Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3215104

ВладимирФ написал :
Стоит ли сальник в редукторе?

жизнь не заставляла туда лазить, всё чисто. Скопировал с литературы: Редуктор представляет собой пару конических шестерней (или как их еще называют коническая пара), помещенных в металлический герметичный корпус и закрепленных в подшипниках. Для смазки конической пары в корпусе есть отверстие. Используемая смазка специальная, содержит молибден и присадки. Эта смазка специально рассчитана на эксплуатацию при высокой температуре и большой частоте вращения. Заменить ее простым автомобильным литолом или графитовой смазкой для шрусов не получится. Герметичность корпуса и конструкция конической пары не рассчитаны на то, чтобы применять инструмент в воде.

ВладимирФ написал :
шприцуете

Перед каждой косовицей, в среднем 75 часов но от души пока не полезет чистая смазка.

v5v8 написал :
Шприцую до заполнения и выхода смазки

v5v8, а как часто шприцуете? Диск, шпуля чистые, или в смазке?
Стоит ли сальник в редукторе?

POG65 написал :
У меня к такой смазке совсем нет претензий.

Блин, ****, обознался не ту банку взял. Та из которой заправлял оказалась "для смазки подшипников электромоторов" и т.п.. Во попадалово *****... На всяк случай напихал Литола, потом вскрою вымою и новую туды (смазку)

Serty65 написал :
(вот бы фото последнее получше и с разных сторн), карбюратор то мембранный

Ну как смог мобилой сблизи. Мембрана - это тот же принцип поплавка действует на иголку уровня(в даном случае давления мембраногонасоса) Но это совсем не та иголка - это та которая регулирует количество топливной эмульсии в зависимости от открытия воздушной заслонки. Я же писал что не всех китаёсах стоит карб. вальбро в ковычках и других не встречал.
ЗЫ: По поводу смазки и масла моё ИМХО: так сложилось на работе что занялся с сыном почпрофи косильщиком.
[

]()
Только в этом сезоне 150 часов наработки каждой, сумарная 250. Вся механика и движки в идеале. Штанга - литол. Редуктор - 50/50 литол= трансмисионка или моторное. Шприцую до заполнения и выхода смазки через "сапун" отверстие в шлицовке редуктора
[

]()
Масла выдают для кос самые параш..... то лукоил то по 26грн в рознице
[

]()
Льём экономична по инструкцие масла. Поршнёвка в идеале.
ЗЫ: Товарищи с сервиса 1/25 объясняют дефорсировкой и низкооборотистостью китаек. Меньше оборотов - более длительное врема газы греют поршень пока не поступит новая порция "халодной"смеси, а лишнее масло (плёнка)способствует лучшей передаче тепла поршень - кольца - цылиндр. Но это теория, а на практике хто его знает , у каждого своя голова.
ЗЫ: реплика на(изваните) чей то пост:Не представляю когда стальные кольца трутся по дюралевому цылиндру. Речь скорей надо вести о качестве и толщине напылёного хрома. Всё ИМХО.

valerich написал :
Нафига? до сих пор не могу понять

valerich, да я понимаю, что смазка хорошая, но если она будет вылетать, как и те что я применял, то разориться можно)))

ВладимирФ написал :
Значит буду пробовать ШРУС.
Удачи!

Не разочаруетесь. У Валерича просто была штатная смазка. Я бы не его месте тоже не стал заморачиваться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ВладимирФ Нафига? до сих пор не могу понять. Ну есть же специальная смазка с молибденом или ещё с чем (не помню) Её хватает ну очень на долго. У меня 250-т г за 6-ть лет почти полная.

Значит буду пробовать ШРУС.
Удачи!

4470 написал :
Дык на банке (которая со смазкой) есть указание "для ШРУС" и т.п....

У меня к такой смазке совсем нет претензий. Десятина по честному десяток лет отходила... Столько же девяносто девятая.

doktor-75 написал :
по мне вообще шрус туда пихать надо.

