Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1241965

AIpp написал :
А поменять её никак?

необходимо смотреть где сорвана резьба... если на шпильке , то вполне возможно заменить на новую, если в картере, то необходимо перерезать резьбу на большую....а верх оставлять прежним( М5)....Возможно укрепление новой шпильки с помощью "Холодной "сварки"....

AIpp написал :
Что ещё можно сделать?

 найти другого токаря....Если вы попытаетесь выбить конус молотком, но % 90что вы повредите кол вал....отвертками, монтировкой малая вероятность, что снимите с конуса....В крайнем случае можно попробовать  термически отпустить старый храповик и в центре проделать резьбу.....

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

ur5imw написал :
необходимо смотреть где сорвана резьба... если на шпильке

На самой шпильке конечно, не на картере.

ur5imw написал :
то вполне возможно заменить на новую

А она там как держится, вкручена просто или запрессована?
Сорри за ламерские вопросы, просто не сталкивался как-то.

ur5imw написал :
найти другого токаря

Ну нет у меня таких знакомых, в Иркутске станочников вообще днём с огнём, поскольку производства в городе осталось с гулькин нос. А авиазаводовские дерут так что плакать хочется, надо было мне как-то деталь изготовить, узнал, прослезился, понял что проще купить новое изделие в сборе - стоить будет одианково.
Может можно купить ещё один храповик и что-нибудь из него сделать? Допустим нарезать резьбу в его отверстии метчиком и ввернуть туда болт, чтобы можно было закрутить храповик до упора, а потом вращением болта сорвать маховик?

ur5imw написал :
отвертками, монтировкой малая вероятность, что снимите с конуса

Да там блин даже не подлезешь. Если только чуток сточить тем же дремелем по краям с двух сторон маховик, чтобы запустить туда что-то вроде лапок, а потом собрать съёмник, который упереть в вал и выдернуть так маховик...

ur5imw написал :
термически отпустить старый храповик

Он калёный что ли?!
Мне показалось что он вообще из цветмета какого-то...

AIpp написал :
На самой шпильке конечно,

тогда проблема легко решается заменой на новую.... шпилька вкручена в картер...на счет храповика.... там отверстие " не стандартное" необходимо будет сверлом просверлить и на резать резьбу... но только после того как отпустите , ...он покрыт защитным покрытием

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2AIpp Насчет шпильки: они выкручиваются из картера так: накручиваешь гайку, потом еще гайку и контришь их одна об другую, потом за нижнюю выкручиваешь. Новую шпильку можно сделать из любого длинного болта с нужной резьбой, только отрезать шляпку и фаску на месте среза снять. Обратно закручивать так же двумя гайками, до упора, если отверстие глухое, только крутить за верхнюю. Можно для прочности конец шпильки перед закручиванием в сурик обмакнуть.

Насчет съемника маховика - так вот, там под гайку храповика что-нибудь подкладывается, или вставляется болт подходящего размера. Если, как у тебя, гайка мало заходит на резьбу, сделай следующее:

  • Попробуй закрути гайку до конца пару раз, без съемника, чтобы пройти убитую часть резьбы
  • Потом тот болт, который подкладывался, обточи на точиле, чтобы уменьшить длину его шляпки и чтобы гайка больше цеплялась за резьбу.
  • Начинай закручивать гайку с вложенным болтом. При этом следует подтягивать гайку, после этого стучать молотком по болту (помогает снять), потом снова подтянуть и постучать, пока не снимется.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2AIpp Насчет подшипников - да, они запрессованы, но выбиваются достаточно просто. Другое дело, что это надо делать только если пробита прокладка между половинками или если коленвал сдох. Прокладку лично я из картона по форме вырезал, можно и в магазине купить наверное.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

ur5imw написал :
шпилька вкручена в картер

Всё понял. Тогда нет проблем.

ur5imw написал :
но только после того как отпустите , ...он покрыт защитным покрытием

Попробую.

shaban написал :
они выкручиваются из картера так: накручиваешь гайку, потом еще гайку и контришь их одна об другую

Ну уж это-то я знаю.

shaban написал :
Новую шпильку можно сделать из любого длинного болта с нужной резьбой, только отрезать шляпку и фаску на месте среза снять

Ещё надо гайку навернуть перед обрезкой и скрутить её через эту свежесделанную фаску, а то иначе хрен потом что туда навернёшь.

shaban написал :
Потом тот болт, который подкладывался, обточи на точиле, чтобы уменьшить длину его шляпки и чтобы гайка больше цеплялась за резьбу

Попробую, но вообще там штатный колпачок и так довольно тонкий.

shaban написал :
При этом следует подтягивать гайку, после этого стучать молотком по болту

Вот это идея, респект.

shaban написал :
Другое дело, что это надо делать только если пробита прокладка между половинками или если коленвал сдох

А первое как определить?
Шпильку вывернуть не снимая эту половинку боюсь не сумею, её торчащая часть лысая почти совсем, не ухватиться.

shaban написал :
Прокладку лично я из картона по форме вырезал, можно и в магазине купить наверное

