смог. Нагревал над огнем, пытался вытянуть ведомый вал плоскогубцами, зажимал в тисках -- никак не поддается. Выбивать молотком было бы наверное оптимально, но не удается подступится да и бить некуда, метал редуктора такой, что вмятины остаются, а подшипник сидит на своем месте. Кроме того не думаю, что разборка что то даст, вряд ли там есть что то поддающееся колхозу.
Итак просьба помочь вот с каким вопросом. Где купить новый редуктор на эту косу? Интернет предлагает море продавцов, начал обзвон, все спрашивают количество шлицов. ОК, их у меня 9 штук. Но в разговоре случайно всплыло, что диаметр штанги тоже имеет значение. У всех продавцов, которым я позвонил, редукторы под штангу 26 мм, а у меня редуктор явно больше 26 мм, я намерял 28 мм. Продавцы же отвечают что "скорее всего подойдет", но я думаю, что 28 мм не влезут в 26 . Некоторые продавцы и правда говорят, что 28 мм существуют, но сейчас в наличии их нет. Цена редуктора от 80 грн до 125 грн (от 10 до 15 долларов), я бы уже давно купил да забыл, но где его взять? Буду благодарен за любую помощь, а то бурьяна уже выше крыши, а я третью неделю мучаюсь с редуктором этим.

Спасибо, попробую, хотя ножом страшновато начинать

ldhelen написал :
Отчет по бензокосе Pegas: Когда ездила по магазинам, попала вечером , когда как раз собирали и проверяли Pegas, внешне понравился, завелся где-то с 3-4 раза. Я взяла телефон у парня, покупающего данную косу и он обещал позвонить, когда опробует. Вчера позвонил. Очень доволен. Скосил соток 15, говорит, что заводится прекрасно, пробовал и нож и леску, опять же ремни очень удобные. Единственное, считает, что на большие площади все0таки лучше помощнее.
Но, в это же время, на полчаса раньше, я уже купила косу Huter. Было поздно, ее не собрали, хотела подъехать утром в субботу,чтобы сами собрали и завели, но любопытство пересилило, привезла на работу, мужики собрали, завелась с полпинка, положили тарахтеть, сказали пусть просто поработает - типа обкатка. Хотела на газончике опробовать, но жарко и некогда и еще мало поработала, сказали пусть весь бак съест, потом нагрузку дашь. Вот в выходные может попробую.
Так и не поняла почему сами продавцы в одном из магазинов не советуют Патриот - может партия какая-то была не очень, а в других цена значительно дороже, где-то говорят, что на одинаковом уровне с Huter, но там в наличии опять же только Патриот был - вот и совет!? И еще вопрос: высокую (см 40) траву обыкновенную, может кое-где с колючками, косить леской или ножом. И сразу под корень или частями?

Высокую лучше ножом. Можно и леской, но тогда придется косить этажами... Скосите один раз ножом, сгребите, а потом просто сильно не запускайте свой луг... Отросла сантиметров 15 - 20 - и вперед на покос! Успехов!

Отчет по бензокосе Pegas: Когда ездила по магазинам, попала вечером , когда как раз собирали и проверяли Pegas, внешне понравился, завелся где-то с 3-4 раза. Я взяла телефон у парня, покупающего данную косу и он обещал позвонить, когда опробует. Вчера позвонил. Очень доволен. Скосил соток 15, говорит, что заводится прекрасно, пробовал и нож и леску, опять же ремни очень удобные. Единственное, считает, что на большие площади все0таки лучше помощнее.
Но, в это же время, на полчаса раньше, я уже купила косу Huter. Было поздно, ее не собрали, хотела подъехать утром в субботу,чтобы сами собрали и завели, но любопытство пересилило, привезла на работу, мужики собрали, завелась с полпинка, положили тарахтеть, сказали пусть просто поработает - типа обкатка. Хотела на газончике опробовать, но жарко и некогда и еще мало поработала, сказали пусть весь бак съест, потом нагрузку дашь. Вот в выходные может попробую.
Так и не поняла почему сами продавцы в одном из магазинов не советуют Патриот - может партия какая-то была не очень, а в других цена значительно дороже, где-то говорят, что на одинаковом уровне с Huter, но там в наличии опять же только Патриот был - вот и совет!? И еще вопрос: высокую (см 40) траву обыкновенную, может кое-где с колючками, косить леской или ножом. И сразу под корень или частями?

