Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199
#4047555

Карбюратор 100А . Переливает. Выпуск 1966г. При разборке выявил причину перелива: - язычок поднят высоко; мебранна давит, поэтому не полностью перекрывает поступление. Разобрал клапан, подшлифовал трубочку входа в месте контакта с резиновым колпачком( от времени заусенцы появились). Настроил коромысло клапана таким образом, что- бы резинка примыкала всей площадью ( параллельно ) плоскости среза трубки. Другое плечо коромысла подогнул так, что- бы не доходило до плоскости края ( ложил линейку) примерно 0.8 -1 мм. Проверяю на герметичность удержания( дую ртом через трубочку); держит. Далее ставлю мебранну, предварительно осматривая на дефекты ( как новая!!!) и закрываю крышкой. Откручиваю жиклер ХХ, продуваю каналы компрессором, затачиваю конец жиклера ( без фанатизма) для более тонкой регулировки. Собрал все остальное. Проверил на рабочей пиле ... Работает. Один нюанс; игла регулируется по высоте, как на мотоцикле... Приятно старые вещи перебирать; все предусмотрено, все регулируется и главное РАБОТАЕТ !!! 66 год!

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Притащили Дружбу на лечение... 68 г.р. Диагноз: заводиться хорошо , но работает 2 мин. Попробовал завести сам... Действительно глохнет. Карб переливает прилично, но дело не в нем... Насторожило то , что при повторной попытке завести , дымок валит с карбюратора.... Пока все не раскидаешь - не увидишь ! Во- первых, при снятии редуктора все пространство было залепленно маслом( гудрон) и в бензине; сальник менять! Подшипник имеет люфт; подшипник менять! При снятии цилиндра обнаружили приличный скол в вверх ней части продувочного окна; замена цилиндра! Маховик 1966 года выпуска! магниты все живые!!! Шпонка в раза 3 больше , чем в более поздних выпусках! Катушка видимо родная, и кондер 66 года... Сальник тоже пропускает бензин; на замену! Самое интересное обнаружилось, когда расколол картер: половинка картера со стороны сцепления с внутренней стороны по окружности посадочного места пошипника пробита керном!!! два отверстия сквозные! Зачем ?! Подшипник лежит свободно , прокручивается в ложе; наверно хотели как- то создать напряжение, пробивая керном по окружности, но не получилось ; картер на замену! Сообщил хозяину о дефектах, решил не ремонтировать и отдал мне на запчасти... Но я думаю, что старушка еше погрызет лигнина!

Veps25 написал :
Из опыта работы с Уралом: не работала подача масла на цепь, ставлю цепь, натягиваю, поливаю ее маслом, прокручиваю, цепь слабнет - подтягиваю. Через какое-то время (работы) цепь чрезмерно натягивается, поливаю ее маслом - опять слабнет.

, как в воду смотрите так же делаю и еще наверное какие то звенья клинят.

Serty65 написал :
почему при регулировке натяжения цепи не могу никак ее отрегулировать, при прокручивании цепи то она нормально натянута то сильно натянута, а при пилении получается то провисает, чуть подтянеш через некоторое время после пиления натянута как струна.

у меня так было пока не купил цепь штиль а шину орегон.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Serty65 написал :
а цепи прямозубые я повыкидывал сразу как крючкообразные появились.

Это смотря для какой работы, дрова пилить прямозубыми мне больше нравилось, не так грязи боится, идет прямо даже тупая, крючковые немного зацепишь землю, или дрова грязные - и все, начинает уходить в сторону, на больших диаметрах пилить уже невозможно.

Serty65 написал :
У меня к вам такой вопрос почему при регулировке натяжения цепи не могу никак ее отрегулировать, при прокручивании цепи то она нормально натянута то сильно натянута, а при пилении получается то провисает, чуть подтянеш через некоторое время после пиления натянута как струна.

Возможны такие варианты: цепь сухая, какие-то звенья подклинивают, при работе на цепь поступает масло, звенья разрабатываются - цепь слабнет, или обратный вариант - масло на цепь не поступает, при работе остатки масла с цепи удаляются, звенья начинают клинить, цепь натягивается. Из опыта работы с Уралом: не работала подача масла на цепь, ставлю цепь, натягиваю, поливаю ее маслом, прокручиваю, цепь слабнет - подтягиваю. Через какое-то время (работы) цепь чрезмерно натягивается, поливаю ее маслом - опять слабнет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Serty65 написал :
А вот и бывает еще как бывает,

Да не бывает. Я ей(Дружбой) 25-ть лет пилил.

