Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3875817

m2a написал :
Цитата Сообщение от v5v8 Посмотреть сообщение
Вообще заслонка сидит на одном болте крепления карбюратора и подпружинена шайбой. Проверте. затяжку болта и наличие пружинистой шайбы.
Спасибо, буду в деревне, проведу осмотр и подтяжку.

Чуть накосячил, cказал про это

а ваша система вот

newzubok написал :
Туба, размером с силиконовую под монтажный пистолет стоит 8 баксов примерно... Хватит фиг знает на сколько... Я еще с ума не сошел, чтоб литол с ТАД-17 мешать...

Когда-то, начитавшись подобных советов, я купил тюбик редукторной смазки Makita. Пришел домой, напихал ее в редуктор (с помощью медицинского шприца) и косить. Примерно через час работы, потрогал редуктор рукой. Горячий. Начал рассматривать его со всех сторон. Смазку выгнало под нож. После этого, я плюнул на все и на всех, заправил редуктор чистым литолом и забыл о том, что он может нагреваться. И, самое смешное, что как раз сейчас повода сходить с ума у меня нет.

Скажите, а при каких условиях произошёл перегрев?

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

вмешаюсь и я) я смазываю редуктор перед тем как знаю что у меня сегодня будет много работы для косы, но не чаще "как не за буду" Могу и 10 литров спалить и 15,а потом смазать. Штангу вообще не разу не мазал. Косе уже три года, кошу по 40 литров за сезон. Если есть желание и лишняя смазка, то почему бы и не смазать лишний раз - хуже не станет.

v5v8 написал :
Вообще заслонка сидит на одном болте крепления карбюратора и подпружинена шайбой. Проверте. затяжку болта и наличие пружинистой шайбы.

Спасибо, буду в деревне, проведу осмотр и подтяжку.

m2a написал :
рычаг воздушной заслонки сам "ползет" вверх на закрытие заслонки,

Вообще заслонка сидит на одном болте крепления карбюратора и подпружинена шайбой. Проверте. затяжку болта и наличие пружинистой шайбы.

v5v8 написал :
ХТО? ГДЕ? КОГДА? Для этого есть спец смазка для этих редукторов а не всё что вздумается и если вы её видели то она текуча и даже на ХХ заполняет зубья.

Видел штилевскую смазку из тюбика. По консистенции она примерно такая же, как и Маннол. Если не жестче (но это чисто субъективно), будем считать, что примерно такая же.

Регистрация: 16.01.2009 Воронеж Сообщений: 35

Перегрел двигатель CARVER GBC-052. Со стороны глушителя риски на поршне, компрессия упала.Двигатель ещё не разбирал. Предложили купить новый, ремонт якобы не рентабельный. Хочу сам разобрать. Подскажите где в инете можно заказать поршневую?

Здравствуйте,
кто знает, почему при косьбе (солнце, жара 28 Град) рычаг воздушной заслонки сам "ползет" вверх на закрытие заслонки, приходится приматывать чем нибудь, чтоб удержать эту странную прыть?

Странно то, что в предыдущих сезонах этот рычажок сам под действием вибраций падал вниз, открывая воздушную заслонку, и я даже был доволен такой "автоматикой"! А сейчас - наоборот, ползет вверх и закрывает заслонку, что тут же ухудшает работу движка. Я сначала подумал, что случайно чем нибудь задел и приподнял, но когда это повторилось раза три, пришлось приматывать проволокой наспех!

Триммер работает уже 5 сезон, (ой не проговориться б) , вот завершил три четверти от своих 60 соток.

Chupacabra написал :
Можно было и просто ссылками

У многих по этому поводу создаётся мнение а иногда и агресия что чел. пытается что то продать .

v5v8 написал :
Или бюджетный вариант

Спасибо, теперь все яснее. Можно было и просто ссылками (кто-то же наверняка с телефона читает)

Chupacabra написал :
Так, что за смазку для редуктора нужно? Я запутался

Если не хотите пихать туда солидол каждый день а потом через пару месяцев хаять Чину то:

и т.д. Или бюджетный вариант(у каждого настоящего автомобилиста всегда под рукой) - литол с маслом хотя бы через 25часов работы. Для некоторых это может растянутся на пару лет.

