Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2015 Мелитополь Сообщений: 7
#5239763

Ребята, помогите разобраться! Есть мотокоса Viper CG430B 1.7kWt работает прекрасно на всех режимах и холостой устойчивый и приемистая все нормально, но вот только сильно дымит и забрасывает свечу. Масло лил 40гр. вот такое и такое ведет себя коса одинаково с этими маслами. Есть также мотоопрыскиватель такой у него также была обогащенная смесь, проблема решилась заворачиванием винта L и все наладилось на тех же маслах и на 40гр. на литр работает он прекрасно, свеча сухая, коричневая. А вот триммер никак не могу настроить. С завода винт качества был выкручен ровно на 2 оборота, на 40 гр масла даже если завернуть винт на 1!!! оборот свеча все равно черная и как бы влажная не сухая, и коса дымит нещадно при попутном ветре можно удушиться...при этом коса резвее немного набирает обороты и нет никакого провала совсем. А если налить 30гр. масла то тогда винт ставлю на 1,5 оборота т.е. заворачиваю на 0,5 оборота от заводских настроек в этом случае свеча светло черная не коричневая, но сухая, дымит значительно меньше. Расход бензина ощутимо уменьшился наверно на 30-35%. Вот у меня вопрос можно ли эксплуатировать косу с 30гр. масла и винт качества на 1,5 оборота не слишком ли бедная смесь?
п.с. свечи есть NGK, Oregon, Bosh, Denso, LD, Torch и т.д. все исправные и работают в другой 2Т мототехнике без проблем.
п.с.с. и еще один вопрос дело в том что это мой первый триммер и опыта и практики мало, подскажите это нормально что у него достаточно ощутимая вибрация? И она не постоянная,а какбы резонирует - зависит от оборотов то больше на средних, то немного меньше на высоких. Пробег косы 20л бензина приблизительно...

=DENIS= написал :
.Купите этот узел новый целиком и не с одной а с двумя собачками

Выглядит так та деталька и то о чём говорит Денис, только не помню какого направления резьба.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

4ikin, Потеряли детальки от обгонной муфты что на двигателе. Там должны были крепится металическая собачка с пруженкой и болт с гайкой на втулке её фиксирующие .Купите этот узел новый целиком и не с одной а с двумя собачками и даже вибрация мотора уменьшится.

Регистрация: 04.06.2015 Железногорск Сообщений: 1

всем привет! в общем проблема такая,рассыпался стартер на косе,пытались восстановить без меня и как говорят что то потеряли из запчастей((. нужно фото внутренностей кикстартера на аппарат Texas CG260B. помогите кто чем может))). в интернете описание кикстартера искал,не нашел.... вот что я сейчас имею. я так понимаю что действительно чего то не хватает(((. ссори если не в ту тему))))

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

, спасибо за Ваш ответ. По первому пункту - искра хорошая, свеча совершенно сухая.
2а - проверить не могу, хотя возможно, компрессия ниже нормы.
2б - пару раз разбирал - собирал. Чистил, продувал насосом. Мембраны целы, клапана работают, сеточка чистая. Подкачка работает.
2в - не проверял. Прошу пояснить. Этот пункт влияет на компрессию? Что в этом пункте проверки дает попытка заводки с принудительным впрыскиванием топлива? Почему его надо впрыскивать в картер а не под свечу?
И еще, наверное это может быть важно: во время кошения травы, не задолго до отказа триммера, мне показалось, что я слышал сзади, то есть где-то в моторе пару ударов, как будто кто-то чем-то ударил по кожуху мотора.
Но работа двигателя не нарушилась, а через несколько минут он заглох... Я читал о совете, который дают мастера в похожей на мою ситуацию, открутить глушитель и осмотреть состояние поршня и колец через открывшееся отверстие. Ничего криминального, кроме некоторого количества нагара, не обнаружил. Могло кольцо лопнуть и остаться на поршне? Тогда пониженная компрессия объяснила бы, как мне кажется, не поступление топлива. Да и удары эти, стали бы понятны (или никаких стуков не должно быть в этом случае?) Коса работает всего год, странно, если кольца сгорели. С маслом не мухлевал, лил Штиль, смесь не хранил...

