Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1110857

shaban написал :
s - ur5imw точно, еще иглой можно качество регулировать, но у нее только 2-3 положения. Но для КМП-100 другим особо не порегулируешь.

поэтому и отказались от таких карбов...

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

У тебя старый карбюратор, КМП-100. У него качество смеси регулируется только на ХХ винтом.

Причем этот винт при закручивании смесь обедняет - наверное, перекрывает отверстие с топливом. Я как ни пытался его настроить, у меня он на работу вообще не влияет - думаю, какой-то канал недосверлен или еще чего. Мне кажется, там должно быть в колодце с иглой отверстие из которого топливо для ХХ забирается. На чертежах ничего вразумительного нет, думаю как-нибудь старый КМП-100 распилить и посмотреть как там что устроено.

Подгибанием лепестка клапана регулировать карб трудно - если клапан нормальный, то регулировка будет только в сторону обеднения и будет нестабильной. Это потому что расход будет ограничиваться сечением клапана и положение бензобака/пилы будет сильно влиять, так что это скорее нештатная регулировка. В штатном режиме клапан не должен влиять на качество смеси, а должен в любом режиме пропускать достаточно топлива, а сечение должно ограничиваться главным жиклером. Клапан вроде и настраивать положено так - чтобы при нажатии мембраны подача топлива открывалась, а при отпускании - полностью перекрывалась.

Кстати, разобрался зачем на старом карбе винт вверху - это для наполнения мембранной камеры бензином/выпуска воздуха перед стартом, чтобы пила в любом положении работала. В КМП-100АР его нету, поэтому чтобы по максимуму наполнить камеру, лучше пилу наклонить вперед (ну получается тарелкой мембраны почти вниз) и нажать мембрану, воздух через главный жиклер стравится. Если так не делать, то пила при большом наклоне глохнуть может.

ps - ur5imw точно, еще иглой можно качество регулировать, но у нее только 2-3 положения. Но для КМП-100 другим особо не порегулируешь.

Здрасте,
Что-то очень сильно увлажнено вокруг карб. такого не дожно быть, посмотри можно -ли дожать гайку крепления карб.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Типа как на ижовском карбюраторе...

Выкручиваешь заслонку, вытаскиваешь шплинт и вытаскиваешь иголку..... но необходимо запомнить длину... на иголке должны быть метки.... чем короче длина иглы выходящяя из заслонки ,тем больше топлива....

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Посмотрю сегодня. Но вроде игла неподвижна

Если я не ошибаюсь, то у тебя количество топлива регулируеться длиной иглы....

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Тросиком выставляются холостые обороты. Так они выставленны, работает на холостом ходу устойчиво. Высылаю фото карбюратора.

  • натяжение газового тросика, о нём нестоит забывать

Dan8584 написал :
там один винт регулировочный снизу и всё.

у тебя очень старый карб.....

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Сфотографирую сегодня, завтра скину. там один винт регулировочный снизу и всё...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
Вопрос, как и от чего такая зависимость?...

я правда с Дружбой работал. Замечали, что происходит с пилой когда кончается бензин - растут обороты, но пилить из за нехватки бензина мощи не хватает. со льдом таже история. У меня было подобное. И именно поэтому я написал, что надо не переборщить(закручивать) - будет тот же эффект.

valerich написал :
Да! Но самое прикольное, что обороты растут когда топливо убавляешь (закручиваешь), главное не переборщить

  • интересен вопрос: было замечено что мотор (б\п Урал) устойчиво работает на ХХ и высоких оборотах. При попытке пилять мотор сразу глохнет. Перед запуском двигателя карб был промыт. Оказалось в фильтре отстойнике образовался лёд, и на половину прикрыл отверствие, после прочистки всё ок. Вопрос, как и от чего такая зависимость?...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dan8584 написал :
выкручивая регулировочный винт на карбюраторе я добавляю или убавляю топливо

ur5imw написал :
Выкручивая добавляешь

Да! Но самое прикольное, что обороты растут когда топливо убавляешь (закручиваешь), главное не переборщить

Dan8584, фото карб. можете показать?