Уважаемые господа! Так, что за смазку для редуктора нужно? Я запутался..

newzubok написал :
А еще никак в толк не возьму как ездят автомобили, у которых конические поджимные подшипники смазываются не маслом, а густой смазкой?

А обороты считать умеете? Разницу между 1000 и 8000 улавливаете?

newzubok написал :
Смазка " навсегда приписалась на стенках", если ее там мало...

Даже если через горло то центробежка выдавит её вместе с уплотнением подшипников а зубья останутся сухими и чтоб не быть голословным разберите свой и наглядным фото докажите обратное.

newzubok написал :
Вот поэтому и рекомендуют смазку в редуктор регулярно добавлять

ХТО? ГДЕ? КОГДА? Для этого есть спец смазка для этих редукторов а не всё что вздумается и если вы её видели то она текуча и даже на ХХ заполняет зубья. А как быть с необслуживаемыми редукторами?Где смазка закладывается на весь срок службу.

Только вот китайцы забыли её в нормальной дозе положить. Наработка редуктора 20м/ч

newzubok написал :
И как это до Вас никто до этого не додумался?

Это не раз обговаривалось в этой теме и не только, жаль вы этого не читали.

Serg83 написал :
Пока я тут выкладывал видео у меня у самого возникла проблема с косой. После трёх минут работы она нагревается до красна. Пластик прям плавится на ней. У кого такое было? Где искать причину пока не знаю.

А может быть зажигание поздноватое стало?

outlander81 написал :
Во-первых, сломаете стартер если будете его резко дергать. Сначала нужно ввести его в зацепление, а потом не очеь резко тянуть.

Хм. Ну я тяну, появляется усилие - потом почти дергаю. Вот если поймать момент - то после первого "проворота" легко прокручивается несколько раз. Если же не поймать - то он как-будто обратно рвет.. Иногда даже рукоятка выскакивала из руки.

outlander81 написал :
Во-вторых, долго дергали может быть потому, что не закрыли воздушную заслонку.

Не, все делалось по инструкции, даже порыл интернет на предмет того, зачем нужна эта заслонка. Проблема видимо была в том, что нажатая гашетка на самом деле ничего не нажимала..

v5v8 написал :
А где вы видели текучий циатин или литол? Пару десятков оборотов и ваша смазка навсегда приписалась на стенках.

Вот поэтому и рекомендуют смазку в редуктор регулярно добавлять. Смазка " навсегда приписалась на стенках", если ее там мало...

А где вы там сальники увидели? Всего лиш подшипник закрытый, а зачастую с одной стороны только.

Поэтому и изобрели смазку "смесь негра с носорогом"??? И как это до Вас никто до этого не додумался? А еще никак в толк не возьму как ездят автомобили, у которых конические поджимные подшипники смазываются не маслом, а густой смазкой?

newzubok написал :
или когда она уже снова растеклась после остановки редуктора?

А где вы видели текучий циатин или литол? Пару десятков оборотов и ваша смазка навсегда приписалась на стенках.

newzubok написал :
Тогда почему не чистое ТАД-17???

А где вы там сальники увидели? Всего лиш подшипник закрытый, а зачастую с одной стороны только.

v5v8 написал :
Убедительно А вы хоть раз редуктор разбирали, наверняка нет. Так посмотрите на шестерню смазаную тугоплавкой смазкой. Она сухая, а смазка должна еще тепло отобрать и отдать на корпус.

А Вы разбирали редуктор когда??? На ходу, когда смазка центробежной силой сбрасывается с шестерен, или когда она уже снова растеклась после остановки редуктора? Тогда почему не чистое ТАД-17???

newzubok написал :
Лучше литола, да еще и разбавленного с маслом...

newzubok написал :
Я еще с ума не сошел, чтоб литол с ТАД-17 мешать...

Убедительно А вы хоть раз редуктор разбирали, наверняка нет. Так посмотрите на шестерню смазаную тугоплавкой смазкой. Она сухая, а смазка должна еще тепло отобрать и отдать на корпус.

igorshuma написал :
Лучше чего? Почему тугоплавкой? В моей косе редуктор не нагревается более 40...45 градусов.

