Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7152458

Лаванда, без снятых откосов по фото не понятно насколько хорошо (глубоко) пропенено. За откосами пена быть не обязана.

И что с наружной стороны...

Может дуть из стены, может - между обсадой (если она вообще есть) и стеной

Я уже выкладывала сюда как выглядят окна. Вот снова могу выложить старые фотки. Я их заполняла остатками утеплителя. Пены там только небольшой контур снаружи.

Anna.O написал:
BV, Я вам про мух, вы мне про котлеты! Речь не идет о подкладках специально предназначенных для окон, уже 10 раз написала, что окна устанавливаются на подкладках от отходов разного пиломатериала, вагонка, доски, osb, которые занимают более 50% рамы окна. Они то рассыхаются, то распирают в зависимости от погоды, через них дует изначально, а потом и вовсе щели большие образуются. Запенить их нормально не получится. И их , именно их нужно убирать, что туда класть взамен это уже второстепенный вопрос. И вы, как разбирающийся человек, могли бы здесь не разводить демагогию на 2 страницы, доказывая, что я не права. А написать, да их лучше убрать при ремонте и взамен поставить специальные, правильные подкладки. Всего доброго!

Anna.O, что и было написано в этом сообщении

BV написал:

Anna.O написал:
Так вот, убрав ЭТО , то что они подкладывают при монтаже окон

Так вот, если уж формально по документам - то ЭТО надо было заменить на монтажные клинья, а не убирать вовсе.
(кроме того, даже эти "нештатные" прокладки можно было пропенить и устранить продувание)
Суть то в том что у вас не было пропенено нормально, а не в том, чтобы повыдергивать все опоры.

Так что насчет демагогии...

BV, Я вам про мух, вы мне про котлеты! Речь не идет о подкладках специально предназначенных для окон, уже 10 раз написала, что окна устанавливаются на подкладках от отходов разного пиломатериала, вагонка, доски, osb, которые занимают более 50% рамы окна. Они то рассыхаются, то распирают в зависимости от погоды, через них дует изначально, а потом и вовсе щели большие образуются. Запенить их нормально не получится. И их , именно их нужно убирать, что туда класть взамен это уже второстепенный вопрос. И вы, как разбирающийся человек, могли бы здесь не разводить демагогию на 2 страницы, доказывая, что я не права. А написать, да их лучше убрать при ремонте и взамен поставить специальные, правильные подкладки. Всего доброго!

BV написал:
Anna.O написал:
Так вот, убрав ЭТО , то что они подкладывают при монтаже окон

Так вот, если уж формально по документам - то ЭТО надо было заменить на монтажные клинья, а не убирать вовсе.

Anna.O,
После ознакомления попрошу Вас прокомментировать Ваш пост выше.... в отношении слова "бред", если не слабо конечно признавать свои ошибочные суждения.

стр 4 левый столбец внизу

Нагрузка от собственного веса конструкции:
Под этим видом нагрузок понимаются нагрузки, возникающие от
собственного веса монтируемых окон, дверей и фасадов.
Нагрузка от собственного веса монтируемых оконных
конструкций должна передаваться с их коробок на несущие части
строительных конструкций здания через опорные подкладки (см.
рис. 3).
Этот вид нагрузок не должен передаваться через крепежные
элементы!

Примечение: Если не знаете - крепежные элементы - это пластины, про которые Вы выше писали:

Anna.O написал:
Окна еще крепятся по крайней мере у нас в доме железными планками по бокам.

схема расположения опорных подкладок см на стр 5.
способ установки боковых подкладок стр 9 последний рисунок. (они же - распорные колодки)
На стр 10 - перечеркнутые по диагонали прямоугольники - нижние опорные прокладки.

Далее, где Вам еще накосячили - поищите сами по монтажным инструкциям, в том числе и по монтажу в деревянные дома.

Соболезную.

PS
Если вдруг покажется, что другие окна монтируются иначе, чем Рехау....
Опорные подкладки = опорные колодки (синоним, если непонятно)

Ну а если и это сложно, то вот так:

BV, Сделано в другом месте так же, потому что строитель один и это Терем. Вам лишь бы прицепиться к чему-то. И уж простите, но на счет деревянных подкладок сверху, по бокам окон и под ними, вы реально бред несете, они не какой функции не выполняют, кроме как выставить окно по уровню, тк окно намертво прикручено железными планками по бокам, оно не провиснет, не перекосится и не вывалится. А от этих деревяшек только холод и дует, к тому же к ним оно не как не крепится. Вы даже не видели и не знаете , как они там лежали и при этом умничаете не объяснив их функции, утверждая, что я даю вредные советы. Просто потому, что по ГОСТ, ТУ, что-то, да там должно быть… Давайте заканчивать этот затянувшийся бестолковый разговор.

Anna.O написал:
это не значит, что они у нас висят на одной пене.

