Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1954430

Купил на кухню напольную керамическую плитку. Типа крутую – 4 класс, Испания Novogres OREGON Cacao . Сам клеил. Вроде даже неплохо получилось – ровно, нигде не бухтит, хорошо держится. Осталось затереть швы. И тут случайно роняю на эту плитку решетку от мясорубки (уточняю – не нож, не саму мясорубку – а только кругленькую решетку со стола) и эта маленькая штучка на моих глазах делает две дырки в эмали этой плитки диаметром (3-5 мм).
В качестве эксперимента взял болтик М10 длиной 15мм отошел в угол и уронил с высоты 1метр – результат дырка в эмали 2 мм.
Получается, уронил вилку – дырка. Страшно подумать что будет, если я уроню чугунную сковородку.
Решил что «пи-пи-пи» продавцы впихнули мне настенный вариант, но вроде нет.
Что делать?
Может весь пол покрыть лаком или еще чем-то, чтоб эмаль стала более прочная?
Поиском нашел только водостойкие пропитки, это не поможет.
Или придется клеить новую?
Может кто даст совет?

Отдирать-то не хочется – потому что сама плитка (глина) очень прочная и ломать ее я замучаюсь (это я выяснил, когда пробовал просверлить ее сверлом).

Нет средств укрепляющих плитку. Для бетона есть, он пористый, для плитки нет.

Forest написал :
Решил что «пи-пи-пи» продавцы впихнули мне настенный вариант, но вроде нет.
Что делать?

Проконсультироваьься с продавцом. Интересно что они скажут? 4 класс- это серьёзно.
Обратиться в ОЗПП, сделать экспертизу и заставить продавца за свой счет переложить плитку.

Forest написал :
Или придется клеить новую?
Может кто даст совет?

Отдирать-то не хочется – потому что сама плитка (глина) очень прочная и ломать ее я замучаюсь (это я выяснил, когда пробовал просверлить ее сверлом).

если Вы так и дальше планируете эксперементировать и кидать на нее все что попадет под руку, в т.ч. чугунные сковородки - видимо придется клеить новую, в таком случае возьмите не глазурованый керамогранит.
а вообще мне очень интересно это - "сама плитка (глина)" - как это сверлом очень сложно просверлить??, да еще и на полу? или у Вас сверло по дереву/металлу? А отодрать плитку от пола в первый месяц - легче чем кажется.

Samar
+1

Плитка была куплена 3 месяца назад, а на полу лежит уже месяца полтора. К сожалению даже не знаю, какие претензии я смогу предъявить продавцу. Логичнее было бы предъявить претензии изготовителю, но как?
Но действительно позвоню продавцу, вдруг что из этого можно будет выжать. Одна оригинальная коробка и 4 плитки у меня еще осталось.

To FF_Group
Когда клеил плитку в ванную на стены – я сверлом по кафелю D=6мм высверлил 2 отверстия под розетки (прошелся по периметру, довольно легко и быстро, а потом уже клеил готовую). На кухне попробовал тоже самое сделать для трубы отопления. Где-то за 1 минуту просверлил только половину толщины плитки и стало жалко сверло. В итоге вырез сделал болгаркой. Но вывод сделал – испанская напольная плитка намного прочнее российской настенной.

И на клей я не пожадничал - использовал ГЛИМС-96.

Кухня уже месяц используется как столовая, и каждую неделю я обнаруживал на плитке новые небольшие выбоины в глазури и царапины – никак не мог понять, чем можно в 4 классе сделать подобное. До того случая, а болтик просто оказался под рукой.
Итого имеем - даже без сковородок, половина упавших предметов (вилки ложки ножи и тд.) будут отбивать плитку, стулья – будут ее царапать. Так через года 2 от глазури вообще ничего не останется. А это никак не походит на заявленный 4 класс (если верить документации).

Короче я попал.
Но если покупать и клеить новую сверху. Неужели это нормально для всех плиток?
Тогда я лучше линолеум постелю.

Претензии продавцу вполне обоснованны: некачественный товар либо не соответствующий заявленным (продавцом или производителем) характеристикам. Даже для настенной плитки такое качество глазури кажется неприемлемо.

Никаких претензий предъявить нельзя, ни к продавцу , ни к производителю.Параметр , тот который четвёртого класса , характеризует износостойкость(устойчивость к истираемости), а не ударопрочность

EN 101: Поверхностная твердость
Поверхностная твердость — это характеристика, выражающая способность поверхности быть устойчивой к появлению царапин и повреждений.
Плитка должна иметь поверхностную твердость не ниже 5
IS010545—7: Устойчивость к абразивному воздействию (стиранию) для эмалированных плиток – износоустойчивость
Устойчивость к абразивному воздействию (стиранию) — это способность поверхности эмали противостоять активному механическому и абразивному воздействию, то есть износоустойчивость.
PEI IV относительно интенсивная эксплуатация с большим наличием абразивных частиц (офисы, рестораны)
Это всё очень близко, но мне кажется не причем.
Может вам стоит с лупой исследовать плиточку на предмет сеточки? Если были нарушены условия хранения плитки, а Испания, да ещё и глазур. на предмет морозоустойчивости - кажись, не очень.

Друзья , тут точечный удар.Гранит и тот не всякий точечный удар выдержит.

To Voldemar36
Сейчас взвесил решетку на электронных весах – 48 грамм.
И еще уточню, что при падении было две дырки: первая от падения ребром, потом отскок от пола и второе приземление со второй дыркой.
Вы хотите сказать, что 50 грамм незаточенного металла, без всяких алмазных наконечников повредят любые напольные плитки?
Тогда почему многие кладут плитку в прихожую? Любые женские каблучки продырявили бы ее как пробку.

To Samar
Очень тщательно отбирал плитку при укладке по рисунку – никаких сеточек или других повреждений глазури не заметил. Проверил это уже вооружившись лупой - ничего нет.

Можно еще вопрос – бывают ли настенные плитки 4 класса?
И как по обозначениям на коробке определить – настенная она или напольная?

P.S.: Большое спасибо за советы и информацию – на выходных поеду к продавцу попробую с ним поругаться.

Forest написал :
Вы хотите сказать, что 50 грамм незаточенного металла, без всяких алмазных наконечников повредят любые напольные плитки?

Не обязательно повредят, но такое возможно.Понимаете, удар и трение разные явления.

Forest написал :
Тогда почему многие кладут плитку в прихожую? Любые женские каблучки продырявили бы ее как пробку.

Если отбивать чечётку острыми шпильками то повреждения возможны.
Может предоставите фото для наглядности?

Первое соприкосновение

постарался сфоткать чтобы было видно - одна сторона очень ровная.

Второе соприкосновение - как будто нож воткнули

Кстати. обычная большая столовая ложка ( еще советская) весит 55грам, а края у нее поострее и как мне кажется сталь намного лучше.

Forest написал :
Первое соприкосновение

раз видел наподобие-клиент в коридоре на плитке без подложки дырки в чем то сверлил(диаметр сверла не знаю),после 3 дырок опомнился,и то там помельче сколы были чем у вас,плитка ультраколором мапеи затерта была месяцем ранее,попробовал расшить-камень,бить не стал плитку не я укладывал,слой там см 2-3 проглядывался(у стен кабель каналы были оставлены) и подозрения у меня были что на "плюшечки" укладка велась,в демонтаже и замене плиток отказал,собрал фартук из мозаики,получил спасибо, заработок и уехал п.с сразу меня нанимать не стали,на 100 р с квадрата дешевле плиточницу нашли,но мозаику ей не доверили