Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052533

Manurka написал :
Спасибо еще раз. И все таки я не понимаю почему нужно вентил. через крышу выводить.

Если не вдаваться во всякие мудрёные термины, что-бы была тяга. Такая система называется с естественным побуждением.
Все остальные схемы имеют в своём составе приборы и механизмы требующие электропитания.

Manurka написал :
А через стены нельзя? Ведь у меня внизу брус, разве нельзя просто клапаны какие-то вмонтировать в стены на кухне и в сан.узле?

Приточные клапаны, монтируют в помещениях, где самая низкая влажность и нет сильных запахов, например в комнатах, вот как на фото: вытяжные устройства наоборот, в санузлах и на кухнях,там где повышенная влажность и запахи. Идея надеюсь понятна, свежий воздух поступает в комнату, потом по коридору в кухню и санузел, и вместе со всеми запахами и сыростью выходит наружу.
Если сделать наоборот, то запахи и влага, пойдут в комнаты. Обратите внимание, как на фото установлен приточный клапан, он установлен над отопительным конвектором, это сделано для того, что-бы холодный воздух с улица смешивался с горячим воздухом от отопительного прибора.
Более подробно, и схему монтажа, можно посмотреть здесь:
Есть и другие приточные клапаны которые монтируются на стену.
Если Вы меняете окна на пластиковые, то есть оконные системы в которые предусмотрена установка приточных клапанов. Тогда нет необходимости дырявить стену. Вот к стати нашёл неплохой ролик который демонстрирует работу оконных приточных клапанов, да и системы вентиляции в целом.
Но приточные клапаны не заменяют вытяжку.

тут мало от кого дельные сообщения, молчу про советы. Полно данных товарищей на другом известном форуме, только там сразу забанят, вот они тут и отрываются.

Галина65, вот и у меня к Вам такой же вопрос. Если у Вас есть вопрос по заборам, гидроизоляции или санузлу, создайте новую тему!!! Сами создали из ветки помойку и еще возмущаются.

Галина65 написал :
про вагонку, сучков многовато конечно, но самое ужасное, что местами они уже вылетели

А какого класса(классы вагонки: ) вагонка указана в договоре? Дырки от сучков это класс "С", если в договоре стоит "АВ" то по гарантии вам все сделают. Тем более что:

Галина65 написал :
Но год гарантии, надеюсь, все покажет.

Галина65 написал :
От организации всего процесса впечатление очень хорошее.

А вот это редкость в наше время.

Галина65 написал :
у нас сейчас кровля оцинкованный лист, если мы захотим поменять ее на МЧ,

А цель какая, чисто эстетическая?

И еще, забыла совсем добавить про вагонку, сучков многовато конечно, но самое ужасное, что местами они уже вылетели, может по ним по всем перед пропиткой клеем каким-нибудь пройтись? Подскажите!

GooK написал :
мой ник связан с Робертом Гуком. Ваш говорит, а ваших умственных способностях(прошу не комментировать мое сообщение, так как брезгую с Вами общаться)

Во что превратили форум! От вас не было ни одного продуктивного сообщения, такое ощущение, что вы зарегистрировались склоки разводить. Спор между Данилл, и Алекснет это спор двух Мужиков, отсаивающих свои взгляды по интересуещему всех здесь зарегистрировавшихся вопросу, и кроме того мы получаем о них массу подсказок по эксплуатации дома на будущее, Данилл, помогает решать еще какие-то возникающие вопросы. Лично у меня к ним и их позициям респект и уважуха, и огромное спасибо, что они здесь с нами, клиентами Терема!

Ну, а теперь о главном. В четверг получили наш дом. Еще по дороге туда, договорились с мужем не высказывать никаких претензий по незначительным косякам. Так и сделали. Просто мы все время испытывли какую-то вину перед ребятами, что условий у нас там для них никаких не было предоставлено. Так что незначительные косяки пропускаю, мы и сами любим послесарить, руки есть, инструмент есть. Волнение небольшое есть из-за этих преславутых 2-х метровых свай, ну и конечно, что там внутри каркаса, где не видно, чтобы все было как надо. Но год гарантии, надеюсь, все покажет. А так дом радует. Ну, если бы все сначала, конечно бы опять в Терем пошли. От организации всего процесса впечатление очень хорошее. Желаю процветания, и чтобы со временем дома строили дома еще лучше чем в Америке.
Ну и вопрос к Данилл, , выше читала не поняла, у нас сейчас кровля оцинкованный лист, если мы захотим поменять ее на МЧ, ее что, надо укреплять как-то? Спасибо.