если висят на пластинах без опоры снизу - плохо

Anna.O написал:
BV, хорошо, пусть будет так. Но мой совет абсолютно не вредный, как вы его преподносите. Окна еще крепятся по крайней мере у нас в доме железными планками по бокам.

Вы даете совет, не видя как сделано в другом месте...

Anna.O написал:
Если я вам изначально не написала, как наши окна установлены,

эти все "слова" ниочем.... надо видеть....
И да... я в основном о подпорках снизу окна - если их выдернули - плохо...

Anna.O написал:
Подскажите лучше, какие мне вентиляционные выходы покупать

не подскажу... это должен спец по месту решать с учетом всей картины...
Ошибки могут привести к перевороту тяги в отдельных каналах.... или из-за разной высоты и недостатка притока или из-за ветрового подпора.

BV написал:

Anna.O написал:
Так вот, убрав ЭТО , то что они подкладывают при монтаже окон

Так вот, если уж формально по документам - то ЭТО надо было заменить на монтажные клинья, а не убирать вовсе.
(кроме того, даже эти "нештатные" прокладки можно было пропенить и устранить продувание)
Суть то в том что у вас не было пропенено нормально, а не в том, чтобы повыдергивать все опоры.

Anna.O написал:
не кривятся и что там еще может быть, как вы хотите наверное сказать без опор.

У вас пока стоят - это не показатель того, что через время не перекосит.
Или не перекосит у того, кто БЕЗДУМНО последует вашему ВРЕДНОМУ совету.

Это очень напоминает горе мастеров с их крылатой фразой: "мы всем всегда так делаем, и ничего"

BV, хорошо, пусть будет так. Но мой совет абсолютно не вредный, как вы его преподносите. Окна еще крепятся по крайней мере у нас в доме железными планками по бокам. И эти щепки они клали, чтоб выровнять окна по уровню и прикрепить их железными планками и запенить, а потом их убрать, и допенить эти места, что нам собственно и сделали при ремонте. Эти щепки то рассыхаются то ссыхаются и как не пень, там будет дуть периодами, и нас сифонило по тепловизору именно из этих мест, визуально щелей небыло, кроме одного окна, все было в пене. Если я вам изначально не написала, как наши окна установлены, а сказала только про эти щепки, это не значит, что они у нас висят на одной пене. Подскажите лучше, какие мне вентиляционные выходы покупать, хочу ставить вильпе, вопрос только в том какой высотой? 500 мм или 700мм? Склоняюсь к 700 мм. Диаметр стандартно ставят внешний 160, внутренний 125?

Anna.O написал:
Так вот, убрав ЭТО , то что они подкладывают при монтаже окон

Так вот, если уж формально по документам - то ЭТО надо было заменить на монтажные клинья, а не убирать вовсе.
(кроме того, даже эти "нештатные" прокладки можно было пропенить и устранить продувание)
Суть то в том что у вас не было пропенено нормально, а не в том, чтобы повыдергивать все опоры.

Anna.O написал:
не кривятся и что там еще может быть, как вы хотите наверное сказать без опор.

У вас пока стоят - это не показатель того, что через время не перекосит.
Или не перекосит у того, кто БЕЗДУМНО последует вашему ВРЕДНОМУ совету.

Это очень напоминает горе мастеров с их крылатой фразой: "мы всем всегда так делаем, и ничего"

BV написал:

и убрать там деревяшки или что они там подкладывали, обязательно надо.

То есть вы предлагаете убрать необходимые монтажные опоры, и при этом наверное прочитали ГОСТ или ТУ производителя по монтажу?

BV, Да, я предлагаю их убрать! Опорами монтажными это не назвать, это щепки, отходы от пиломатериала, из которых сифонит. Мы делали экспертизу дома тепловизором с аэродверью. На основе которой Терем нам сделал почти полный перестрой дома. Так вот, убрав ЭТО , то что они подкладывают при монтаже окон и нормально пропенев все окна, они нигде где не надо не текут, не промерзают и не сифонят отлично стоят уже 3 года, не кривятся и что там еще может быть, как вы хотите наверное сказать без опор. И я не руководствуюсь гостам и ту. Это наш личный опыт, и после переделке с окнами у нас все супер.

и убрать там деревяшки или что они там подкладывали, обязательно надо.

То есть вы предлагаете убрать необходимые монтажные опоры, и при этом наверное прочитали ГОСТ или ТУ производителя по монтажу?

Кухню, СУ и комнаты нельзя объединять в один ствол, при обратной тяге может быть заброс ароматов туда, куда не надо.

В один ствол - как раз чтобы не получить обратную тягу.

Впрочем, объяснять долго и нудно тут азы по вентиляции смысла не вижу - вы все и так знаете наперед)

Лаванда написал:

Anna.O написал:

Лаванда написал:

GEA написал:
Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

GEA, вот прям на окнах. и где рамы прилегают к откосам.