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Орлеон это тот же китаец? Если да то сидить "магнит-крыльчатка" на шпонке. Снять может будет не совсем просто без простой приспособы "съёмника"

Может сегодня выложу видео в ютубе по ремонту косы.

Кто подскажет-как снять магнето на Орлеоне ВС 415,на чём сидит:шпонке,резьбе? Боюсь чё нибудь отломится, всё такое нежное.Пытаюсь добраться до переднего сальника

Chupacabra написал :
Сам я хотел "Патриот" на 2,5 лошадки, или "Чампион" (их поршневые здесь хвалили) - но в магазине их не оказалось.. (а приехать без косы - означало быструю смерть от змеи-тещи).

И всё таки, как по качеству будет Huter относительно Champion и Patriot?

ldhelen написал :
Прошу помочь с выбором бюджетной бензокосы :

  1. Бензокоса HUTER GGT-1000T (нож+головка с леской). Плюсы бренд типа Германия, на работе коллега покупал в прошлом году, отзывы хорошие. Стоимость 3500 Минусы: тяжелая, ремень на одно плечо, несмотря на прямую неразборную штангу - не вал, а тросик.......

боюсь не справиться с заводкой - пишут, что некоторые косы плохо заводятся.

Писал им на сайт, типа "дайте деталировку". Ответ пришел дня через два. "Обратитесь, пожалуйста, к нашим сервис-центрам". Китай это, китай. Но хоть сайт сделали - уже хорошо.
Сам взял самую мощную 1900S. Вал стальной (хоть на сайтах некоторых продавцов указан - гибкий). Что-то подтянул, пообкатал - доволен.
Ремень на шею, и вес особо не ощущается

Заводить, с непривычки, реально тяжко. Надо, чтобы хоть кто-то показал. А то можно и стартер сломать.
Но холодная заводится со второго-третьего "тырка". Теплая - с первого.

"Косить раз за лето" - это значит будет высокая трава, умаетесь с легким, "малолошадным" тримером, имхо.

Если вы уже решились на бензокосу - берите китай кубиков (двигателя) 45-50. К весу привыкните, заводить научитесь (или научат), но "профит" от мощного аппарата, которым вы значительно быстрее справитесь с зарослями перекроет мелкие недостатки (вес, ремень, шум, тяжелый завод).

Сам я хотел "Патриот" на 2,5 лошадки, или "Чампион" (их поршневые здесь хвалили) - но в магазине их не оказалось.. (а приехать без косы - означало быструю смерть от змеи-тещи).

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

МаркБор написал :
работая в сервисе по ремонту данной техники, их приносят реже всего...

Вот Вы то и мне нужны))) Из-за чего сильно греется мотор на мотокосе? Шпонка целая, карбюратор регулировал, прокладки и сальники поменял, поршневую тоже поменял и обкатал (грелось как на старой так и на новой поршневой). Причину выяснить не могу. Осталось только поменять катушку и карбюратор, ну и коленвал. Влияет ли смена стороны прикручивания катушки к двигателю? Если да то как правильно? Сегодня заметил что, сердечник катушки тот что выходит к магниту немого смещён... Смешением на встречу или походу вращения магнита нужно устанавливать катушку?

