Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2379660

Muxa написал :
чур моё!

Хорошо. В субботу поеду, в понедельник вернусь отпишусь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

valerich написал :
Только с почтой этой сущее наказание связываться.

(нервно сглотнул)

чур моё!

в последнее время на Почту России я не жалуюсь.

Только сегодня получил по почте книжку. Дошла дней за 10 из Карелии.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

йцукерман написал :
Во какая красава..

Таково чуда я не видел...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

йцукерман написал :
Во какая красава...

Это модель 59 года или раньше?

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Во какая красава...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
не будет нужной исторической достоверности.

А вот так вот. Ну посмотрю в деревне. должны быть я не все отдал. У меня их штук 15 было. Только с почтой этой сущее наказание связываться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

valerich написал :
Ну дак а не легче звёздочку поменять?

Можно, но тогда не будет нужной исторической достоверности.

Я ведь не собираюсь на практике использовать цепную пилу терубющую трёхфазный ток повышеной частоты

Хотя конечно, если выхода не будет, буду пробовать переобуть под отечественную ПЦУ-15

В принципе ПЦП-15 и ПЦУ-15 из одного времени.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
потом кто-то поставил на пилы звёздочку другую

Ну дак а не легче звёздочку поменять? Насколько понимаю у них посадочные одинаковые. Я менял зачастую, пока дом строил много чего вдоль надо было пилить. Прямозубые цепи явно для этого не годятся, менял звёздочки и вперёд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А в умных книжках, времён запуска моей пилы в производства написано что она типа СПЕЦИАЛЬНО сконструирована под новые цепи с загнутыми зубами.

А потом кто-то поставил на пилы звёздочку другую и через полвека бегай Миша, ищи

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Шины одинаковые что у Дружбы, что у Урала ; разница в звёздочках, которые легко меняются

Вот с этим соглашусь.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

valerich В 89г и я приобретал Дружбу с ураловским(бийским) редуктором и ураловскими цепями. Я о старых Дружбах, о древних 60г.в. Шины одинаковые что у Дружбы, что у Урала ; разница в звёздочках, которые легко меняются...Несмотря на то , что у Дружбы 89г. нет механизма смазки цепи она до сих пор в рабочем состоянии. А при покупке современных пил , сразу приобретают запасную шину, при наличии смазки...Кстати; ураловская шина к редуктору с фотографии не подойдёт, а родная легла замечательно...ураловская ставиться через наждак.

Muxa написал :
1) Можно ли из фоток сделать вид что именно цепь от Дружбы пойдёт?
2) Где в Москве или ближнем Подмоковье можно купить нужную цепь?

Правильно выше сказали,что эта звездочка ,под лепестковую цепь ПЦП -15 (а вот крючковую "нашу" в этом году в "Зените" видел) у меня, пяток таких (под лепестковую цепь) ведущих звезд новых ,в запасе, на медной проволочке сушиться, а вот под нужную мне "крючковую" только одна есть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
На левой фотографии шина ураловская с дружбовской ведомой звёздочкой. На данный момент нашёл и восстановил родную, старинную - она немного короче и без пружин-компенсаторов ;

Насчёт длины не помню, но то что уменя именно такая с компенсаторами это точно.

Алик написал :
Дружбовскими цепями у нас в 70-х уже не пользовались - ставили ураловские...

Я свою пилу покупал в 83-84 году. Точно не помню, помню что на практике был. Именно с такой шиной с компенсатором и цепями такими. И лет 10-ть назад они у нас ещё свободно продавались. Сейчас просто не интересовался. У меня Партнер 3-й год. А до этого той Дружбой так и работал.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

valerich На левой фотографии шина ураловская с дружбовской ведомой звёздочкой. На данный момент нашёл и восстановил родную, старинную - она немного короче и без пружин-компенсаторов ; так-же восстановил поршень подачи смазки на шину ; осталось восстановить курок привода поршня( отломлено место крепления...) Пытаюсь воссоздать первоначальный образ. Дружбовскими цепями у нас в 70-х уже не пользовались - ставили ураловские...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
одинаковые цепи у дружбы с уралом. 64звена 0,404шаг.

не успел, уже практически ответили, хотел спросить какого года видели:

Алик написал :
Звёздочка от Дружбы старого образца, цепь прямозубая, как у ножовки..

Я её имел ввиду. Цепи ПЦ 15, если не забыл. У меня есть ещё, висят где то.А с какого то года стали на Дружбу шину и звёздочку Ураловские ставить, с крючками.

Алик написал :
Сфотографировал "монстра"

А вот редуктор у меня не такой.
А шина и цепь родные, на ваших фото

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Сфотографировал "монстра" с внешней бабиной

Кстати, на ней тоже дружбовская цепь.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Muxa-+
Звёздочка от Дружбы старого образца, цепь прямозубая, как у ножовки...боюсь, что даже в Москве Вам не найти в продаже... Только с рук; их ещё довольно много со старых времён.( Мне их так отдали, причём новые..в смысле не пользованные). Внешний вид цепи можно посмотреть выше по ветке, пост№1340

ну да. галерея спорта кажется называется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

BECHA написал :
в москве видал цепи в зените и на рынке напротив

это который в 50 метрах от Сокольников?

