Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1952440

Доброго дня!

Данная тема родилась по мотивам моей же темы:

Для устойчивости к заливам сначала я хотел сделать потолок из ПВХ, но, судя по всему - проблем с ним больше + на кухне с газовой плитой это не есть айс.
В связи с чем решил делать классический штукатурный вариант. Финансовый вопрос сразу опускаем, т.к. площадь небольшая. Требуется: бетоконтакт, грунтовка, шпаклевка выравнивающая, шпаклевка финишная, краска. Все требуется водостойкое или, как минимум, не разрушающееся под воздействием воды (точнее даже, - под воздействием потопа.. бывает и такое).

На данный момент накопал 3 вида водостойкой шпаклевки:

  1. Pufas Pufamur Fassaden
  2. Vetonit TTT
  3. Knauf Унтерпутц (по отзывам здесь же на форуме - качество стало плохое)

Подскажите, кто какую из указанных использовал для отделки потолка? Есть ли смысл? Или тот же Ротбанд будет нормально стоять и выдержит потоп (еще раз подчеркиваю, - именно потоп).

По грунтовкам буду выбирать, наверное уже в зависимости от производителя шпаклевки - той же фирмы. По краске - предварительно остановился на акриловых производных, типа Dufa Matlatex и т.п.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Я грунтовал стены и потолок в ванной неразбавленным синим Аквастопом, шпаклевал цементной шпаклёвкой Крепс ВЛ для наружных работ, красил влагостойким Капралом P42
3й год всё нормально, хотя вода частенько попадает.

Боюсь такая профилактика потопа менее действенная, нежели знакомство с соседями сверху и замена у них сомнительных кранов/шлангов.

А шпаклевка, на которой указано что она для наружных работ, может использоваться внутри? - т.е. скажем так, - нет ли каких противопоказаний для использования ее внутри по сан. нормам, наподобие выделения паров, т.к. в составе какие-то смолы и т.п?

B@tu Соседи получат свое
К ним просто еще никто не ходил знакомиться, т.к. раньше жила пожилая бабуля 85 лет.
Сейчас хочу все отремонтировать так, чтобы потом, в случае чего, переделывать по минимуму. Просто не хочется тратить время "на корзину", даже если оно будет компенсировано материально.

Vitalych написал :
Сейчас хочу все отремонтировать так, чтобы потом, в случае чего, переделывать по минимуму. Просто не хочется тратить время "на корзину", даже если оно будет компенсировано материально.

Даже отделка внутри подводной лодки требует ремонта после затопления. Поэтому нужно решать вопрос с соседями.

Vitalych написал :

Извините, но способ, который Вы выбрали не выдерживает никакой критики. В случае потопа вас не спасет ничего, никакие супер-пупер шпаклевки. Если новые соседи будут делать ремонт, советую обратит внимание и лично сделать/проконтролировать хотя-бы щели и примыкания пол-стена и там, а также вокруг труб сделать качественную гидроизоляцию. В противном случае все, что Вы описали - выброшенные деньги.

Коллеги, это все понятно. С соседями разумеется будет решаться вопрос, но уже по факту, когда страховая выставит регрессом счет и протрезвит владельцев. Суть сейчас вопроса в том, чтобы найти оптимальный материал. Грубо говоря, после залива, например, Ротбанд придется снимать весь и класть заново, Унтерпутц только зашкурить и т.п. Есть ли смысл вообще во влагостойких штукатурках?

Сделал бы потолок гипсокартоном, но понимаю, что после залива 80%, что его придется полностью снять и класть новые листы - что неприемлемо разумеется. Нужен материал, который положил и забыл. Ведь после залива не страдают бетонные плиты перекрытия. Также, после залива, например, ванной, не снимают же всю плитку, за ней всю штукатурку и т.п.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Vitalych написал :
А шпаклевка, на которой указано что она для наружных работ, может использоваться внутри? - т.е. скажем так, - нет ли каких противопоказаний для использования ее внутри по сан. нормам, наподобие выделения паров, т.к. в составе какие-то смолы и т.п?