Регистрация: 01.06.2015 Белгород-Днестровский Сообщений: 2

Наконец то после 10-ой попытки все промыть и прочистить и порции отборного мата моя коса так же резко завелась. Работает так же четко как и раньше.
Думаю что это был засор или конденсат который мне не удавалось обнаружить. А бензин в воздушном фильтре появлялся из за избыточного давления в бензобаке... Потому что когда снял шланги с карбюратора бензин брызнул фонтаном из топливного шланга. Наверное клапан в пробке бачка глючит.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Sapiens, Хочу поделится тем как я обычно выявляю неисправность.
Коса не заводится, порядок действий:
1.Выкручиваю свечу,смотрю цвет изолятора,проверяю искру,зазор,заменяю заведомо робочей.Важный момент сухая-мокрая после попыток завести .Обычна свеча работает и я исключаю зажигание с цепочки поиска.Чаще всего она сухая что говорит о не поступление топлива.
2.Ищем почему не поступает топливо.Здесь причин несколько.
а)Слабая компрессия-износ ЦПГ, компресометром.
б)Засорился карб-разбираем,чистим ,продуваем,смотрим целостность мембран и лепистковых клапанов,ищем мусор в сеточке, каналах и в клапане под мембраной.Собираем и пробуем подкачать кнопкой,закачивается-отлично ,нет-проверяем шланги,фильтр.Всё собираем пробуем заводить.
в)Износ сальников коленвала смотрим после проверки карба или установки заведомо рабочего.Впрыскиваем пару кубиков прямо в картер через карб или сняв его,заводим-должен завестись на пару секунд. Снимаем стартёр и храпавик чтобы проверить задний сальник.Снимаем штангу, сцепление,и магнето чтобы проверить передний-если видны повреждения и подтёки то заменить.Подсказка-Снимать карб и глушитель,катушку не нужно,в отверстие под свечу заталкиваем верёвочку что бы заклинить коленвал.
Удачи в ремонте.

Регистрация: 01.06.2015 Белгород-Днестровский Сообщений: 2

Доброе утро! У меня такой вопрос. У меня бензокоса "Байкал" Карбюратор "Walbro" Так вод... Отработала почти четыре года без малейших неисправностей.. только свечи менял. Но последнее время начала плохо заводится. Знакомый посоветовал снять фильтр в топливном бачке.. мол засорился и по этому глючит...Я снял фильтр... Вчера нужно было скосить примерно примерно 10 с. Но после некоторого времени работы, начала вести себя неадекватно. На закрытом дроселе, то шла в рознос то захлебываться. А потом и вовсе начала глохнуть после 2- 3 минут работы,а когда окрывал дросель раньше. Я сгрешил что из за одсудствия фильтра засорился карбюратор. Разобрал его,продул. Но после сборки поначалу коса завилась хорошо и работала стабильно как на высоких так и на низких оборотах, но только около минуты. А потом опять "закашляла" И заглохла. Дальнейшие мои попытки запустить ничего не дали... Никаких признаков жизни...
И появилась странная особенность. Бензин который всасывается в камеру сгорания. выбрасывается не у выхлопную, а в воздушный фильтр. Даже когда пришел сегодня утром к ней то почувствовал стоит стойкий запах бензина. Хотя подтеканий нет
Поломку самого двигателя исключаю, так как компресия отличная
Подскажите пржалуйста кто знает в чем вопрос.

Sapiens написал :
как его устранить?

Устранить засорение, можно попытаться, разобрав полностью карб и поработав очистителем (для карбов) и продувка компрессором. Обратить внимание на сетку-фильтр в нём (маленькое такое), любит "засираться". Проходили, так сказать...
По-"трубочке", боюсь ошибиться (если что, не судите), но топливо в ней, должно появляться только при работе двигана, то бишь при всасывании его двигателем. На всяк случай, проверьте целостность и работоспособность праймера, также там есть игла/клапан отвечающая за уровень и наличие топлива в карбе. Бывали случаи её зависания.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Доброго времени всем!
Прошу помощи в моей попытке отремонтировать бензокосу.
Она заглохла на днях во время нормальной работы (без перегрева). Больше не заводиться. Компрессия в норме.
Искра хорошая, но свеча сухая. Выкрутив ее, обнаружил, что топливо вообще не поступает в цилиндр. Карбюратор мембранный. Разобрал, ничего подозрительного не обнаружил. Ясно, что засорен один из каналов, но как это устранить? Снял верх с иглой. В нижней части карбюратора пластиковая трубочка, в которой двигается игла. Подсоединил в таком виде карбюратор к бензобаку и поработал праймером. Я правильно понимаю, что если каналы карбюратора в норме, то при этом (при прокачке праймером) из трубочки (в которой двигается игла) должно брызгать топливо? У меня все сухо... Только топливо перекачивается из одной трубки в другую. Если это говорит о засорении, как его устранить?