одинаковые цепи у дружбы с уралом. 64звена 0,404шаг. в тайги только мелкая.

PS в москве видал цепи в зените и на рынке напротив. орегоновские и штилевские цепи на дружбу/урал (которые мне например нравятся больше чем отечественные) покупал в садовом магазине.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Muxa написал :
сказали что должна подойти от Дружбы.

Внешне похож, но может быть и Ураловская. У них только шаг немного отличается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Товарищи фанаты.

Хочу себе цепь, даже не одну. А может быть даже 3. Чисто что бы было.

И хочу аутентичную отечественную, а не китайский аналог.

Мне сказали что должна подойти от Дружбы.

1) Можно ли из фоток сделать вид что именно цепь от Дружбы пойдёт?
2) Где в Москве или ближнем Подмоковье можно купить нужную цепь?
3) Вообще есть ли в Москве или ближнем Подмосковье место где можно попримерять отечественные цепи на пилу?

Регистрация: 05.04.2011 Красноярск Сообщений: 7

Алик, спасибо за совет. Я с пилами особо дел не имел, так любительски.... Потому и волновал этот вопрос, т.к. думал что данная замена потянет за собой сцепление....

Регистрация: 05.04.2011 Красноярск Сообщений: 7

valerich написал :

Valerich, конечно можно!
В общем то пока чешу репу..... И как правильно говорит Весна, чтобы цепь смазывалась. Как то не совсем удобно мне кажется мазать её ручками. Пытался так на Парме - чушь полнейшая!
Просто Дружба 92 года с редуктором без возможности смазки. Досталась за символическую плату, правда использовалась "очень продвинутым юзером". Ну и состояние соответствующее. А кто сказал, что мы боимся врагов? Там и надо то было 10 минут потратить на приведение в порядок. Ну и к запуску! После 5 лет простоя. Тарахтит только в путь! Никаких провалов и завалов!
Вот, как то так....

очевидно чтобы цепь смазывалась сама. вообще редукторы не делятся на дружбовские и ураловские. просто заводы изначально ставили на более простую дружбу редуктор без насоса для смазки цепи (типа енд-юзеру ничего не стоит макать цепь в масло) а на более дорогие/мощные/пафосные уралы ставили редуктор с этим самым насосом. а по присоединительным размерам все едино.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Саныч написал :
установки на Дружбу редуктора Урал

А можно спросить для чего?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Саныч В последние годы Дружбы комплектовались ураловскими редукторами. Посадочные места одинаковые. Снимаете один редуктор(с Дружбы) - ставите другой, ураловский. Единственно, если Дружба 50-60г. , то при замене редуктора придётся менять обтяжное полукольцо( у меня не подошло, маловато по толщине паза-не садилось)

Регистрация: 05.04.2011 Красноярск Сообщений: 7

Доброго времени суток, Уважаемые!
Требуется консультация по поводу установки на Дружбу редуктора Урал. Что для этого требуется?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Попробовал сегодня поставить другую высоковольтовую бабину от Москвича(без резистора)...Завелась с первого тыка...работает устойчиво на всех режимах (пилить не пробовал; в гараже...) Но внешний вид "драконовский" и провода во все стороны... Главное работает! Над имиджем поработаем...

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Восстановил очередную Дружбу 1980г.в. Укатана "продвинутыми "пользователями ...Признаки болезни: заводиться хорошо но работает 2-3мин. при этом слышны звуки соприкосновений металл о металл в районе сцепления. Решил перебрать полностью с заменой прокладок и сальников. Во время разборки нашли место задира;задевали шляпки заклёпок ведущей тарелки сцепления об шпильки крепления крышки сальников.Диагноз: видимо меняли коленвал и не поставили регулировочные шайбы-коленвал и "гулял"1-2мм по оси... По зажиганию... Вот здесь была пляска ; раз15 маховик снимали...Зазоры выставленны, кондёр проверен , катушка прозванивается-всё работает...собираем , заводиться сразу и работает 1-2 мин и резко глохнет... Поставил катушку со своего рабочего-работает прекрасно. Оказывается катушка родного за эти 1-2 мин работы двигателя "теряет" 0,8 МОм: было 4,8 МОм-заводиться; глохнет-измеряем;-4МОм, а искра присутствует и хорошая "синяя"... Вот такие загадки приходиться разгадывать...Проблема в запчастях...Кировчане торгуют, но на Дружбу ,практически ,ничего нет... А если имеется, то китайского производства...такое г..но. Пробовал поставить зажигание с внешней катушкой; разочарован- искра имеется, а ДВС не заводиться...Хочу попробовать другую внешнюю катушку с ВАЗ( была мото).