Serty65 написал :
цепи прямозубые я повыкидывал сразу как крючкообразные появились.

А вот зря. Мне нравились. У мене до сих пор ещё иесть парочка. Не все Михе отдал.

Serty65 написал :
не будеш же бегать каждый раз как поймал землю точить цепь.

Я же говорю у меня 15-ть их было.

Serty65 написал :
при прокручивании цепи то она нормально натянута то сильно натянута, а при пилении получается то провисает, чуть подтянеш через некоторое время после пиления натянута как струна.

А вот это действительно было. Объяснения не имею. Но что есть, то есть. Так же интересно было. Как будто цепь не равномерная. Отрегулируешь вроде как правильно, чуть цепь протянешь- не так...

valerich написал :
А я не согласен. Не бывает такого.

А вот и бывает еще как бывает, а цепи прямозубые я повыкидывал сразу как крючкообразные появились. А вобще если цепь острая то и пилит хорошо, но как можно при пилении не чиркануть пару тройку раз, а то и более по земле да еще и скамнями не будеш же бегать каждый раз как поймал землю точить цепь.
У меня к вам такой вопрос почему при регулировке натяжения цепи не могу никак ее отрегулировать, при прокручивании цепи то она нормально натянута то сильно натянута, а при пилении получается то провисает, чуть подтянеш через некоторое время после пиления натянута как струна.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Serty65 написал :
Я полностью с вами согласен не знаю почему, но иногда такое случается (не пилит и все)

А я не согласен. Не бывает такого. Если на пилу давить приходиться, это просто тупая цепь. Да иногда в поцессе лень менять, тогда и давят, некоторые аж рога ломали. Лопается, где редуктор зажимается. А у меня этих цепей было 15-ть шт. И точить их легко было на станке. Цепи родные, прямозубые. ПЦ-15 вроде. Правда их надо уметь точить. Потому как там хитро, например правый подрезной, правый режущий, левый подрезной, левый режущий, правый подрезной, выбрасывающий, в следующей серии доп подрезной будет левым. Я умел точить. Урал с его крючками обгонял Дружбой и бензину меньше жёг.

Victor написал :
Вчера только пилил. Порой и напрягаешься изо всех сил и на пилу всем телом чуть ли не наваливаешься что бы прижать её, а она всё не очень пилит. А потом остановишь на минутку вентилятор почистить например, запустишь и пошла как родная с новыми силами так сказать. Никакого напряжения в руках и пр.
Вывод, лучше передохнуть лишний раз, чем давить на неё из последних сил.

Я полностью с вами согласен не знаю почему, но иногда такое случается (не пилит и все), а вот на современных бензопилах такого никогда не бывает и пилить ими легче и устаеш меньше и лезит она сама в дерево по сравнению с рогатыми дружбами и уралами, хотя сам до сих пор имею две дружбы (которые закинул подальше в гараж) и сейчас пользую урал электрон, машина сильная и производительная только на толстых бревнах, а вот мелоч пилить совсем не удобно (пропилиш мало, а бензина сожрет полный бак) и устанеш как та собака.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Victor написал :
когда немного устанешь, то как-то сбивается ориентация в усилиях что ли... Начинаешь направлять не туда, в результате снижается скорость и эффективность пиления.

Ну это уж извините- Ваше дело...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Да цепь то наточена. Но вот когда немного устанешь, то как-то сбивается ориентация в усилиях что ли... Начинаешь направлять не туда, в результате снижается скорость и эффективность пиления.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Victor написал :
и на пилу всем телом чуть ли не наваливаешься что бы прижать её,

А вот это зря! Пила сама должна в дерево лезть, а не пихать её. Надо всего навсего цепь заточить.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Вчера только пилил. Порой и напрягаешься изо всех сил и на пилу всем телом чуть ли не наваливаешься что бы прижать её, а она всё не очень пилит. А потом остановишь на минутку вентилятор почистить например, запустишь и пошла как родная с новыми силами так сказать. Никакого напряжения в руках и пр.
Вывод, лучше передохнуть лишний раз, чем давить на неё из последних сил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Необходимо будет давить всем телом, а это большая вероятность потери равновесия.

Алик написал :
Думаю, Валера, с этим согласиться!

