Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2463958

Ольга1581 написал :
А фильтры на питьевую воду ставить не пробовали, говорят помогает.Так зачем переплачивать за артезианскую скважину?

Это будет мёртвая вода.

gonta написал :
Не-е-е все-таки место надо выбрать!Я копал колодец осенью.

Судя сколько у вас воды и как прёт, то да. Засыпьте больше гравия на дно 25-30 см.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Не-е-е все-таки место надо выбрать!Я копал колодец осенью.
Сначала притащил колдуна он показал где жила.
Но я сомневался и копал.Потом как поперла вода!
Вот и говори что антинаучно! А сосед выкопал где
попало-воды нет!У меня 6 м а он закопался на 9

А фильтры на питьевую воду ставить не пробовали, говорят помогает.Так зачем переплачивать за артезианскую скважину?

Унылый написал :
Советуют ставить погружные центробежные насосы. Я приченился к ним, у нас они стоят от 500-600 баксов и выше.

Это для олигархов За такие деньга вы можете всё оборудование для подачи воды в дом купить вместе с трубами и кранами.
Эти насосы рассчитаны на более глубокие скважины. Если глубина не более 10 метров, а высота дома не выше второго этажа, то вполне подойдёт обычная насосная станция вместе с аккумулятором воды (насос, датчик давления, датчик сухого хода, гидроаккумулятор). Гидроаккумулятор вам понадобится всё равно для обеспечения давления и беспрерывной подачи воды. Обычно ставится ближе к колодцу или скважине (делается приямок от замерзания), Один раз заполните трубу и запустите. Вода под обратным клапаном и вакуума никуда не уйдёт. Можете ещё фильтр поставить дополнительно перед насосом или на конце трубы в скважине перед обратным клапаном.
P/S
Насосную станцию можно и в подвал дома установить, если до скважины не так далеко.


Да вот в соседней ветке обсуждают готовое решение- самовсасывающий насос с неприличным названием.
Там всё уже сделано. Читайте сайт, там и картинки есть.

Burrdozel написал :
Обычный центробежный насос можно поставить вообще на поверхности.
Но тогда надо сделать рядом ёмкость с водой

А это зачем? Непонятно :-(

Burrdozel написал :
а главное- в скважину опустить эжекторный насос. По сути это сопло, из которого вырывается струя после насоса, эта струя увлекает сбоку воду из скважины и поднимает наверх. Так, кстати, можно выкачивать песок из скважины, не рискуя насосом.

А вот тут уже совсем непонятно. Можно схемку поклянчить, или ссылку на описание такой системы?

2Унылый
Обычный центробежный насос можно поставить вообще на поверхности.
Но тогда надо сделать рядом ёмкость с водой, а главное- в скважину опустить эжекторный насос. По сути это сопло, из которого вырывается струя после насоса, эта струя увлекает сбоку воду из скважины и поднимает наверх. Так, кстати, можно выкачивать песок из скважины, не рискуя насосом.
Всю эту систему можно сделать, элементарно имея сварку, болгарку и руки.

Унылый написал :
Возникла мысль просто опустить в скважину на дно пластиковую трубу с обратным клапаном, и подсоединить эту трубу на всас обычного улиточного насоса. Заполнить сверху насос и трубу водой, чтобы насос смог начать качать воду, и вперед. Вроде бы все должно получиться?

Так насос, возможно, будет работать с кавитацией (зависит от характеристик насоса), то есть проточная часть будет достаточно быстро изнашиваться. Всё зависит, конечно, от материалов. В данном случае предпочтительнее иметь насос с обрезиненным рабочим колесом, чем с металлическим.

Vovanchik58 написал :
Удачи вам!

