Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55
#2541437

Добрый день!

Имеется следующая проблема:
Дом 1901 года постройки, пирог пола состоит из металлических балок. Между балками засыпка (на вид строительный мусор), сверху лаги 60-80 мм, сверху черновой пол 60 мм, пергамин, паркет.

От старости пол скрипит, и имеется желание привести его в божеский вид.
Могу ли я использовать сухую стяжку Knauf (интересует практический опыт применения в подобных домах)?
Производитель рекомендует прочное основание под сухую стяжку, а в прочности имеющегося у меня основания я не уверен - в принципе эта засыпка вынимается без проблем.

Какие ещё варианты можно использовать?

От ремонта осталось куча строительного мусора - можно ли его использовать под ЦПС?

Orges написал :
СНиП "Полы" запрещает делать стяжки из ЦПС толщиной менее 20мм.

законопослушный вы какой! При правильно сделанной подготовке хоть в нуль выводите, главное не давайте пересохнуть.

almeca написал :
Обычная ЦПС

СНиП "Полы" запрещает делать стяжки из ЦПС толщиной менее 20мм.

bobaqpe написал :
быстротвердеющих наливных полов

да для накой вам эти наливные полы? Обычная ЦПС, чем выше марка - тем лучше будет распределять тепло.

almeca написал :
А что такие заморочки из-з 15мм

В общем я тоже согласен. Стяжка она и в африке стяжка, а все эти листовые материалы, это скорей полумеры... того и смотри что вздуется, хотя производитель обещал влагостойкость...
А быстротвердеющих наливных полов действительно много разных. У нас в офисе как-то заливали... вечером залили утром уже конференцию в помещении проводили...

А что такие заморочки из-з 15мм? Уложите теплый пол в стяжку из ЦПС и всё. Все эти листовые материалы под плитку - весьма высокая вероятность "бухтения"

Регистрация: 05.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Что-то я в Питере не встречала этой продукции

"Старатели" Наливной пол быстротвердеющий.

Регистрация: 05.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Чем налить 15 мм?

Ни каких фанер на кухне-там влаги полно. Делайте наливной пол; на вашу кухню это всего 3 часа мокрых работ. Через два дня уже можете плитку укладывать.

Регистрация: 05.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

На фанеру теплый пол и керамогранит? Аргументы есть?

Не поведет.
Тяжелая техника, это бетоновоз на 15 кубов, а стиральная машинка и холодильник, это бытовые приборы

Наливной не годится, т.к. у человека нет желания заниматься мокрыми работами.
Насчет фанеры ничего не могу сказать, под плитку скорей лучше ЦСП...

Фанера или наливной пол

Регистрация: 05.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Все-таки кухня будет стоять, техника тяжелая. Не поведет ЦСП? Не хочется треснувший керамогранит наблюдать. Или это я преувеличиваю опасность?

В чем сомнения насчет ЦСП ?
Отличный материал для этих целей не плохо подходит.
Можно поднять гипсокартоном. Только надо смотреть по толщине что там получается...

Регистрация: 05.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Дано: новостройка, кухня 12 кв.м.
Сделана стяжка ЦПС 5-6 см.
Надо уложить керамогранит 50х50см с устройстровм теплого пола (мат)

НО! Поскольку в гостиную купили массив доски, то уровень пола в кухне надо теперь поднимать на 15мм.

Вопрос - ЧЕМ?

Сначала хотела ЦСП (цементно-стружечной плитой) + гидроизоляция.
Но гложут меня сомнения, и работа стоит, а время идет.

Ровнителеь уж очень не хочется делать, опять мокрые работы, да и слой 15 мм не для самовыравнивающихся смесей, или я ошибаюсь?

ПОМОГИТЕ!

по мне, так будет нормально

Регистрация: 23.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

gans gr написал :
более крупный керамзит, более хрупок, его сложнее уплотнить

Спасибо за ответ...
Получается более надежно сделать на частых лагах, два слоя гвлв, керамзиту подсыпать для шумо-тепло изоляции...

nnh написал :
ТРИ слоя гвлв

хоть десять.
безусловно будет более жесткая.
просто в этой системе важна фракция.
более крупный керамзит, более хрупок, его сложнее уплотнить.
обычно если используют крупный может просесть (правда на больших площадях).
в принципе делали и просто на подложку (правда два слоя и между содой крепили по всей площади.
надо сразу уплотнить нормально, и запросто будет лежать хоть в один слой.
клей надобен хотябы мин эластичен. например типа форбо 756 или 778.

Регистрация: 23.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Хорошо, а если положить керамзит 0-10 (по факту 5-15 - нашел такой в "Петровиче") , утрамбовать и положить ТРИ слоя гвлв, вместо двух...
По идее конструкция более жесткая получается...
Может немного и дороже (площадь то не большая) - но быстро.

Еще вопрос по изоляции - пленка или лучше изоспан, он вроде попрочнее пленки будет.
А поверх гвлв грунтом кнауф...
???