joker270691 написал :
С нажатым газом, я имею ввиду что нажимаю ручку газа до упора, фиксирую кнопкой в таком состояние и только тогда завожу.

У меня с рождения так есть, и так есть нормально.

joker270691 написал :
Проблема только с этой заводкой

Это не проблема, так вполне приемлимо. Кстати, даже прогретая коса, после 10 мин. простоя, должна запускаться по-принципу холодной.
Короче (ИМХО), если напрягает, только выше описанное, тем более что:

joker270691 написал :
Обороты набирает резво, работает тоже хорошо

я-бы не стал заморачиваться.

joker270691 написал :
ну того что в баке с бензином...Думал может он забит и бензин плохо поступает

За 2 сезона - это вряд ли... У меня с пилой геморр был... После 11 лет эксплуатации я топливный фильтр поменял. Ничего не изменилось... А не изменилось то, что пила не развивала положенную мощу. Захлебывалась... Дело оказалось в воздушном фильтре, про который я как-то забыл, сосредоточив свое внимание на том, что топливный никогда не менял...

newzubok написал :
Без топливного или без воздушного?

ну того что в баке с бензином...Думал может он забит и бензин плохо поступает

joker270691 написал :
так дело в том что после простоя я уже ни раз ею работал, и каждый раз вот так вот заводится. Даже пробовал без топливного фильтра заводить. Одно и тоже

Без топливного или без воздушного?

joker270691 написал :
так дело в том что после простоя я уже ни раз ею работал, и каждый раз вот так вот заводится. Даже пробовал без топливного фильтра заводить. Одно и тоже

Попробуйте покрутить винт качества в карбе...

newzubok написал :
Тогда дело не в засохшей мембране и окислившихся топливных каналах... Попробуйте завести и дать косе хорошенько просраться! Может, пробьет... А нет - меняйте свечу, меняйте топливный фильтр, мойте воздушный пытайтесь поработать винтом качества на карбюраторе, как я выше описывал, и только после этого ройте глубже.

так дело в том что после простоя я уже ни раз ею работал, и каждый раз вот так вот заводится. Даже пробовал без топливного фильтра заводить. Одно и тоже

joker270691 написал :
да был, бензин...

Тогда дело не в засохшей мембране и окислившихся топливных каналах... Попробуйте завести и дать косе хорошенько просраться! Может, пробьет... А нет - меняйте свечу, меняйте топливный фильтр, мойте воздушный пытайтесь поработать винтом качества на карбюраторе, как я выше описывал, и только после этого ройте глубже.

newzubok написал :
Когда гашетка фиксируется кнопкой, она не "до упора"... Она где-то на средних оборотах... Ну и заводить с закрытой заслонкой косу не нужно... С закрытой заслонкой - до первого "дыр-дыр". Далее заслонку открываем и заводим... А хранилась коса зимой с бензином в баке и карбюраторе или без???

так и делал, просто не все дописал ) да был, бензин... Меня дома не было долгое время, приехал как раз в сезон когда нужно косить, вижу в баке бензин, и с запуском такая беда

joker270691 написал :
коса использовалась очень аккуратно...
С нажатым газом, я имею ввиду что нажимаю ручку газа до упора, фиксирую кнопкой в таком состояние и только тогда завожу. Раньше этого не надо было делать, только подкачал топливо, закрыл заслонку, дергнул 2-3 раза - завелась... Сейчас даже после того как поработал, без газа никак не заводится

Обороты набирает резво, работает тоже хорошо...Проблема только с этой заводкой

Когда гашетка фиксируется кнопкой, она не "до упора"... Она где-то на средних оборотах... Ну и заводить с закрытой заслонкой косу не нужно... С закрытой заслонкой - до первого "дыр-дыр". Далее заслонку открываем и заводим... А хранилась коса зимой с бензином в баке и карбюраторе или без???

newzubok написал :
При открученном на 2 оборота винте качества смеси коса ДОЛЖНА завестись. Если этого не происходит, необходимо искать загвоздку в фильтрах (топливном и воздушном), чистоте каналов и эластичности мембраны в карбе. Я сильно сомневаюсь, что после 2-х сезонов эксплуатации собака порылась где-то глубже и причину нужно искать в задирах ЦПГ или герметичности сальников коленвала... Хотя... Все от хозяина зависит...

