Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609
#2379764

Muxa написал :
Это модель 59 года или раньше?

Не знаю просто увидел сфоткал

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

[йцукерман/B] Да Дружба 50х, одна из первых выпусков...укомплектованная уже современными деталями( цилиндр, ураловская звёздочка и т.д.) [B]valerich Снимок данной пилы смотрите по ветке выше №1353- судя по фотографиям рабочий агрегат...Приятно общаться с ребятами , которые пытаются восстановить раритеты и хорошими людьми, помогаюшим им в этом!

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Muxa > цепную пилу терубющую трёхфазный ток повышеной частоты

Действительно такие пилы использовались на нижних складах( на разделке) с использованием ураловских цепей...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Алик написал :
Действительно такие пилы использовались на нижних складах( на разделке) с использованием ураловских цепей...

Ага, о них и речь.

У меня есть 2 из трёх серийных пил этой линейки.

К6 - 1968 года
ЭПЧ3 - 1988 года

На фотках которые здесь - звёздочка К6.

У ЭПЧ3 звёздочка такая же.

Шины у обоих с амортизатором.

Втайне надеюсь что на каких нибудь складах лежат К5.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
Сообщение от Алик
Действительно такие пилы использовались на нижних складах( на разделке) с использованием ураловских цепей...
Ага, о них и речь.

Так я не понял нужны цепи Дружбовские(с прямым зубом) или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

valerich написал :
Так я не понял нужны цепи Дружбовские(с прямым зубом) или нет?

да-да-да

она ведь реально не "дружбовская", а цепь ПЦП-15 которая к разным пилам шла.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

valerich Если 1968г. - то, конечно," дружбовская"...Уважь , Миху, одари...!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Если 1968г

У меня не 68-го, самое раннее 83-го.

Регистрация: 22.04.2011 Челябинск Сообщений: 5

кто знает чё за фигня с пилой заводиться пароботаеть заглушишь патом не заведёшь свечу отверну искра есть бензина плесну в целиндер не заводиться тыркаш тыркаш схватить потом заглохнит. Ада чуть не забыл почему не закачивает бензин тыркаш тыркаш а свеча сухая я не чё не знаю мне пила от деда досталась ну вот и всё за ранние СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

adidas написал :
пароботаеть заглушишь патом не заведёшь

Вверните холодную свечу, попробуйте. Мы тут чуть выше это обсуждали. в снег бросать приходилось или другую. Болезнь не излечима.

Регистрация: 22.04.2011 Челябинск Сообщений: 5

да свечи менял а может сальники плохие сохлись всё таки полтора года лежала не трогали в сорае и на морозе ???

Регистрация: 22.04.2011 Челябинск Сообщений: 5

бензин не должен быт в редукторе где сцепление?????????????

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

adidas Место сцепления должно быть сухим! Наличие бензина говорит о "кончине" переднего сальника...

Регистрация: 22.04.2011 Челябинск Сообщений: 5

спасибо большое Алик буду сальник менять !!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

adidas написал :
буду сальник менять !!

А холодная нормально заводится?

Алик написал :
Место сцепления должно быть сухим! Наличие бензина говорит о "кончине" переднего сальника...

Где это было написано?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Где это было написано?

А зачем тогда сальники ставить!? valerich
от Вас я таких вопросов не ожидал...рассказать работу двухтактного двигателя?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
А зачем тогда сальники ставить!? valerich
от Вас я таких вопросов не ожидал...рассказать работу двухтактного двигателя?

Не надо! Я сам знаю. Вы меня видимо не правильно поняли. Я не про это, я про то что "вопрошающий" этого не говорил, что бензин в картере. Сальники конечно не мешает поменять, но если пила холодная заводится дело скорей всего не в них.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

valerich Вы , наверно, пост пропустили: он спрашивал на наличие бензина в картере сцепления. Хотя с таким языком обшения можно и не понять; просто приходиться догадываться о чём спрашивают...не в обиду сказано adidas...

Регистрация: 22.04.2011 Челябинск Сообщений: 5

не холодная когда как то работает то не заводиться

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
наверно, пост пропустили: он спрашивал на наличие бензина в картере сцепления. Хотя с таким языком обшения можно и не понять; просто приходиться догадываться

Тогда извиняюсь. Может быть. Действительно язык витееватый:

adidas написал :
не холодная когда как то работает то не заводиться

Я не понял.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

adidas Убедительная просьба;-ставьте, пожалуйста, знаки препинания..., а то ,действительно, создаётся представление, что общяемся с Adi Daslerom...

    • свеча сухая; проверьте поступление бензина в карбюратор ; разберите карб и проверьте состояние мембраны , продуйте каналы...
    • наличие бензина в картере сцепления говорит о негерметичности сальника; бензин(смесь) не проталкивается в камеру сгорания(цилиндр), т.к давление травится через сальник(сальники).
    • "Заводится-не заводится" - это может быть всё, что угодно...
      Вывод: необходимо прочесть всю тему, набраться теории и самому перебрать весь девайс ...если-что конкретное не понятно, то обращяйтесь...

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Приветствую Всех Дружбоводов! Сегодня испытал восстановленный аппарат с внещней бабиной под нагрузкой...Вопрос "на засыпку":-плохая приемственность.., т.е. присутствует "тормоз" при работе пилы..; слабое реагирование.., аппарат работает , распиливает кругляк без проблем,, но не хватает живности... В чём прблема? Намотал на первичку ~300 витков; бабина москвичёвская; настройки зажигания штатные...Есть некоторые размышления,,,но ,сперва, хочу послушать мнение знатоков...

Попробуйте зажигание чуть раньше поставить. Или зазор больше.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

[QUOTE][der-traktor
Попробуйте зажигание чуть раньше поставить. Или зазор больше/QUOTE]Согласен; дополнительные витки на "первичке" и автобабине дают о себе знать...Забрали у меня аппарат на дачные работы... Следующий девайс буду настраивать с учётом предыдущего опыта... Спасибо ,Трактор, за совет!!!

Регистрация: 05.04.2011 Красноярск Сообщений: 7

Доброго всем времени суток!
Ну, во первых, поздравляю всех с наступающим Праздником!
Во вторых, гуру, подскажите - когда Дружбу дергаешь стартером, цепь крутиться не должна? У меня крутиться.. Я полагаю, что косяк со сцеплением... Или я не правильно думаю..... Если правильно, то как его устранить? Заранее спасибо.....

Саныч
при остановленном двигателе цепь должна свободно перемещаться по шине - редуктор и мотор разъединены. на оборотах ХХ цепь тоже стоит. если эти условия выполняются, то и при прокрутке армстартером цепь будет неподвижна.

Регистрация: 05.04.2011 Красноярск Сообщений: 7

Да, при остановленном двигателе -цепь свободно перемещается рукой. Холостые пока не выставлены. Все таки чего видно со сцеплением, раз при прокрутке стартером цепь проворачивается. ((

Саныч
т.е. если про остановленном двигателе двигать цепь по шине коленвал неподвижен, а если наоборот - проворачивать коленвал, цепь движется?

Посмотрите упоры колец- хорошо ли приклепаны, замените кольца (на сцеплении) , возможно отпустились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Хоть тема и про Дружбу, но некоторым любителям старины может быть интересно - отсканировал и выложил инструкцию на Тайга-214