Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112
#1603657

Может кто из профи пользователей держал в руках и составил мнение о данной пиле ? Интересует удобство обслуживания - снятие/установка цепи, чистка, шумновата ли, всякие там натяжения цепи и прочие нюансы. Сам я к сожалению с бензопилами дела не имел. Почитал форум, из похожих остановился на Штиле 180 и Ехо 3500/350, они полегче. Но пробежавшись по инструменталкам не нашел штилей, а про Эховские меня же еще и спрашивали, что это такое ?
Мне нужна для того чтобы две бани снабжать дровами в теплый сезон, плюс на рыбалках место оборудовать и тепла себе сделать. Тут и попала в поле зрения данная Макита. Сервис их у нас точно есть, сам имею и пользую перфоратор, шуруповерт, дисковую пилу и болгарку данного производителя - никаких претензий, все по душе. А тут и цена приемлимая и сервис есть. Да и вроде в ремонтах макита всегда была демократична по ценам на запчасти.
( А то друзья хотят подарить на юбилей, но честно спрашивают, КАКУЮ ?, чтоб и приятно и удобно и памятно )
Всем спасибо за ответы-советы-комментарии
- почитал, но сложно не пользуясь понять. Фильтр одноразовый - это видимо плохо

Регистрация: 09.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

На мой взгляд неплохая пилка, сам я ее в руках не держал, но судя по статье выглядит приятно, сделана действительно аккуратно. Воздушный фильтр просто кусочек синтетического материала, если и одноразовый, то стоит недорого, надо сразу запастись необходимым количеством. Мне не очень нравится на некоторых пилах крепление верхней крышки, здесь тоже надо винты крутить, чтобы фильтр поменять, но для вас это может быть не критично. А так нормальная, по своим деньгам.
P.S. Прикольно то что есть окошечки для проверки уровня масла и бензина.

tts_tts написал :
Makita DCS4610-40

Если ТО и ремонт своими силами не планируется, то близость сервиса - очень важный фактор. Но в мелочах данная модель проигрывает "японцу" вчистую. А сервис ECHO в Оренубрге тоже есть, по крайней мере об этом информирует оф. сайт:

Регистрация: 09.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

А какую модель Эхо вы имеете ввиду? CS-3700ES или CS-350WES? Мне кажется что Макита где-то между ними.

Handyman написал :
А какую модель Эхо вы имеете ввиду?

Я не имел в виду конкретную модель, хотя подразумевал выбранную Вами Ехо 3500. Мелочи, которые есть практически в каждой модели Эхо и нет в конкретной модели Макиты - это легкосъемная верхняя крышка, прочный воздушный фильтр, регулируемая система смазки цепи, да и масляный насос полностью металлический. По отдельности все это для редкого применения не так важно, а вместе дает ощутимый перевес.

roland написал :
Мелочи, которые есть практически в каждой модели Эхо

Я недавно разговаривал с продавцом который торгует в основном Штилями и заодно и ECHO, сказал что ECHO отличная пила, родной японец, и что за 3 года, как минимум одна из каждых 10 приходила с неотрегулированным карбюратором. Причину назвать не смог, но посетовал на постоянство этого..

Эта макита это старый добрый Dolmar, и сделана там же. Шиины и цепи подходят от долмара, и опыта производства более чем достаточно.

Регистрация: 09.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

Про Долмар согласен, но в неотрегулированные карбюраторы, вы уж простите, что то не верится.

Все вопросы к нему ЭТО НЕ Я СКАЗАЛ. Может он расчитывал что я штиль куплю. Я бы и макиту и долмар без боязни покупал. Все от задач зависит. С надежностью у них по отзывам все в порядке.

Регистрация: 09.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

Да, скорее всего у него штиль на первом месте, а мне вот эхо больше нравится, я на mitex-09 эховский стенд очень внимательно изучал, первоклассная техника.

Еще забыл, про боковую натяжку цепи у Эхо. У данной Макиты она по-старинке фронтальная со стороны шины. Качество Макиты-Долмара достойное, только конструктивно эта модель сильно отстает.

По регулировке карбюратора: предпродажная подготовка бензопил, которая должна делаться непосредственно перед продажей, включает в себя проверку регулировки карбюратора и его точную настройку по необходимости. Про статистику ненастроеных карбюраторов на новых пилах по маркам лучше подскажут сервисмены, присутствующие на форуме: Olegych, Уже Дед

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Набегался по магазинам, у нас- - 26 с ветром. В руках понравился Штиль 180 /с , но натяжка цепи как и у макиты, винтом. Про Зхо уже смешно, опять спрашивают, что это. Видимо степной край сказывается.
И сервис есть, а пилу в руках подержать не получается. Но по ссылке поинтересуюсь - мощь мне не к спеху, люблю работать с радостью от обладанния ( сорь, это хобби а не заработок ). Еще треть города не обежал, завтра потеплее, на машине поеду, но глаз набит - Зхо не попадалось.
ИП Ванюшин А. В.
г. Оренбург
ул. Расковой, д.10, авторынок, павильон "Электроинструмент"
(3532) 21-42-88
renburg350@mail.ru">orenburg350@mail.ru - завтра суббота, живу рядом , добегу - спасибо за подсказку, может и решим взаимовыгодно

tts_tts написал :
про Эховские меня же еще и спрашивали, что это такое ?

Это полная некомпетентность продавцов. Привыкли впаривать людям ходовые модели. А что существует хорошая японская бензотехника- они даже и не догадываются.......

