Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1948118

В общем всем кому интересно, как мы утепляли балкон!

Конечно же мы поменяли окно, поставив стеклопакет! Потом, мы обнаружили страшное, что можно видеть на следующем фото:

После чего было принято решение найти проблему и постараться решить ее снаружи! Как мы вылезли наружу и начали ковырять и осматривать балкон с внешней стороны, то обнаружили кое-как заделаные отверстия от мест где лили бетон, вот как это выглядело:

Потом мы запенели эти отверстия и полностью их замазали специальной изоляцией, перед этим прикрепили 10 см. пеноплекса под пол (жесткий синий, с пазиками заходящими друг в друга:

После чего все полностью мы отшпатлевали фасадной шпатлевкой Vetonit, пошкурили, прогрунтовали и покрасили:

Подскажите, что Вы считаете? Будет наша технология работать?

rostovtsev написал :
мы утепляли балкон!

Вы утеплили только пол балкона .

rostovtsev написал :
Потом мы запенели эти отверстия и полностью их замазали специальной изоляцией,

А потом тоже надо было клеить пеноплекс ....

Vo.V.A. написал :
Потом мы запенели эти отверстия и полностью их замазали специальной изоляцией,

Там мы не могли клеить пеноплекс, на лицевой части! Эта часть утепленна с внутренней стороны!

Меня интересует, а 10 см пеноплекса дадут тепло для пола я имею ввиду?

rostovtsev написал :
Меня интересует, а 10 см пеноплекса дадут тепло для пола я имею ввиду?

Да,разумеется.Если торец не промёрзнет.

rostovtsev написал :
Эта часть утепленна с внутренней стороны

Если ХОРОШО утеплена...

rostovtsev написал :
10 см пеноплекса дадут тепло для пола

Он сам тепло не даёт, изолирует от теплоотдачи. По сути, надо было и снаружи пеноплекс поклеить, получился мост холода с торца плиты. Если будете отапливать балкон, возможно появление плесени в углу и холодные полы. Можно сделать электрический тёплый пол, уплотнив немного шаг укладки к окну.

waw0375 написал :
Вы соседу утеплили потолок.

Где? Там вроде улица?

waw0375 написал :
Можно сделать электрический тёплый пол, уплотнив немного шаг укладки к окну.

Да, так и сделали и даже увеличили шаг укладки, значительно, раза в 3-4 больше чем в нормальных условиях.

Vo.V.A. написал :
Где? Там вроде улица?

Да, там улица!

Смотрите, когда я с внутренней стороны зимой расковырял дырку, чтобы понятть что там такое, то я обнаружил что там просто сифон холодного воздуха. Отсюда был и конденсат!

Так вот мне думаеся на 90% что сифон этот был от тех самых дырок, которые можно наблюдать с фасада! Так вот если мы их заделали хорошо, то ведь сифон должен прекратиться, так ведь?

rostovtsev написал :
Так вот если мы их заделали хорошо, то ведь сифон должен прекратиться, так ведь?

Если Сифон в смысле- свозняк,то Да.Но промерзание и конденсат вероятно останутся.

Vo.V.A. написал :
Но промерзание и конденсат вероятно останутся.

Почему Вы так считаете? конденсат как раз и был из-за сквозьняка??

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vo.V.A. написал :
Если торец не промёрзнет.

Промерзнет, это же тяжелый бетон.

waw0375 написал :
получился мост холода с торца плиты.

Основной принцип утепления - не допущение "мостиков холода" через промежутки в теплоизоляции. А у Вас получился просто мостище через плиту. Причем, если с улицы его можно ликвидировать, устроив наружное утепление парапета с заходом на нижний утеплитель, то со стороны соседнего балкона так сделать не получится и с этой стороны плита будет промерзать.
Боюсь, что отапливать теплым полом будете улицу. И установленные 10см ЭППС не будут настолько эффективны, как могли бы быть при неразрывном теплоизолирующем контуре.

DiVO написал :
И установленные 10см ЭППС не будут настолько эффективны, как могли бы быть при неразрывном теплоизолирующем контуре.

А Вы не подскажите что вы имеете ввиду "как могли бы быть" это в каком случае? Если бы мы дальше утеплили плиту соседа немного левее?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Накидал схемки своего понимания процесса. Оранжевый - утеплитель. Красный - теплый пол (ТП). Красные стрелки - воздействие тепла. Голубые стрелки - воздействие холода.

Это Ваш текущий вариант: В результате, если датчик ТП стоит вблизи парапета - непрерывная работа ТП без остановки обеспечена. Пол у парапета и боковой стены будет едва нагреваться, а у балконной двери может быть почти горячим. Если датчик ближе к "теплой" стене дома, то вблизи парапета пол скорее всего не будет прогреваться до теплого состояния за время работы ТП, а в перерывах будет сильно охлаждаться вплоть до выпадения конденсата (несколько утрированно, но имхо вполне возможно).

Вот вариант при непрерывном контуре утепления - все элементы конструкции балкона находятся в "теплой зоне". За исключением одного "НО", но очень большого: балкон соседа, на котором температура равна уличной. Стенку со стороны соседа скорее всего придется утеплять изнутри и мостик холода через плиту перекрытия сохранится и в этом случае. Но будет он со стороны только соседского балкона и существенно меньше, чем если он будет также и по всей длине парапета (как в первом варианте). Устранить же этот мостик холода полностью я не вижу возможности, хоть насколько продлевая снизу слой утеплителя. Единственный, имхо, вариант при наружном утеплении - это утепление и соседского балкона с созданием на нем комнатных температур.
Либо полностью внутреннее утепление Вашего балкона, включая пол. Т.е. создание на Вашем балконе некоего подобия "термоса", максимально изолированного от наружных температур сплошным слоем теплоизоляции по боковой стене, парапету, полу и потолку.

Конечно, в современных монолитных домах плиты перекрытия выходят торцами на улицу и тоже по-идее должны промерзать в комнату. Но толщина фасадных стен получается около 400мм, что гораздо больше толщины парапета на балконе, и они "теплые", а парапет в первом варианте полностью в "холодной" зоне. Кроме того перекрытие пола "подогревается" также и снизу. И то пол около фасадной стены зимой гораздо холоднее, чем дальше в комнате (сужу по своей квартире).

DiVO написал :
Накидал схемки своего понимания процесса.

Да совершенно согласен! Но не знаю что делать дальшь в моем случае! Был похожий пример, когда на втором балконе, соседи подо мной немного вынесли свое окно вперед, прямо в край моей плиты (их потолка, моего пола) и получилось что промерзание ушло, несмотря на то, что торец плиты всеравно смотрит на улицу! Видимо он только промерзает на 15-20 см., в таком случае может быть достаточно, т.к. у меня толщина внутреннего утепления больше, около 40см.

А вы считаете сильно нужно продлить влево утеплитель под балконом?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Пол какой планируете?

sergeyX написал :
Пол какой планируете?

Пол теплый, уже уложен с сильно уменьшенным шагом. Покрытие керамогранит 60х60, толщиной 1.2 см.

Почему спрашиваете?