Ясно. На всякий поменяю.
Подозреваю, что собака порылась как раз здесь, то-то она сначала работала, а потом постепенно совсем перестала - по мере разбалтывания этих соединений...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Короче раскидал сегодня пилку полностью. Снял крышку картера, сорванные шпильки выкрутил "монтажным зажимом" (там кстати подсорваны были две шпильки на крышке сальника ещё, похоже тот ко собирал этот узел переусердствовал повсеместно, т.к. наружные шпильки не сорваны), который типа пассатижи с фиксацией. Прокладка похоже действительно пропускала - много там всякой дряни под нею было. Потом за шлицы коленвала аккуратно вертикально зажал в тисы, пошевелил слегка маховик (сунув между рёбер ручку очень большого разводного ключа), завернул пару раз храповик туда, подложил штатный съёмник поаккуратнее, аккуратно завернул, вроде зацепился слегка, натянул без лишнего усердия, вставил стержень в отверстие, постучал слегка - не идёт, тогда ещё подтянул и постучал уже не слегка - тут-то маховик и слетел. Короче со стороны зажигания там всё в порядке, но сальник на всякий всё равно поставил из ЗИПа - раз уж разобрал.
Шпилек или подходящих болтов чтобы их нарезать не оказалось, да и времени уже не было, короче собрал до установки крышки картера, как куплю запчасти и выдастся свободный вечер - соберу и посмотрю что выйдет. Надеюсь что должна заработать.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А вот обещанные давным-давно фотки насоса на базе Дружбы.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

на фото 5 - видна характерная особенность карба
на фото 8 - причиндалы (правда двухдюймовый сгон, думаю, всё же не из комплекта, просто в той же коробке валяется за компанию). Кстати ЗИП сильно отличается от ЗИПа Дружбы.

+бачок от него.

Регистрация: 03.06.2009 Хабаровск Сообщений: 17

кстати....простите тупость, скажите со стороны маховика вал вращается по часовой стрелке? (закрались сомнения блин, посмотреть на храповик нет возможности). Я все о вопросе настройки опережения: т.е. выставляется точка 2-4,4 мм до вмт по часовой стрелке?, т.е. идет точка следующая по часовой вмт?! так?!

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2ReMaL Да, маховик крутится по часовой. Если ставить риски на маховике, то риска МЗ (момент зажигания) будет по часовой стрелке от риски ВМТ.

Регистрация: 03.06.2009 Хабаровск Сообщений: 17

...э...мляха, значит я затупан, настраивал по фразам: "...4,2мм до ВМТ", а выходит, что нужно после?!

Вроде как завсегда до ВМТ момент зажигания был

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ReMaL написал :
...э...мляха, значит я затупан, настраивал по фразам: "...4,2мм до ВМТ", а выходит, что нужно после?!

Нарисовали то верно. Но точки проходят относительно чего то(неподвижного) И по вашему рисунку видно, что сначала будет момент зажигания, а потом ВМТ.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Покуда у меня руки ещё не дошли до сборки пилы - подскажите, на что обратить внмиание в процессе. Прокладки герметиком мазать смысл есть?

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

Могу подсказать, как пила "Дружба" лучше "запускается". Привязываешь к ней как следует стартёр, раскручиваешь над головой и отпускаешь! Летит, блин, со свистом! И главное, далеко, хрен найдёшь!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вы не терминатор случаем, если способны раскрутить эту тушу в сборе над головой?..

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

В своё время эта "сволочь худая" в лесу так "достанет" , что не знаю, откуда и силы брались на вышеуказанную процедуру!!!

Регистрация: 07.03.2009 Архангельск Сообщений: 49

Кстати! Предлагаю всем участникам данной темы провести соревнования по "запусканию" своих пил (по типу финнов с их мобильниками). В качестве приза выигравшему- ВСЕ "ЗАПУЩЕННЫЕ " ПИЛЫ участников!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А что у ней набито в сцепление, кстати, и сколько мазать в норме?

Регистрация: 03.06.2009 Хабаровск Сообщений: 17

так.....еще раз для "особо одаренных", просто скажите правильный порядок действия или нет!
выставляю по штангенциркулю ВМТ, фиксирую на штангенциркуле величину ВМТ + 2-4,4 мм. (Со стороны маховика прокручиваю ПРОТИВ часовой стрелки от ВМТ примерно на 30 градусов, фиксирую штангенциркуль, прокручиваю коленвал (со стороны маховика) ПО часовой стрелке пока поршень не упрется в штангенциркуль, как уперся -значит именно в этот момент должен происходить разрыв (т.е. размыкание контактов) контактной пары на магнето, так?! чет блин запутался я уже..сорь, подможите!
зы, не на правах рекламы: moto18.ru (г.Ижевск) заказал карбюратор, съемник, катушку, контакты + мелочевку, прислали, как положено наложенным платежом на дальний восток

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2ReMaL Да, все правильно.

Регистрация: 03.06.2009 Хабаровск Сообщений: 17

примного благодарен

есть бензопила у друга не заводится искры проверял днем нет в инструкции пишут что она настолько слабая что визуально не увидишь так ли это ?? а так вроде бы дергает

SRRR написал :
есть бензопила у друга

а с каким зажиганием? электроным?

  • Здрасте, что-то не получается разобратся с дружбой , у меня работает и на "холодную" и на "гарячую", а у хозяина , до 5 мин работает, потом всё. Принесут мне , запускаю сразу..... (сальники менял, давление 8, зажигание контактное, карб. промывал).Когда мотор заглох, искра есть, свеча немного увлажнена (не залита), с глушака наблюдаются лёгкие выхлопы дыма . (в цилиндре хлопков запуска не слышно)

2orex_ а под нагрузкой гоняли при апробировании после ремонта? И тут уже упоминалось о перекрыве отверстия в пробке... Не вакуумируется бак? А что хозяин в нее заливает?
Мы как-то раз бензин из пилы поджечь не могли, не было легких фракций

2SRRR для начала привесьте дополнительно катушку зажигания. если пошел процесс, смело ковыряйте зажигание... или пилите с допкатушкой!

Обясните подробнее как поставить дополнительную катушку если можно подробнее??