Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1945494

На наружную подсветку дома (деревянный фасад) требуется как мне говорят светильники на 12-24 вольт (пожарная безопасность).Для них требуется трансформатор. Как правильно в данном случае установить диф реле ,чтоб оно правильно работало? А может в данном случае диф реле не нужно?

kulibin написал :
На наружную подсветку дома (деревянный фасад) требуется как мне говорят светильники на 12-24 вольт (пожарная безопасность)

Кто говорит? На что ссылается?

P=I*U Чем меньше напряжение, тем больше ток. И при плохом контакте, нагрев проводов в цепи 12 вольт будет больше, чем при 220.

"Диф реле" это УЗО. Электромеханическое УЗО работает при любом переменном напряжении.

Если при плохом контакте 12 вольт пойдет усиленный ток он все равно будет менне опасен чем ток той же силы при напряжении 220в.
Не так ли? Т.Е. Вы советуете не заморачиватся на трансформаторы и ставить на подсветку 220 в и УЗО?

kulibin написал :
Если при плохом контакте 12 вольт пойдет усиленный ток он все равно будет менне опасен чем ток той же силы при напряжении 220в.

При напряжении 12 вольт ток короткого замыкания может быть сопоставим с потребляемым током, и автомат его не сразу отключит.

Если Вы так заморачиваетесь на пожарной безопасности, может Вам стоит поставить светодиодную подсветку. Там нагрев и токи меньше.
Я не знаю какие на Украине требования к пожарной безопасности электроустановок, поэтому я и Вас спрашивал на что ссылается человек, советующий Вам так сделать.

Ну пониженное напряжение менее опасно при прикосновении к голым проводам, а при замыкании и плохих контактах может еще как загореться.

напряжение мощность не выделяет. и в тепло не преобразуется. потому без разницы 12 или 220. а вот ежели человече до провода дотронется - разница есть - так как при одном и том же сопротивлении (человека) ток при напряжении 220 в будет больше в 220\12 раз нежели при 12 вольтах. а сие есть не гуд.

Проясню ситуацию. Светодиодную подсветку не хочу ввиду не эфективности и дороговизны. Доступа к светильникам людей практически нет так что контакт практически тоже исключен. Но светильники будут закрепленны на деревянном фасаде. Посоветуйте как безопасно сделать в плане противопажаробезопасности

ПУЭ 2009 (Украина)
2.5.11. Прокладка проводов и кабелей по горючим основаниям (конструкциям, деталям) должна выполняться защищенной (в трубах, коробах). Допускается открытая прокладка на расстоянии от горючих оснований не менее чем 10 мм. При невозможности обеспечения указанных расстояний необходимо отделять кабель или провод от горючей поверхности слоем негорючего материала,
выступающего с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

В гофре, обладающей локализационной способностью, подтверждённой пожарным сертификатом. 220В.