Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2088756

valerich написал :

Studebacker написал :

на мой взгляд не хватает отверстия под винт, фиксирующий плунжер (1), цилиндра (2) и самого плунжера (3). Отверстие под плунжер сами сверлили? Не забудьте кстати, что вал редуктора пилы, не имеющей насоса для смазки цепи, не имеет червяка для привода плунжера.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2Studebacker Фото ни откуда и не о чём...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Studebacker написал :
Козлы заводские не доделали его, чтобы масло на цепь поступало.

Я 20-ть с лишним лет пользовался этой пилой и вообще не знал что нужно масло для цепи. Да в какой то модели на стойке "рогов" был болт, туда масло заливалось. В данной модели такого нет, значит и не лил. А пилил я... Ну как вам сказать кубов 20-ть в лесу наваляешь, а потом их на чурки. И так 20 лет. Просто когда бак бензина кончался я (чисто по наитию) либо поливал маслом наконечник, либо окунал его в ёмкость с маслом (что чаще) И за 20 лет ни одну шину не спалил. Одна погибла. Дерево не туда пошло. Подрубил, что бы "палочка" эта вращалась. открутил пилу, унёс, топором дорубил. А дерево крутанулось так что торцом в землю, а шину под собой оставило. И то топором паз в шине разжал и дальше пилил. Но потом всё же понял что уже не ровно пилит. Поменял. Единственное у меня цепи, как сейчас обзывают ПЦП - 15.

BECHA написал :
Полярность можно любым магнитом с известной полярностью определить.

А вот интересно это зачем? Никогда до такого не задумывался...

der-traktor написал :
С контактного, других нет. А у Вас какой?

Да это от контактного. При чём как моя. Так же лопасти подломлены от отвёртки.

der-traktor написал :
С контактного, других нет. А у Вас какой?

у меня БСЗ, просто хочу понять теоретическую возможность превращения КЗС в БСЗ без замены маховика и покупки магнеты. не могли бы вы обозначить полярность каждого торца каждого магнита? а то я по вашим фото не очень понял чего значит буква "Ю" в центре магнита.

вот кстати чего написано в мануале "Дружбы4 электрон"
*Маховик

Маховик четырехполюсный, устанавливается на конусе коленчатого вала, фиксируется шпонкой и крепится гайкой М10Х1. В ступице маховика на резьбе крепится храповик 6 (рисунок 2) для пуска двигателя стартером.
ВНИМАНИЕ. На бензопилу нельзя устанавливать маховик, имеющий три магнита (полюса) от ранее выпускавшихся бензопил с контактным магнето.*

С контактного, других нет. А у Вас какой?

orex_ написал :
Разобрал катушку,

раз зажигание разобрали - поглядите пожалуйста такое же у вас маховик,как на фото у der-traktor ???

der-traktor написал :
Кондёр попробуйте заменить.

  • здраствуйте , ... манял, и новый , и с рабочей пилы, и с жигуля , и слюдяной устанавливал (на первой моей пилку слюдяной был установлен на 1 мкф, апарат работал 2года без никаких вопросов так и продал её),... без измененния;
  • в суботу достал её провозился немного , ничего добится не получилось., сразу запустилась (простояла примерно 3-4месяца) запустиласт с 3 тыка. Работала не устойчиво., такое ощущение что один рабочий цыкл пропускаеться, заглохла примерно после 5 минут работы, потом без "пепла" запустить не получалось, с пеплом примерно с 1-3тыка заводится. Разобрал катушку, на днях принесут проволку буду мотать, посмотрим.

der-traktor написал :
Извиняюсь - днем как обычно времени нет.

это от контактного? в нем же три магнита должно быть или я ошибаюсь?

Извиняюсь - днем как обычно времени нет.

Studebacker написал :
У меня беда с редуктором.

сделайте еще фото с торца редуктора, где круглая крышка. вам нужно три детали - плунжер, цилиндр и винт.

der-traktor написал :
Могу посмотреть и сфотать, днем выложу.

Спасибо! Жду. Полярность можно любым магнитом с известной полярностью определить.

Здорова всем!. У меня беда с редуктором. Козлы заводские не доделали его, чтобы масло на цепь поступало. По форуму пошарил, говорите нужен плунжер со втулкой, но у меня каналы не просверлины под масло системму, и чертежей нет нигде полных на редуктор, один он в методе, да и от него толку мало. Не указано на нем как отверстия под масло провод сделать т.е не нанесены. фото ребят помогите кто чем может вот фотки выкинул хоть на них подрисуйте.

umsi написал :
Это так должно быть?

Нет. Если люфт осевой можно попробовать накернить с внутренней стороны картерины. Не надолго, конечно, но поработает. Если радиальный - выкинуть.

orex_ написал :
а потом вдруг глохнет (может и на холостых, и на робчих, и в бревне ) и всё..

Кондёр попробуйте заменить.

BECHA написал :
Никто не знает или не может посмотреть полярность магнитов

Могу посмотреть и сфотать, днем выложу.

Killer258 написал :
а что кокретно значит опрессовывать мотор?

тоже самое что и прочитать эту ветку несколько страниц назад. нужно заглушить патрубки глушителя и карбюратора и накачивать насосом воздух в двигатель через переделанную свечу (или через любую заглушку - не важно). если мотор герметичен (а так и должно быть), то воздух не будет никуда уходить.

Вот ролик:

а что кокретно значит опрессовывать мотор?