Спасибо!
По Вашим ответам я понял, что в скважинах вы разбираетесь не плохо. Может быть посоветуйте еще такую вещь. Я насколько читал разные форумы, нигде особо не советуют пользовать на постоянку вибрационные насосы. Ибо от вибрации скважина забивается и проч. Советуют ставить погружные центробежные насосы. Я приченился к ним, у нас они стоят от 500-600 баксов и выше. Не то чтобы на благое дело жалко было бы денег, но все-таки... При этом простые центробежные насосы стоят вполовину дешевле (с обычной улиткой и стандартным двигателем). Посмотрел их паспортные данные, у них высота всаса от 5 до 8 метров у некоторых моделей. У меня от земли ниже 5 метров вода никогда не опускалась. Возникла мысль просто опустить в скважину на дно пластиковую трубу с обратным клапаном, и подсоединить эту трубу на всас обычного улиточного насоса. Заполнить сверху насос и трубу водой, чтобы насос смог начать качать воду, и вперед. Вроде бы все должно получиться? Делают ли так, и что в этом может быть плохого? Все-таки насос подешевле и потом, может быть вообще удастся найти какой-нибудь подходящий БУ насос за смешные деньги. И ремонтнопригодность таких насосов тоже я так думаю хорошая - ну там сальники помнять или даже стандартный двигатель перемотать - это не так сложно. А вот если фирменный глубинный насос сломается, то наверняка кирдык я полагаю - ничего там наверное не сделаешь.

Унылый написал :

Вот как интересно получилось на скале! Скала вам заменила нижнюю часть трубы, отстойник (насквозь скала не просверлена же). Осыпающий вокруг песок вы выбрали почти весь, а скала служит вместо глины и задерживает всю воду, отсюда и хорошее поступление воды и чистота. Вам повезло во всех отношениях. Не знаю, какой у вас там песок и вода, но заиливание обычно образовывается в пустотах сбора воды, а она у вас выше над скалой расположена, так ведь получается. Будем надеяться на долгий срок. Удачи вам!

Да никаких труб не отпускали, только сверху трубу трехметровую, я так понимаю что бы грунтовые воды от скважины отделить. А ниже полутора метров - скала. В ней и пробурили дырку. Я так понимаю что скала твердая и стенки не осыпятся. После сверления куском трубы с нижним обратным клапаном вытаскивали песок, который после сверления остался. После этого сказали, что после прокачки многих кубов воды песок скоро кончится и вода будет чистая. В принципе качаю и вода идет все прозрачнее и прозрачнее. А осыпаться я так понимаю в скале ничего не может, если только под землей никаких смещений слоев не поризойдет.

Унылый написал :
Да никакого фильтра не ставил, пока просто бросил малыша и тупо качаю воду.

У вас там что, подземное озеро? Нормальная вода без фильтра редкость. Вы сами делали или приглашали кого, и ничего не видели? Обычно фильтр находится на осадной трубе (нижнее первое колено). После бурения трубу вместе с фильтром загоняют непосредственно в скважину до уровня водоносного слоя (обычно он песчаный). Бывает и выдвижной фильтр, когда его вставляют с помощью штанги в обсадную трубу через сальники. Но это делают в момент монтирования колодца. Длина фильтра вместе с наконечником, отстойником и фильтрующим элементом около двух метров, отстойник - 600-700мм. Можно и без фильтра обойтись, тут всё зависит от того, что собой представляет водоносный слой. Если в нем, у нижнего торца обсадной трубы, удается выработать желонкой достаточную полость, которая заполняется водой и при этом не затягивается, не заиливается, то это удача, поскольку можно обойтись без фильтра. Может у вас так? Но фильтр в любом случае желателен

Vovanchik58 написал :
У вас сетчатый фильтр тоже на этой трубе надет и тоже их нержавейки думаю? Если вставите выше, то разруха может начать ниже, а перекрывать фильтр никак нельзя.

Да никакого фильтра не ставил, пока просто бросил малыша и тупо качаю воду. Когда вода почище пойдет, буду думать какие ставить фильтры/насосы.

Унылый написал :
внутрь вставить нержавейку? Знал бы про это, сразу бы искал нержавеющую трубу.

Можно, если диаметр под насос подойдёт. Её же ещё и сваривать под аргоном надобно. Но заиливание победить раньше, а нержавейка останется. Рискните, если не дорого обойдётся! У вас сетчатый фильтр тоже на этой трубе надет и тоже их нержавейки думаю? Если вставите выше, то разруха может начать ниже, а перекрывать фильтр никак нельзя.

