Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1952142

Подскажите, сантехник при монтаже разводки из ПП спаял часть труб у углов разных производителей, так белый (с его слов Российский)и серый (Чешский) постоянно спаян между собой, насколько работоспособна данная система, какие могут быть проблемы в дальнейшем или это нормально. может есть у кого опыт такого же использования.

теоретически нет,а из практики, не чего страшного

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Ваш сантехник - ........пи...

То, что он сделал, делать категорически не рекомендуется....И любой нормальный акваманьяк это знает.

Насчет жизнеспособности....наверное нормально все будет...но так можно вообще на гибких подводках было все скрутить - тоже, вполне вероятно, стояло бы без проблем....

Аква Дизайн написал :
Насчет жизнеспособности....наверное нормально все будет...но так можно вообще на гибких подводках было все скрутить - тоже, вполне вероятно, стояло бы без проблем....

У вас параноя! вы и стальную трубу только одного завода готовы варить, да ещё чтоб и отводы были тогоже производителя?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Смотрите-ка кто тут пытается строить из себя умного! Человек с ником "Проконсим". Какое интересное совпадение с компанией "Проконсим", которая покупает, в частности (ну или раньше покупала) полипропиленовые трубы Pro Aqua, производства компании ЗАО "Эгопласт", в которой я раньше работал...Да, беда...Видимо сейчас "Эгопласт" совсем не консультирует и не проводит обучения своих дилеров...Придется это сейчас сделать мне...

И так. Что мы знаем о полипропилене? Мы знаем, что данный полимер бывает трех видов. Гомополимер, блоксополимер (сополимер пропилена и этилена), и третий тип, который, собственно, и используется для производства труб и фитингов - статический сополимер пропилена с этиленом (рандом сополимер).

Однако. Помимо типа есть и другие характеристики по составу. А именно - количество и виды пластификаторов, добавляемых в материал, или количество вторично используемого сырья....И таких вот "мелочишек" очень много. Надо ли говорить, что у различных производителей - они разные. Различными могут быть и свойства. Например, ударная вязкость с надрезом, для полипропилена, колеблется, в зависимости от состава (читай производителя) в диапазоне 5-20 кДж/м2...Продолжать?

Если производители пишут, что запрещается соединять трубы и фасонные части различного производства, поверьте, они это пишут не потому, что у них чешутся яйца...или потому, что компания "Проконсим" им не сказала обратное.....

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Аква Дизайн написал :
они это пишут не потому, что у них чешутся яйца

Ну конечно нет, Им надо, чтобы в лепёшку расшиблись, но купили ВСЁ только ИХ производства. И можно их понять. Всё, что не приносит производителям дохода, надо поставить вне закона, а если это невозможно, то запугать последствиями. Предполагается, что своих мозгов у заказчиков, чтобы фильтровать рекламный бред производителя, по определению нет. А по существу, если сварено правильно, и профессионально, всё нормально долго стоять будет. Не переживайте.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Smulev написал :
А по существу, если сварено правильно, и профессионально, всё нормально долго стоять будет. Не переживайте.

Ну так и гибкая подводка простоит нормально. Скрутили от стояка все на подводках - и ништячок! Че заморачиваться то?

Узнаю русскую ментальность - "производители нас парят, а у нас достаточно мозгов".

Может быть расскажете мне какая разница при использовании в полипропилене 2% вторичного сырья или 10%? И вот эти два куска Вы спаяете....Ибо "мозгов хватает"

Я даже не говорю, что человеку с нормальным эстетически вкусом просто противно будет смотреть на свою работу - серый полипропилен вперемешку с белым....И еще Банингер зелененький до кучи..

А потом все удивляются - почему Россия в жопе?

Да потому, что ментальность менять надо! И делать все так, как положено, а не по наитию...

По наитию, конечно, тульский Левша блоху подковал....Да только вы, товарищи, на себя то его рубашку не примеряйте. Имейте скромность. Левши, млин..

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Как представитель племени "акваманьяков" лично я против такого сращивания и допускаю подобные приемы только в подвалах, где все доступно и ущерба никакого, если что...

Основная причина недоверия - именно различия в составе материала от различных производителей.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Аква Дизайн написал :
Однако. Помимо типа есть и другие характеристики по составу. А именно - количество и виды пластификаторов, добавляемых в материал, или количество вторично используемого сырья....И таких вот "мелочишек" очень много. Надо ли говорить, что у различных производителей - они разные. Различными могут быть и свойства. Например, ударная вязкость с надрезом, для полипропилена, колеблется, в зависимости от состава (читай производителя) в диапазоне 5-20 кДж/м2...Продолжать?

Продолжайте...
Мне лично не понятно как ударная вязкость с надрезом влияет на использование ПП труб. Разумеется, если у обоих элементов ее достаточно для используемых целей. Допустим имеем у трубы этот показатель в два раза выше чем у фитинга. И что? Если реальная возможная нагрузка в три раза меньше, чем выдерживает фитинг и в шесть раз меньше, чем выдерживает труба...