не_китаец написал :
Уже дошло это бесподобно. Но это наша страна, а вам обратно в китай. Больше с вами не общаюсь.

мой ник связан с Робертом Гуком. Ваш говорит, а ваших умственных способностях(прошу не комментировать мое сообщение, так как брезгую с Вами общаться)

Manurka написал :
что-нибудь типа буржуйки, но это в перспективе, не сразу.

Тогда сейчас и не морочьтесь с печкой. Если с электричеством нормально то электроконвекторы(типа таких: ) это просто, удобно и не дорого. Доп вентиляция под них не нужна, фундамент и дымоход то же. Монтируются просто, присмотра не требуют, управлять ими можно дистанционно.

Manurka написал :
Спасибо еще раз. И все таки я не понимаю почему нужно вентил. через крышу выводить. А через стены нельзя? Ведь у меня внизу брус, разве нельзя просто клапаны какие-то вмонтировать в стены на кухне и в сан.узле? Извините/, если глупые вопросы задаю.

Можно. Только ставьте не бюджетный, а нормальный пластик. Под подоконник осуществляют врезку выпускного клапана, который избавляет помещение от избытка влажности. Я такой на кухню дома ставил, теперь зимой там окна не запотевают.

Алекснет написал :
вернее нас интересует теплоизоляция, то для её защиты применяются плёнки снаружи гидроизоляционная мембрана, которая пропускает водяной пар и воздух, который может попасть в утеплитель, и не пропускает воду, которая по тем или иным причинам затечёт за обшивку. А изнутри смонтирована пароизоляционная мембрана, задача которой не пропускать тёплый насыщенный водяными парами воздух из помещения. Для того что-бы не допустить конденсации и замерзания влаги внутри утеплителя.

Батенька, ну вот не правда Ваша. Каркасник строится с расчетом вывода пара наружу. Очень много копий сломано по поводу наружной обшивки ОСП, т.к. паропроницаемость у нее довольно низкая. Вы пытаетесь рассказать людям что у них получится зимой при интенсивном отоплении, очень может быть. Но, дома терема покупают как дачные (летние) домики. Давайте не будем, выражаясь Вашими словами, выпускать запороожец соревноваться с мерседесом. Но, согласитесь, запорожец выполнял определенные функции за свои деньги и многих устраивал.

Manurka написал :
Друзья, поделитесь, пожалуйста, мнениями по поводу базовых деревянных окон в Тереме. Много ли за ними ухода требуется и вообще как они в эксплуатации, для какой темпер. годятся и т.д.? Спасибо.

Пока только первое впечатление. Однокамерный стеклопакет. Резиночки (уплотнители) все на месте. В начале марта (до конца праздников) в доме было теплее (прилично, было солнце) чем на улице. Сквозняков не заметил. На мой взгляд для сезона весна-лето-осень очень прилично.

helmutivan написал :
...."Ой,как всё запущено...!" да пусть хоть 50 лет "усаживается"(что кстати он и делает(набирает влагу-отдаёт,и так всю жизнь)) Заезжай и живи хоть в тот же день...Каким боком полы и крыша влияют на усадку??, О какой столярке речь?? Двери и окна стоят в независимой от усадки, коробке..

Передергиваете. Гуляют именно стены и очень существенно. Или Вы считаете дерево несжимаемым материалом? Коробка независимая от усадки, это что, силовой элемент конструкции?

Manurka написал :
Извините/, если глупые вопросы задаю.

мне тоже интересно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Алекснет написал :
Это при наличии в доме электрического отопления, а если это печь или камин, тут последствия могут быть гораздо печальнее.
Надеюсь я объяснил для чего нужна система вентиляции и при чём здесь пластиковые окна.

Спасибо еще раз. И все таки я не понимаю почему нужно вентил. через крышу выводить. А через стены нельзя? Ведь у меня внизу брус, разве нельзя просто клапаны какие-то вмонтировать в стены на кухне и в сан.узле? Извините/, если глупые вопросы задаю.

не_китаец написал :
Вы просто печь хотите или котел, и металлическую или кирпичную?

что-нибудь типа буржуйки, но это в перспективе, не сразу.

GooK написал :
не_китаец, интересно когда до Вас дойдет

Уже дошло это бесподобно. Но это наша страна, а вам обратно в китай. Больше с вами не общаюсь.

Manurka написал :
А как печь-то потом поставить, ежели дымохода нет и фундамент под печь не сделан?