Регистрация: 23.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

gans gr написал :
только сильно "не тормашить" иначе песок весь просыпется под керамзит

Вот этого и боюсь... плитка ведь может треснуть и через год, два - все одно неприятно

если опасаетесь, то надо использовать элементы пола (паз-гребень, спец кнауфовские), или в 2 слоя. и будет отлично.
керамзит если крупный мешать с песком, звукоизоляция будет лучше. и проще уплотнять, только сильно "не тормашить" иначе песок весь просыпется под керамзит.

Регистрация: 23.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

gans gr написал :
если правильно сделать лаги и уложить ГВЛ, то запросто можно постелить плитку

Я не очень большой специалист по лагам... боязно под плитку.
Такой вариант я рассматривал - лаги на весь коридор, под плиткой 15 см шаг, дальше 30 см. Зыпать керамзиту в ячейки, сверху гвлв - но насколько будет жестко?

Регистрация: 23.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Как оказалось, в Питере, купить засыпку 0-5 большая проблема...
А насыпной я рассматривал как вариант, но под плитку все же не очень хочется...

nnh написал :
там только ЦПС или...?,

если правильно сделать лаги и уложить ГВЛ, то запросто можно постелить плитку.
не давно делал письмо на такую систему, только в том случае еще сложнее (отрицательные температуры).
делайте запросто везде лаги и ГВЛ, так чтобы конструкция была не подвижная. используйте нормальную грунтовку и вперед.
единственное в таком случае будет перепад между плиткой и линолеумом.
можно заморочится и уложить с перепадом (там где плитка ниже)
и второй (более дорогой) после укладки плитки залить по ГВЛ наливайку (не достающими мм)

nnh написал :
я смогу положить на стяжку уже через неделю.

Не желательно. Есть риск, что плитка треснет
Почему не рассматриваете насыпной пол Knauf? На листы ГВЛ можно клеить плитку и стелить любое покрытие гораздо быстрее стяжки.

Регистрация: 23.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

FAQ по стяжке прочитал... но вопросы остались

Есть коридор, была старая стяжка 6 см керамзитобетон и 3.5 см ЦПС стяжка, вся в трещинах и перепад высот до 6 см.
Это было все демонтировано до плиты перекрытия.

Хочется одну часть коридора сделать ЦПС стяжкой, другую лаги плюс ГВЛВ листы.
Почему так - от входной двери до кухни будет плитка - там только ЦПС или...?, далее будет или линолеум или ламинат.

Но самое главное это сроки - уже вторая неделя ремонта, а дети у тещи... ждать 28 дней под покрытие я не могу, а плитку, как я понял, я смогу положить на стяжку уже через неделю.

Основной вопрос по стяжке - как мне разделить коридор на части - ведь высота большая и придется делать керамзит 6 см, 3.5 ЦПС - как и было. Но обычно все это делается между стенами, а у меня одна часть без стены - керамзит будет сползать?

Думал так - сделать обрешетку из дерева и сделать легкую стенку из керамзито цпс смеси, или просто из цпс, потом пленку в получившуюся чашу, керамзит, сетка и сверху ЦПС, обязательно ли при наличии сетки проливать керамзит жидкой смесью - перекрытие доверия не внушает.

chernykh написал :
Или как-то можно супер ровно сделать стык в стык?

Можно. Но архисложно. Однако не исключаю, что у Вас может получится. Проще- планками прижать. И переход- симпатичный и клеить не надо.
По второму вопросу- клеить линолеум к полу не надо. Никуда он не денется. У Вас же целый кусок, без стыков. Это клеят к полу (или между собой сваривают) когда несколько кусков лежат рядом. Чтоб не разъезжались.

Спасибо большое!
А нужно его приклеивать к полу? Помню родители клеили свой линолиум на ПВА.
И вот ещё по поводу стыков с другими комнатами? Их прекрыть декоративными планками? Или как-то можно супер ровно сделать стык в стык?

chernykh написал :
Что ещё нужно купить и какой план действий по шагам.

Нож для линолеума, уровень 2м (или правИло, ровную рейку и т.п.), маркер. Желательно помощник для первого раза.
ОписАть процесс сложно. Линолеум надо развернуть- пусть отлежится день-два (где-то в зале). Затем начинайте с правого нижнего угла- он более-менее ровный. Выравнивайте по нижней стороне. Для этого- сложите кусок вдвое-трое, а одну сторону (нижнюю)ровняйте.
Выровните сначала длину нижних углов- левого (с учётом напуска под дверную коробку) и правого. Потом кого-нибудь поставьте на выровненный край- чтобы кусок не елозил. Затем разравнивайте до внутреннего угла и поставьте маркером отметку. Если стены ровные, то ставите маркером на правом верхнем углу метку и режете по правИлу. Если стены не ровные, то прижимая стене, режете линолеум в углу ножом (для линолеума). Вобщем потом режете левый угол- у стены до двери. Потом- от правого внутреннего угла- вверх. Делайте с припуском 1-1,5см. После отсечения всего лишнего- выровняйте по коридору небольшим сдвиганием. Припуски- срежьте. Всё вроде.
Кусок закрепится сам, плинтусами и декоративными планками на порогах дверей.