Данная шпаклёвка используется как для внутренних, так и для наружных работ.
По санитарным нормам должно быть нормально.

Тогда по идее штукатурить надо цементными штукатурками - они якобы воду переносят лучше гипсовых.

Как то в итоге не понятно: никто не использует чтоли водостойкие материалы нигде кроме ванной?
Пока, как наиболее простое и бюджетное решение выбрал Knauf Унтерпутц и Knauf Multi-Finish (как финишная отделка). Но, знакомые, делавшие не так давно ремонт использовали 3х слойный, правда не водостойкий "пирог" (для чего??!!!). Использовали: Ротбанд -> Vetonit LR+ -> Шитрок.

Для потолков 3 слоя норма чтоли? Или же это просто для лучшего сцепления финишного шитрока и ротбанда?

Vitalych написал :
никто не использует чтоли водостойкие материалы нигде кроме ванной?

а смысл, после любой протечки придется наводить косметику независимо от того чем шпаклевали.
Knauf Унтерпутц (что слишком кривые потолки?) ->
Если более менее, то: Шпаклевка Ветонит ВХ-> Шитрок (если желаете) -> покраска
кстати виниловые обои под покраску неплохо держат воду, на работе затопило, с обоев слили литров 50 воды, а если бы вода эта пролилась на пол, то - кирдык полам и мебели.

Samar написал :
что слишком кривые потолки?

Да вобщем-то нет. перепад 1.5см примерно. При таком перепаде можно сразу Ветонитом VH? (я так понимаю он водостойкий как раз).

Vitalych написал :
Ведь после залива не страдают бетонные плиты перекрытия.

Страдают. Их приходиться сверлить для слива воды из полостей, иначе вода может месяцами сохнуть. Соседям помогал сливать воду из плит.

Vladimir_Vas написал :
Их приходиться сверлить для слива воды из полостей

Первый раз про такое слышу

Vitalych написал :
Первый раз про такое слышу

Благодарите Бога. Но - еще и не такое бывает.

Вобщем в итоге получил ответ поддержки Кнуфа, на нем и остановлюсь. Дублирую сюда, может кто выскажет категорическое несогласие или, наоборот, кому еще пригодится:

*1. Если толщина штукатурки будет не более 10мм, тогда можно применить по бетону смесь Севенер без грунтования, выдержать не менее 2 недель, прогрунтовать Тифенгрунтом, выдержать не менее суток, нанести шпаклевку Мультифиниш цементную, высохшую шпаклёвку прогрунтовать Тифенгрунтом.

  1. Если толщина штукатурки более 10 мм, тогда предварительно на бетон наносится смесь для обрызга ВП-332 (КНАУФ-Адгезив) или Севенер, 1 сут выдерживается, затем Унтерпутц, не менее 2 нед. выдерживается, затем Тифенгрунт, выдерживается не менее 1 сут., затем шпаклевка Мультифиниш цементнная, Тифенгрунт.

При применении материалов руководствуйтесь их информационными листами в разделе «Техническая информация».*

Vladimir_Vas написал :
Страдают. Их приходиться сверлить для слива воды из полостей, иначе вода может месяцами сохнуть.

Делали как-то ГКЛ-потолок в новострое. Дом был сдан года за полтора до нашего "пришествия". Когда начал сверлить плиту перекрытия под ГКЛ-подвесы, из плиты на меня приличная струя воды ливанула. Я был в шоке. А это снег расстаял в полости плиты! Этот расстаявший снег там больше года провёл!
А, да - дело было летом...

всё в голове (с)

Vitalych написал :
Для устойчивости к заливам сначала я хотел сделать потолок из ПВХ, но, судя по всему - проблем с ним больше + на кухне с газовой плитой это не есть айс.

ПВХ потолок действительно не гуд.

А почему не хотите сделать натяжной тканевый потолок (Clipso, Deco и т.д.) ?
Будет и экологично, и водостойко

По цене получится дешевле чем штукатурный или гипсокартонный "под ключ" (материалы + работа).