Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#134716

2Ромик
на 16м2 клея ушло много. около 20кг. (банка 16кг и 2х2кг) по норме расход клея около 1кг на 1м2 но у меня сильно горбатый пол. я потом пожалел что поленился его рубанком чуть сострогать, хотя бы самые сильные горбы. шели между досками я запенил чтоб клей не уходил в них. но все таки надо было чуть построгать пол. :/ следующий раз умнее буду.
16кг клея у нас стоит около 500р чуть больше
шпаклевки ушло мало, купил 1.5кг, но ушло меньше 1кг. шпаклевка хорошая, хорошо приклеивается и по застывани остается эластичной - как очень твердая резина. шлифуется плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я стелил вплотную зазоры если и получились то только из-за неточности распила фанеры. я их зашпаклевал и зашлифовал
старайтесь избегать ступенек на стыках листов - их потом долго сошливовывать.

avkie написал :
зазоры небольшие оставил - ну комната не идеально ровная. зазоры закроются плинтусом
фанеру обработал гиброизолируюим составом с обоих сторон, особенно торцы.

А зазоры между плитами делали? Или вплотную?

Кстати, сколько клея и сколько шпаклевки ушло и на какую площадь?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

зазоры небольшие оставил - ну комната не идеально ровная. зазоры закроются плинтусом
фанеру обработал гиброизолируюим составом с обоих сторон, особенно торцы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Ромик написал :

я клеил фанеру к доскам пола (старый деревянный пол) на акриловый клей "Супермастика" производства Радуга.
наносил зубчатым шпателем.
дополнительно прошурупил к доскам шурупами покороче и лагам шурупами подлинее.
стыки зашпаклевал шпактевкой для пола акриловой эластичной (та же Радуга)

Начало истории тут:

Вчера постоял в мерлене у листов ДВП, меня чуть не вывернуло от их вони. В результате в конце концов раскошелился на фанеру ФСФ 9мм, разрезали ее на листы 1.2мx0.8м (большой лист на три части), привез.

Вобщем это. Надо ее как-то присобачить к доскам пола. В связи с чем несколько вопросов:

  1. Нужно ли что-то под фанеру подкладывать, или можно так пришурупливать к доскам?
  2. Нужно ли оставлять зазоры по краям у плинутса и между плитами фанеры?
  3. Чем шпаклевать (и шпаклевать ли вообще)?