Со всем согласен. Только у меня тела хватало я когдап дом строил был за 120-ть кг.. Потому мой захват меня вполне устраивал. Да и думаю любому он подойдёт. В лоб точно не получишь! А я видел как получали... Да, кстати про промежность... Вспомнил. Товарищь вместе со мной лес на дрова валил. Дерево "зависло" Он его и так и сяк... А оно потом лопается метрах в двух по высоте, комлем ему в то место. Взлетел он, вместе с пилой метра на 4-5-ть, но пилу из рук не выпустил. Правда потом минут пять разговаривать не мог...

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

(под ближней дугои за переднюю.)

Я так понял, что ребята интересуются технологией процесса распиловки... Конструкция пилы оптимально подходит для валки и распила бревен на земле; используется " плечо" шины и рукоятки пилы относительно центра тяжести пилы и специальных зубьев-захватов на редукторе. При работе на " весу"; при плотницких работах ( выпиливание пропилов для окон и дверей) необходимо левой рукой брать пилу за улитку у ножек опор- поближе к центру тяжести пилы, что значительно облегчает работу. Показанный выше способ захвата Валеры возможен, но не желателен, т.к. Необходимо будет давить всем телом, а это большая вероятность потери равновесия... Против физики не попорешь ...! Для работ по хозяйству настоятельно рекомендую современные пилы. Здоровье бесценно! Думаю, Валера, с этим согласиться!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Но что- бы кувыркнуться да по промежности...

Такого тоже не припомню.

Muxa написал :
Взлетает несмотря на вес и висение внизу?

А вот это при строительстве было и не раз. Особенно когда пилишь выше горизонтали. А зачастую приходилось и выше себя. Я лично не получал, потому как левую руку хитро через рога пропускал (под ближней дугои за переднюю.) Дёргать дёргало, даже откидывало, но ни разу до лба не долетало.

Алик и Victor, Спасибо за совет!
Пойду пробовать

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Vasiliy78 написал :
Здравствуйте!
какие и сколько шайб должно быть на маховике перед затяжкой гайкой на Дружбе?
1 шайба прижимается к валу, недостаточно прижимая маховик и видимо срывается из-за этого шпонка. А какие шайбы ложить не знаю, чтобы не срывало

Осмотрите внимательно торец маховика и торец коленвала. Не садится ли маховик глубже? Если садится то гайка может не прижимать маховик, а сидеть на коленвале. Тут выше уже писали об этом.
Подкладкой шайб под храповик регулируется его уровень относительно уровня кожуха вентилятора - стартёр должен хорошо цепляться своим храповиком за храповик пилы. Если есть узкие шайбы, которые могли бы лежать на маховике, но не на кромке коленвала, то стоит положить сначала их, потом толстую шайбу (есть там такая, точнее должна быть), потом гровер, потом гайку и хорошо её протянуть. У меня так и сделано. Эти узкие шайбы будут давить исключительно на маховик (сажать его на конус), а на эти шайбы сверху уже толстая шайба ну и сверху гайка.
Если таких шайб нет, то можно изготовить. Я делал их из шайб (диаметр должен быть чуть меньше 24 мм - внешний диаметр резьбы храповика, считай отверстия в маховике) так: прочертил окружность диаметра, чуть большего чем диаметр коленвала, насверлил отверстий по этой окружности, соединил лобзиком. Подравнял напильником. Получилось вполне нормально.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Muxa написал :
То есть по сравнению именно с коллекциями - пил у меня вобще нет. Несколько электропил и несколько бензопил. Есть Дружба но уже из 1990-х.

Хотя да, я хотел бы собрать коллекцию именно отечественных пил и иностранных пил связанных через цепочки заимствований. Но именно как цельную историю, как повествование.

Может есть смысл начать воплощать Ваши желания ! Бросьте клич на форуме . Ребята много фотографий старых пил выкладывали в начале форума. Не думаю , что их используют по назначению, хранят как память о своих прежних владельцах, а договориться можно всегда. Вот как- то так...

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Muxa написал :
А вот подумалось мне.

А что у бензопил Дружбы-4 и Урал-2 с кикбэком при раскряжёвке?

Ну вот предположим что взяли мы и ткнули кончиком шины Дружбы (с движущейся цепью) в бревно.

Если пилу в руках удержать, то чуток подпрыгнет и всё?

А если не удержать, то кувыркнётся вокруг мотора и саданёт тем же кончиком шины по промежности?

