Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1951059

Доброго здоровья Всем! Строю баню с открытой верандой под одной двухскатной крышей на ленточном фундаменте. Баня 5/5м, веранда 3/5м, из бруса 150/150мм. Высота бани 17 венцов.Крыша высотой 1м 60см.Страпила 50/150мм опираются на балки 100/150мм.Кровля" катипал" на OSB 3 фанере с утеплением из "урса". Стык балок для страпильных ног находится на капитальной стен пробит шкантами из арматуры 18мм и скреплён крепёжными пластинами с обеих сторон. Подкосы под страпила установлены под углом 90 градусов. ВОПРОС: Есть мнение что при усадке бани соединение балок поломает. Не хочу использовать "домкраты", ведь раньше строили без них. Пожалуйста помогите советом.

Из словесного описания не понятно, что Вас беспокоит, нарисуйте эскизик, тогда и люди подтянутся с советами.

djeklondon написал :
Стык балок для страпильных ног ........ пробит шкантами из арматуры 18мм и скреплён крепёжными пластинами с обеих сторон.

А сами эти балки к стенам закреплены жёстко?

Спасибо за отзыв на мою просьбу. Похоже сам разобрался. Нагрузка приходится на концы балок для стропильных ног. При жёстком соединении стыка с капитальной стеной(шкантна на глубину трёх венцов и крепёжными пластинами) в процесе усадки, стык повиснет в воздухе.