Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199
#1472851

Какая интересная ссылка. Надо все обмыслить.

2valerich
понимаете какая штука. я перед тем как полировать втулку открыл справочник и поглядел какая должна быть шероховатость поверхности, по которой работает сальник. кроме того я неоднократно видел, например, жигулевскую полуось или первичный вал коробки, которые тоже уплотняются сальниками.

2SASHA_76
чтобы отрегулировать мембранный карб нужно настроить давления сброса и отсечки. как это делается описано . я не имея приспособы сделал ее сам как описал выше, но не нашел пока манометра с нужной шкалой. очень вас прошу проделать аналогичный опыт если есть возможность.

PS прошу коллективный разум помочь с решением проблемы винта количества холостого хода. вариантов два - упорный винт дроссельной заслонки и фиксация винта на руле, но более удобная чем две гайки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SASHA_76 написал :
Поверхность под сальник как и на фото сверху не шлифована.

сдаётся мне что она и не должна быть отшлифована. Насколько я помню, у меня правда не совсем такая была(тут на фото как будто что то ещё сверху намоталось) а у меня было что то вроде маслосгонной резьбы. Правда зачем она там - загадка. видимо чтоб из движка в сцепление ничего не поддекало. Но вот что там может подтекать... Имею ввиду эту

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Поковырялся на даче со своей старой Дружбой.
Вело сцепление, купил новое. Поверхность под сальник как и на фото сверху не шлифована. Просто поменял разжимные кольца с нового на старое.
Перекашивало цепь на изношенной шине. Вложил в паз шины полоску стали и молотком прошелся. Щель сузилась и цепь перестало перекашивать.
Стал заводить, но потек бензин с карбюратора. Разборка показала отсутствие мусора, но присутствие износа на резинке, запирающей подачу бензина. Износ пришлось устранить спиливанием резинки брусочком абразива. Сборка показала, что течь не устранилась. После спиливания клапана мембрана перестала давить на рычажок и закрывать клапан. Пришлось приступить к регулировке карба. Инфы ноль по этому вопросу, только предположения. Отогнул рычажок от мембраны примерно на 2..3 мм. Заводка показала следующее. Заводится хорошо, но как только вырабатывает бензин то глохнет. Хотел отогнуть обратно на 1 мм, но помешал вечер, продолжу если будет время в выходные. Хотя успевал перепилить бревнышко 40 см в диаметре. Цепь не перекашивало. Холостые обороты не работали, сцепление проверить не удалось. Карб не отрегулирован, а может холостой ход и загажен опилками. Время покажет.

2shaban
спасибо за ссылку, но у меня есть эта книга. в ней нет ни слова о настройке карба. читая мануалы walbro я вижу что для карба нормируется начальное положение язычка клапана и давление сброса. в книге Грибанова и Орлова этих данных нет. Кроме того там про старую модификацию - КМП100А.

  • сегодня постараюсь сфоткать метки

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2BECHA А что насчет КМП-100 интересует? Есть книжка где он подробно описан.
Страница 201 и далее.

Насчет стробоскопа - да, надо снимать улитку и ставить метки в ВМТ. Вроде писал тут, как делал.

да, маховики разные. я тут раздумываю насчет уплотнения шкива сцепления. надо будет попытаться вырезать из паронита тонкую прокладку и положить между подшипником и шкивом. еще хочется сделать упор рычага дроссельной заслонки без контрогаек, чтобы регулировать удобно было. вариантов крутится два - винт с пружиной или приклеить поксиполом вместо одной из гаек гайку с нейлоновым кольцом.

BECHA написал :
что через некоторое время размагничивают друг друга

  • вроди магниты для контактного , и безконтактного зажигания по разному расположенны. Буду просить базарника для теста маховик.