Дык на банке (которая со смазкой) есть указание "для ШРУС" и т.п....

valerich написал :
Но вопросов точно нет

Как у меня.:yu

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ВладимирФ написал :
Похоже у Штилей, да и других брендов, стоят сальники на редукторах,

Не знаю точно. Иногда и в трубу пихаю. Но вопросов точно нет и никак не израсходовать.

ВладимирФ написал :
Купил я вот такуюsmazka.JPG набил в редуктор, через десять минут работы, начинается характерный вой редуктора, смазка на диске

Видимо консистенция не та... Сам, такую не пробовал. Обхожусь тем, что есть.

valerich написал :
Честно, не могу понять о чём разговор.

valerich, разговор о смазке редуктора))) Похоже у Штилей, да и других брендов, стоят сальники на редукторах, ана наших китайчанках,они отсутствуют.
Купил я вот такую набил в редуктор, через десять минут работы, начинается характерный вой редуктора, смазка на диске, в
редукторе пусто, набиваю снова, приятный шелест, ну и так далее))) Дороговато получается))) Литолом дешевше)))
Хотел и я прикупить Штилевский тюбик, да передумал, у нас цена ему 8 - 10 $, разориться можно)))
Всем удачи!

valerich написал :
Смысла только не вижу.

Ну как же. У Вас былО, а кое у кого нет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
мы это просто о том . что бы буржуи знали , что мы любой ихней ноухау замену найдем.

Ааа. Понятно. Смысла только не вижу.

valerich написал :
Честно, не могу понять о чём разговор.

мы это просто о том . что бы буржуи знали , что мы любой ихней ноухау замену найдем.

valerich написал :
Честно, не могу понять о чём разговор.

Там не то что смазки... инструкции-то нормальной не было А она работает и работает...(я про свою китайчанку) В редуктор, естественно, регулярно заглядываю. Замена смазки требуется крайне редко. Максимум раз в сезон. Участок на вскидку не менее 15 соток (грубо), а то и поболее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Да и литол подойдет. ШРУС - это уже модно

Честно, не могу понять о чём разговор. Мне с косой дали тюбик смазки, акция тогда была масло, шпуля для лески с 25-2 и смазка в подарок. Вроде тюбик 250-г так он за 6-ть лет практически целый. Единственное, с дуру продавил. лопнул в пару местах. Позавчера снова набивал редуктор. До этого ножом косил услышал какой то стук и не ошибся, действительно мало было смазки в редукторе. в начале сезона набивал.

4470 написал :
Вставлю свои "пьять копеек"

У меня в наличии всегда остается смазка ШРУС (после замены пыльников полуосей переднеприводного авто). Тоже неплохой вариант.
В эти дни тоже поимел секаса с БП (отпускник). Лопнула пружина сцепления. В наличии нужной так и не нашел. Пробовал обращиться в сервис. Не помогло. Самый простой выход нашел сам. Зажал старую пружину в тисках под последний виток и бокорезами разогнул этот самый последний виток симметрично противолежащему концу пружины. Подправил плоскогубцами (не разжимая тисков). Пока полет нормальный. Пробовал ставить разные пружины, что нашел. Не подошли. Сцепление "включалось" при заводке сразу...

doktor-75 написал :
по мне вообще шрус туда пихать надо.

Да и литол подойдет. ШРУС - это уже модно

по мне вообще шрус туда пихать надо.

=DENIS= написал :
Да, так и заправляю литолом

Вставлю свои "пьять копеек", старую косу мазал тоже литолом, всё было гуд, редуктор не грелся (по-моему), что там было с завода не знаю. Когда купил другую, заглянул в редуктор, там синяя какая-то смазка. Порыскав по гараржу, нашёл "ненужную" синего цвета смазку (типа "АЗМОЛ 158" или как...). Добросовестно пихаю её в редуктор. Вроде всё нечего, но сдаётся что редуктор типа сильно греется. Может на литол перейти, что скажете?

=DENIS= написал :
Да, так и заправляю литолом

Нормальный вариант.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ВладимирФ написал :
=DENIS=, в редуктор, так и набиваете литол, другой смазки не нашли?
Всем удачи!!!