Регистрация: 20.07.2012 Владивосток Сообщений: 79

ldhelen написал :
Прошу помочь с выбором бюджетной бензокосы

К сожалению(а, может к счастью???) всё, что Вы перечислили - made in China, просто что-то лучше сработано, а что-то - чуть похуже... Ну, так понятно - темка ведь так и называется - "Всё про Китай". Лично моё мнение - Patriot, просто потому, что, работая в сервисе по ремонту данной техники, их приносят реже всего...

ldhelen написал :
штанга разборная - значит тросик

  • не правильный вывод. Тросик, обычно, в гнутых цельных штангах.

Прошу помочь с выбором бюджетной бензокосы :

  1. Бензокоса HUTER GGT-1000T (нож+головка с леской). Плюсы бренд типа Германия, на работе коллега покупал в прошлом году, отзывы хорошие. Стоимость 3500 Минусы: тяжелая, ремень на одно плечо, несмотря на прямую неразборную штангу - не вал, а тросик.
  2. Patriot Garden РТ 3055 или 3045. Плюсы: Бренд США, ремень на 2 плеча. стоимость 3600 Минусы: отзывы очень разные, штанга разборная - значит тросик, давно залежались в магазинах - почему не берут???
  3. Pegas CG 260 B или 330В Плюсы: говорят, что вал (правда или нет не знаю), ремень на 2 плеча. стоимость 3190-3500. Минусы. Бренд Китай, отзывов практически не видела, говорят как попадется.
  4. DDE GB25RD Цена 3750 ничего о ней не знаю

Участок небольшой, косить не более 4 соток, раз за лето еще 8 соток. Косить буду сама, боюсь не справиться с заводкой - пишут, что некоторые косы плохо заводятся.

Регистрация: 20.07.2012 Владивосток Сообщений: 79

Chupacabra написал :
Поставил на место топливный фильтр: коса перестала "агрессивничать"; вот думаю-значит ли это, что в карб недостаточно смеси поступает?

Ну, если без фильтра она "агрессивничала", то да, именно это и значит...

v5v8 написал :
Яж уже где то писал что находил кит. сайт где говорилось что при покупке 500шт по 40$ вы имеете эксклюзивное право заказать наклейку типа "igorshuma"**** и даже цвет пласмасы

когда искал бензопилу в сети, то тоже попадал на подобный сайт: цены 50 или 80 долл в зависимости от карбюратора, от 500 шт- "бренд"..

Поставил на место топливный фильтр: коса перестала "агрессивничать"; вот думаю-значит ли это, что в карб недостаточно смеси поступает?

v5v8 написал :
"Newzubok plus" ВС 415

Ага!!!

viz_ivan написал :
Кто пользуется Orleon ВС 415.Лажа полная?

наберите в гугле: бензокоса ВС 415 и будет как раз то о чём только что говорили.

newzubok написал :
И будем в теме обсуждать бензокосу "Newzubok plus"

"Newzubok plus" ВС 415

Кто пользуется Orleon ВС 415.Лажа полная? В крайнем случае у меня нормально не работала а уже хрена заведёшь... Пожалуйста,дайте ссылку на тонкости разборки и сборки карбов с таких моделей

v5v8 Ссылочку не сбросите??? Сдам их перекупам... С учетом транспортировки 20 штук баксов легко превращаются в 40. И будем в теме обсуждать бензокосу "Newzubok plus"

igorshuma написал :
Сравним:

А что сравнивать. Яж уже где то писал что находил кит. сайт где говорилось что при покупке 500шт по 40$ вы имеете эксклюзивное право заказать наклейку типа "igorshuma"**** и даже цвет пласмасы

v5v8 написал :
Недавно тестил вот этот 4х тактничек за 150$

Сравним:
По-моему, единственное отличие в штанге. В моей разборная. И "Сделано в России". Как видим, на картере и карбюраторе имеем серийные номера. Приобрел за 1400грн. Пока доволен.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Chupacabra написал :
А карбюратор со стороны двигателя крепится?

.А какие стороны вы ещё знаете?-шутка. Вобще то карб крепится прямо к двигателю, вереней через проставку к цилиндру с противоположеной стороны от глушителя.