Вы просто печь хотите или котел, и металлическую или кирпичную?

Manurka написал :
Даже с пластик. окнами? Наверху наверное все равно парник будет?

Давайте я завтра Вам напишу как правильно это можно сделать, а то ноне весь день на колёсах.
И про печь, то-же.

Manurka написал :
Но мне говорили, что может 180 брус все равно придется утеплять (а значит обшивать?) для зимнего проживания.

Я ихний брус в глаза не видел, но если брус нормальный и смонтирован как надо то 180 мм. В наших широтах хватит.
Выложите фото торца бруса и что использовали в качестве межвенцового утеплителя. Если можно конечно.

Алекснет написал :
Тогда хватит вытяжки из санузла и кухни, правда если камин или печь соберётесь поставить тогда нужно смонтировать приточный клапан.
Но в брусовом доме это не составит проблем.

Даже с пластик. окнами? Наверху наверное все равно парник будет?

А как печь-то потом поставить, ежели дымохода нет и фундамент под печь не сделан?

Yliana, здравствуйте! Меня зовут Наталья, тоже как и Вы заказали дом Канцлер1 начало 6 мая. На что посоветуете обратить внимание. Взяли много доп-ов цена 1660100 (это с подарком). А вот вентиляцию на взяли, это как Вы считаете оч.критично? Как Ваш дом? Довольны? А замки они действительно не ставят, надо свои покупать? (Правда до этого ещё далеко)...

Алекснет написал :
А зачем клеёный брус под сайдинг упаковывать? Покройте Белинкой или Текносом и будет Вам счастье.

Спасибо. Да совсем даже и не хочу. Но мне говорили, что может 180 брус все равно придется утеплять (а значит обшивать?) для зимнего проживания.

Yliana написал :
А вы наверное строителем у них работали и знаете все подводные камни?

Хуже, надзирателем. И не у них, и работаю до сей поры.

Yliana написал :
Ну тогда ладно, вещайте дальше

Премного благодарен.

Manurka написал :
А если первый этаж из (клееного) бруса?

А зачем клеёный брус под сайдинг упаковывать? Покройте Белинкой или Текносом и будет Вам счастье.

Алекснет написал :
Милая барышня, нужно внимательно читать название темы:

Следуя принципам формальной логики, здесь люди обсуждают, стоит или не стоит заказывать дом в Терем про. А если стоит, то к чему надо быть готовым.
А за позитивом, на сайт терема, там хвалебных од хош отбавляй. И попросите представителя мож вам там форум откроют, вот и будете заниматься там самовнушением.

А вы наверное строителем у них работали и знаете все подводные камни? Ну тогда ладно, вещайте дальше

Manurka написал :
Спасибо, полезно. А если первый этаж из (клееного) бруса?

Тогда хватит вытяжки из санузла и кухни, правда если камин или печь соберётесь поставить тогда нужно смонтировать приточный клапан.
Но в брусовом доме это не составит проблем.

Manurka написал :
Еще такой вопрос. А что будет, если когда-то мы решим обшить дом сайдингом (или чем-то еще). Это влияет на вентиляцию? Дерев. вагонка, как я понимяю, тоже дышит, а сайдинг?

Сайдингом обшивают только с обязательным вент зазором. Так что на естественную вентиляцию сруба это не повлияет.

Yliana написал :
Согласна!!!!!! Все уже устали от этого негатива, тут люди обсуждают вопросы связанные с уже построенными домами!

Милая барышня, нужно внимательно читать название темы:> Хочу заказать дом в "Терем про".Какие подводные камни?Помогите определиться с опциями

Следуя принципам формальной логики, здесь люди обсуждают, стоит или не стоит заказывать дом в Терем про. А если стоит, то к чему надо быть готовым.
А за позитивом, на сайт терема, там хвалебных од хош отбавляй. И попросите представителя мож вам там форум откроют, вот и будете заниматься там самовнушением.