коса использовалась очень аккуратно...
С нажатым газом, я имею ввиду что нажимаю ручку газа до упора, фиксирую кнопкой в таком состояние и только тогда завожу. Раньше этого не надо было делать, только подкачал топливо, закрыл заслонку, дергнул 2-3 раза - завелась... Сейчас даже после того как поработал, без газа никак не заводится

Обороты набирает резво, работает тоже хорошо...Проблема только с этой заводкой

4470 написал :
Но если так, то и при неправильно отрегулированной игле, может не завестись.

При открученном на 2 оборота винте качества смеси коса ДОЛЖНА завестись. Если этого не происходит, необходимо искать загвоздку в фильтрах (топливном и воздушном), чистоте каналов и эластичности мембраны в карбе. Я сильно сомневаюсь, что после 2-х сезонов эксплуатации собака порылась где-то глубже и причину нужно искать в задирах ЦПГ или герметичности сальников коленвала... Хотя... Все от хозяина зависит...

4470 написал :
З.Ы. ИМХО, фильтр пропитывать не надо, он сам неплохо пропитывается при работе

Пропитывать - не значит окунать фильтр в масло так, чтобы с него капало... Окунуть в масло и максимально отжать...

Но если так, то и при неправильно отрегулированной игле, может не завестись. Также посмотреть чистоту карба и топливного фильтра. Кстати, что подразумевается под заводкой с нажатым газом? То есть, она по-идее и запускается с слегка нажатой, зафиксированной гашеткой (холодная).
З.Ы. ИМХО, фильтр пропитывать не надо, он сам неплохо пропитывается при работе

joker270691 написал :
понятно ....Но что в моем случае не в порядке ? богатая или бедная смесь ? или как там ?

На Вашей косе нужно найти на карбюраторе сзади косы винт с пружинкой под головкой, закрутить его полностью и потом открутить ровно на 2 оборота. Попробовать косу запустить и посмотреть, как она косит... Объяснить все это сложно... Ориентироваться нужно по ощущениям от работающего мотора... Коса должна резво набирать обороты при нажатии гашетки и отдавать заявленную мощность при кошении. Моя практика показала, что при дальнейшей заводке и испытаниях этот винтик надо бы еще чуть-чуть закрутить... Понемножечку, без фанатизма, пробуя косить...
Еще один фикус-пикус может случиться при забитом воздушном фильтре. В первую очерредь гляньте его... Промойте, пропитайте свежим маслом. А заводить сперва просто попробуйте вообще без фильтра. Косе это убытка не принесет, а вы сможете определить, виновен ли воздушный фильтр...

НУ хз... Для начала можно попробовать, на заведённой и прогретой, нормально отрегулировать ХХ, и более-менее макс. об. Про богатую/бедную смесь можно судить, только по работе косы.

4470 написал :
Упсда тут надо, пол-дня писать. Попробуй по этой теме "пошерстить"-много раз встречаются рекомендации. В нэте тоже можно найти инструкции.

понятно ....Но что в моем случае не в порядке ? богатая или бедная смесь ? или как там ?

joker270691 написал :
как это сделать, обьясните пожалуйста

Упсда тут надо, пол-дня писать. Попробуй по этой теме "пошерстить"-много раз встречаются рекомендации. В нэте тоже можно найти инструкции.

4470 написал :
joker270691, Может попробовать карб подрегулировать?

как это сделать, обьясните пожалуйста

joker270691, Может попробовать карб подрегулировать?

Всем привет !есть триммер Интерскол КРБ-23/33В. Когда был новый заводился отлично. После 2 лет работы перестал заводится на холодную. Точнее он заводится, только с зажатой ручкой газа. Тоже самое когда уже прогретый, без газа не хочет заводится ни в какую... Куда копать ? что менять ? спс...

Только не косу менять