Аква Дизайн написал :
Может быть расскажете мне какая разница при использовании в полипропилене 2% вторичного сырья или 10%? И вот эти два куска Вы спаяете....Ибо "мозгов хватает"

Лучше вы расскажите какая разница...
И что именно произойдет при их спаивании.
Вы же не паяете трубы встык. Паяются фитинг и труба. Вот расскажите, что именно с такой парой может произойти.
2-5% различий в составе на прочность пайки (в том виде в каком она применяется для ПП труб - то бишь полифузионная сварка) практически не повлияют. А в остальном... если не паять откровенное ***** с конфеткой, то все будет нормально. Просто итог будет считаться по низшему показателю. То есть если фитинги хуже, чем трубы, по той же ударной вязкости, то итог будем считать именно по ним.

Аква Дизайн написал :
Да потому, что ментальность менять надо! И делать все так, как положено, а не по наитию...

Вы для автомобиля тоже всегда ставите только оригинальные запчасти? И льете только оригинальные масла? Неоригинал не допускается? Даже если они отличаются только шильдиком?
И делаете всегда и все исключительно по технологии? Например, если по технологии для замены стоек надо отсоединить тормозные шланги от суппортов, чтобы пропустить их через ухо на стойке (соответственно потом подсоединить и прокачать тормозную систему) то будете делать именно так? Или все таки, как принято у русских, пропилите это ухо и отогнете, потом загнув обратно и закрепив штатным зажимом. На прочности и функциональности сия операция никак не сказывается.

Весь вопрос в том "кем положено" и "почему положено". Вариантов бывает масса.
В том числе и такие:

  • положено так, потому что это позволяет производителю дополнительно заработать бабки (в части использования родных акксессуаров и расходки).
  • положено так исключительно потому что так написали. Есть масса других вариантов, которые просто не описывались. Ну принята у них именно такая технология. Ее и описали...
  • положено для соответствия цифирек. Производитель указывает определенные характеристики для изделия в целом при определенных параметрах. Если тем же ГОСТом для УХЛ4 определен диапазон +1 +35 градусов, то указывая на изделии маркировку УХЛ4 и какую либо характеристику он обязан проверить, что эта характеристика будет соответствовать заявленной во всем диапазоне температур определенных ГОСТом. То что предельных температур реально не будет, или, что цифра будет другой (ниже заявленной), но в допустимых пределах, в инструкции никак не отражается. Когда требуется такие вещи согласовывают отдельно.

Далеко не всегда нарушение "как положено" это криминал.
Я не призываю паять трубы и фитинги разных производителей. Как минимум действительно неэстетично...
Но данный случай не первый и не последний. Вы хоть раз встречали сообщения о разрывах и тому подобном из-за применения труб и фитингов разных производителей? Я лично не видел. Только при нарушениях технологии пайки - которые действительно влияют на качество.
И сколько отзывов видел, если отбросить гнутье пальцев, то жалоб на хреновый не армированный ПП в общем то и не было. Только отдельные случаи несоответствия диаметров труб и фитингов. Но это уже из серии использования г... Ибо фитинг со слишком большой дыркой или диаметром отверстия плавающим от фитинга к фитингу это уже откровенный брак, который использовать нельзя. Ни с родными трубами, ни с чужими.

Аква Дизайн написал :
Смотрите-ка кто тут пытается строить из себя умного! Человек с ником "Проконсим". Какое интересное совпадение с компанией "Проконсим", которая покупает, в частности (ну или раньше покупала) полипропиленовые трубы Pro Aqua, производства компании ЗАО "Эгопласт", в которой я раньше работал...Да, беда...Видимо сейчас "Эгопласт" совсем не консультирует и не проводит обучения своих дилеров...Придется это сейчас сделать мне...

Как бы если вы там работали то прекрасно знаете что эгопласт не все сам делает то есть эгопласту можно а другим нельзя?

Состав просто априори не может отличаться сильно у качественной продукции, практически ниодин прозводитель все сам не делает но об этом умалчивает однако лечит всех что соединять нельзя! Покажите мне хоть один пример того чтоб соединение разорвало изза того что использованы детали разных брендов ... мне продолжить?

Аква Дизайн написал :
Может быть расскажете мне какая разница при использовании в полипропилене 2% вторичного сырья или 10%? И вот эти два куска Вы спаяете....Ибо "мозгов хватает"

Раскажу НИКАКОЙ, докажите мне обратное именно докажите! а не может быть и какбы так, в конце концов один и тотже завод может делать один день фитинги с примесью вторяка, а на второй день ну нет вторяка сделать трубу чистой. ОН же не различает номенклатуру и даёт гарантию на все не боясь потому что все деалает в пределах своих стандартов!