Да, так и заправляю литолом потому что он у меня есть в наличие и покупать специально пока не хочу (меня устраивает так),хотя вполне допускаю что есть и болие лучшая альтернатива.По моему мнению шестерни редуктора выходят из строя не из-за качества смазки а из-за качества метала из которого они сделаны ну и из-за ударных нагрузок и вибраций при кошение деформированными ножами,забитой землёй катушкой,и т.д.

v5v8 написал :
Регулируется просто

Serty65 написал :
Вот про регулируемую иголочку под отвертку я сомневаюсь

Не сомневайтесь))) Так, оно и есть, на самом деле! Если карб отрегулирован, и работает нормально, лезть туда не надо.
на некоторых карбах, отверстие залито какой то "хренью."

Serty65 написал :
карбюратор то мембранный или у вас не мембранный и всем заправляет мембрана

Практически все карбы, на пилах, косах - мембранные, и она мембрана, "заправляет" топливной смесью карб из бачка.

Serty65 написал :
а иголочка она на заводе отрегулирована при помощи рычажка под определенное давление максимального и минимального срабатывания и туда лучше не лезть так как сам потом не настроеш без прибора.

Вот тут, Вы правы! Эта иголочка, контролирует чтобы не было перелива, (как в поплавковой камере, авто, мото карбюраторах)

=DENIS= написал :
Методом тыка я пришёл к соотношению 1:50 ДЛЯ ЭТОГО МАСЛА

Вот это правильнй подход! Бадяжат, по разному)))
=DENIS=, в редуктор, так и набиваете литол, другой смазки не нашли?
Всем удачи!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

=DENIS= написал :
возможно это будит 1:40

Я на штиле и с его же маслом на этом остановился. шестой год, пятый сезон - полёт нормальный. Даже свечку ни разу не менял. Только смазываю редуктор.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

valerich написал :
Но, насколько я понял, проблема в том что в этих Китайцах производитель рекомендует масло 1:25, а производитель масла рекомендует 1:50 и дажа есть 1:100. Люди и не знают чему верить.

Да ,верно, опасения по этому поводу есть-мы не знаем точно какое масло мы купили.Поэтому предлагаю начинать эксплуатировать косу с соотношения 1:25 (что при любом раскладе соответствовало госту СССР при обкатке), ну а уже пройдя обкатку уменьшать это соотношение на каждом бачке-1:30,1:35,1:40,1:45 до максимума 1:50 ,дальше вобще стрёмно(пока мотор не станет заводится хорошо-возможно это будит 1:40 (зависит от качества и разбодяженности масла)дальше ,найдя оптимальное соотношение, понижать не стоит дабы не сжечь кольца.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doktor-75 написал :
и наверно кирдык ему будет быстро

Наверное... Проверять то никто не хочет. Хотя я бы лучше залил в мотоцикл или Дружбу так называемый автол М6. Не стал бы голову ломать.

Vityaz написал :
Слушаться нужно производителя масла,он то знает характеристики каждого конкретного своего масла. А производитель косы "переживает",что бы мало не залили,и не угробили поршневую,поэтому и пишет побольше масла, "на глазок"

мне кажется это не так. Поршневые все разные( качество, материал, степень сжатия, обороты). И одно масло в абсолютно разных движках будет работать по разному. Может современное штилевское масло залить в мотоцикл советских времен 1к50 и наверно кирдык ему будет быстро

valerich написал :
производитель рекомендует масло 1:25, а производитель масла рекомендует 1:50 и дажа есть 1:100. Люди и не знают чему верить.

Теоретически, слушаться нужно производителя масла,он то знает характеристики каждого конкретного своего масла. А производитель косы "переживает",что бы мало не залили(вдруг паленое масло или с не подходящими характеристиками),и не угробили поршневую,поэтому и пишет побольше масла, "на глазок".

Т.е. для наших китайских кос,с нехромированным цилиндром лучше чуть больше масла добавлять,чем рекомендует производитель масла. Но без излишеств.

=DENIS= написал :
Теперь меня мучает вопрос-Это хорошое или плохое масло я купил в последний раз???

Как то долго изучал вопрос проверки подлиности масла,как штилевского,так и хускварновского.

Подделок море, но их легко отличить по внешним признакам.