вот цитата с сайта водомоторников:

В конце 70-х годов после разработки системы электронного зажигания МБ-1 для бензопил "Урал" и "Дружба", эта система зажигания была применена на "Салюте". Для этой системы зажигания потребовался новый маховик меньшего диаметра и веса, так что в качестве "бесплатного приложения" "Салют-Э" стал легче на 0.5 кг. Однако, зажигание МБ-1 не очень надёжно из-за того, что в схеме применён бескорпусный тиристор КУ202М на напряжение 400V, что недостаточно для безотказной работы. Кроме того, магниты маховика так расположены, что через некоторое время размагничивают друг друга, что приводит к ухудшению искрообразования. Одно хорошо: зажигание МБ-1 недефицитно, т.к. применяется в бензопилах. Так что, пока на Руси ещё есть лес, зажигание для "Салюта" можно будет приобрести
Кроме того, в последние годы горловина бензобака "Салюта" была сделана шире, что облегчило заправку. Других существенных усовершенствований "Салют" не претерпел и продолжает "обладать" большинством первородных недостатков.

BECHA написал :
севшие магниты

  • да этот вариант, апарат замучил. менял конд., зажигание, мотор всё равно работает очень странно и плохо. Не получается ничего.

2orex_
всмысле плохой маховик? с "севшими" магнитами чтоли? имхо у маховика могут быть две напасти - дисбаланс и севшие магниты. во второе сам не верил пока в руки не попало тракторное магнето с которым отказывался работать мотор с чуть грязной свечкой.

BECHA написал :
BECHA

вы молодец, наверное прийдется и мне попробовать опресовать мотор. По поводу стробоскома, нада снять улитку , и метки нанести две на картер мотора одну на маховик, "светить" на метки, при открученной свиче вращаем маховик или рукой или дрелькой.
У меня не получается пока мотор настроить, кст. есть каки-ето признаки что указывают на плохой маховик?

в среднее и поставил, магнето по пластину поставил, совместив метки. хотел стробоскоп приспособить но не придумал куда им светить.

BECHA написал :
в какое положение нужно ставить площадку для магнето

ставь в среднее, будет возможность в обе стороны коректировать

опрессовал мотор (фото 1) как и следовало ожидать неплотность по шлицам сцепления . резиновое кольцо не подошло, для него попросту нет места на валу (фото 2). очевидно оно для какой то другой бензопилы. появился вопрос - в какое положение нужно ставить площадку для магнето (фото 3)? Отверстия для ее крепления сделаны вытянутыми.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Abibb0ss написал :
или нужен электролитический

Точно не он. Там МБМка обычная, но насколько помню с довольно большой ёмкостью (для МБМ и 0,5 мкф - большая ёмкость) Можно купить и автомобильный только в гнездо вы его уже не засунете.

2Abibb0ss
я же вам написал - идете в автомагазин и покупаете от любой контактной системы зажигания. если мне не изменяет память то им окажется пленочный неполярный конденсатор 0,15...0,35мкФ рабочее напряжение от 400В.

22 мкФ на 600 вольт малогабаритный бумажный подойдет? или нужен электролитический или не принципиально??

2Abibb0ss
автомобильный купите и всего делов.

Начал готовится к опрессовке картера и проверке герметичности карба. Сделал переходник из ниппеля для бескамерной шины, тройника омывателя ветрового стекла и пластинки с отверстиями как у карбюратора. По задумке буду глушить им фланец карбюратора, под гайку глушителя вырежу прокладку из паранита и попробую накачать до 0,5атм. Также этот же переходник позволит проверять герметичность карба, для этого переходник с карбюратором нужно соединить шлангом (кстати в пиле я использую аквариумный шланг - он мутнеет и дубеет от бензина, но метр стоит 10р).

PS не оставляю надежд накопать информацию по карбюратору КМП100У. Если кто знает какие заводы его делали или кто разрабатывал, поделитесь информацией.

PPS нашел ТУ по поводу карбов КМП. Скачать не получилось.