Лучше литола, да еще и разбавленного с маслом... Мой греется градусов до 60... Может пока не приработался, я всего 40 соток скосил... Не, ну на смазке написано: "Для нагруженных узлов, колесных подшипников и редукторов", так чего ж не смазывать? Туба, размером с силиконовую под монтажный пистолет стоит 8 баксов примерно... Хватит фиг знает на сколько... Я еще с ума не сошел, чтоб литол с ТАД-17 мешать...

newzubok написал :
смазывать лучше тугоплавкой смазкой типа ЦИАТИМ... Я смазываю тугоплавкой молибденовой смазкой Маннол.

Лучше чего? Почему тугоплавкой? В моей косе редуктор не нагревается более 40...45 градусов.

outlander81 написал :
Во-первых, сломаете стартер если будете его резко дергать. Сначала нужно ввести его в зацепление, а потом не очеь резко тянуть. Во-вторых, долго дергали может быть потому, что не закрыли воздушную заслонку. Смазывать: редуктор спецсмазкой, ШРУС, или литол на 50% размешаный с ТАД-17; вал - литол или ШРУС. Смазку выдавливает - это нормально. Поэтому и нужно через 2-3 литра смеси смазывать редуктор.

Через 2-3 литра - это забардзо... В инструкции написано "через 50 литров". И смазывать лучше тугоплавкой смазкой типа ЦИАТИМ... Я смазываю тугоплавкой молибденовой смазкой Маннол. Есть спецсмазки в тюбиках, которые можно купить там же, где и пилы с косилками.

Во-первых, сломаете стартер если будете его резко дергать. Сначала нужно ввести его в зацепление, а потом не очеь резко тянуть. Во-вторых, долго дергали может быть потому, что не закрыли воздушную заслонку. Смазывать: редуктор спецсмазкой, ШРУС, или литол на 50% размешаный с ТАД-17; вал - литол или ШРУС. Смазку выдавливает - это нормально. Поэтому и нужно через 2-3 литра смеси смазывать редуктор.

Всем привет!
Недавно стал "счастливым" дачником. Как-то так получилось, что резво понадобилось купить бензокосу. Планировал взять что-нибудь типа Чампиона или Патриота, ибо цены на мощные "бренды" что-то кусаются, да и оставлять на даче дорогую вещь не хочется. В итоге получилось по древнерусской традиции "через попу": приехал в местный 220-вольт, а у них в наличии только "Интерскол" на 1,3 кажется лошадки и несколько Huter-ов. Взял самый мощный, , посчитав, что чем мощнее, тем живучее.
Привез, собрал, залил смесь, по инструкции нажал и зафиксировал гашетку. Начал дергать стартер и.... офигел. Сразу понял, что значит "Easy Start" на Партнере.. Здесь же едва не выдернул руку из плеча. Долбался минут пять. В итоге пришел к выводу, что нужно ловить "проворот", и в этот момент продергивать шнурок дальше. Когда аппарат все-таки затарахтел, радости не было предела ровно 15 секунд. Нажал на газ - и никакой реакции. Нажал на газ до упора - проклюнулось какое-то повышение оборотов. Заглушил, посмотрел - увидел, что тросик газа слабо натянут. Но хоть немного покосить-то надо.. Пришлось мучиться, утапливать гашетку внутрь ручки и работать. Сжег около литра бензина. Порадовался, что мощности хватает, но продолжить решил на следующий день.
Специально проснулся пораньше и начал исследовать конструкцию. Сначала снял крышку, и попробовал натянуть тросик со стороны двигателя. Не удалось. Натяжение тросика предусмотрено конструкцией, но тросик все-равно слишком длиный. Раскрутил зачем-то ручку, никаких механизмов натяжения тросика не нашел. С помощью матюков собрал ручку обратно. После этого просто согнул толстую алюминиевую проволоку колечком и надел ее на тросик, в месте, где он выходит из оплетки (получилось типа дополнительной шайбы). И вот тогда-то я понял, что значит "полный газ". Комплектной леской (~2,7 мм) вырубил все остатки травы на участке и на дороге перед домом. Все в зеленой "кашице".
Коса первая, покупкой доволен. Досталась за 6-000 рублей. (первоначально хотел брать через инет-магазин, но не было времени, посчитал переплату порядка 20% за "здесь и сейчас" в меру адекватной, иначе твердоголовые женщины оплатили бы покос участка местным:confused.
Теперь вопросы:
-Редуктор смазывать надо, и чем?
-То же с валом (штанга разборная) смазывать?
-После снятия триммерной головки и ступицы видно, что на подшипнике много смазки (на новой не было, видимо выдавило из редуктора), это нормально?
Тему читаю с самого начала. О дальнейшей судьбе косы отпишусь.

