Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19
#3066192

ЮП написал :
Скорее всего был припаян тиристор,но он без теплоотвода накрылся.Схема на форуме где-то была.....

ЮП оказался прав был тиристор КУ202Н -припаял и появилась долгожданная искра

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Кто-нибудь подскажите какая свеча подходит в эту пилу? Или от чего подходят свечи?

Бывает еще что когда новую шину ставят,не совпадают отверстия для подачи масла в шину.Масло при этом выбрасывается,но цепью по шине почти не переносится.Сейчас такие запчасти попадаются.Один раз видел такое и на новой Дружбе.

der-traktor понял,сейчас попробую,хотя масло заливал,поная была ,а сейчас половина ,кудато оно ушло.

  1. Снять шину, погазовать без фанатизма , посмотреть выходит ли масло из редуктора.

Если кто ранее об этом писал ,подскажите ,всю ветку ещё не прочитал.

Всем ,бог в помощь,прикупил послучаю пилу Дружба 4м электрон,вроде так,сцепью нового образца,Завелась с пол оборота ,стал пилить ,очень сильно греется шина,масло налил полную.В чем может быть дело??На старой(цепь сторого образца) шина,цепь, так не грелась,

ЮП написал :
Ваше предложение еще в силе

Коленвал успешно передан ЮП )

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Дал запрос на зажигание посмотрим что скажут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
На Уралах частенько выходят из строя...

Это точно. Я тоже больше с Уралами электронными сталкивался. И дефект прогревается и глохнет. Дело было всегда в залитой электронике.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

в электронном зажигании высоковольтные провода вкручиваются

По поводу современных эл. зажиганий спорить не буду ( в сылке данной Валерой тоже без высоковольтового провода) , но на фотографии vikt-70 ,зажигание советского производства , оно впаено в катушку.В моей практике не было случая поломок электронного зажигания на Дружбах произведённых в USSR ( у меня работает с 89г.) На Уралах частенько выходят из строя...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
Всётаки ВВ выкрутился!!!!!!

Ну вот, значит у Вас та конструкция, которую я знаю. Дальше всё одно

Алик написал :
Вам необходимо заменить зажигание в сборе.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Всётаки ВВ выкрутился!!!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Александр12 написал :
Возможно имеются разновидности,но и в электронном зажигании высоковольтные провода вкручиваются.

Вот и я вроде так помню, но спорить не буду. Давно это уже было.

Алик написал :
Валера, привет! Не вводи человека в заблуждение...Высоковольтовый провод откручивается на контактной Дружбе , а у него электронное - провод припаян в катушку ...vikt-70 Вам необходимо заменить зажигание в сборе. Советую попутно заменить сальник, т.к. на фотографии видны подтёки масла по валу...

Возможно имеются разновидности,но и в электронном зажигании высоковольтные провода вкручиваются.По крайней мере на моей дружбе с завода стояло зажигание с откручиваемым ВВ проводом и новое покупал дважды,тоже с вкручиваемым ВВ проводом

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Алик написал :
Советую попутно заменить сальник, т.к. на фотографии видны подтёки масла по валу...

Это тормазная жидкость- я сам налил когда снимал маховик.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Валера, привет! Не вводи человека в заблуждение...Высоковольтовый провод откручивается на контактной Дружбе , а у него электронное - провод припаян в катушку

пардон, попутал значит. Подзабылось уже.
Но суть то таже:

Алик написал :
Вам необходимо заменить зажигание в сборе.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Валера, привет! Не вводи человека в заблуждение...Высоковольтовый провод откручивается на контактной Дружбе , а у него электронное - провод припаян в катушку ...vikt-70 Вам необходимо заменить зажигание в сборе. Советую попутно заменить сальник, т.к. на фотографии видны подтёки масла по валу...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
достаётся ли высоковольтный провод из катушки
чтоб поменять его?

Он вкручивается в корпус пилы, там бобышка такая из токонепроводяшего материала (коричневая) Так же должна и выкручиваться. Она в катушку только упирается подпружиненным проводником В среднюю пластину катушки. Иначе это самоделка, А там ничего не могу сказать. По Вашему фото плохо понятно, что и куда.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

valerich написал :
Посоветовал бы просто купить новое зажигание. Кстати они вроде даже почтой отправляют.