Лаванда, А плесень у вас где рама прилегает к откосам, это скорее всего причина в том, что окна плохо пропенены. Строители еще любят подкладывать между рамой и стенами деревяшки для ровной установки, эти деревяшки потом рассыхаются и дует. Образуется точка росы в этом месте и появляется плесень. Обычно если окна нормально пропенены, и нет вентиляции в доме, то конденсат появляется на стеклах окон, но не как не на пластике около откосов.

Anna.O, Да. есть такая проблема. И здесь даже фотку выкладывала. Снимала все наличники и закладывала остатками утеплителя. Пены там маловато реально. Может надо было пеной всё забить. Так снять наличник для меня уже не проблема)))

Лаванда, забивать там пеной все не надо, а вот пропенить нормально рамы и убрать там деревяшки или что они там подкладывали, обязательно надо. Окна надо все сделать, а не только на тех где плесень появилась, запените одно, начнет сифонить из другого. На вашем месте даже не стала бы сама этим заниматься. У вас есть гарантия и Терем вам предлагал разобраться с этой проблемой.

BV написал:

Anna.O написал:
что один это кухня, второй ванна и остальные 2 это комнаты.

кух, 2шт СУ, котельная. Как то так типовой набор. Но лучше все в один ствол...

Anna.O написал:
с двумя вариантами: приоткрытом окном на кухне, либо закрытом.

дык, окна-то на проветривание надо в комнатах открывать , а двери в них - закрывать.... и никаких блинов в комнатах не будет - почему - все очевидно.

BV, окна в комнатах почти всегда микро открыто, открывать сильнее не получится, везде дети и закрытые двери тоже не получится , дети бегают. Да и вообще, какие-то сплошные заморочки, думать постоянно о том, о чем не надо…, тут открой, там закрой, изолируй и тд.

Кухню, СУ и комнаты нельзя объединять в один ствол, при обратной тяге может быть заброс ароматов туда, куда не надо.

Anna.O написал:

Лаванда написал:

GEA написал:
Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

GEA, вот прям на окнах. и где рамы прилегают к откосам.

Лаванда, А плесень у вас где рама прилегает к откосам, это скорее всего причина в том, что окна плохо пропенены. Строители еще любят подкладывать между рамой и стенами деревяшки для ровной установки, эти деревяшки потом рассыхаются и дует. Образуется точка росы в этом месте и появляется плесень. Обычно если окна нормально пропенены, и нет вентиляции в доме, то конденсат появляется на стеклах окон, но не как не на пластике около откосов.

Anna.O, Да. есть такая проблема. И здесь даже фотку выкладывала. Снимала все наличники и закладывала остатками утеплителя. Пены там маловато реально. Может надо было пеной всё забить. Так снять наличник для меня уже не проблема)))

Anna.O написал:
что один это кухня, второй ванна и остальные 2 это комнаты.

кух, 2шт СУ, котельная. Как то так типовой набор. Но лучше все в один ствол...

Anna.O написал:
с двумя вариантами: приоткрытом окном на кухне, либо закрытом.

дык, окна-то на проветривание надо в комнатах открывать , а двери в них - закрывать.... и никаких блинов в комнатах не будет - почему - все очевидно.

BV написал:

Anna.O написал:
Обычно при ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции грибка 4 на крыше.

нет таких правил. От вас впервые услышал

BV, Ну у всех вижу по крайней мере так, в районе 4 штук на крыше. Для себя сделала вывод, что один это кухня, второй ванна и остальные 2 это комнаты. И да, кстати, на счет запахов при готовке еды, всеравно все не уйдет в трубу над плитой, часть воздуха в любом случае пойдет на второй этаж, это физика и будут там запахи тоже, кухню изолировать от мира не удастся никак))). Вот даже пример пусть без второго этажа: у нас в квартире вытяжка штатная работает идеально, в квартире сухо, тепло, конденсата на пластиковых окнах нет даже при минус 25 на улице и варке к примеру супа. Но, если я жарю блины и включаю вытяжку над плитой (а ее включаю только при блинах, в других случаях вообще не пользуюсь ей никогда)с двумя вариантами: приоткрытом окном на кухне, либо закрытом. Что так, что так, запах от блинов по всей квартире, во всех комнатах стоит еще часа два, даже если все окна открыть. Это я к тому, что от запахов всеравно н куда не деться, особенно в районе 2 этажа и если еще и дом не большой.

Anna.O написал:
Обычно при ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции грибка 4 на крыше.

нет таких правил. От вас впервые услышал

Лаванда написал:

GEA написал:
Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

GEA, вот прям на окнах. и где рамы прилегают к откосам.