Очень похоже на обедненную смесь в следствии подсоса воздуха.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

=DENIS= написал :
Я бачёк пробовал клеить эпксидкой-не надолго хватило-купил новый и проблем больше нет.Какой должен быть зазор между магнето и катушкой?
За видио спасибо-полезный опыт.

Кум мой тоже покупал бак после неудачной поклейки. Новый стоит всего то нечего 40 грн. но он у него потек в тот же день как поставил. Теперь заправляет на одну треть. Зазор должен быть 0,5мм.

Пока я тут выкладывал видео у меня у самого возникла проблема с косой. После трёх минут работы она нагревается до красна. Пластик прям плавится на ней. У кого такое было? Где искать причину пока не знаю.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Serg83 написал :
И промыв катушку, вытер её насухо и отрегулировал зазор между магнитом и катушкой, коса стала работать как прежде. Так, что если будут трудности с работой косы в первую очередь обратите внимание на состояние катушки и бака.

Я бачёк пробовал клеить эпксидкой-не надолго хватило-купил новый и проблем больше нет.Какой должен быть зазор между магнето и катушкой?
За видио спасибо-полезный опыт.

Serg83 написал :
Вот решил не только на мотоблочной ветке посидеть но и на мотокосной))) Чесно говоря ещё ее не перечитал, но стаж мотокосильщика имею))) Три года кошу. Кошу себе и по найму, за сезон до 35 литров зжигаю бензина. Коса у меня хоть и китайская но удачная модель. Atlant 430 3кВт. Коса просто отличная по сравнению с множеством тех что продают сейчас. Куплена была 2010 году за 1000грн. окупила себя уже три раза. В этом году начала ломаться: Сломалась ручка, про-давилась крышка бака, лопнул бак в многих местах что повлекло за собой к другим поломкам о которых я расскажу в следующих постах. Были заменены сальники (хотя их не нужно было менять как мне кажется) Весь ремонт и кой какую доделку я проводил сам на некоторые работы было снято видео, но ещё не отредактировано.
Сейчас предлагаю вашему вниманию видео как отремонтировать лопнувший бак, а какие проблемы он вызывает кроме подтекания бензина я могу рассказать отдельно если вам будет интересно.

с бачком тоже гемор был в техже местах. но не стал кулибиничать купил новый 35 грн

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Из-за этого подтекания мне пришлось разобрать мотор полностью и заменить сальники, хотя как я сейчас понимаю их трогать скорее всего не нужно было. При работе коса наклонена в перёд и те казалось бы безобидные капли бензина всасывало крыльчаткой вовнутрь кожуха генератора. И там все забрызгивало. Работая в пыльных местах и пыль тоже туда конечно засасывало. Это всё налипало на катушку зажигания и достигнув критичной массы начала срабатывать ранее зажигание и коса шла в разнос на рабочих оборотах, кнопка перестала глушить мотор (секунд через 7 только заглох мотор после нажатия кнопки выключения). Потом затрудняется заводка. Вернее это первые звоночки были - вчера косила отлично, на другой день не могу завести. Бедный карбюратор был перемыт сто раз. Увидев подтекания которые уже начали наружу выдуваться крыльчаткой и характерный набор оборотов как будто идёт подсос воздуха я и решил, что это сальники. Поменяв и естественно перемыв весь двигатель. Коса начала работать, но не совсем так как раньше. Рабочие обороты нормальные, а холостых не мог поймать и выхлоп не тот, что раньше был слышен. Поработав недельку так, коса опять стала чёрной от потёков, сальники потекти не могли и стал искать, так я и вышел на бак. Обпаяв его. И промыв катушку, вытер её насухо и отрегулировал зазор между магнитом и катушкой, коса стала работать как прежде. Так, что если будут трудности с работой косы в первую очередь обратите внимание на состояние катушки и бака.