Выкручивая добавляешь....Если не настраиваеться карб это признак "больного" двигателя или неправильной работы карба.. Там вообще 2 регулировочных винта..один" регулировка топлива на ХХ"
второй "регулировка топлива на мах оборотах" ... первый почему то плохо работает, но.... может у тебя он и работает, обрати внимание

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

А можно уточнить - выкручивая регулировочный винт на карбюраторе я добавляю или убавляю топливо?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну дай то бог.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Всё-таки немного (примерно на 2 мм внутрь корпуса относительно плоскости) подогнул - стала работать намного лучше и обороты появились высокие и набирать их стала резвее. А винт регулировочный я сколько не крутил результата мало - либо нехватает топлива при работе в нагрузку (не выдаёт мощности) либо переливает на средних и низких оборотах. В среднем положении свеча коричневого цвета, под нагрузкой работает нормально, да и на холостых перелива не наблюдается. Только вт обороты туповато развивала и на высоких не очень хорошо работала.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dan8584 написал :
Можно ли подогнуть пластинку под диафрагмой для уменьшения уровня топлива в карбе?

Не надо! Просто подзакрутите болт топлива, только слишком не переусердствуйте. При заканчивании бензина на Дружбе она как бы в разнос идёт.. Обычно даже не заглушить пока колпачёк свечной не скинешь. см раздел регулировка карбюратора.макс обороты.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

Вот ещё вопросик - работает пила, но оборты туповато развивает. А вот когда бензин в карбе заканчивается - начинет ровнее работать и с оборотами нормально. Можно ли подогнуть пластинку под диафрагмой для уменьшения уровня топлива в карбе? как правильн отрегулировать данный уровень?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2VaKula Орегоновские - это те, которые делает фирма орегон Вот такие - . У нас их много продают, и недорого относительно. Не сказал бы чтобы они "ложечками", больше на "крючки" похожи. На дружбу можно поставить любую цепь с шагом 0.404 дюйма, на 64 звена, у орегона это 59 модель. При этом надо будет заменить шину (у родной паз под хвостовик 2 мм, а у цепи 1.6 мм), носик шины (дружбовская старая цепь с шагом 15 мм), и ведущую звездочку. На новые дружбы, кстати, такие же цепи идут, 0.404 (10,26 мм), поэтому в магазинах дружбовские звездочки и шины под такие цепи есть.

Преимущества - пилят такие цепи сильно лучше. Но и точить чаще надо.

ps - еще надо новый натяжитель купить, щас шины под старый натяжитель не делают вроде

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

shaban, что за цепи "орегоновские", это те, которые ложечками сделаны?
Хочу поставить на Дружбу именно ложечковые , но не знаю какие подойдут, и можно ли это вообще сделать?
И какие преимущества ложечных цепей по сравнению с классическими?
Разъясните, кто знает, пожалуйста
Заранее благодарю.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

ПК, скачайте инструкцию к пиле, там все углы заточки есть.
Лично я затачиваю только зуб спереди, верх не трогаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ПК написал :
Подскажите как правильно затачивать цепи к Дружбе на електроточиле

Какие цепи? Как правильно написал shaban родные цепи Дружбы с плоскими зубьями, а потом на Дружбу ставили Ураловские Шину, звёздочку и цепи. Плоские на наждаке нормально точатся. При правильной заточке Штилевским не уступают. А если крючками, то их сложно на наждаке точить.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

У меня вот были цепи на дружбу, какие-то плоские - говорят, называется "поперечная". Пилила очень хреново, поставил орегоновскую - небо и земля. Так вот, орегоновскую точу круглым напильником с шаблоном, там единственный угол надо выдержать заточки зуба к плоскости шины. С электроточилом, видел орегоновское спец. точило, там какие-то два угла выставляются для каждого типа цепи. А на обычном точиле даже не знаю как крючковую цепь правильно с соблюдением углов заточить.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Подскажите как правильно затачивать цепи к Дружбе на електроточиле, имеется наждачок 4мм. последовательность заточки

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

VaKula написал :
P.S. Проверьте еще все провода зажигания на предмет потертости.

valerich, именно это я и имел ввиду. У меня ротор ребром перетирал провод. Переберешь все, запускаешь- работает, потом все-капец, иногда и с перебоями, - 2 года лежела, но жаба все таки додавила и проблему решил(как всегда простую и как всегда - случайно).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VaKula написал :
а по подробнее

Провод в зажигании коротил о ротор

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

valerich, работает?, а по подробнее. Что было? А то, проблемы видны, а о развязках никто не пишет.