Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1951048

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!!!! Возникла проблема,вчера вечером смотрел телевизор,одновременно работал ком(все от одной розетки).Неожиданно,ком с телеком отрубаются,секунд на 20,потом опять включаются,так было раза три.В итоге после третьего раза уже больше ничего не включалось-отверткой пробником(китайским),потыкал в оба отверстия и оба светяться одно чуть больше другого.Также во время отключения включения розетки в моей комнате,за стеной в другой комнате,на этой же стене что-то потрескивало в другой розетке.В итоге в моей комнате перестала работать розетка,а в соседней потрескивание пропало но розетка работает.Прошу совета с чего начинать-поясню,года три назад,я сам делал ремонт в обоих комнатах,переделывал розетки в том числе(они были у плинтусов накладные),выдалбливал небольшие ямки у плинтуса под проводку,соединял ваговскими клемниками и далее по стене штробил, потом замазывал,ну в общем все как надо.В том месте откуда надставлялась злополучная розетка выходило по два провода на клемму и в другой комнате где трещало тоже два.Догадываюсь что пропал (коротнул ноль),но вот где начинать ковырять,на той стене где не работает или в другой комнате где трещало.Да кстати,все остальные розетки и выключатели пока работают нормально,в щитке на этаже три старых черного цвета автомата,1 на розетки,1 на верхний свет,и последний и на то и на другое.Электрика думаю вызывать бесполезно потому что только я знаю где штробил где замазывал и.т.д.
Извините что так долго и нудно-боялся ничего не упустить.Спасибо

gonobelius написал :
Догадываюсь что пропал (коротнул ноль),но вот где начинать ковырять,на той стене где не работает или в другой комнате где трещало.

Правильно догадываетесь.В той комнате где "трещало"а желательно и в том же месте (место разветвления) надо начинать поиск.Не забудьте обесточить сеть !

gonobelius написал :
и оба светяться

и это нормально (для большенства российских проводок) просто на "0" имеенся напрядение.

AIM написал :
и это нормально (для большенства российских проводок) просто на "0" имеенся напрядение.

Какая разница - российская, не российская... Плохой контакт в распределительной коробке - отгорел ноль на розетку. Провод идёт параллельно проводу второй розетки - наводится ЭДС, которую и видит индикатор.

Спасибо за ответы,т.е все таки ковырять надо с той стороны стены где розетка работает (хотя и потрескивало,что-то в ней,кстати розетку вчера разобрал,с ней все в порядке,ничего не обычного).Схемы то я не знаю расположения проводки по квартире (розетка которая не работает в большой комнате(т.е. ближе к щитку,если говорить условно) а розетка которая работает в маленькой(т.е. дальше).Я так понимаю,если бы кортнуло в большой комнате,то в маленькой,розетка(розетки) не работали,а так получается (если я правильно думаю),коротнуло в маленькой(розетка при этом осталась рабочей,но "ноль" в соседней комнате(на этой же стене с другой стороны) пропал.Просто что бы в двух местах мебель не двигать и стену не ковырять.Спасибо.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

gonobelius написал :
и стену не ковырять

Проложите кабельканалом(коробом) от рабочей до нерабочей. В рабочей отключите провода , подающие питание в нерабочую розетку.

2gonobelius

gonobelius написал :
года три назад,я сам делал ремонт в обоих комнатах,переделывал розетки в том числе(они были у плинтусов накладные),выдалбливал небольшие ямки у плинтуса под проводку,соединял ваговскими клемниками и далее по стене штробил, потом замазывал,ну в общем все как надо.

Распаячные коробки нужны.

gonobelius написал :
Схемы то я не знаю расположения проводки по квартире

Обратитесь в обслуживающую организацию для предоставления ксерокопии электрической схемы квартиры.

лев написал :
Проложите кабельканалом(коробом) от рабочей до нерабочей. В рабочей отключите провода , подающие питание в нерабочую розетку.

Запросто, но неисправный участок нужно отключать с двух мест. А это вскрытие в двух местах.

Здравствуйте!Спасибо за ответы!
Решил расковырять стену со стороны работающей розетки.Открутил плинтус,осторожненько отковырял строительный гипс и моему взору предстал оплавившийся клемник WAGO(с 4 отверстиями,когда-то заполненный пастой,на сколько я понимаю, этот клемник предназначен для AL и СU проводки).
Клемник расплавился на столько,что нулевой провод просто отошел от него(из-за которого и не работали розетки на стене с другой стороны).Поменял на новый такой же клемник и все заработало,стену(место)опять замазал.Вот прошло уже пару дней,все думаю,почему же расплавился клемник(дело даже не в том что он расплавился,главное чтоб такое больше не случилось а то так и до ..... не далеко).Могу предположить что при ремонте,я мог не достаточно плотно вставить провода в клемник из-за чего собственно и произошел нагрев(разрушение),отсюда нюансы-клемник плавился постепенно на протяжении двух лет или это произошло одномоментно?Хотя особо мощных потребителей,я не подключал(на той стене где отказали розетки,кроме компа и телика и пылесоса да фена жены ничего не подключалось,а за стеной где я ковырялся,тык вообще кроме зарядки от мобильного ничего ни втыкалось.Спасибо за возможные ответы!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

gonobelius написал :
клемник плавился постепенно на протяжении двух лет или это произошло одномоментно?

Недостаточно хорошим был контакт в клемнике и все два года он грелся и в конце концов обгорел.

gonobelius написал :
Хотя особо мощных потребителей,я не подключал

Были бы мощные отгорел быстрее.

Ваго идут по сечению провода. Если провод меньшего сечения, или в клемме провода разного сечения – проблемы не минуемы

2gonobelius Что за автоматический выключатель у вас стоит на розеточной группе в щите (если не знаете марки, то возможно ли фото).

gonobelius написал :
кроме компа и телика и пылесоса да фена жены ничего не подключалось

Какая мощность фена? Может в течении года что-то и еще было подключено (даже кратковременно)?
У вас алюминий или медь?
У вас так понял, отсутствуют распаячные коробки (по розеточной группе). Разъемы WAGO лучше ставить на освещение.

Спасибо за ответы!!Фотки сделаю выложу!
Мощность фена жены 2100Вт(написано на корпусе),ну у пылесоса 1500Вт.Есс-но все вместе никогда не включается.
Распаячных коробок нет (из пола около плинтуса выходят AL провода,к ним через клемники подсоединены Cu провода,уходящие на розетки,клемники вмурованы в стену замазаны строительным гипсом.