Vovanchik58 написал :
Максимум до 15-16 - обсадные трубы разрушаются. Применяйте нержавейку

У меня стальная труба, толщина стенки 4 мм, а если не дожидаться ее разрушения и внутрь вставить нержавейку? Знал бы про это, сразу бы искал нержавеющую трубу.

Унылый написал :
У нас через метр - полтора голимая скала начинается

Это серьёзная проблема.

Унылый написал :
Наверно придется в дальнейшем раз в год или почаще малышом с нижним всасом прочищать скважину

Попробуйте, а вдруг поможет!

Унылый написал :
может тогда она и подольше прослужит, чем 8-10 лет.

Максимум до 15-16 - обсадные трубы разрушаются. Применяйте нержавейку А проще и дешевле высверлить новый колодец. Можно усложнить и сделать толще, под две обсадные трубы (одна в другую) по технологии артезианских скважин.

Vovanchik58 написал :
Поэтому я всегда советую строить обычный колодец (переживёт наших детей) или делать глубинную скважину(надёжнее и чище).

У нас через метр - полтора голимая скала начинается, поэтому коледец вырыть нереально. А глубинная скважина денег стоит ненормальных, которых нет. Так что 15 метров что мне пробурили за 1500 бакинских - я считаю оптимальным вариантом. Спасибо за информацию по заиливанию. Наверно придется в дальнейшем раз в год или почаще малышом с нижним всасом прочищать скважину, может тогда она и подольше прослужит, чем 8-10 лет.

Унылый написал :
Если это про меня, то таких мыслей не было.

Нет. Автор темы имелся ввиду.

Унылый написал :
Вода у нас в водопроводе относительно дорогая, 2-2.5 бакинских за кубометр. За такие деньги поливать огород рука не подымается, даже этим жарким летом.

В таком случае любой колодец годится.

Унылый написал :
А чем ограничен ресурс мелких скважин? Что случится через 6-15 лет?

Скорее всего лет через 8-10. Они заиливаются, производительность их сильно падает на нет, вода становится непригодна для питья. Обсадная колонна там одна в отличие от глубинной скважины, и потому часто происходит обрушение, но ещё зависит от интенсивности пользования и мощности водоносного горизонта. Поэтому я всегда советую строить обычный колодец (переживёт наших детей) или делать глубинную скважину(надёжнее и чище).

Vovanchik58 написал :
Автор видимо хотел глубинную скважину и артезианскую воду получить.

Если это про меня, то таких мыслей не было. Была цель минимум - получить воду для полива, максимум - для питья. Вода у нас в водопроводе относительно дорогая, 2-2.5 бакинских за кубометр. За такие деньги поливать огород рука не подымается, даже этим жарким летом. Теперь такой проблемы не будет. А если вода будет со временем почище, то можно и в технических целях эту воду пользовать - ну там машину мыть или для смыва в туалете.

Vovanchik58 написал :
Что не скажешь о грунтовых скважинах до 35 метров, вода там имеет больше примесей, срок годности таких колодцев от 6 до 15 лет

А чем ограничен ресурс мелких скважин? Что случится через 6-15 лет?

Начали за здравие, а заканчиваем... Глубину уменьшили даже до трёх метров! Кто-то считает это хорошим колодцем? Автор видимо хотел глубинную скважину и артезианскую воду получить. Такие скважины не так просто изготовить и очень дороги, они долго конструируются (от недели до месяца). Бурение происходит с водой и цементом марки 500, стенки затвердевают и не осыпаются, потом устанавливаются обсадные трубы большого диаметра, а в них устанавливается труба меньшего диаметра, чтобы проходил насос. Самый мелкий такой колодец бурится на глубину 70 метров, обычно 100-150. Вода находится между двумя водоупорными пластами и иногда под небольшим давлением. Воды из них хоть залейся и срок службы не менее 50 лет. Что не скажешь о грунтовых скважинах до 35 метров, вода там имеет больше примесей, срок годности таких колодцев от 6 до 15 лет, производительность не более 1 куб.м в час против 100 куб.м в час. у артезианских скважин. Если и делать грунтовые трубчатые колодцы, то верхний водоносный слой надо пройти мимо, а значит о трёх метрах говорить смешно. Бывает и больше.