Лаванда, А плесень у вас где рама прилегает к откосам, это скорее всего причина в том, что окна плохо пропенены. Строители еще любят подкладывать между рамой и стенами деревяшки для ровной установки, эти деревяшки потом рассыхаются и дует. Образуется точка росы в этом месте и появляется плесень. Обычно если окна нормально пропенены, и нет вентиляции в доме, то конденсат появляется на стеклах окон, но не как не на пластике около откосов.

BV написал:

Anna.O написал:
Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий,

только для комнат первого этажа, ну и вонь с кухни несмотря на вытяжку будет тоже там...
Как вентилировать комнаты 2го этажа этот вариант.... умалчивает...

BV, ну чисто теоретически, можно же еще один грибок поставить на крышу, объединить комнаты в канал на чердаке и вывести? Либо 2 грибка еще и 2 канала, если комнат много? Нет? Обычно при ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции грибка 4 на крыше.

Anna.O написал:
Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий,

только для комнат первого этажа, ну и вонь с кухни несмотря на вытяжку будет тоже там...
Как вентилировать комнаты 2го этажа этот вариант.... умалчивает...

BV, Можете более развернуто ? ))

Лаванда написал:
. Малыми средствами и не дырявить крышу..

Это примерно как пытаться вентилировать бутылку открутив с нее крышку

Anna.O, спасибо. Понятно.
Может тут кто то еще опытом поделится своим. Я пока снова буду изучать , искать приемлемые варианты..

Лаванда написал:
Anna.O, тааак. поняла. про клапаны. Но вытяжку надо. рекуператоры очень дорого, да. Если делать через крышу все ж таки, то это трубы надо пускать по потолку? Нет ? я не поняла конструкцию ..Мне не хотелось бы

Лаванда, По правильному, каналы (трубы) тянут в стенах, потолках, можно вскрывать вагонку и прокладывать там если у вас не покрашено. Можно как предлагал BV каналы делать наружние, они могут идти по стенам, потолку снаружи 1 и 2 этажа, в зависимости от проекта который вам составят с вашими потребностями, более эстетично в пластиковых коробах при желании их можно зашить вагонкой, если для вас такие шахты-каналы будут красиво. Лично нам такие варианты не подходят. Мы хотим сделать канал в потолке коридора второго этажа над лестницей, тоесть по дому никакие трубы не идут, выход напрямую в крышу , этот вариант по вентиляции (вытяжке) 100% рабочий, но он считается не правильный и специалисты многие его не одобряют по ряду причин (есть нюансы). Это самый простой и менее затратный вариант. Проще и дешевле и чтоб работало уже ничего не придумать я так думаю.

Anna.O, тааак. поняла. про клапаны. Но вытяжку надо. рекуператоры очень дорого, да. Если делать через крышу все ж таки, то это трубы надо пускать по потолку? Нет ? я не поняла конструкцию ..Мне не хотелось бы

ТеремЪ-про, Спасибо конечно Но тут конечно думаю Терем ничем не поможет.
Конечно я сама в самом начале отказалась от вентиляции. Банально не хватало на это денег.
Опыта владения домом не было. Вот сейчас то я много что понимаю. ПРиходится решать по мере поступления проблемы.
Я прекрасно понимаю что влажность в доме большая получается и пока буду на проветривание открывать окна. Но надо что то решать с притоком и вытяжкой . при чем малыми средствами желательно. Знаю что одно без другого не работает. Вот реально пока остановилась на идее оконных клапанов. А вот с вытяжкой пока нет. Изучаю интернет.
Ещё интересует есть ли у кого печи металлические и опыт их эксплуатации. Реально прогреть дом печкой. ?

Лаванда написал:
Anna.O, поняла. Просто мы впервые остались на сент, октябрь и вот случилось. Я понимаю что дело в отсутствии притока и вытяжки. Но мне хотелось бы обойтись. Малыми средствами и не дырявить крышу.. пошла изучать что за анемостат.
Народ, как думаете, помогут ли оконные клапаны на окна. и вот что надо на вытяжку не дорогое.

Лаванда, Все очень сложно к сожалению, когда вентиляция не заложена в доме изначально. Малыми затратами даже физическими явно не обойтись. Дырявить стены всеравно придется, на мой взгляд лучше и крышу, так по деньгам выйдет не особо дорого. Рекуператоры или проветриватели типо тион и вакио, возможно помогут но их на наш дом нужно как минимум 3 штуки, по цене это тоже минимум 100 тыс. Тион еще много электричества ест. Оконные клапана, часто зимой промерзают и тоже текут плюс приток от них минимальный, проще микро открыть на створке. На окнах однокамерных теремовских оно делается не в бок наверх, как на нормальных окнах))) а в бок в низ))). Что такое анемостат можете даже не изучать, это клапан который открывает и закрывает вентиляционный канал. Бытовые вытяжные вентиляторы в стену в любом случае не помогут, можете даже не смотреть в их сторону.