Насчет эстетики тоже вопрос спорный белый к белому практически от любых производителей подходит эстетически (серый к серому) вот с зеленым засада он быват чуть светлее чуть темнее НО я напимер считаю слабым местом ПП закладные детали и если хочется перестраховаться то можно и залепить зеленый бренд с закладными на обычной трубе (в качестве экономии), чо на неё в шкафу сантехническом любоваться чтоли?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Метод - сварка так что незначительное различие материалов не принципиально. Вот это отлично характеризует нашу действительность. Если я допущу сварщика к тому что и чем сваривать, то все будет просто за****сь. Металл(ПП) с виду та одинаковый, и какая разница чем его сваривать

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

proconsim Ваш сарказм понятен. Но откуда Вы знаете состав ПП трубы и фитинга разных производителей? Что за химическое соединение образуется? Если Вы допускаете изменение технологии в нарушение рекомендаций производителя и аргументацией

gugulaki Дружище, понимаешь ли состав ПП все таки более менее стандартен, способ соедеинения так же один, даже температура паяльника у всех одинковая стандартая - отличия не больше чем отличия например стали 20 от стали 3. Еслибы при монтаже ПП требовался абсолютно одинаковый спектральный анализ всех деталей на совместимость вы бы об этом уже знали. Технология изобретена довольно давно и прилично стандартизированна иначе бы ей не стать популярной никогда.
боитесь еще прикручивать стальные трубы к чугунным уголкам?

gugulaki написал :
proconsim Ваш сарказм понятен. Но откуда Вы знаете состав ПП трубы и фитинга разных производителей? Что за химическое соединение образуется? Если Вы допускаете изменение технологии в нарушение рекомендаций производителя и аргументацией

Если пойти еще дальше..... откуда мы знаем состав ПП трубы даже одного производителя , сделанные и интервалов в месяц?
еще и даты смотреть чтоб совпадали

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

sasa написал :

+100500

Простояли подобные соединения 3 года (наши белые муфты на чешском сером ППР) без проблем (от застройщика).
Перепаял сейчас всё на Чехию!Хотя есть в запасе и белые...

Отличие Белого и Серого полипропилена
Уважаемые Господа и Товарищи!!!
Главное различие: Белые ПП трубы ПРОПУСКАЮТ свет. Серые светонепроницаемы ( это легко проверить, достаточно посмотреть в трубу. Белая - просвечивает как матовое стекло. В серой -полная темнота). Под воздействием света в воде развиваются вредные бактерии. Как не прячь трубы в стены или пол, хоть маленькие участки, хоть фитинги, будут торчать. Бактерии имеют очень малый размер, поэтому даже крошечных засвеченных участков достаточно для их роста. Бывали случаи, когда в открытой свету белой трубе, постояв некоторое время, ВОДА ЗЕЛЕНЕЛА!!! Вот и решайте, нужно ли Вам рисковать здоровьем, отговариваясь, везде продают и все ставят. А разница в ценах очень не велика. Кстати Европейские производители белой трубы вообще не выпускают. Если Вы нашли белую трубу с надписью «сделано в Германии» или Италии или Чехии, знайте это турецкая или китайская подделка, что еще хуже.

Я_Сэм написал :
Бактерии имеют очень малый размер

Блин,не знал.Про остальное.... догадывался

Вынужден разочаровать... Чистый первичный полипропиленовый гранулят - вообще полупрозрачен. А цвет ему придает краситель, который добавляется перед экструзией в готовые изделия. На характеристики цвет красителя абсолютно не влияет. А то, что белый полипропилен считается менее качественным, чем серый, всего лишь "заслуга" некоторых производителей весьма бюджетной продукции с соответствующим низким качеством, которые предпочитают выпускать в основном продукцию белого цвета (чтобы отличаться).

Я_Сэм написал :
Серые светонепроницаемы ( это легко проверить, достаточно посмотреть в трубу.

Вы не пробовали взять трубу серого цвета и просветить ее сквозь стенку фонариком? Попробуйте.

Я_Сэм написал :
Бывали случаи, когда в открытой белой трубе, постояв некоторое время, вода зеленела!

Полипропилен имеет антибактериальные свойства. Вы не знали об этом... Хотите доказательства?

Как вы думаете из чего делается эта упаковка? Из полипропилена. Далеко не каждый пластик можно использовать для пищевой упаковки.

Я_Сэм написал :
Европейские производители белой трубы вообще не выпускают.

Мы европейские и выпускаем, и белую, и зеленую и серую...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ekoplastik написал :
Полипропилен имеет антибактериальные свойства. Вы не знали об этом... Хотите доказательства?

Как вы думаете из чего делается эта упаковка? Из полипропилена. Далеко не каждый пластик можно использовать для пищевой упаковки.

Не вводите людей в заблуждение. Не имеет. Он всего лишь мало выделяет вредных веществ, потому и допущен для упаковки продуктов. А микробиологическую сохранность показанного Вами йогурта обеспечивает не материал упаковки (от него требуется только непроницаемость для микроорганизмов, что с большим запасом обеспечивает практически любой пластик), а обработка продукта перед упаковкой (наиболее прогрессивно - стерилизация гамма-лучами) либо свойства самого продукта (кисломолочные продукты к таким частично тоже относятся) или добавок к нему (консервантов).