Только купил, повёз на дачу. Проблема с запуском обнаружилась. Стартером очень тяжело провернуть пилу, не хватает оборотов для запуска, то есть, тяну, а она очень тяжело идёт. Вывернул свечу, тогда прокрутилась идеально. Завернул свечу, завелась. Поработал, заглушил - снова не прокрутить. Такое впечатление, что прокручиваю не движок объёмом 45 кубиков, а по меньшей мере 1,5 литровый автомобильный. Повезу в сервис, вот и немецкая сборка... Сцепление у неё что-ли подклинивает?

Никто с такой неисправностью не сталкивался?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Никак не сцепление. Конструктив такой, что не влияет.
Масла в бензин не перелили?

Нет, точно по пропорции. Без свечи движок прокручивается идеально, со свечой - аж пила вверх подпрыгивает, хоть и одной ногой её придерживаю. Нагрузки на стартер, я так понимаю, очень высокие, это ж ненормально.

У меня Маkita 7900 так-же ногой не удержиш - завожу по штилевской инструкции, без проблем.

Был в сервис центре, с пилой оказывается всё отлично, просто сказывается объём движка в 45 кубиков, до этой, пила была маленького объёма, привык, что двумя пальцами можно заводить...

der-traktor написал :
завожу по штилевской инструкции

А это как?

reg1 написал :
объём движка в 45 кубиков

Дело не объёме. У меня тоже была Макита всего-то в 40 кубиков. Тоже дёргалась очень тяжело. Даже до синяков дело доходило. Странно у неё работал стартерный узел. И как оказывается не только у неё.

vadim 08355 написал :
И как оказывается не только у неё.

А у кого ещё?

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

reg1 написал :
Был в сервис центре, с пилой оказывается всё отлично, просто сказывается объём движка в 45 кубиков, до этой, пила была маленького объёма, привык, что двумя пальцами можно заводить...

Да!!! интересно было бы попробывать позоводить чудо пилы макита некогда такой проблемы не встречал.

Ну не знаю, не знаю... У меня тоже Маkita 7900 - нормально заводится. Усилие, конечно, не очень маленькое, но и движок ведь - 79 кубиков. Правда, других пил у меня не было, сравнить не с чем. Когда холодную завожу - ставлю на землю и прижимаю ногой, когда горячую - бывает и на весу.
Нормально.

reg1 написал :
А у кого ещё?

У чего. Я понимаю, что Вы любите инструмент, но не до такой-же степени... А на ответ у чего дам такую ссылку:

reg1 написал :
Только купил, повёз на дачу. Проблема с запуском обнаружилась.

vadim 08355 написал :
У чего. Я понимаю, что Вы любите инструмент, но не до такой-же степени... А на ответ у чего дам такую ссылку:
Цитата:Сообщение от reg1
Только купил, повёз на дачу. Проблема с запуском обнаружилась.

Хамите однако...

reg1 написал :
Хамите однако...

Да Вы что? Даже и в мыслях не было... Вы же сами писали, что стартер Макиты 4610 тяжело проворачивается. Я же сказал, что и у Макиты 400 стартер тоже тяжело проворачивается. Прочитав

vadim 08355 написал :
И как оказывается не только у неё.

это, Вы задаёте вопрос

reg1 написал :
А у кого ещё?

. Странно. Я не хамил и не думал ни сколечко. Я же писал за модель пилы, а не за пользователей. Вы же спрашиваете " У КОГО ещё". Тобишь о пользователе?
Если об инструменте то вопрос должен звучать так: у чего ещё?
Всё? Недоразумение разобрано и подозрения сняты?

Да всё нормально! ))) Так у чего ещё ( у каких моделей пил) стартер тяжело проворачивается?
Интересно, чем это вызвано, высокой компрессией двигателя или большим объёмом двигателя?

Доброго времени!
Обращаюсь к владельцам Makita DCS 4610-40 или его аналогов по цене и конструктиву.
Пила новая на обкатке,приобреталась за 6-7тыщёв.
Фермерская
При включенном положении в работе обильно выдаёт на цепь смазку,имеются подтёки на шине.
При выключенном положении подтекает снизу,набирает лужу.
Расходник(масло) оригинальный.
Звонил дилерам,внятного ничего не получил.Макиты говорят все пачкают кроме оч дорогих конечно.дорогая не нужна так как пользую редко с вылазкой в лес раз в месяц на неделю.
В машине не удобно возить из-за грязи.
Сливать и наливать масло перед транспортировкой не очень удобно.
Хотелось бы услышать рекомендации и советы.
Естественно по теме и существу.
Заранее спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2DMITRY POST Посоветовать тут особо нечего, у меня ECHO 350wes тоже временами течет, видимо зависит от того, в каком положении остановился насос. У приятеля HUS 137 тоже течет. Лично я просто подкладываю под пилу тряпочку.

Там находится штифт или червяк,в какое положение он встанет так и будет,течь или не течь.
А вот как разрешить эту каверзность,вопрос.
Значит и чехол не стоит прикупать для перевозки,если с маслом в бочке ездить.
Да,уж.

Регулировка карбюратора,то что не трогать,ктоньть трогал?
Раньше на более крупных движках при ремонте закручивали болты до упора,а потом выкручивали на определённое количество оборотов,топливный да воздушный,ну и малясь холостой регулировали.
А здесь в мануале только холостой))).