Муть-это от скалы. Это измельченная скала при бурении.

ВВС-Рязань написал :
Светите зеркалом-и все увидите

В таком месте скважина, что солнца там не бывает. Но фонарями разными светил - делаешь узкий пучек света, воду хорошо видно, но стенку скважины возле воды - нет.

ВВС-Рязань написал :
В случае, если водопад из скалы, и вода в скважине будет качаться прозрачной, и фик бы на них. Но, если вода качается мутная - скважину надо переделывать.

Про это бурильщики да и знакомые тоже говорят - кому как повезет. У одних чистая вода начитает идти через неделю-другую, а у кого-то только через пол-года постоянной прокачки. У меня через неделю идет все еще мутноватая, но с первыми днями не сравнить - сначала вообще вода очень мутная шла. Вод если стакан молока выпить и после этого не споласкивая в стакан воду налить - вот примерно такая мутность сейчас наблюдается. Качаю, надеюсь на улучшение качества воды, хотя для полива и такая конечно же сойдет.

Унылый написал :
А сверху чем только не светил - ни черта не видно

Светите зеркалом-и все увидите. Нет - поищите камеру.

Унылый написал :
Я все-таки склоняюсь к мнению что это из скалы писает, а не из-под обсадной трубы грунтовые воды.

А для вас это все равно. Вы заказывали нормальную скважину. А эти детали Вас не должны интересовать. Вам не нужно знать как и чем маляры будут оклеивать по Вашему заказу стены. Стены должны быть оклеены обоями. Так и со скважиной.
И еще. Вода в скважине есть. В случае, если водопад из скалы, и вода в скважине будет качаться прозрачной, и фик бы на них. Но, если вода качается мутная - скважину надо переделывать.

Унылый написал :
Может быть просто будет достаточно 1-2 раза в году с помощью Малыша поднимать со дня песок, чтобы скважина не мелела бы?

Ни при каких условиях в скважине песка быть не должно!!!!

ВВС-Рязань написал :
Это их КОСЯК

Ну вот тут я как раз не уверен. Я все-таки склоняюсь к мнению что это из скалы писает, а не из-под обсадной трубы грунтовые воды. Хотя конечно лучше бы какую камеру вниз спустить. Надо у компьютершиков поклянчить какую-нибудь меленькую USB-камеру, присабачить к ней пяток светодиодов и попробовать опускать вниз.
А сверху чем только не светил - ни черта не видно.

Унылый написал :
Буровики запросили за эту работу как за пол-скважины,

Они ну очень обнаглели. Это их КОСЯК. И им его переделывать. За что они просят деньги? Второй раз за свою работу.

ВВС-Рязань написал :
Есть только два способа посмотреть, что происходит в скважине.

  1. Видео камера с подсветкой.
  2. Старый проверенный дедовский способ - маленьким зеркалом посветить в скважину.
    Уже потом принимать решение. Но обязательно общаться с буровиками.

А что там может происходить? Я так понимаю в стенке скважины некая дырка, через которую писает вода. Очевидна при бурении прорезали какую-то маленькую расщелину, естественный канал по которому течет подземный поток. Поскольку он оказался выше естественного уровня воды, то этот водопад слышно. Если бы он оказался ниже, то про него бы никто и не узнал.
Буровики запросили за эту работу как за пол-скважины, наверное не имеет смысла за такие деньги осаждать эту трубу. Может быть просто будет достаточно 1-2 раза в году с помощью Малыша поднимать со дня песок, чтобы скважина не мелела бы?
А еще такая мысль - может накачать в емкости воды - пару кубов, и попробовать с них обратно заполнить скважину - посмотреть, при подъеме уровня на какой глубине пропадает звук падающей воды. Если ниже низа обсадной трубы - то это точно со скалы вода одет, если близко к низу трубы, то скорее всего и правда трубу плохо осадили.

Есть только два способа посмотреть, что происходит в скважине.

  1. Видео камера с подсветкой.
  2. Старый проверенный дедовский способ - маленьким зеркалом посветить в скважину.
    Уже потом принимать решение. Но обязательно общаться с буровиками.