Алекснет написал :
Понимаете в чём дело, если рассмотреть конструкцию каркасного дома, которые предлагает терем, вернее нас интересует теплоизоляция, то для её защиты применяются плёнки снаружи гидроизоляционная мембрана, которая пропускает водяной пар и воздух, который может попасть в утеплитель, и не пропускает воду, которая по тем или иным причинам затечёт за обшивку. А изнутри смонтирована пароизоляционная мембрана, задача которой не пропускать тёплый насыщенный водяными парами воздух из помещения. Для того что-бы не допустить конденсации и замерзания влаги внутри утеплителя. Мало того, что утеплитель перестаёт выполнять свои функции, так ещё и влага, которая скапливается в нём является причиной, биологического заражения и разрушения деревянных конструкций.
Поэтому листы пароизоляции монтируются с нахлёстом в 150мм и проклеиваются специальным скотчем. По сути правильно смонтированная пароизоляция представляет большой полипропиленовый (полиэтиленовый пакет) Правда в нём имеются несколько отверстий,это окна и двери.
Если окна деревянные, то как правило в них имеются щели, через которые происходит воздухообмен. Если-же они пластиковые и смонтированы по технологии,
то они практически герметичны, добавим сюда металлическую дверь с уплотнителем, и мы в подводной лодке.
А теперь представим, что собралась большая компания, и улеглась спать предварительно проветрив комнату, процесс дыхания человека я с Вашего позволения описывать не буду. Так вот что кто=то задохнётся к утру это врят-ли, а вот головная боль и ручейки воды на окнах обеспечены.

Это при наличии в доме электрического отопления, а если это печь или камин, тут последствия могут быть гораздо печальнее.
Надеюсь я объяснил для чего нужна система вентиляции и при чём здесь пластиковые окна.

Спасибо, полезно. А если первый этаж из (клееного) бруса?

Еще такой вопрос. А что будет, если когда-то мы решим обшить дом сайдингом (или чем-то еще). Это влияет на вентиляцию? Дерев. вагонка, как я понимяю, тоже дышит, а сайдинг?

Надежда13 написал :
Мне, например, вообще иногда не понятно с какой целью здесь люди находятся?!! Если не хватает в жизни негатива, то вы его ищите здесь, или сливаете его сюда? Или что сама цель - СПОР?! Ну, тогда вопрос: "Почему вы думаете что ваши споры должны занимать основную часть форума, суть которого вроде как не в ваших спорах и том кто из вас круче подъе...нет другого?" Чем дольше здесь сижу, тем чаще задумываюсь удалить все что писала...и НИКОГДА больше НИ НА КАКИЕ форумы не заходить!!! ДОСТАЛИ ВАШИ ПЕРЕПАЛКИ!!!

Согласна!!!!!! Все уже устали от этого негатива, тут люди обсуждают вопросы связанные с уже построенными домами!

Manurka написал :
Еще забыла спросить. И как установка окон (и дер. и пдастиковых) связана с наличием или отсутствием в доме вентиляции. Спасибо

Понимаете в чём дело, если рассмотреть конструкцию каркасного дома, которые предлагает терем, вернее нас интересует теплоизоляция, то для её защиты применяются плёнки снаружи гидроизоляционная мембрана, которая пропускает водяной пар и воздух, который может попасть в утеплитель, и не пропускает воду, которая по тем или иным причинам затечёт за обшивку. А изнутри смонтирована пароизоляционная мембрана, задача которой не пропускать тёплый насыщенный водяными парами воздух из помещения. Для того что-бы не допустить конденсации и замерзания влаги внутри утеплителя. Мало того, что утеплитель перестаёт выполнять свои функции, так ещё и влага, которая скапливается в нём является причиной, биологического заражения и разрушения деревянных конструкций.
Поэтому листы пароизоляции монтируются с нахлёстом в 150мм и проклеиваются специальным скотчем. По сути правильно смонтированная пароизоляция представляет большой полипропиленовый (полиэтиленовый пакет) Правда в нём имеются несколько отверстий,это окна и двери.
Если окна деревянные, то как правило в них имеются щели, через которые происходит воздухообмен. Если-же они пластиковые и смонтированы по технологии,
то они практически герметичны, добавим сюда металлическую дверь с уплотнителем, и мы в подводной лодке.
А теперь представим, что собралась большая компания, и улеглась спать предварительно проветрив комнату, процесс дыхания человека я с Вашего позволения описывать не буду. Так вот что кто=то задохнётся к утру это врят-ли, а вот головная боль и ручейки воды на окнах обеспечены.

Это при наличии в доме электрического отопления, а если это печь или камин, тут последствия могут быть гораздо печальнее.
Надеюсь я объяснил для чего нужна система вентиляции и при чём здесь пластиковые окна.

Алекснет написал :
Диаметр и материал труб, и что на крыше хотя-бы можете сказать? Или может у кого фотографии крыши с установленной вентиляцией есть?

Вопросы по существу, буду рада услышать ответ. И фото увидеть, если у кого есть.