Еще вопрос. Когда менял 203 подшипник в одной из половинок картера (той, что со стороны маховика), выяснилось, что втулка в картере, в которую подшипник "запресовывается", не сидит намертво, а имеет небольшой "люфт" (до 0,5 мм). Это так должно быть? Если нет, то ремонтопригоден ли данный узел?

В дополнение к сказанному мной о переделке зажигания. Первичную катушку я перематывал проводом 0,8 (как в статье). 250 витков - у меня получилось 5 полных слоев (виток к витку, периодически "уплотнял" витки). Нужно где-то 7 метров данного провода. Уже перемотал 2 катушки. Рекомендации:

  1. Не удалять первичную обмотку (в ней 3 слоя провода того же диаметра, а допаять (с последующей изоляцией места пайки), или вывести наружу, высверлив отверстие в стенке катушки, и подпаять снаружи (и заизолировать), после чего домотать 2 слоя провода.
  2. В качастве вторичной, мне кажатся, подойдет любая автомобильная. Я пробовал Б-115 (от ВАЗ), искра такая же как у Б-116.

Никто не знает или не может посмотреть полярность магнитов на контактном зажигании? их там три, это я знаю, а расположение полюсов? "бесконтактный" маховик, к примеру, имеет 4 магнита, три из которых установлены в одну сторону, а один в обратную.

всё читаемо , ок.

  • я пробовал в момент когда мотор не удается запустить : проверял искра есть, топливо есть, свечи менял, зажигание менял, карб менял, с всем этим она работает одинаково, тоесть то работает то не работает, пчихов ни с переди ни сзади .., в момент когда работает то как сказка, всё отрично, резво (как для такого двиг. ) реагирует на газ, при резком сбросе газа не глохнет, холостые держит силу в бревне не теряет.., а потом вдруг глохнет (может и на холостых, и на робчих, и в бревне ) и всё.. запустить не получается , "ни из пеплом , и из шаманскими танцами".. . Через минуту , а иногда через 10-15 мин. (закономернсти нету ) вдруг запустится.... Поршневая , новая (на старой было тоже самое) сальники новые (на старых было тоже самое).

спасибо , завтра наверно попробую

orex_ написал :
можете пересканировать и выложить ?

вот страничка того журнала, две части в rar

Все очень просто. Удаляете вторичную обмотку например ножом. Удаляете первичную - сматываете и отпаиваете провод. желательно не повредить каркас. Обматываете сердечник изолентой. Берёте провод ПЭЛ (медный лакированный 1 мм ) и более-менее виток к витку заполняете катушку. Припаиваете один конец провода на сердечник, второй пойдет к контактам-конденсатору-бобине. Сверху обмотать катушку хорошей изолентой. Далее цепляете на стойку в районе амортизатора бобину. (я использовал от иж-ю4 от муравья, от любой техники с контактным зажиганием).Далее 1 вывод бобины на корпус, второй к конденсатору-контактам-новой катушке. ВВ провод на свечу. Все. Мой опыт- примерно с десяток дружб оживил, давненько правда.

umsi написал :
В журнале "САМ" № 9/1998 есть статья о его переделке.

  • можете пересканировать и выложить ?

Killer258, BECHA спасибо, бензин использовал 80, масло разбавлял согласно инструкции. Думаю, причина не в том. Пока еще раз читаю тему, анализирую. А сейчас хочу поделиться информацией по зажиганию (может кому пригодится). В журнале "САМ" № 9/1998 есть статья о его переделке. Суть сводится к удалению всех обмоток и намотки первичной с большим числом витков и использовании в качестве вторичной - автомобильной КЗ Б-116. Очень доволен, искра мощная и стабильная. Рекомендую повторить.

2umsi 2Killer258 читайте прошлые страницы ветки и опрессовывайте мотор. "Дружба" сосет воздух со сцепления из-за отсутствия уплотнения (в "Урале" уже добавили резиновое кольцо). Нужно подбирать шайбу и гайку (попадаются с криво нарезанной резьбой, из-за чего гайка касается шайбы только краем) которые обеспечат герметичность.

umsi написал :
яфприбавляю газ, слышу "металлический" стук, далее "огненный" хлопок из глушителя и глохнет. Регулировка зажигания ничего не дала. Пока что я в "ступоре". Может у кого было что-то подобное, прошу совета.

похоже на детонацию, вызванную слишком бедной смесью или слишком высокооктановым бензином или и тем и другим сразу

Я подумал и заполнил разбитую часть паза расплавленным оловом. Хоть и мягкий материал, оно в принципе несжимаемое ,когда деваться ему некуда.

Маховик сидит мёртво.Однако всё равно схватывает, но не крутится долго.
Снял сцепление.Перестал даже схватывать. Значит, подсос воздуха здесь. не пойму, то ли там сальник не тот, то ли может их там два должно быть, но ничто не закрывает среднюю часть подшипника со стороны сцепления. Может, я тут что-то не понимаю, , сцепление посажено прямо на крестовину, закрывая собой этот подшипник,но непонятно, как тут обеспечивается герметизация.

Здравствуйте! Я также являюсь обладателем Дружбы-4 (досталась по наследству), + двигателя (купил по дешевке, с запчастями). Недавно занялся его "реставрацией", т.к. он был без цилиндра и пролежал "...надцать" лет на чердаке. При разборке выяснилось, что надо менять 203 подшипник (со стороны маховика). Поменял, собрал, завел. На холостых работает, но как только чуть прибавляю газ, слышу "металлический" стук, далее "огненный" хлопок из глушителя и глохнет. Регулировка зажигания ничего не дала. Пока что я в "ступоре". Может у кого было что-то подобное, прошу совета.