Тут все зависит от того, какой частью кончика соприкоснется с деревом; если с верхней частью - пила прыгает на пильшика и толкает назад, есть вероятность упасть на спину с пилой... Нижней частью - прыгает вверх; это менее травмоопасный вариант из двух. Но что- бы кувыркнуться да по промежности...

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

valerich написал :
Алик, Я работал с бензопилой Дружба лет 25-ть, Но не могу вспомнить как у них воздушный фильтр устроен. Сеточка на карбюраторе, которая зачастую отваливалась и всё...

Да там грибок прикручен с крупной сеточкой, которая часто перетирается... От опилок помогает и не более...

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Vasiliy78 написал :
Здравствуйте!
какие и сколько шайб должно быть на маховике перед затяжкой гайкой на Дружбе?
1 шайба прижимается к валу, недостаточно прижимая маховик и видимо срывается из-за этого шпонка. А какие шайбы ложить не знаю, чтобы не срывало

Есть такая болезнь ... Если раз сорвало шпонку, то это будет происходить хронически постоянно. Я выпиливал шпонку немного побольше родной ( если паз на валу живой) и под гайку ложил гравер! и затягивал от всей силы. Пока держит. До этого пытался на вал , на противоположной стороне от шпонки подкладывать тонкую полоску жести... Очень геморройно сие творчество; отказался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Veps25 написал :
По промежности не получал, но бросать пилу и уворачиваться приходилось.

valerich написал :
Получали ребята даже в лоб...

Взлетает несмотря на вес и висение внизу?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
Ну вот предположим что взяли мы и ткнули кончиком шины Дружбы (с движущейся цепью) в бревно.

Я окна в доме пропиливал.

Muxa написал :
Если пилу в руках удержать, то чуток подпрыгнет и всё?

А если не удержать, то кувыркнётся вокруг мотора и саданёт тем же кончиком шины по промежности?

Получали ребята даже в лоб...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Muxa написал :
Ну вот предположим что взяли мы и ткнули кончиком шины Дружбы (с движущейся цепью) в бревно.

Лучше не надо, особенно Дружбу с ее родной цепью.

Muxa написал :
А если не удержать, то кувыркнётся вокруг мотора и саданёт тем же кончиком шины по промежности?

По промежности не получал, но бросать пилу и уворачиваться приходилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А вот подумалось мне.

А что у бензопил Дружбы-4 и Урал-2 с кикбэком при раскряжёвке?

Ну вот предположим что взяли мы и ткнули кончиком шины Дружбы (с движущейся цепью) в бревно.

Если пилу в руках удержать, то чуток подпрыгнет и всё?

А если не удержать, то кувыркнётся вокруг мотора и саданёт тем же кончиком шины по промежности?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasiliy78 написал :
1 шайба прижимается к валу, недостаточно прижимая маховик и видимо срывается из-за этого шпонка. А какие шайбы ложить не знаю, чтобы не срывало

Помню, что они там точно есть. Но какие и сколько точно не помню... Слишком давно это было.

Здравствуйте!
какие и сколько шайб должно быть на маховике перед затяжкой гайкой на Дружбе?
1 шайба прижимается к валу, недостаточно прижимая маховик и видимо срывается из-за этого шпонка. А какие шайбы ложить не знаю, чтобы не срывало

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Алик написал :
,
Миха, а можно фотографии Вашей коллекции....Дружбы присутствуют ?! Или Вас электропилы только интересуют?

По сравнению с коллекциями можно считать что пил у меня и нет вовсе. Несколько электропил и несколько бензопил. И они для меня не самоценная коллекция, а один из видов исторических материалов.

Вот есть видеохроника, есть книжка, есть инструкция, есть плакат, есть фотография и есть сама пила. Есть куча психологических заморочек о том что бы держать мозги открытыми от жёсткой привязки к сохранившимся артефактам. Образно говоря, пока коллекционеры носятся с плакатами "дельфины толкают утопающих к берегу", я ищу тех кого дельфины толкали в противоположную сторону. И НАХОЖУ.

То есть по сравнению именно с коллекциями - пил у меня вобще нет. Несколько электропил и несколько бензопил. Есть Дружба но уже из 1990-х.

Хотя да, я хотел бы собрать коллекцию именно отечественных пил и иностранных пил связанных через цепочки заимствований. Но именно как цельную историю, как повествование.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик, Я работал с бензопилой Дружба лет 25-ть, Но не могу вспомнить как у них воздушный фильтр устроен. Сеточка на карбюраторе, которая зачастую отваливалась и всё...