Спасибо за совет . Есть ещё один вопрос - достаётся ли высоковольтный провод из катушки
чтоб поменять его?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
Буду искать тиристор

Посоветовал бы просто купить новое зажигание. Кстати они вроде даже почтой отправляют.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Буду искать тиристор

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
А что скажет
Сообщение от ЮП
valerich
???

А Валерич промолчит. Не видел такой конструкции, но слышал. Когда тиристор родной залитый чем то там выходит из строя ставят внешний. Ну а как радиомеханик, по образованию, не ислючаю такой возможности. Три провода: Сток, исток, затвор. Только он большим и квадратным не может быть. На радиаторе разве что.

Veps25 написал :
Из моего опыта почти не реально.

Почему? снимал не раз.

Veps25 написал :
Прекрасно подходит мебельный болт - такой с широкой выпуклой шляпкой.

Да. Кто то писал годится, но я не пробовал.

Veps25 написал :
А если со стороны сцепления?

Тоже чего то в голову не приходило.

Veps25 написал :
При сборке затянуть надо надежно, иначе ослабнет и разобьет место под шпонку.

Затягивать вообще всё надо надёжно.

vikt-70 написал :
Маховик сидит на конусе.А с конуса его снять можно при помощи этой же гайки на 14
навернув на вал почти всю. Ударить по ней хорошим резким ударом. Может сбится с
первого удара. Это же конус!!!

Да. Не раз так делал, редварительно сняв все шайбы. И накручивая так, что бы удар по валу не пришёлся и в тоже время не дал гайке сорвать резьбу.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

Veps25 написал :
А если со стороны сцепления?
При сборке затянуть надо надежно, иначе ослабнет и разобьет место под шпонку.

Маховик сидит на конусе.А с конуса его снять можно при помощи этой же гайки на 14
навернув на вал почти всю. Ударить по ней хорошим резким ударом. Может сбится с
первого удара. Это же конус!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Заблокировать маховик, приходится о крылья, только полной плоскостью, что бы крылья охлаждения не сломать - хрупкие очень.

А если со стороны сцепления?

valerich написал :
Открутить гайку на 14 вроде и там ещё гровер вроде.

При сборке затянуть надо надежно, иначе ослабнет и разобьет место под шпонку.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Подложить под храповик и закручивать - выдавливать маховик. Если этого нет, приходится сдёргивать отвёртками, долотами, очень осторожно, постукивая по оси и раскачивая.

Из моего опыта почти не реально.

valerich написал :
По хорошему надо бы съёмник. Штука такая как монета, но с выпуклостью в одну сторону.

Прекрасно подходит мебельный болт - такой с широкой выпуклой шляпкой.

Регистрация: 09.04.2012 Барановичи Сообщений: 19

ЮП написал :
Скорее всего был припаян тиристор,но он без теплоотвода накрылся.Схема на форуме где-то была.....

А что скажет

ЮП написал :
valerich

???

valerich написал :
Понятно. Чистая электроника как у Урала. Дайте подумать, сразу не соображу. К чему провода идут? Катушки вроде родные, не перематывались.

Скорее всего был припаян тиристор,но он без теплоотвода накрылся.Схема на форуме где-то была.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
Вот потроха...

Понятно. Чистая электроника как у Урала. Дайте подумать, сразу не соображу. К чему провода идут? Катушки вроде родные, не перематывались.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikt-70 написал :
Я пытаюсь снять маховик. Он сидит на конусе или плотно на прямом валу?

Ууу, забыл. Там система такая, надо вывернуть храповик, тот что со стартером в зацеп входит, Убрать все лишние прокладки (шайбы), они зацеп регулируют. Открутить гайку на 14 вроде и там ещё гровер вроде. По хорошему надо бы съёмник. Штука такая как монета, но с выпуклостью в одну сторону. Заблокировать маховик, приходится о крылья, только полной плоскостью, что бы крылья охлаждения не сломать - хрупкие очень. Подложить под храповик и закручивать - выдавливать маховик. Если этого нет, приходится сдёргивать отвёртками, долотами, очень осторожно, постукивая по оси и раскачивая.