ТУ 1-01-0462-82 Карбюратор КМП-100АР
ТУ 84-700-82 Карбюраторы КМП-100У и КМП-100УС

ЛЮДИ помогите!у меня дружба 4 А 86годана ней стоит контактное зажигание и конденсатор в лючке..так вот этот кондер умер полностью купить новый не составит проблем..если бы знать емкость и параметры..все перерыл но нигде ответа не могу найти..на самом ничего не написано а вмагазинах плечами пожимают говорят нет таких для бензопил( ответьте пожалуйста!

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Думаю у нас только через интернет можно будет купить такие сальники.

хочу поделится информацией по поводу сальника для двигателя. нашел сальники которые можно купить в экзисте. дорого конечно, но думаю оно того стоит. сам не пробовал их, но по размерам должны подойти.

Сальник со стороны сцепления:
Corteco 12014419
Внешний диаметр: 35 мм
Внутренний диаметр: 24 мм
Толщина: 7 мм
Защита от пыли: с пылезащитным краем
Материал: FPM (фторкаучук/витон)

Сальник со стороны вентилятора:
09283-17002
Suzuki 09283-17002
Oil seal 17x40x7

Цена каждого на сегодняшний день 150-250р.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

BECHA написал :
2SASHA_76

М14х1 высота 4мм. такая же гайка крепит ведущую звездочку цепи. у меня она была с сорванными нитками, купил в сокольниках другую, в ней криво нарезана резьба и при закручивании гайка не перпендикулярна валу.

Как хорошо что Вы знаете такую информацию. Наше Вам спасибо.
Свою выточу на токарнике в гараже, так что перпендикулярность думаю выйдет.

2SASHA_76

М14х1 высота 4мм. такая же гайка крепит ведущую звездочку цепи. у меня она была с сорванными нитками, купил в сокольниках другую, в ней криво нарезана резьба и при закручивании гайка не перпендикулярна валу.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Товарищи дружбоводы, а некто не подскажет параметры гайки на коленвал со стороны сцепления? Диаметр, шаг, высоту, толщину шайбы бод ней? Когда свою разбирал штангеля не было, а на глаз показалась то ли 14х1 то ли 12х1?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

BECHA написал :
наконец-то мне надоело полировать втулку диска сцепления.

Втулка вышла на загляденье.
За фото кольца отдельное спасибо.
Если идея пошла стопорить через свечное отверстие, то думаю будет проще выточить из алюминия стержень с резьбой на конце 14х1.25. Чтобы не смять заход резьбы сделать фаску побольше. Причем лучше сделать стержень подлиннее, что бы он упирался в поршень примерно на средине хода. В этом месте нагрузка на поршень будет минимальна за счет рычага коленвала. Только вставится ли в свечное отверстие, не помешает ли бак? Да вроде должна. Веревочка это конечно остроумно и даже как то оригинально. Только не попала бы в окна цилиндра. А веревочка думаю нагара будет поболее отваливать с поршня плюс с головки. Все таки площадь у нее будет большая, хотя и усилии поменьше, хотя тоже не факт. Но на безрыбье и веревка упор.

ясно, а мне понравилась идея с длинной свечой от жигулей. если ее завернуть до упора, то поршень внее упирается, но поршню думаю такая нагрузка противоестественна, да и крошки нагара будут получаться. думаю что с веревкой все-таки надежнее.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

BECHA написал :
кстати, кто как стопорит коленвал дружбы для отворачивания гаек сцепления или маховика?

Со стороны сцепления - отвёртку в отверстие диска, да за ребро какое-нибудь зацепиться.
Со стороны маховика - стопорил родным плоским ключом из ЗИПа, с стороны воздуховода, в одном из положений он очень хорошо фиксирует, только надо следить чтобы ключ находился у самого основания лопаток маховика. Понятно что это не спортивно, но имхо сломать так его ещё постараться надо. Потом натягивал гайку не слишком сильно с родным съёмником под ней и бил через стержень в торец вала молотком.
ЗЫ На свою пилу опять забил, некогда. Чё за жизнь-то, хрен доведёшь начатое дело до конца, то одно то другое.