Унылый написал :
Какая бы ни была щель, вода ход себе найдет.

Надо просто плотно поставить трубу на скалу.

ВВС-Рязань написал :
Предполагаю, не плотно посажена верхняя труба.

Нет, труба трехметровая, а вода идет с уровня примерно -4 метра. Первый день, когда уровень был -3,7 метра шума падающей струи воды слышно не было, а на поверхности воды как будто бы было некоторое волнение, насколько конечно можно было рассмотреть от луча фонарика. Я сначала не придал этому значения, а теперь понимаю, что это струя воды на глубине несколько сантиметров могла колыхать поверхность воды в скважине. Теперь, когда уровень упал, струя воды бъет выше уровня в скважине и слышет непрерывный водопад.
В принципе, если даже теперь удастся вытащить обсадную трубу, просверлиться на пару метров глубже и воткнуть например пятиметровую трубу, то что это изменит? Я так понимаю, что диаметр обсадной трубы все равно должен быть на пару милиметров меньше, чем диаметр бура, иначе трубу в скалу просто не забъешь. Тогда получится, что вода все равно стечет вниз. Какая бы ни была щель, вода ход себе найдет. Просто по стенке стекать будет, а не струей, и не будет ее слышно.

Унылый написал :
При том что уровень упал, на высоте выше уровня воды со стены скважины идет струя воды.

Как можно скорее вызывайте буровиков. Скважину может затянуть.
Предполагаю, не плотно посажена верхняя труба.

Унылый написал :
Мне просверлили 3 метра (1.5 м глины + 1.5 м в скале) диаметром 135 мм и забили туда трубу.

Трубу такой длины можно вытащить и сделать новый "башмак." Или пусть осаживают ее.

Доброго времени суток всем. Немного не по по данной теме, но все-таки спрошу.
Неделю назад пробурили скважину, 15 метров. У нас тут тукой грунт, что метр-два идет почва, ниже глина, а потом все сплошь скала - плитняк. У нас с этого плитняка разные фунтдаменты-заборы-ограды часто делают. Бурильщики сказали, что скала просверленное отверстие держит хорошо. Поэтому обсадную трубу забивают только до скалы, в слое глины.
Мне просверлили 3 метра (1.5 м глины + 1.5 м в скале) диаметром 135 мм и забили туда трубу. Далее скалу сверлири уже меньшим диаметром - 120мм. Дошли до 15 метров, сказали что дальше не имеет смысла, в скале много трещин, воды будет хоть залейся.
В первые дни уровень воды был - 3.7 мерта от земли. Стал качать с середины скважины - 9 м от земли(электрошнур у малыша был только 10 метров). На следующий день купил термоусадку, удлинил эдектрошнур и стал качать с уровня полметра от дна. Дня 3-4 мутная вода была, а теперь прозрачная стала. За неделю уровень воды упал. Когда насос работает, то -5 метров, когда стоит, то -4.5 метра от земли.
При том что уровень упал, на высоте выше уровня воды со стены скважины идет струя воды. То есть в скважине как водопад получался. Вода все время журчит, а уровень не меняется (-5м с насосом и -4.5 метра когда насос выключен). Я так понимаю, что через мою скважину вода с верхнего горизонта попадает на нижний. И качаю я получается не столько нижние слои, сколько верховодку, которая сверху льётся. Поскольку вода нужна для полива и тех. целей, то это не сильно беспокоит.
Вопрос в том, не опасно ли это для скважины как таковой? Может, через верхний "водопад" будет идти много песка, и скважина будет постепенно снизу зарастать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Vladimir_Vas написал :
Не совсем. У нас в поселке под Воронежем четкое разделение


И так это разделение идет до самого черного моря с переходом в Турцию...
В каком месте нашей Родины начинаются Ваши Воронежские первые и вторые водоносы, какой они ширины, какой протяженности, где эти речки в глубь уходят и т.д. и т.д.
У Вас просто, очевидно, большая территория на одном рельефе (как по научному называется не знаю), вот и все. Но все может изменится буквально на соседней паре метров.
Так что все таки лотерея.